Мы в Telegram
Добавить новость
ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

Путешественник из Питера дошел пешком до Магнитогорска

Магнитогорский рабочий
1039

Путешественник, блогер и автор проекта «6 чашечек кофе» – Александр Пластков идет пешком по России. Он прошел уже 164 города и добрался до Магнитогорска. Подробнее об этом необычном человеке – в материале «МР-инфо».

В Челябинскую область прибыл путешественник и блогер Александр Пластков. Молодой человек странствует в одиночестве. Причем, передвигается пешком. В Магнитогорск странник пришел в субботу вечером, а воскресенье посвятил прогулке по городу – сфотографировал легендарный монумент «Тыл и Фронт», история которого заинтересовала блогера, побывал на левом берегу…

скриншот: страница Александра “ВКонтакте”

Впервые в путь Александр отправился в 2019 году из Санкт-Петербурга. Но вскоре в планы вмешалась пандемия, пришлось сделать перерыв.

В итоге, если посчитать общее количество городов, пройденных им за три года, то получается более двухсот. Если брать период после пандемии – тогда 164 города, подсчитал Александр. Всего же путешественник планирует обойти 500 городов.

В самом начале пути трудность была не в том, что нужно много ходить – спортивная подготовка у Александра есть: бегал марафоны, поднимал штанги. Сложнее было общаться с новыми людьми. Собственно, это одна из причин, по которой он вышел из дома и двинулся в путь.

«Я – интроверт. Свободное время проводил за компьютером, мне не нравилось общаться с людьми. И я решил заставить себя начать общаться. Первые полгода было тяжело, трудно давалось общение. Потом уже привык. Вообще, ходить пешком – это роскошь. Большинство людей сидят за компьютером. Дом-работа – мало кто ходит. А для меня ходьба – это способ подумать о жизни. Я поставил всех перед фактом, что я ухожу. Я человек особенный, нестандартного мышления», – рассказал «МР-инфо» Александр.

В день Александр Пластков преодолевает пешком в среднем 40-50 км. Иногда, впрочем, его предлагают подвезти встречные водители. Путник не отказывается – пообщаться в пути всегда приятно.

Идет в любую погоду – и в зной, и в холод. Не раз промокал в пути, но при этом ни разу не болел, говорит путешественник. Даже ковид прошел мимо. Беспокоят только мозоли. За свое путешествие Александр успел сменить 19 пар обуви.

Путешествует молодой человек налегке – в прямом и переносном смысле, то есть, практически без денег. С собой у него небольшая тележка для рюкзака, палатки и двух спальных мешков, рассчитанных на температуру до -10, ведь иногда молодому человеку, приходится ночевать под открытым небом. А вот с питанием, как правило, проблем нет.

«Лучшие рестораны и кофейни по всей стране – это мои спонсоры. С гостиницами сложнее. Бывает, я обедаю на две тысячи в элитном ресторане, а ночевать иду в палатку», – говорит блогер.

Верный друг путешественника – навигатор. Без него никуда. А еще с собой у парня набор для приготовления кофе – турка и горелка. Себя молодой человек называет кофейным бароном России. Александр Пластков – автор проекта «6 чашечек кофе».  

«Во время путешествия мне пришла в голову идея, почему бы не сделать что-то грандиозное? Я подумал, что неплохо было бы сделать символ единства через теорию шести рукопожатий. А потом началась пандемия и руки жать нельзя было. Поэтому у меня сейчас теория шести чашечек кофе», – рассказывает Александр.

Так, чашка кофе и стала символом единения. А вот сколько человек за три года выпили с питерским странником бодрящий напиток, подсчитать сложно – тысячи полторы, не меньше. Блогера и путешественника узнают на улицах. Так случилось и в Магнитогорске.

«Я выхожу из заведения и из машины крик: «Александр, это ты?!». Будто бы мы знакомы. В итоге, вчера в новостях группы видели видео про меня и узнали», – рассказывает блогер.

В каждом новом городе задерживается на 1-2 дня, знакомится с местными достопримечательностями. Затем снова в путь. Для себя отметил, что если раньше в новом месте рука сразу тянулась за телефоном, чтобы сфотографировать или записать видео, то сейчас снимает реже.

«Потому что это все я уже видел. В другом месте, но то же самое. Есть особенные места, но их мало. В этом особенность моего путешествия – чем дольше ты идешь, тем однообразнее становится путь, картины городов сливаются. А сильнее всего огорчили в городах советские пятиэтажные здания и в каждом по четыре пивнушки», – отмечает блогер.

Сегодня вечером путешественник планирует снова отправиться в путь. Дорога лежит в сторону Орска. Там его уже ждут. Александр заранее оповещает о своем прибытии в город.

«Там есть группа «ВКонтакте» туристическая на 100 тысяч подписчиков. Я с ними месяц назад списывался, просил опубликовать пост. Они опубликовали и пригласили в Орск, кофе пить, поэтому я сейчас туда иду. А владелец этой группы даже хочет пройтись немножко со мной в сторону Оренбурга. Возможно, это просто шутка, пока не знаю», – говорит путешественник.  

Определенного маршрута у Александра нет, главное, пройти нужное количество городов. Иногда он меняет путь по просьбе незнакомых пока ему людей, которые приглашают его заглянуть в тот или иной населенный пункт. Так случилось на Урале, когда Александра позвали в гости в Полевской. Затем заглянул в Верхний Уфалей, Кыштым, Миасс, Златоуст…

Впереди еще сотни километров, тысячи шагов и множество чашечек кофе. По подсчетам путника, чтобы пройти 500 городов, идти ему нужно еще три года.

Эта запись С чашкой кофе в пути. Пешком до Магнитогорска дошел путешественник из Санкт-Петербурга первой появилась на сайте Магнитогорск.


Все новости по теме на сегодня

Питер в новостях



Музыкальные новости
Сергей Трофимов

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ



Все новости 24/7

Game News

Для мобильного шутера Nebula Rangers проходит бета-тест на Android


Новости 24 часа

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии


News Every Day

As residents complain of strong odors, Carroll officials pass moratorium on DAF storage


Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта


Интернет

ТСД SAOTRON RT-T50: высокопроизводительный терминал сбора данных промышленного класса


VIP

Радио Romantika приглашает погрузиться в мир киномузыки

Общество

Все общество

Бизнес

Культура

Спорт

Политика

Авторы

Новости тенниса

Елена Рыбакина

«Был риск завершить борьбу еще в первом матче». В России оценили победу Рыбакиной в Штутгарте



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

Загрутдинов: первые жилые дома снесли по реновации в Выхино-Жулебине

В Москве состоялся XIII Всероссийский съезд НОПРИЗ

Клиенты криптобиржи Beribit сутки сидят у ее офиса, требуя вернуть деньги

Спасатели в Новороссийске освободили застрявшего в игровом автомате подростка

Новости России

В Москве наградили победителей Международного профессионального конкурса НОПРИЗ на лучший проект – 2023

Названы самые популярные направления для отдыха в июне

Для работников туристической отрасли запущен проект «Московская школа гостеприимства»

Храм Архангела Михаила и чуда его в Хонех построят в районе Северный

Экология в России и мире

Добраться до курортов Сочи станет этим летом намного дороже: озвучена причина и новые цены

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье

585*ЗОЛОТОЙ» дарит украшения за установку мобильного приложения

Спорт в России и мире

Соболенко: я предпочитаю смотреть мужской теннис, а не женский

Потапова проиграла Фернандес во втором круге турнира WTA в Мадриде

Арина Соболенко призналась в том, что не любит женский теннис

Линетт сыграет против Соболенко во втором круге турнира WTA в Мадриде

Moscow.media

Военные следователи провели в Судаке проверку лиц, не вставших на воинский учет

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии

Мост в Лыткарино готовят к укладке асфальта

Военные следователи провели очередной рейд по бывшим мигрантам в городе Армянске Республики Крым

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье

В МХТ имени Чехова 8 и 9 мая пройдет концерт с песнями Булата Окуджавы

Улан-Удэнский ЛВРЗ подвел производственные итоги первого квартала 2024 года

Мацуев — о дерби ЦСКА — «Спартак»: бездарное зрелище, я уснул на 15-й минуте

Губернаторы России

В Москве задержан подросток, подозреваемый в пропаганде терроризма

Пассажир авиарейса из Москвы в Барнаул устроил на борту дебош и был задержан

В Москве «Газель» сбила пешехода из-за оставленных ключей в замке зажигания

Собянин: Москва взяла Гран-при премии "Умный город" за цифровизацию горхозяйства


Все города России от А до Я

Персональные новости
Кубок

Псковские волейболисты стали призерами международного турнира «Кубок дружбы»


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Smi24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь