ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

Суицид, инфаркт, сокращения и увольнения: медики скорой из Петербурга на грани срыва из-за «врачебного скандала»

105

Увольнением главного врача завершился скандал в городской поликлинике № 52 Выборгского района Петербурга, где под сокращение неожиданно попали работники скорой помощи. Свой пост Марина Тимошина покинула сразу же после беседы с представителями местной администрации, комитета по здравоохранению города и уполномоченным по правам человека.

Сотрудники скорой уверены, что увольнение главврача — лишь попытка отвлечь внимание общественности и властей от сути проблемы. НЕВСКИЕ НОВОСТИ выяснили, за что именно борются врачи скорой помощи, почему их просьбы и доводы не слышат чиновники и как они собираются работать дальше.

Отделение скорой помощи поликлиники № 52 в марте этого года прогремело на весь Петербург из-за случившейся на фоне скандала трагедии. Один из сотрудников был найден без сознания в собственной квартире, а позже умер в больнице. Заведующая отделением скорой слегла с инфарктом, остальные выстоявшие врачи до сих пор обивают пороги кабинетов чиновников, уговаривая разобраться в медицинском скандале.

«Рэкет» по-медицински 

Громкая история началась с банального «подсиживания» начальства. Сотрудники скорой пояснили НЕВСКИМ НОВОСТЯМ, что заместитель заведующей скорой помощи Тамары Киреевой решила, что та засиделась на своем месте и, объединившись с еще одним врачом, попыталась дискредитировать коллегу. Об этом медики писали в коллективном обращении к ныне уволенной главврачу — Марине Тимошиной, копия которого имеется в распоряжении редакции.

НЕВСКИЕ НОВОСТИ  
НЕВСКИЕ НОВОСТИ
«Методы "работы" этой сотрудницы не отличались ни тактом, ни моралью — от попытки совершить подлог с наркотическими препаратами до распространения лживой информации личного характера среди родственников сотрудников», — говорится в тексте обращения врачей скорой помощи поликлиники № 52 Выборгского района.

Такое неуважение и наглость многие подопечные Киреевой не оценили, ведь женщина стояла у истоков создания этого ОСМП (отделение скорой медицинской помощи. — Прим. ред). Тамара Станиславовна налаживала в 2018 году его работу после объединения двух отделений скорой помощи в одно: подстанций в Парголово и на проспекте Луначарского. За эти четыре года она смогла сплотить вокруг себя профессиональный, работоспособный и дружный коллектив.

Именно коллектив тогда и поддержал Тамару Кирееву. Некоторые из сотрудников пошли в открытую конфронтацию с зачинщиками скандала.

«Особой нелюбовью у заместителя Тамары Станиславовны пользовался врач ОСМП Андрей Н., который заступился за заведующую и высказал свое мнение ей в лицо. После чего заместитель заведующей в течение двух месяцев травила доктора, оклеветала его, доводила придирками, писала доносы. И это привело к ужасающим последствиям, на которые почему-то высшее начальство не обратило должного внимания», — рассказала фельдшер скорой помощи поликлиники № 52 Екатерина Семенова.

Все зашло настолько далеко, что один из лучших профессионалов написал заявление об увольнении. А еще через несколько дней молодой и энергичный 36-летний доктор не выдержал и покончил с собой.

НЕВСКИЕ НОВОСТИ/ Погибший Андрей Н. 
НЕВСКИЕ НОВОСТИ/ Погибший Андрей Н.

Супруга скончавшегося врача не скрывает, что в смерти мужа винит руководство и недобросовестных коллег. Светлана Н. отмечает, что опытный доктор, стаж которого больше 10 лет, очень тяжело переживал возникшие на работе сложности.

«Они [врачи] там все переругались. Те, кто был друзьями, стали не друзьями, друг на друга жалобы писали. Там были какие-то общие собрания, как раз с главным врачом и без главврача по поводу смены руководства. Там все вместе получилось, много факторов», — рассказала журналисту НЕВСКИХ НОВОСТЕЙ вдова погибшего медика.

Однако, произошедшая с врачом трагедия не остановила зачинщиков скандала. Еще одной жертвой подобных манипуляций стал Александр Редкокаша, которого заместитель заведующей ОСМП обвинила в побоях и алкоголизме.

«После случившегося с коллегой Александр тоже решил задать ей вопрос напрямую. Реакция была очень эмоциональной – женщина написала заявление в полицию, где ложно обвинила врача в нанесении побоев, прибавив что он находился в состоянии алкогольного опьянения. Кстати, на протяжении всего этого конфликта, активную помощь и поддержку ей оказывает заместитель главного врача по медицинской части», — добавила фельдшер СМП Семенова.

Интриги и расследования

Начавшийся прессинг стал набирать обороты. Смерть коллеги и ложные обвинения, чуть не приведшие к уголовному делу, сплотили коллектив вокруг заведующей Тамары Киреевой. Которая, к слову, в процессе скандала была готова уйти с должности.

«Я даже обращалась к главному врачу Марине Тимошиной, спрашивала прямо: "Если вас не устраивает моя работа, давайте я уйду по-хорошему". Она тогда ответила, что все нормально и претензий у нее нет. За свое место я не держусь, а вот ребят моих мне жалко», — рассказала в беседе с корреспондентом НЕВСКИХ НОВОСТЕЙ заведующая ОСМП Тамара Киреева.

Марина Тимошина, занимавшая тогда пост главного врача, в ситуацию все-таки вмешалась. Однако, по словам врачей скорой, сделала еще хуже. На просьбу коллектива станции убрать с должности главную смутьянку, ее перевели на новую должность — врача-методиста поликлиники.

НЕВСКИЕ НОВОСТИ 
НЕВСКИЕ НОВОСТИ
«Чем сделала еще хуже. Теперь у бывшей заместительницы заведующей ОСМП появился полный доступ мониторирования работы отделения ОСМП. Как администрация поликлиники допустила, что проверками ОСМП занимается заинтересованный человек? С этого момента мы попали в ад. С марта этого года ежедневно на отделении постоянно происходят расследования», — говорит фельдшер скорой помощи Екатерина Семенова.
«Вместо того чтобы убрать вот эти лица: начмеда и заместителя заведующей скорой помощи, они поставили их надзирающими над нами. Людей теперь стали наказывать необоснованно, не разбираясь в ситуации. Не вникая в суть события начали направо и налево выдавать выговоры. Конечно, люди не стали это терпеть и взбунтовались еще сильнее», — рассказал НЕВСКИМ НОВОСТЯМ источник из числа руководства поликлиники.

Постоянный стресс и необоснованные обвинения привели к тому, что Тамара Киреева оказалась на операционном столе. Сейчас женщина, пережившая тяжелейший инфаркт, вышла на работу и продолжает защищать своих подопечных, рискуя собственным здоровьем.

«Я много лет работаю, и меня не интересует ничего, кроме порядка в отделении. Никаких поблажек ребятам не давалось, не было такого, чтобы они дурака валяли, а я покрывала. Ребята хорошо работали, и мы делали свое дело. Конечно мне больно смотреть на то, что стало с нами происходить», — подытожила заведующая СМП Тамара Киреева.

Внеплановые «реформы»

Конфликты с руководством поликлиники, травля и доносы оказались «цветочками» — высокое начальство задумало реорганизацию станции скорой помощи.

«Они подошли с другого бока. Чтобы еще больше нас наказать, разъединить, разбить и раскидать придумали вот эту реорганизацию. А это бред сивой кобылы», — добавила медик скорой помощи Екатерина Семенова.  
НЕВСКИЕ НОВОСТИ 
НЕВСКИЕ НОВОСТИ

По словам врачей, реорганизация подразумевает под собой благие цели — облегчить жизнь жителям Парнаса, где до сих пор, несмотря на все обещания, нет ни своей поликлиники, ни своей станции скорой помощи.

«И вот что они удумали. Есть Парнас, где нет своей СМП, и туда ездят машины из 97-й поликлиники, что находится на улице Кустодиева. Попасть в район сложно, идут большие задержки по вызовам. И вот под видом улучшения они собрались забирать у нашей СПМ машины и переводить их на обслуживание Парнаса. А здесь кто останется, кто будет обслуживать наших людей? Вот вы хотите сделать лучше,так добавьте несчастные две машины, введите их в штат. Введите дополнительные должности. Поставьте их на Парнасе и пускай они работают свою работу. А мы останемся здесь делать свою работу. Даже сейчас у нас по нормативам нехватка машин и людей. Так они еще и забрать хотят. Нам здесь машин не хватает, а они забирают, уводят туда и считают, что так они улучшили. Поэтому народ и ропщет. При этом, забирая машины, им придется увольнять людей. Так как они не могут из одного юридического лица перевести человека в другое. Перевод невозможен. Вот откуда сокращения», — добавил в разговоре с НЕВСКИМИ НОВОСТЯМИ источник из числа руководства медицинского учреждения Выборгского района.

«Воз и ныне там»

Скандалы и недовольства врачей постепенно вышли за рамки медицинского учреждения. Медики написали на имя главного врача поликлиники коллективное письмо, стали просить помощи в министерстве здравоохранения и попытались заручиться поддержкой чиновников  администрации Петербурга.

Но тут, ко Дню медицинского работника — около 15 сотрудников скорой помощи получили «письма счастья» о сокращении. Тут же появился соответствующий приказ за подписью главного врача поликлиники. 

НЕВСКИЕ НОВОСТИ
НЕВСКИЕ НОВОСТИ
 «Вместо того, чтобы решать и реально улучшать существующую ситуацию с нехваткой машин скорой помощи и медработников, обслуживающих население, наши начальники пошли другим путем. И все-таки сократили часть наших сотрудников, не спросив, хотят ли они работать на базе другой поликлиники. Можем ли мы себе позволить обслуживать таким составом свыше 250 тысяч жителей района. Большинство из этих людей имеют 30-летний стаж работы, многие из них занимали замещающие должности. Получается, что нас оставили без рук», —  рассказал источник из числа руководства поликлиники № 52.

После очередной волны возмущений ситуация окончательно стала выходить из-под контроля. Сокращенных и оставшихся работников ОСМП пригласили на собрание, участие в котором приняли представители администрации Выборгского района, комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга и омбудсмен по правам человека Агапитова.

«В ходе встречи были разъяснены организационные вопросы трудоустройства. Также сотрудников проинформировали о том, что в сложившейся ситуации они пользуются приоритетным правом приема на работу. Пересмотрели и сам процесс сокращения. Медикам, оставшимся работать в отделении скорой помощи 52-й поликлиники, предложили снизить свою занятость, отказавшись от совместительства. Медикам, которые сокращены и по тем или иным причинам не хотят работать в 97-й, будет оказано содействие в трудоустройстве в другие учреждения здравоохранения Санкт-Петербурга», — написала после собрания омбудсмен.

Сразу же после этого собрания главный врач 52-й поликлиники Марина Тимошина написала заявление об увольнении по собственному желанию. Причину решения объяснять не стала. НЕВСКИЕ НОВОСТИ попытались связаться с уже бывшим руководителем поликлиники. На момент публикации этой статьи ее телефон был недоступен.

Сами же работники скорой помощи считают, что их обманули. А увольнение главврача — способ отвлечь внимание и успокоить общественность.

«Мы в корне не согласны с результатами этого собрания. И увольнение главного врача Тимошиной в корне не поменяет обстановку внутри коллектива, главные зачинщики травли врачей по-прежнему остаются безнаказанными. Они даже в один день больничные взяли, когда стало понятно, что могут полететь головы», — подводит итог источник из числа руководства поликлиники № 52.

Ранее НЕВСКИЕ НОВОСТИ сообщили, что в пресс-службе администрации Выборгского района подтвердили факт увольнения главного врача поликлиники №52. Подчеркнув, что заявление об уходе было написано по собственному желанию. 



Все новости по теме на сегодня

Петербург в новостях



Музыкальные новости
Анна Нетребко

Муж Нетребко Эйвазов перенес концерт на 40 дней из-за теракта в Crocus City Hall



Все новости 24/7

Game News

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Новости 24 часа

Студенты ХГУ пополнят ряды реестра инклюзивных волонтёров


News Every Day

I was diagnosed with cancer aged 39… you are never too rich, too famous or too young, says Dr Philippa Kaye


Українські новини

Хризантема - вродлива квітка, що вимагає особливого догляду


Настроение

Цветёт золотая акация...


Мода

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Общество

Все общество

Бизнес

Культура

Спорт

Политика

Авторы

Новости тенниса

Елена Рыбакина

Рыбакина о том, что не играла в Индиан-Уэллс из-за болезни: «К сожалению, восстановление заняло много времени»



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

Пассажир не успел войти в поезд и разбил стекло вагона на станции «Киевская»

Чем опасны чесночная настойка и другие народные средства для защиты собаки от клещей, объяснил кинолог

Нелли Закирова, вдова музыканта Георгия Гараняна: «Он разок-другой дунул в саксофон и моментально понял, что это — его инструмент»

Заказать недорогой ремонт шкафов купе в Москве и Московской области

Новости России

Websoft объявила «Партнеров года» на конференции Websoft.Практика 2024

Школьница из Подольска победила на всероссийской олимпиаде по искусству

В Москве задержан директор структурного подразделения «Росатома»

Руководители «Светогорского ЦБК» рассказали про новые возможности в целях укрепления технологического суверенитета

Экология в России и мире

Я – фартовая! Слушательница ENERGY отправилась в Мексику на выступление Джареда Лето

США включили ряд российских блокчейн-платформ в список SDN

Узкое горлышко: зачем даже маленькой компании регламенты

Весна идёт, весне дорогу, уже расстаяли снега????

Спорт в России и мире

Битые корты: Медведев и Александрова вышли в четвертьфинал Miami Open

Азаренко вышла в полуфинал турнира WTA-1000 в Майами

«Бомж» Дарья передает всем привет»: Касаткина ответила на слова Винер

Хачанов победил Черундоло и пробился в 1/8 финала турнира ATP в Майами

Moscow.media

7 надёжных премиальных автомобилей на вторичном рынке

Проект развития малой авиации в Сибири оценили в 8 млрд рублей

На Урале будут судить виновника ДТП с микроавтобусом, в котором ехала группа учителей

Узбекистан начал выпуск «народного» кроссовера Киа. Такой модели не хватает в России

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

В Москве суд отклонил требование общественника Морозова закрыть YouTube-канал Егора Крида

«В России будет то, чего не было, и не будет того, что было»: Земфира, Noize MC, Парфенов и другие звезды записали рэп-молитву в память о Навальном

Консультации, Составление Договоров, Присутствие Продюсера при заключении договоров и переговорах. Лекции. Переговоры. Встречи и Обсуждения.

“Настя — не из дешёвых женщин”, – У Волочковой появился молодой ухажёр с серьёзными намерениями

Губернаторы России

Школьница из Подольска победила на всероссийской олимпиаде по искусству

Погибшие в «Крокусе» сёстры пережили теракт в Волгодонске в 1999 году

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге: «Государство - драйвер роста капиталовложений в субъекты РФ»

Гороскоп на 30 марта 2024 года года для всех знаков Зодиака


Все города России от А до Я

Персональные новости
Олимпиада

Финал всероссийского студенческого трека Олимпиады Кружкового движения НТО «Летающая робототехника» 2024


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Ru24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь