Мы в Telegram
Добавить новость
ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

Канун Рождества и «каток» на Дворцовой: о чем говорили в Петербурге 6 января

Жители Петербурга готовятся встречать Рождество. Оттепель и плохая уборка подготовили сюрприз для всех горожан, превратив мегаполис в один большой каток. Даже центральные площади не избежали этой участи.

— Православные петербуржцы готовятся отметить Рождество Христово. В большинстве святынь Петербурга начнутся богослужения накануне одного из главных праздников христианства. Система QR-кодов храмов не коснется. Православным жителям города, которые устремятся в церкви на праздник, необходимо будет лишь придерживаться давно знакомых правил: соблюдать социальную дистанцию, ходить в защитных масках и пользоваться антисептиками.

— Спасатели проверили противопожарную безопасность храмов и церквей Петербурга. В канун праздника более 10,6 тыс. мест взяли на особый контроль. Более 86 тыс. сотрудников экстренной службы обеспечат безопасность прихожан в праздничные выходные. А рождественской ночью будет организовано дополнительное дежурство сотрудников МЧС.

— Коллективный иммунитет петербуржцев к ковиду приблизился к отметке в 82 %. Первую дозу прививки получили около 3,3 миллиона жителей Северной столицы, полный цикл вакцинации прошли 3 108 911 человек.

— Число новых больных ковидом в Петербурге снизилось до показателей октября. В городе за последние сутки зафиксировали 1 286 новых зараженных горожан. Показатели заболеваемости неравномерно снижаются с начала декабря, а схожие цифры по числу новых больных фиксировались октябре 2021 года. Между тем в больницы города за минувшие сутки попали 316 пациентов с ковидом. Число зараженных петербуржцев в реанимациях выросло до 627 человек.

— Рестораторы объяснили бойкот системы QR-кодов отчаянием от решений властей Петербурга. Автор «Карты сопротивления» Александр Коновалов, выступил против системы QR-кодов для входа в общепит. Он заявил, что будет пускать в свои заведения посетителей без проверки кода о вакцинации. В список вошли 43 заведения, в число которых входят и кальянные, и рестобары, и рюмочные. Другие бизнесмены рассказали, почему с пониманием относятся к инициативе коллеги и готовы, если не поддержать его, то оказать посильную помощь в рамках закона.

— Петербуржцы поддержали ресторатора, объявившего бойкот «куриным» QR-кодам. Горожане поддержали инициативу, и оставили мужчине в соцсетях много слов благодарности. Они отметили, что поддержат решение походом в его заведения.

— Четыре кафе поймали на нарушении ковид-ограничений. Полицейские провели ночные рейды по заведениям общепита. Они проверили десять заведений. Составлено четыре протокола. Правила нарушали в заведениям на улицах Рубинштейна, Белинского, Тележной, Гончарной. В большинстве случаев отсутствовали QR-коды и разметка. Нарушителей ждет ответственность в соответствии с действующим законодательством.

— Петербуржцы массово вышли на Неву в период оттепели. Потепление не испугало любителей прогулок по льду, которые продолжают предаваться развлечению, несмотря на погоду от -1 до -6 градусов. Бесстрашные горожане выходят на лед с детьми и животными, большими компаниями пересекают реку поперек и смело топчутся прямо на начавших подтаивать участках.

— Температурные «качели» и халатность Смольного привели Петербург в канун Рождества превратили Дворцовую площадь в каток. Помимо дворов, которые уже больше месяца тонут в сугробах, уборка обходит стороной и центр Северной столицы. На всей территории Дворцовой площади образовался нежелательная скользкая корка.

Желтый уровень погодной опасности продлен в городе до 12:00 7 января. В Рождество петербуржцев ожидает неприятный «подарок» в виде обледеневших автодорог и тротуаров. Хотя травмпункты в праздничные дни и так работают «на износ», а жители сравнивают беспорядок по уборке улиц с самыми худшими временами, которые переживал город.

— Уборочная техника не доехала до спальных районов Петербурга. К семи часам утра без внимания машин остались Выборгский и Приморский районы, а к 10 часа — Калининский и Красногвардейский. Основная масса техники сосредоточилась в центре города. Больше всего машин было замечено в Адмиралтейском, Центральном, Василеостровском и Петроградском районах. Петербуржцы, между тем, за одно утро направили в Смольный 50 жалоб на неубранный снег.

— «Инновационная» борьба Смольного с наледью на крышах заставила петербуржцев взяться за тряпки. Коммунальные службы в самый разгар потепления пробили крышу здания, убирая снег на проспекте Ленина в Красном Селе и на улице Седова.

 

— Сколько петербуржцев застраховали свое здоровье от зимних неприятностей. Директор по андеррайтингу личных видов страхования страховой компании «Согласие» Олеся Сабанова рассказала, что знает о 15 тысячах горожан, кто приобрели страховку. Она отметила, что ежегодно зимой количество обладателей страховок от несчастных случаев возрастает. От неприятностей не застрахованы ни местные жители, ни туристы. НЕВСКИЕ НОВОСТИ рассказывали, кто заплатит за травмы туристов после падения сосулек и как иногородним россиянам добиться компенсации.

— Ремонт кинотеатра «Фестиваль» вновь перенесли. Губернатор заявлял, что заброшенное здание станет процветающим молодежным центром уже в 2021 году. Однако ремонт «в час по чайной ложке» привел к очередному переносу открытия. В администрации Выборгского района НЕВСКИМ НОВОСТЯМ сообщили, что в четвертом квартале там не только завершат капитальный ремонт, но и установят все оборудование и благоустроят территорию вокруг. Перенос на 2023 годй там объяснили корректировкой бюджета.

— Петербуржец, обливший кислотой девочку, проведет в СИЗО еще три месяца. Признавший вину Даниил Кот не возражал против решения суда. Нападение на бывшую девушку и ее партнера парень совершил 10 декабря. Пара гуляла по набережной канала Грибоедова, где Даниил Кот их выследил и окатил обоих серной кислотой. Больше всего досталось 16-летней девочке, которая с ног до головы была облита едкой жидкостью.

— Россиянка с катаной под камерами обчистила магазин на Колокольной. Девушка с японским мечом небрежно спрятала украденное под куртку, а когда кассир перегородила дорогу и попросила ее распахнуть одежду, она заявила, что происходящее сотрудникам только кажется.

— Ради бесплатного кофе петербуржец едва не застрелил бармена. Мужчина зашел в ресторан в ТЦ на Гражданском проспекте и начал угрожать бармену оружием, требуя налить кофе за счет заведения. После задержания у 57-летнего хулигана изъяли пневматический пистолет.

— Пьяный хулиган в канун Рождества обстрелял такси с водителем на Черкасова. Сотрудники Росгвардии задержали нарушителя, когда тот с оружием в руках пытался перейти дорогу на красный сигнал светофора. Мужчина открыл стрельбу из аэрозольного пистолета в сторону водителя, который притормозил, чтобы не задавить хулигана. Нарушителя доставили в отдел полиции.

— Петербург получит почти 100 миллионов рублей на строительство газовых заправок. Правительство России выделит из федерального бюджета 98 миллионов рублей на строительство газовых автозаправок в Петербурге. Еще 153 миллионов планируют потратить городские власти. Выплаты направлены на возмещение части затрат на реализацию проекта. В 2022 году в Северной столице должны открыться семь заправок природным газом.

— Общественный транспорт впервые свяжет Балтийский вокзал и Нарвскую заставу. Между жилыми и офисными зданиями с 1 июня текущего года начнет курсировать новый маршрут № 205. Автобус также свяжет станции метро «Балтийская» и «Нарвская». Остановки для посадки и высадки пассажиров уже обустроены на улицах Розенштейна, Ивана Черных, Балтийской и Шкапина.

— Маршруты автобусов в Ломоносовском районе стали короче. Трассы автобусных маршрутов № 463 и 684 в Ленинградской области укоротили из-за невозможности проезда по Бетонной дороге. Точные причины укорочения пути пока не известны, однако на это могли повлиять неблагоприятные погодные условия: автобусы не могут проехать по сильно заснеженным и обледенелым дорогам.

— Петербург занял второе место в топе городов с высоким качеством жизни. Среди российских городов с населением более 250 тысяч человек по качеству жизни лидирует Москва, замыкает тройку лидеров Грозный, который обошла Северная столица. Четвертое и пятое место занимают Магнитогорск и Владимир соответственно.

— Акция по сбору и переработке хвойных деревьев стартовала в Петербурге. Елки, сосны и пихты измельчат и передадут в конюшни, приюты и питомники для животных, где те будут использованы в качестве подстилки и на подкормку. Сдать елку может любой желающий. Сделать это лучше до 15 января — тогда хвоя пойдет в пищу, а не останется на мусорном полигоне.

— Дворцовый мост и Казанский собор засияли праздничной подсветкой в канун Рождества. До утра 7 января на переправе будут гореть более 600 светодиодных лампочек в праздничном динамическом режиме. Переливающаяся иллюминация работает с 16:25, 6 января. Перед богослужением на куполе Казанского собора появилась световая проекция иконы Божьей Матери.

Держим в курсе!



Все новости по теме на сегодня

Петербург в новостях



Музыкальные новости
Песня

Вывод Песни, Альбома, Клипа в ТОП Музыкальных Чартов – iTunes, Apple Music, Youtube Music, Яндекс.Музыка, ВК и Boom, Spotify.



Все новости 24/7

Game News

Garry's Mod is removing 20 years' worth of Nintendo-related items from its Steam Workshop following takedown request: 'It's Nintendo. Need more be said?'


Новости 24 часа

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»


News Every Day

NYU Hospital on Long Island performs miraculous surgery


Українські новини

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові


Происшествия

В Екатеринбурге будут судить уроженца Армении, устроившего дорожный конфликт со стрельбой


Жизнь

УЛЁТНОЕ ВИДЕО С УЛЁТНЫМИ ЖИВОТНЫМИ!

Общество

Все общество

Бизнес

Культура

Спорт

Политика

Авторы

Новости тенниса

Новак Джокович

Шикарный и практичный стиль Елены Джокович из базовых вещей



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

На границе жалобы: "Всех пускают, нас не пускают". МИД Таджикистана предостерёг мигрантов

Выяснились настораживающие подробности о клинике Хайдарова: Приговор вынес Арбитражный суд

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Новости России

В московском парке нашли тело мужчины

Стасу Михайлову исполнилось 55

24 апреля в Москве состоялась премия и 6-я церемония награждения «PERSONO года 2024. Сделано в СССР»

Вопросы благоустройства и содержания дворов обсудили на приеме ГУСТ Подмосковья

Экология в России и мире

Морской кокос во благо красоты

585*ЗОЛОТОЙ» дарит украшения за установку мобильного приложения

За какими шедеврами едут в деревню Ковалёво Нижегородской области

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье

Спорт в России и мире

Медведев рассказал, что у него не получилось в первом сете матча с Арнальди в Мадриде

Прямая трансляция матчей Рыбакиной и Путинцевой за выход в 1/8 финала турнира в Мадриде

Самсонова победила Осаку и вышла в третий круг турнира WTA 1000 в Мадриде

Шикарный и практичный стиль Елены Джокович из базовых вещей

Moscow.media

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии

Премьер-министра Эстонии Каю Каллас уже не остановить: она намерена увеличить военный бюджет страны до 5% ВВП

Портативный ТСД корпоративного класса Saotron RT-T70

До 17 лет тюрьмы – автоподставщики и страховые мошенники всё реже уходят от ответственности в Хабаровском крае

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

Певец Григорий Лепс откроет караоке-бар Leps Bar в Петербурге

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ

В Калининградской области отказались отменять трибьют-концерт Rammstein

Губернаторы России

«Пришло время жить на своей земле»

В Москве 27 апреля выпало больше месячной нормы осадков

Порядка 50 активистов вышли на борьбу с мусором во Фрязине

Нижегородка скончалась на платформе Московского вокзала


Все города России от А до Я

Персональные новости
РБК

РБК: педиатра Буянову за фейки про армию России отправили в СИЗО


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Smi24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь