ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

Чемпионка мира Пивоварова рассказала, как начать играть в теннис

WMJ.ru
75

Для того, чтобы уверенно чувствовать себя, впервые выходя на корт, нужно подготовиться: найти подходящего тренера, подобрать не только стильную, но и комфортную форму. А чтобы еще и выигрывать, придется уделить внимание рациону питания, наладить режим сна, а также поработать с мотивацией и настроем. На что обратить внимание и как учесть все нюансы, нам рассказала чемпионка Мира, Европы и России по теннису, игрок из ТОП-100 рейтинга WTA Анастасия Пивоварова.

Теннис — красивый, элегантный, королевский вид спорта. Он привлекает самых грациозных леди, таких как Кейт Миддлтон, Николь Кидман и Брук Шилдс. Прелесть тенниса в том, что научиться играть в него можно в любом возрасте, а тренировки станут не только спортивной нагрузкой, но и приятным времяпрепровождением за беседой с подругами или коллегами.

Где и с кем начать

Выбирая корт и тренера, стоит начать с локации. Вариант близкий к дому или работе сделает тренировки более регулярными, а значит и более продуктивными. Добраться до корта за 15 минут после рабочего дня гораздо проще, нежели ехать до него полтора часа по пробкам. Время на дорогу точно не должно превышать продолжительность тренировки. Если вблизи есть несколько удобных вариантов, стоит обратить внимание на покрытие. Самое удобное уличное покрытие для новичка — искусственная трава. Она мягкая и нескользкая, но на таком покрытии редко проводятся соревнования.

Unsplash

Корты с хард-покрытием наиболее травмоопасны. Из-за слабой амортизации происходит большая нагрузка на суставы. В дождь хард быстро становится скользким, но быстро просыхает. Также его легко высушить специальными губками.На харде наиболее комфортный отскок и скорость мяча.

Грунт считается наименее травмоопасным покрытием: выше отскок, нормальная амортизация. Для любителей это наиболее удобный вариант. Главное знать нюансы, уметь технично подъезжать к мячу, чтобы не разъехаться. Игра в теннисе начинается с розыгрыша. Это этап, когда игроки обмениваются мячами до первой ошибки. Чаще всего достаточно четырех ударов, но бывают и более длительные розыгрыши в 20-40 ударов. Поэтому выбирая покрытие важно учитывать и этот момент. Например, грунт медленнее по отскоку, он подходит для игроков, рассчитывающих на долгий розыгрыш. В дождь на нем не скользко, он впитывает в себя влагу. То есть можно тренироваться дольше.

Unsplash

На траве быстрый и низкий отскок, есть возможность выходить к сетке, играть в два удара, быстро, плотно. Трава больше подойдет тем, кто не любит долго разыгрывать мяч. После дождя трава сохнет дольше и быстро становится скользкой, на ней нельзя играть уже с первых капель. Отдать предпочтение конкретному покрытию можно, лишь попробовав его, так что начинать лучше с универсальных вариантов. Что же касается тренера, не стоит бежать через весь город в поисках «лучшего из лучших». В любительском теннисе регалии и спортивные заслуги тренера не играют особой роли. Любой квалифицированный наставник сможет научить правильно держать ракетку, объяснить технику точных ударов, работы ног и корпуса. Гораздо важнее установить контакт. Удовольствие от игры можно получить лишь в комфортном окружении. А если быть с тренером на одной волне, точно можно быстро прогрессировать: он только начинает объяснять, а подопечный уже все понял. Идиллия.

Что надеть

Еще в викторианскую эпоху корт напоминал подиум: достопочтенные леди и джентльмены являлись на игру в лучших нарядах. В то время можно было увидеть игроков в дорогих костюмах, длинных юбках, мехах и даже шляпках. Уже в XIX веке длина юбок у теннисисток постепенно начала сокращаться. Игровое поле становилось площадкой для самовыражения: элегантность и шик, самобытность и бунт — всему нашлось место. Теннисисты делали экстравагантные прически, надевали цветные пластиковые очки, короткие шорты и майки.

В наши дни теннис остается самым модным и стильным видом спорта. Сестры Уильямс, Мария Шарапова – за их образами глянец следил не меньше, чем за неделей моды в Париже. Фанаты сходили с ума от ярких принтов, кружева, ультракоротких юбок, пирсинга и даже смокинг-маек.

Unsplash

Безусловно, новичку-любителю, только начинающему путь в теннис, не стоит сразу окунаться в мир спортивной моды. Лучше выбрать удобные варианты из качественных тканей. Классическая женская одежда для тенниса – футболка-поло и юбка или шорты. Важно, чтобы одежда не сковывала движений и обеспечивала комфорт. Сегодня популярны платья или комбинация майки и юбки.

И ни в коем случае нельзя экономить на обуви. От нее зависит то, насколько быстро игрок будет передвигаться, динамика движений. Для игры в теннис нужны кроссовки на низкой подошве с хорошей амортизацией и высокой фиксацией голени. Это поможет избежать травм голеностопа, снизить нагрузку на колени, давление на спину. После хорошей обуви не должны появляться мозоли. Рисунок на подошве будет зависеть от того, на каком корте предстоит играть. Гладкие варианты подойдут для игры на бетоне, харде или асфальте, а глубокие протекторы «елочки» — для грунта и искусственной травы. Универсальная подошва подойдет для покрытий хард и терафлекс, а кроссовки с шипами часто используют для игры на траве

Ракетку лучше искать в профессиональном магазине. Самый удобный вариант — взять 5-6 ракеток с подходящим размером ручки в аренду за депозит, поиграть, понять, какая удобнее, а затем сдать обратно те, которые не подошли. Если ракеток в наличии не оказалось, можно обратиться к тренеру и взять ракетки на пробу в клубе. Однозначно не стоит начинать с ракеток тяжелее 285 грамм. Лучше постепенно добавлять вес, чтобы не получить травму. Также, нужно понимать, что проще играть ракетками с большой головкой, но этот вариант подходит не всем.

Как поддержать организм?

Теннисисты проводят на корте по несколько часов. Любая игра, даже на любительском турнире, требует выносливости. Организм теряет много влаги, а вместе с ней и питательных веществ, поэтому рацион должен быть разнообразным. Для спортсмена питание – не просто часть подготовки к соревнованиям, а образ жизни. Сегодня все знают о балансе БЖУ, но не все понимают, чем его набирать. В идеале в ежедневный рацион должны войти: рыба, мясо птицы, яйца, мед, финики, бананы. Это далеко не все разнообразие, но то, что точно поможет восстановиться после игры и набраться сил к следующей. Непосредственно перед игрой нужно съесть что-то белково-углеводное. Так что блюдо номер один на турнирах — паста с курицей.

Чтобы избежать обезвоживания и теплового удара на корте нужно пить достаточно много воды. Для восполнения водного баланса и увлажнения организма подойдут не любые жидкости. Именно чистая питьевая вода. Объем же зависит от телосложения игрока и его нагрузки. В процессе игры теннисисты часто добавляют в напиток электролиты. Они помогают избежать обезвоживания, а чтобы избежать долгой раскачки и сразу начать активную игру, спортсмены выбирают напитки с содержанием кофеина. Профессионалам и любителям с больными или травмированными в прошлом суставами рекомендовано применение жидкого глюкозамина. Хондроитин, гиалуроновая кислота и витамин Д, входящие в напиток, помогут укрепить суставы и не получить новых травм. После игры полезно выпить напиток с протеином, чтобы помочь организму быстро восстановиться.

Unsplash

Мотивация и восстановление

В любом спорте успех зависит от множества факторов. Чтобы прогрессировать в теннисе важно регулярно тренироваться, ставить цели, достигать их, соблюдать режим сна и правильно питаться. От этого легко устать. И для восстановления эйфории от победы достаточно не всегда. Поэтому многие теннисисты работают с психологом. На встречах нарабатывают установки, помогающие на игре, и обсуждают, как пережить периоды, когда все идет не по плану.

«Не по плану» — в теннисе не редкость. Поставил цель освоить новую технику за месяц — не срослось. Был готов к турниру на все сто, а победы не случилось. Ну и конечно же травмы. Они случаются всегда внезапно и не вовремя. Но если вовремя обратиться к врачу, соблюдать предписания и пройти курс физиотерапии, восстановление ускорится. С доктором обязательно нужно обсудить прием БАДов. Многие из них помогают вернуться на корт быстрее. Теннис — игра с характером. Она для тех, кто предпочитает не только грациозность и приятную компанию, но и интенсивные тренировки, еженедельные турниры и постоянное преодоление себя, развитие и личностный рост.

Фото: Unsplash.



Все новости по теме на сегодня

Анастасия Пивоварова в новостях



Музыкальные новости
Рэпер ST

Рэпер ST признался, что не смог написать песню о трагедии в "Крокусе"



Все новости 24/7

Game News

Пробный запуск God Wars: Cross Worlds — idle-RPG с богами и путешествиями во времени


Новости 24 часа

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


News Every Day

Top 10 Love Affair Movies of the 2000s and 2010s


Українські новини

Хризантема - вродлива квітка, що вимагає особливого догляду


Происшествия

В Петровске пенсионерка погибла на пожаре


Жизнь

Зампред Мосгордумы Андрей Медведев призвал привлечь к ответственности азербайджанского миллиардера, владельца «Крокуса» Араза Агаларова

Спорт

Весь спорт

Новости тенниса

WTA

Рыбакина, наряду со Свёнтек, имеет 70% побед на WTA-1000 против соперниц из топ-10



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

Онколог Беджанян назвал основные симптомы дивертикулеза

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

С начала года в Москве снесли более 40 расселенных домов по программе реновации

Metaratings: "Спартак" может уволить Абаскаля по ходу сезона, клуб ищет тренера

Новости России

Вентиляция продуктового магазина загорелась в Новой Москве

«Я — бабушка приходящая», – Алена Яковлева призналась, что мало времени уделяет внучке

Архивно-библиотечный центр создадут в Музее транспорта Москвы

Свыше 60 тысяч квадратных метров общественных территорий очистили от мусора в Истре с начала недели

Экология в России и мире

"Яндекс.Маркет" начнет выпускать одежду под своими брендами

Не выбрасывайте миндальный жмых: доктор Кутушов рассказал как его применять

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Как спасти отношения: групповая терапия для счастливой семьи

Спорт в России и мире

Азаренко вышла в полуфинал турнира WTA-1000 в Майами

Российская теннисистка Калинская покинула WTA-1000 из-за проблем со здоровьем

Виктория Азаренко вышла в полуфинал турнира WTA-1000 в Майами

Россиянка Александрова обыграла первую ракетку мира Свентек

Moscow.media

Система управления доступом RooX UIDM совместима с ОС Astra Linux

Дом-памятник в центре Екатеринбурга снесут ради новой очереди "Покровского пассажа"

Система управления доступом RooX UIDM совместима с ОС Astra Linux

Что за криповые видео с Пи Дидди и Бибером. Кадры всплыли после обвинений рэпера в торговле людьми

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

Концерт группы "Пикник" начался с минуты молчания в память о погибших в "Крокусе"

Джиган раскрыл свой вес и описал причину похудения словами «надоело быть жирным»

Финал всероссийского студенческого трека Олимпиады Кружкового движения НТО «Летающая робототехника» 2024

Певица Диана Арбенина опубликовала редкое фото матери

Губернаторы России

Аминчон Исломов первым из обвиняемых по делу о теракте в «Крокусе» обжаловал арест

Эксперт рассказал об оптимальных условиях для сева подсолнечника

Инвесторы теряют интерес к владимирской экономике?

Первый обвиняемый в теракте в "Крокусе" обжаловал свой арест


Все города России от А до Я

Персональные новости
Россия

ЦИК: В регионах России в 2024 году пройдет 3,5 тыс. избирательных кампаний


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Ru24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь