Мы в Telegram
Добавить новость
ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

Лето-2022: куда сходить в Питере?

Амбивалентный город с особенным настроением, соединяющий в себе петровское барокко, екатерининский классицизм, русский ампир, модерн и конструктивизм. Санкт-Петербург. Северная столица России, в которую хищный «Сапсан» помогает переместиться миллионам туристов со всего мира, особенно в летний сезон. Гости петровского творения наслаждаются «высшей лигой» музеев («Эрмитаж», «Русский музей»), обедают знаменитыми миндальными круассанами в заслужившем хорошую репутацию кафе «Счастье» с видом на Исаакий, вдыхают многоликий Питер на Невском проспекте. Однако тот, кто уже посетил Петергоф и Царское село, запечатлел город-образ Достоевского и поел пышки, может открыть для себя еще несколько питерских граней. Мистические, вкусные и полезные места, которые сделают отдых незабываемым, — в этом материале.

Коммуналка Сергея Довлатова, д. 23 по улице Рубинштейна.

«Жили мы в отвратительной коммуналке. Длинный пасмурный коридор метафизически заканчивался уборной. Обои возле телефона были испещрены рисунками… Квартира вряд ли была типичной. Населяла ее главным образом интеллигенция. Драк не было. В суп друг другу не плевали. (Хотя ручаться трудно)», — рассказывал писатель.

Коммуналки Питера — часть его сложного характера. Одни из всей их численности в 65 тысяч зданий — с имперскими амбициями («Дом-пряник» Никонова на Колокольной, 11), другие — скорее отражают реальность, которую фиксировал Достоевский. Его коллега Сергей Довлатов также прикоснулся к тесной и неудобной жизни, заняв с семьей две комнаты в квартире №34 на третьем этаже в 1994 году.

В 2022 году эту коммунальную квартиру населяют группы экскурсий, в отличие от соседних, жители которых абсолютно реальные люди, добродушно позволившие пускать шумных туристов. В комнате Довлатова — предметы быта советского времени и притягивающая взгляд табличка на двери, ведущей в уборную комнату: «Приёмная». Табличку никогда не снимают, поскольку легенда гласит о том, что повесил ее сам писатель.

Атмосфера вас точно поразит, а для кого-то даже станет стимулом еще больше ценить то, что он имеет.

Лютеранская церковь св. Анны, Кирочная улица, дом 8.

Место с многовековой историей (с 1704 г.), перед входом в которое следует избавиться от предрассудков о церквях. Там рады принять человека любого вероисповедания или его отсутствия. Внутреннее убранство церкви — это витражи, люстры, обугленные колонны, картины, полка с книгами Лютера и свечи.

В церковь можно прийти в любой одежде, даже в шортах. Лекции, выставки, концерты, курсы игры на укулеле, — вот что ожидает посетителей древнего здания. Также у них есть свой киноклуб, в рамках которого часто проводятся кинопоказы. После атмосферного просмотра зрители обсуждают сценарий и делятся впечатлениями.

Вход в церковь свободный, когда не проходят выставки, на которые нужно приобрести билет. Часы посещения и время богослужений можно увидеть в любой социальной сети церкви св. Анны или же на официальном сайте.

Kunst Wine Bar, Биржевая линия, 8-10.

Уголок старой Европы в Санкт-Петербурге с хорошим вином и вкуснейшими закусками. У бара нет классического меню, однако вам и без него предложат брускетты и сырную тарелку.

Бар находится недалеко от Российской академии наук. Уже при входе (спуске в небольшое подвальное помещение) создается впечатление, словно ты очутился в мистическом фильме. Внутри — камерная атмосфера под звуки горящих свечей, располагающихся на винтажных столах из дерева, кирпичные стены, антикварная мебель, стопки журналов и книг из разряда «Страдающего средневековья».

Гости бара по желанию могут менять виниловые пластинки в проигрывателе, угождая своему музыкальному вкусу. В общем, в этом таинственном месте с уникальной аурой все располагает хотя бы на один питерский вечер признать: «In vino veritas».

Прогулка со Сфинксами на Университетской набережной.

Египетские мотивы — очередное доказательство интригующей неоднородности Питера. Напротив Академии художеств пристань охраняют каменные сфинксы, которых из Восточного путешествия привез российский офицер Андрей Муравьев. Николай I, посоветовавшись с Академией художеств, одобрил намерение офицера приютить сфинксов на пристани.

Скульптуры были сделаны по заказу фараона Аменхотепа III и считаются одними из лучших и детальных портретов правителя. По легенде, на них выгравированы заклинания фараона, а лица египетских странников, подобно Санкт-Петербургу, меняются в течение дня. Многие считают опасным смотреть в глаза каменным гостям Северной столицы, поскольку это знаменует начало неприятностей в жизни. Это некая месть охранников пирамид за нарушенный покой и потерянную родную землю.

На самом деле, приятная вибрация страха от этой легенды позволяет приковать внимание к интересным архитектурным решениям, побуждает проследить историческую цепочку слияний культур в российский город, создатель которого, по всей видимости, прорубил окно не только в Европу.

Литературное кафе, Невский проспект, 18.

В начале XIX века по этому адресу находилась знаменитая кондитерская С. Вольфа и Т. Беранже, в которой встречались именитые писатели, поэты, журналисты. Главный герой этого места — А.С. Пушкин — после обеда в кафе отправился на роковую дуэль. В меню даже отмечено несколько блюд, которые предпочитал заказывать Пушкин — любимым было печеное яблоко, из напитков — жженка.

«Будешь плохо себя вести – поедешь в Москву», — пишет в одном из рассказов Александр Цыпкин. Эта фраза вмещает в себя уникальность Санкт-Петербурга, расставаться с которой всегда немного грустно.



Все новости по теме на сегодня

Питер в новостях



Музыкальные новости
Анастасия Волочкова

«Это не такая серьезная ситуация»: личные кадры с раздетой Анастасией Волочковой попали в открытый доступ



Все новости 24/7

Game News

Google picks the one fight it will never win—with Sonic fans


Новости 24 часа

Врач Тяжельников рассказал, какое мясо лучше всего подходит для шашлыка


News Every Day

Tom Aspinall says UFC 304 start time is ‘awful’ and should be changed as Brit provides update on next opponent


Українські новини

Депутат Миколаївської облради Кормишкін вперше опублікував своє весільне фото


Авто

РОССИЯН ПРЕДУПРЕДИЛИ О РИСКАХ ВОЗВРАЩЕНИЯ РАЗБОРОК НА ДОРОГАХ


Мир

Куда поехать на майские праздники в России: топ-7 направлений

Общество

Все общество

Бизнес

Культура

Спорт

Политика

Авторы

Новости тенниса

Рафаэль Надаль

Надаль навестил в больнице 16-летнюю российскую теннисистку



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

«Автодор» попросил водителей заправляться заранее после очередей на АЗС на М-12

"У него бомба!": Пассажиры на Боровицкой испугались мужчину с рюкзаком

Пятерых человек арестовали за грубые нарушения ПДД на Малой Бронной в Москве

Электрокроссовер Voyah Free получил новую версию для России. Ее представили в Москве

Новости России

Студент-повар Можайского техникума открыл свое кафе

«Волонтеры Победы» и «Единая Россия» поздравили ветеранов с наступающим Днем Победы

"Можно безопасно загорать": Вильфанд представил прогноз на майские праздники

Предприниматели из Химок станут участниками проекта «Мой Бизнес»

Экология в России и мире

Серфинг в России 2024: места, где можно поймать волну

6 городов России, где можно увидеть белые ночи кроме Санкт-Петербурга

Регистрация Авторского права. Регистрация объекта авторского права. Регистрация Авторского права на книгу. Регистрация Авторского права на музыку.

6 городов России, где можно увидеть белые ночи кроме Санкт-Петербурга

Спорт в России и мире

Надаль навестил в больнице 16-летнюю российскую теннисистку

WTA предвкушает дуэль Елена Рыбакина — Юлия Путинцева на турнире в Мадриде

Андреева обыграла Паолини и вышла в 1/4 финала турнира WTA в Мадриде

Соболенко вышла в ⅛ финала турнира WTA в Мадриде

Moscow.media

Уверенность в каждом дне вместе с автомобилем HAVAL

Глава МИД Армении: Ереван и Москва работают над решением проблем в отношениях

Европейские правозащитники подали очередную жалобу на ChatGPT

Сотрудники спецподразделений столичного главка Росгвардии окончили обучение в Центре профподготовки в Подмосковье

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

Надежда Стрелец резко высказалась о хейтерах, после того как мама Тимати раскритиковала ее интервью с Аленой Шишковой

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week

Актерское агентство Киноактер. Актерское агентство в Москве.

Deep Purple — Portable Door

Губернаторы России

"Можно безопасно загорать": Вильфанд представил прогноз на майские праздники

Лесной пожар ликвидировали в Луховицах

«Для начала — молочные белки»: как завершить Великий пост без вреда для организма

Пятерых человек арестовали за грубые нарушения ПДД на Малой Бронной в Москве


Все города России от А до Я

Персональные новости
Bosch

Власти Евросоюза призвали РФ пересмотреть решение о судьбе "дочек" Ariston и Bosch


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Smi24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь