Мы в Telegram
Добавить новость
ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

«Все цифры — предварительные»: что известно об «омикроне» в Петербурге

NevNov.ru (Санкт-Петербург)
140

Председатель комитета по здравоохранению Петербурга Дмитрий Лисовец 21 января раскрыл свежие данные по ситуации с коронавирусом в городе. По его словам, омикрон-штаммом среди заболевших заразились около 6 % пациентов.

Глава комздрава добавил, что в целом увеличение доли петербуржцев с омикроном подтверждает и то, что сейчас в городских стационарах уменьшается доля пациентов, находящихся в тяжелом состоянии. Сейчас эта цифра составляет 18 %. Заболевание, вызванное новым штаммом, протекает в легкой форме. НЕВСКИЕ НОВОСТИ систематизировали прогнозы врачей по динамике распространения омикрона в Петербурге.

Пик омикрона впереди: почему в Петербурге так мало зараженных новым штаммом

Характерные особенности

Профессор, специалист по вирусологии, руководитель лаборатории биологии и индикации арбовирусов ФГУ «НИИ вирусологии им. Д. И. Ивановского» Александр Бутенко обозначил две свойственные омикрону черты, которые объясняют, почему он так быстро захватывает мир.

Во-первых, скорость распространения «омикрона» прежде всего определяется очень коротким инкубационным периодом. Если в начале пандемии доминировали китайские штаммы, у которых инкубационный период доходил до 14 дней, то в случае с этим вариантом уже через сутки или двое человек чувствует себя нездоровым. Это первая причина быстрого распространения «омикрона».

«Вторая связана с тем, что выделяются более массивные концентрации вирусов при кашле, чихании и других различных источниках заражения — слюна, мокрота, содержимое носа и так далее. Количество содержащих вирус частиц больше. И 6 % [заболевших омикроном от общего числа заболевших] — это мало, потому что"омикрон" сейчас практически вытеснил "дельту", которая доминировала в Европе, США и так далее», — объяснил вирусолог.

По словам Бутенко, в России сейчас заражения омикроном только начинаются, потому что для нашей страны свойственна инертность — вялость или пассивность — распространения вируса.

«У нас всегда наблюдалась инертность появления, распространения и доминирования основного варианта коронавируса. Для дельты, кстати, не была характерна такая скорость распространения, как для "омикрона"», — отметил эксперт.

Пик омикрона впереди: почему в Петербурге так мало зараженных новым штаммом

Детей и подростков становится больше

Еще одной важной чертой «омикрона» стало то, что среди детей увеличилась доля зараженных этим штаммом. Этот момент отметили все специалисты, с которыми пообщались НЕВСКИЕ НОВОСТИ.

«Это явление [увеличение доли детей среди заболевших] было отмечено еще в Южной Африке, где как раз и сформировался этот генетический вариант. Очевидно, что это происходит за счет социальной активности в младшей возрастной группе. Мы же знаем, какие дети подвижные, молодые люди в студенческом возрасте. Они склонны к общению, передвижению. Чувствительность к этим вирусам не имеет каких-то возрастных рамок. Такого нет, чтобы в каком-то возрасте человек был подвержен заболеванию, а в каком-то — нет. Все зависит от поведенческих особенностей. И поэтому люди старшего поколения менее подвижны, менее коммуникабельны. Скорее всего, этим и определяется такая корреляция (статистическая взаимосвязь — прим. ред.)», — объяснил Бутенко.

Врач-иммунолог Европейского центра вакцинации Зоя Скорпилева уточнила, что среди детей и подростков действительно много заболевших новым штаммом ковида, но переносят они его довольно легко — как обычные острые респираторные заболевания (ОРЗ).

«Вакцинация на то, что стали болеть в легкой форме, никак не повлияла. Дело в том, что детей не вакцинировали. Они просто переносят болезнь в легкой форме», — добавила эксперт.

По словам директора НИЦ по профилактике и лечению вирусных инфекций Георгия Викулова, доля детей и подростков среди зараженных ковидом существенно увеличилась.

«Если в 2020 году это были единичные случаи, у детей было чаще бессимптомное или малосимптомное течение, то в настоящее время дети стали болеть — и легкими формами заболевания, и в некоторых случаях среднетяжелыми», — пояснил вирусолог.

Пик омикрона впереди: почему в Петербурге так мало зараженных новым штаммом

Данных пока мало, пик впереди

Викулов уточнил, что в среднем инкубационный период для штамма омикрон — два-три дня. Но он также может варьироваться от одного дня до 14 дней. Поэтому сокращение периода самоизоляции до семи дней, как это происходит в ряде стран, в этой ситуации очень спорное.

«В Великобритании Борис Джонсон вообще принял решение об отмене карантинных мероприятий и обязательного ношения масок, что вызвало бурю удивления и непонимания со стороны профессионального медицинского сообщества. То же самое планируют сделать во Франции», — привел вирусолог пример.

По словам Викулова, в случае с Петербургом речь идет о 6 % от числа обследованных, а не зараженных. Однако пройдет время — и цифры будут уточнены.

«ПЦР-тесты, которые начали выявлять именно омикрон с соответствующим генотипированием, начали только сейчас делать. Естественно, нужно время, чтобы лаборатории накопили объем данных, и только тогда данные будут более репрезентативными. Сегодняшние цифры — предварительные, они могут быть скорректированы, к сожалению, в сторону увеличения доли зараженных штаммом "омикрон". По некоторым данным, его доля уже 30–40 % среди причин ковида», — подытожил эксперт.

Пик омикрона впереди: почему в Петербурге так мало зараженных новым штаммом

Отмена плановых обследований и диспансеризации

Председатель комитета по здравоохранению Петербурга Дмитрий Лисовец накануне также заявил, что суточный прирост числа заболевших ковидом в Петербурге составил 24 %. Лисовец отметил, что при таких темпах 22 января количество больных превысит 7,5 тысячи, однако уже утром в субботу число заболевших превысило 8,4 тысячи. В связи с этим городские власти отменили плановые обследования с диспансеризацией — по предварительным планам, на 4–5 недель, в том числе и для детей. Помимо этого, власти собираются остановить оказание плановой помощи в поликлиниках при определенных заболеваниях.

В стационарах ограничений подобного рода не будет. На помощь в экстренной форме петербуржцы могут рассчитывать по-прежнему. Сохранится углубленная диспансеризация для пациентов, переболевших ковидом. При этом снимать ограничения власти готовы лишь в случае стабилизации эпидемиологической ситуации, и делать это будут постепенно.



Все новости по теме на сегодня

Петербург в новостях



Музыкальные новости
Песня

Вывод Песни, Альбома, Клипа в ТОП Музыкальных Чартов – iTunes, Apple Music, Youtube Music, Яндекс.Музыка, ВК и Boom, Spotify.



Все новости 24/7

Game News

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Новости 24 часа

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай


News Every Day

Ramon Cardenas aims to cement his contender status agains Jesus Ramirez Rubio tonight


Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта


Происшествия

Совместные учения сотрудников Росгвардии и МЧС прошли в Москве


Мир

За какими шедеврами едут в деревню Ковалёво Нижегородской области

Общество

Все общество

Бизнес

Культура

Спорт

Политика

Авторы

Новости тенниса

WTA

Мирра Андреева замыкает год // 16-летняя российская теннисистка успешно стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

Полиция проверит задержки возврата денег клиентам криптобиржи Beribit

Минздрав: большая часть оборудования в скорых стала отечественной

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Подключение системы отопления в Московской области

Новости России

МинЖКХ Подмосковья подвело итоги работы за 2023 г и определило планы на 3 года

Ольга Любимова прибыла с рабочим визитом в Королевство Таиланд

Безработица в России в марте снизилась до исторического минимума в 2,7%

В московском парке нашли тело мужчины

Экология в России и мире

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье

УЛЁТНОЕ ВИДЕО С УЛЁТНЫМИ ЖИВОТНЫМИ!

5 лучших бьюти-средств для тела на весну

День Земли - каждый день

Спорт в России и мире

Самсонова победила Осаку и вышла в третий круг турнира WTA 1000 в Мадриде

Линетт сыграет против Соболенко во втором круге турнира WTA в Мадриде

Елена Рыбакина рассказала о проблемах на турнире в Мадриде

Хачанов обыграл Баутиста-Агуту в третьем круге «Мастерса» в Мадриде

Moscow.media

В Екатеринбурге будут судить уроженца Армении, устроившего дорожный конфликт со стрельбой

ИТ Альянс объявляет о графике работы в майские праздники

Сотрудники спецподразделений столичного главка Росгвардии окончили обучение в Центре профподготовки в Подмосковье

Мост в Лыткарино готовят к укладке асфальта

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

В Клину состоится праздничная программа в честь дня рождения Чайковского

Денис Мацуев выступит на «Владивостокских сезонах» в рамках ВЭФ-2024

Младшая дочь Оксаны Самойловой и Джигана пошутила, что их сын приемный — как отреагировала звездная мама: «Чисто классика»

Улан-Удэнский ЛВРЗ подвел производственные итоги первого квартала 2024 года

Губернаторы России

Российский дзюдоист Башаев завоевал бронзу чемпионата Европы

Безработица в России в марте снизилась до исторического минимума в 2,7%

Реальные доходы россиян выросли на 5,8% за первый квартал

Писеев вспомнил об опоздании Путина на открытие ЧМ по фигурному катанию — 2011


Все города России от А до Я

Персональные новости
ВДНХ

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Smi24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь