ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

«Играли в футбол с Плющенко, меня клали на ворота». Истории фигуриста-краша Гуменника: девушки, пятерные, музыкалка

Sport24.ru
35

Честный разговор со Sport24.

Александр Мысякин, Sport24 / shutterstock.com

20-летний Петр Гуменник в этом сезоне превратился в одного из лучших российских фигуристов. От него давно ждали прогресса, ведь он был очень крут по юниорам, но период взросления, роста помешал ему раскрыться моментально. Зато в 2022-м одиночник из Петербурга победил на этапе Гран-при в Москве, стал главной звездой команды Плющенко на прыжковом турнире, а затем взял серебро чемпионата России, набрав одинаковые баллы с победителем турнира Евгением Семененко. В интервью корреспонденту Sport24 Константин Лесику спортсмен рассказал о турнире в Красноярске, детстве, родителях, братьях, совместных тренировках с Евгениям Плющенко, пятерных прыжках, иностранных языках и внимании поклонниц.

«На чемпионате России все закончилось хорошо. Выступил я достойно. Поставил свой личный рекорд в короткой программе, в произвольной, по сумме. Еще случилось довольно редкое событие — одинаковое количество баллов. Думаю, за этим было интересно смотреть», — начал Петр.

— Ты известен своим математическим подходом к фигурному катанию. Как бы ты оценил вероятность одинаковых баллов на чемпионате России?
— Считать можно по-разному. Надо задать какой-то промежуток. Допустим, от 200 до 300 баллов. А дальше 100 умножаем на 100 — получаем 10 тысяч. Так что вероятность одинаковых оценок — 1 к 10 тысячам. Но это только один из способов посчитать. Можно считать, опираясь на контент. В любом случае вероятность будет маленькая. Но рано или поздно это должно было случиться (смеется).

— С Женей Семененко обсуждали эту тему? Может, он даже в шутку извинился?
— Да нет, за что ему извиняться? На эту тему мы с ним уже не говорили. Обсудили после соревнований и забыли.

Александр Мысякин, Sport24

"До фигурного катания занимался борьбой. Я рыдал, мне было страшно"

— Помнишь, как ты попал в фигурное катание?
— Помню. Мне было 4 года. Меня хотели отдать на какой-то спорт. Привели на борьбу, там мне не понравилось. Я рыдал, было страшно. Тренер брал меня в охапку и уносил. В общем, на борьбу ходить я не хотел.

Помню, водили на плавание. Нужно было плавать от одной стенки к другой. И так много раз. Я вместо этого касался ногами дна, и просто ходил по бассейну, плавать там так и не смог.

А когда отдали на фигурное катание, сразу понял, что это мое. Мне там понравилось с самого первого дня. Я не любил рано вставать, но если я знал, что меня ждет тренировка на катке, то просыпался с радостью. Еще в пять лет я говорил, что моя мечта — выйти на лед и кататься целый час.

— Чем именно зацепили эти тренировки? Тем, что ты быстро ездишь по льду?
— Вряд ли я быстро ездил (смеется). На первых тренировках я просто ходил. Так что для меня это тоже загадка, чем же мне так понравилось фигурное катание.

— Твое первое серьезное испытание — просмотр у Елены Буяновой. Сильно волновался?
— Плохо помню, мне было около 6 лет. Мама с папой приехали в Москву, зашли к ним на каток. Я показал двойные, тренер попросила меня сделать флип, который я до этого не прыгал никогда. В итоге получилось сделать вроде бы даже с первого раза. Меня взяли, но в этот момент осложнился переезд в столицу, и родители и приняли решение остаться в Питере.

Соцсети Петра Гуменника

"Никого добрее своего папы в жизни не встречал"

— Я читал, что твой отец — священник, а мама — детский невролог. Насколько родители участвовали в твоей карьере фигуриста?
— Мой папа очень добрый. (Пауза). Наверное, никого более доброго я никогда не встречал в своей жизни. Это заметно даже в его внешнем виде. Иногда шутим о том, что он слишком добрый человек.

Моя мама очень участлива. Она всегда мне поможет, всегда сделает максимум для меня. Если нужна какая-то помощь, она сделает все, и даже больше.

Сначала они водили меня на тренировки. А вместе с мамой я даже исполнял прыжки. Я прыгал, а она меня тренировала. До того, как я пошел в фигурное катание, в этом виде спорта она не разбиралась. Получается, освоила ради меня.

— Родители смотрят твои выступления?
— Нет. Очень переживают. Ждут, когда кто-то из более далеких родственников посмотрит, позвонит им и все расскажет.

https://vk.com/elena.gumennik

— Вас трое детей в семье. Чем занимаются братья?
— Они музыканты. Средний брат, которому 14 лет, играет на флейте. Играет хорошо, побеждает на конкурсах, ездил в «Сириус». Можно сказать, занимается профессионально.

Младший брат играет на пианино и на скрипке. Незадолго до моего чемпионата России, он выиграл конкурс по скрипке, стал лауреатом первой степени, также он получил Гран-при на всероссийском конкурсе.

— Ты сам тоже умеешь играть на фортепиано. Можете что-то сыграть все вместе?
— Ради прикола — да. Хотя вместе мы ничего хорошего особо и не играли. За роялем только вдвоем можно что-то сыграть. А если говорить обо мне, то у меня хорошо получалась «Лунная соната». Еще очень давно пытаюсь сыграть «Венгерскую рапсодию», пока не получается.

https://vk.com/elena.gumennik

— Писал сам музыку?
— Ну так… Баловался. Но ничего хорошего не получалось.

— Ты говорил, что, чтобы совмещать учебу ИТМО, нужно быть гением или хитрецом. Уже решил, кто ты?
— Если быть чуть точнее, это говорил не я, а старшекурсники, у которых я спросил, как совмещать учебу и спорт. И уже они мне так ответили. Гений или хитрец? Думаю, что я по чуть-чуть — и там, и там.

— Однокурсники узнают в тебе известного фигуриста?
— Бывает. Несколько раз подходили, общались. Поздравляли в официальном телеграм-канале вуза. Там писали, что к ним поступил фигурист, делали посты после моей победы на этапе Гран-при России, после серебра ЧР. Меня это не смущает, наоборот, такое внимание всегда приятно.

— Поблажек по учебе не делают?
— Пока никаких поблажек не было. Кроме того, что соревнования считаются уважительной причиной отсутствия на занятиях.

Соцсети Петра Гуменника

"Играли в футбол с Плющенко. Меня клали на ворота"

— В группе Вероники Дайнеко ты явный хедлайнер. Не сложно ли тренироваться без каждодневной конкуренции?
— Об этом трудно говорить. У меня был опыт работы в группе Алексея Мишина, там был много кто — Артур Гачинский, Артур Дмитриев, даже Евгений Плющенко. Рядом со мной многие ребята делали тройные аксели, четверные. Зато сейчас у меня много индивидуального внимания, а четверные можно посмотреть теперь и по интернету.

— Какие впечатления остались от совместной работы с Плющенко?
— Очень круто. Смотрел на него, восхищался.

— В футбол играли с ним?
— Играли. Меня обычно на ворота… клали. И наша команда обычно выигрывала. Плющенко в основном был в моей команде.

— Почему ты был голкипером?
— Не знаю, я ведь тогда не был высоким, наоборот, самым маленьким. Наверное, там от меня была самая большая польза (смеется). Мог загородить какую-то часть ворот. У нас еще ворота были не совсем обычные — скамейки из зала, длинные и низкие. Лег и закрыл — удобно.

instagram.com/petr_og

"В финале чемпионата мира болел за Францию"

— Как в целом к футболу относишься?
— Чемпионат мира иногда поглядывал. Но в основном смотрел обзоры матчей.

— В финале болел за Аргентину?
— Нет, скорее за Францию. У меня есть один знакомый француз. Я когда-то решил изучать французский язык, и он мне в этом помогает. Он тоже учится в ИТМО, в аспирантуре. Поддержал его после поражения его команды.

— Но французский, как я понимаю, не первый твой иностранный язык?
— Английским владею на уровне B2 (выше среднего, — Sport24). В университете у нас по нему пары два раза в неделю.

— В2 — неплохой уровень. Интервью иностранным журналистам дать можно.
— Можно, да. Если бы мне начали задавать вопросы на английском, я бы попробовал ответить.

Архив Петра Гуменника

"В последние полгода мой рост не менялся"

— Какой у тебя сейчас рост?
— 183 сантиметра. Вроде бы затормозился. В последние полгода не менялся.

— Насколько резкий скачок роста в свое время повилял на тебя?
— Мне кажется, я стал мощнее кататься, выше прыгать. Мне стало физически легче делать прыжки. Возможно, маленькие фигуристы более устойчивы, им легче сгруппироваться, меньше сил тратят. Но если мы говорим о физической форме, то она натренировывается с тем ростом, который у тебя есть.

— Сейчас мужское катание активно развивается. Илья Малинин сделал четверной аксель. Лет 5 назад ты мог подумать, что это возможно?
— Около пяти лет назад четверной аксель на тренировках как раз пробовал Артур Дмитриев. И его попытки, которые я видел лично, не выглядели далекими от чисто исполненного прыжка. Поэтому, да, я думал, что четверной аксель возможен.

— А пятерные?
— А пятерные я как раз не могу себе представить, вообразить. Думаю, вряд ли мы их увидим в ближайшее время. Хотя, возможно, какая-то техника с преротейшеном позволит прокрутить один оборот на льду.

Александр Мысякин, Sport24

"На чемпионате России все было на автоматизме"

— На прыжковом турнире в Петербурге ты принес победу Евгению Плющенко в самый важный момент. Как сейчас вспоминаешь те соревнования?
— Отличная атмосфера, чувствовалась поддержка. Выступать легче, когда сидят 7 человек и болеют за тебя в командном боксе. Рад, что мне дали выйти на самые сложные элементы, показать каскад из трех, из пяти прыжков — то, с чем я мог справиться лучше всего.

— Не волновался?
— Я думал, что буду волноваться. Предполагал, что возможен нервяк, из-за которого было бы сложно технично сделать прыжок. Такое бывает — ты переживаешь, и прыжок идет не на автоматизме, и вместо этого приходится контролировать мозгом каждое движение. Но такого не было, все было спокойно — вышел и сделал.

— На чемпионате России все было на автоматизме или контролировал движения мозгом?
— Тоже на автоматизме. Как-то спокойно я отнесся к этому турниру.

— В этом сезоне российский фигуристов ждет турнир по шоу-программам? Готовишь что-то к нему?
— Я вообще к показательным номерам отношусь хорошо. Иногда полезно выступить не с оценками, показать что-то другое. Единственная проблема — перед чемпионатом России никак не мог подготовить показательный — все силы отдавал выступательным программам. Поэтому в Красноярске катал свой старый, всем известный номер.

Надеюсь, к турниру по шоу-программам что-нибудь подготовлю — что-нибудь хорошее. Идеи уже были, но пока ничего не выбрали.

Александр Мысякин, Sport24

"Мое сердце свободно"

— Знаешь ли, что много болельщицы фигурного катания называют тебя своим «крашем» и чуть ли не секс-символом всего вида спорта?
— Да, попался мне тут недавно один рейтинг… Вообще, я к этому отношусь нормально, это приятно. Пусть развлекаются фанаты (улыбается).

— Считаешь себя секс-символом фигурного катания?
— Нет, не считаю. Было бы странно, если бы я себя им считал.

— Девушки пишут?
— Ну в соцсетях пишут в основном девушки, да. Но иногда и мальчики.

— Если девушка тебя позовет гулять, пойдешь?
— Не знаю… Возможно.

— То есть твое сердце сейчас свободно?
— Да.

— Хочешь ли что-то сказать болельщикам в конце интервью?
— Было очень приятно, что меня так поддержали на чемпионате России. Я это очень хорошо слышал на льду. Очень громко! Видел, как многие люди стояли с плакатами. Конечно, это очень приятно. Это все помогает улучшать мои результаты и позитивно влияет на выступления.



Все новости по теме на сегодня

Евгений Плющенко в новостях



Музыкальные новости
Карина Кокс

«Накинулись на нас как голодные собаки на кусок мяса!» Участники шоу «Сокровища императора» обвинили Карину Кокс и Женю Искандарову в беспринципной игре ради победы



Все новости 24/7

Game News

The Witcher on Netflix will end after season 5: 'We're thrilled to be able to bring Andrzej Sapkowski's books to an epic and satisfying conclusion'


Новости 24 часа

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


News Every Day

Cyprus Closed Chess Championship names winners


Українські новини

Квадратні горщики для квітів та розсади: практичний та зручний вибір


Происшествия

Накануне Национального дня донора столичный росгвардеец сдал кровь 74-ый раз


Мода

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Спорт

Весь спорт

Бизнес

Культура

Политика

Общество

Авторы

Новости тенниса

Андрей Рублёв

Теннисист Рублев разбил ракетку после поражения на турнире в Барселоне



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

Адвокат Молохов: из дела Стрелкова пропало согласие о заключении контракта

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Baza: певице Успенской потребовалась помощь врачей из-за проблем с сердцем

В Москве арестовали подростков, обвиняемых в нападении на мужчину

Новости России

Ученица из Жуковского стала призером этапа олимпиады по русскому языку

КазМунайГаз, СИБУР и Sinopec подписали протокол о строительстве завода по производству полиэтилена

В Туле снизилась стоимость комнат в квартирах

Самарская область была отмечена на собрании Ассоциации разработчиков «Отечественный софт»

Экология в России и мире

Новый трек Батишты и NAT станет гимном расставания

Парашютный Фестиваль «Небофест 2024» состоится 26 мая в Нижнем Новгороде

«Вечное. Живое. Личное»: персональная выставка Василия Вдовина в зале «Лаврушинский`15»

Доктор Садыков назвал 3 анализа, указывающие на причины лишнего веса

Спорт в России и мире

Бадоса из-за травмы снялась с матча против Соболенко и заплакала у сетки

Теннисист Рублев разбил ракетку после поражения на турнире в Барселоне

Появилось «закулисное» видео Елены Рыбакиной

Появилась реакция WTA на победу Рыбакиной с рекордом

Moscow.media

Стали известны дата и место проведения II Международного телевизионного конкурса детской авторской песни «Наше поколение»

Названы самые дорогие советские автомобили на апрель 2024 года

Псковская область подала заявку на проведение ДЭГ на очередных выборах

Дубай уходит под воду. Россияне застряли, а слова мэра затопленного Орска стали пророческими

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

Бутман: не стоит обращать внимания на выбранную МОК музыку для россиян на ОИ

Волочкова призналась, что когда-то была бездомной: «Знаю, что такое жить без квартиры»

Леонардо ДиКаприо может сыграть Фрэнка Синатру в новом байопике Скорсезе

Мацуев и симфонический оркестр Башкортостана выступят в Москве

Губернаторы России

Подмосковный пловец завоевал 5 медалей на чемпионате России спорта глухих

Жители Балашихи смогут бесплатно проверить здоровье в апреле

Областной этап «Президентских состязаний» прошел в Лобне

Сергей Собянин. Главное за день


Все города России от А до Я

Персональные новости
Спартак

"Спартак" сыграет с "Динамо" в 1/2 финала Пути Регионов Кубка России


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Ru24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь