ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

«Дорога в сборную никому не закрыта»: биатлонистка Подчуфарова не получит гражданство Словении и вернётся в Россию

225

Бронзовому призёру чемпионата мира по биатлону Ольге Подчуфаровой отказали в получении гражданства Словении. В 2019 года спортсменка решила выступать за эту страну, но теперь будет пробовать вернуться в российскую команду. Её решение вызвало противоречивую реакцию на родине, однако в Союзе биатлонистов России и сборной заявили, что не видят проблемы в её выступлении за национальную команду, если она будет соответствовать критериям отбора.

Ольга Подчуфарова не сможет выступать за Словению, как планировала изначально. Российской биатлонистке не удалось получить гражданство этой страны, и она теперь вернётся домой. Спортсменка, которая в течение некоторого времени была лидером женской сборной России и выигрывала в её составе медали чемпионата и Кубка мира, намерена продолжать карьеру и добиваться возвращения в национальную команду.

Впервые о желании Подчуфаровой сменить гражданство и выступать на международных соревнованиях за Словению стало известно в октябре 2019 года. К тому времени она не соревновалась за Россию почти полтора года, с окончания сезона-2017/18. В этом намерении её поддерживала Ассоциация лыжного спорта Словении, которая хотела получить в свою сборную опытную спортсменку к чемпионату мира в Поклюке в 2021-м.

Подчуфарова переехала в Словению и даже смогла выиграть золото на местном чемпионате, однако получить гражданство для официального перехода из одной биатлонной сборной в другую ей никак не удавалось. Несмотря на оптимистичные заявления словенского тренера Уроша Велепеца о том, что Подчуфарова уже сфотографировалась для нового паспорта, получить заветный документ она никак не могла. Уроженка Москвы была вынуждена пропустить чемпионат мира 2020 года в Антерсельве, на котором словенские девушки ни в одной гонке не были близки к медалям.

К новому сезону Подчуфарова так и не получила гражданство Словении и была вынуждена пропустить все этапы Кубка мира, на которых её будущие подруги по команде всё так же показывали более чем скромные результаты. Наконец, в конце января спортсменка рассказала, что больше не надеется получить новый паспорт и отказывается от своих планов.

«Так сложились обстоятельства, что теперь я возвращаюсь домой, в Россию. Никто из двух сторон не ждал такого исхода, но, если не вдаваться в подробности, внутренние законы ЕС не позволяют мне завершить процедуру оформления гражданства, а значит, перспектива выступлений в составе этой страны обнулилась. Вся эта история была для меня большим вызовом, я видела в этом эксперимент, своё развитие и дальнейший рост. Конечно, сложившиеся обстоятельства стали ударом под дых и для меня, и для словенской спортивной федерации, потому что изначальные перспективы были совсем иные», — написала Подчуфарова в Instagram.

Она поблагодарила болельщиков, которые продолжали верить в неё и ждали возвращения. Теперь 28-летняя спортсменка будет пытаться вновь стать членом российской сборной. Подчуфарова отметила, что оставшиеся позади испытания лишь укрепили её желание продолжать спортивную карьеру.

«Однажды я уже потеряла веру в себя, потеряла себя как спортсменку и потеряла мотивацию в процессе долгого восстановления. Но самое ценное для меня то, что я всё-таки нашла в себе силы и эту самую мотивацию продолжить даже после годичного перерыва. Поэтому я приложу все усилия, чтобы снова квалифицироваться в команду и вернуться на международную арену в следующем году. Ещё раз спасибо всем. И спасибо за понимание», — добавила биатлонистка.

Словенский тренер Владимир Королькевич рассказал, почему Подчуфарова получила отказ. По его мнению, спортсменку посчитали недостойной войти в сборную, хотя сам он находит эту причину несостоятельной.

«Вопрос согласовывался на уровне правительства, так как хотелось получить сильную спортсменку к домашнему чемпионату мира. На запрос о гражданстве пришёл отрицательный ответ. Официальной причиной стало несоответствие уровня зарплаты минимальному стандарту Словении. Но я думаю, что главная причина не в этом. Есть более весомые моменты. Видимо, посчитали, что это спортсменка не того уровня, хотя я считаю, что с таким лидером женская сборная Словении могла бы прогрессировать и расти», — сказал Королькевич News.ru.

Решение Подчуфаровой вернуться в Россию после неудачной попытки перебраться в Словению вызвало волну критики в биатлонном сообществе. Так, олимпийская чемпионка Анфиса Резцова назвала спортсменку предательницей, которой вряд ли будут рады в российской команде.

«Она не первая и она не последняя из тех, кто уезжает из России. Но ведь приживаются. Есть те же девочки из Белоруссии. Но Подчуфарову, видимо, там не приняли. Также никто не знает, почему она вообще уехала. Оля всё время у меня вызывала вопросы, потому что это человек, который закончил школу с золотой медалью. Однако если послушаешь её интервью, то там как будто два класса образования. Во-вторых, она же ничего не объяснила. Думаю, без особого желания её захотят увидеть в команде», — сказала Резцова «Спорт-Экспрессу».

Известный комментатор Дмитрий Губерниев предположил, что Подчуфарова будет испытывать дискомфорт при попытке вернуться в сборную России из-за того, что в прошлом она отказывалась от такой возможности.

«Ой, какая незадача! Биатлонистке Ольге Подчуфаровой отказали в получении словенского гражданства! Придётся теперь стараться в немытую и нечищеную сборную России отбираться! Через силу и преодолевая брезгливость, видимо», — написал журналист в своём Telegram-канале.

Однако в Союзе биатлонистов России выразили надежду, что Подчуфарова всё-таки наберёт форму и сможет составить конкуренцию в национальной команде. Об этом RT заявил глава организации Виктор Майгуров. Он пообещал, что спортсменке не будут создаваться никакие препятствия.

«Я не считаю Подчуфарову предательницей, и если она всерьёз намерена продолжать бегать и сумеет выполнить критерии отбора в команду, все мы будем только рады видеть Олю в сборной. Лично я считаю её очень сильной спортсменкой и всегда буду так считать. Когда она приняла решение уехать в Словению, чтобы продолжить там карьеру, это решение было одобрено советом СБР, так что могу только повторить: спортсменка никого не предала и никого не подставила. Насколько мне известно, причиной нынешнего возвращения Подчуфаровой в Россию стало то, что в Словении сменилось правительство. К власти пришла другая партия, и запрос Ольги на предоставление гражданства этой страны был отклонён. На данный момент она остаётся гражданкой России, в последний раз выступала на соревнованиях под флагом нашей страны, поэтому я как президент СБР не вижу никаких проблем в том, чтобы эти выступления были продолжены. И уж тем более мы не станем этому препятствовать», — заявил Майгуров.

Главный тренер сборной России Валерий Польховский тоже считает, что Подчуфарова вправе вернуться в команду, но предупредил, что теперь в ней собрано много сильных спортсменок разного возраста, с которыми придётся конкурировать.

«Подчуфарова — гражданка России, российская спортсменка, и никто не может запретить ей выступать во внутренних соревнованиях, если она захочет продолжить карьеру. Точно так же никому не закрыта дорога в сборную: выходи на старт, показывай результат, и, если этот результат соответствует критериям отбора, спортсмен должен быть в сборной независимо от того, как его зовут и где он тренируется. Понятно, что Ольге будет непросто: в российском биатлоне за время её отсутствия подросла молодёжь, спортсменки постарше тоже набрали определённую силу. Но время рассудит всех», — сказал Польховский RT.

Наставник сборной отметил, что у Подчуфаровой есть два месяца, чтобы подготовиться к мартовскому чемпионату России. По его итогам будут определены кандидаты в национальную команду на следующий, олимпийский сезон.

«Подчуфарова — опытная биатлонистка, знает, как собрать в кулак волю, тем более после всех передряг, через которые ей пришлось пройти. Территориально она должна быть приписана к региональной организации, то есть к Москве, и я уверен, что там найдут возможность снова взять спортсменку на свой баланс и создать ей условия для тренировок. Чемпионат страны состоится лишь в конце марта, тогда же будут подаваться списки членов сборной команды на следующий год, то есть времени на подготовку у Ольги более чем достаточно», — добавил Польховский.



Все новости по теме на сегодня

Ольга Подчуфарова в новостях



Музыкальные новости
Джастин Бибер

Джастин Бибер раскачивал тапочки в суши-парке, и это атмосфера 4/20



Все новости 24/7

Game News

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


Новости 24 часа

«А потом мир погас». Жертва молнии рассказал о боли, которую едва пережил


News Every Day

Четвертый том в серии ко Дню космонавтики


Українські новини

Квадратні горщики для квітів та розсади: практичний та зручний вибір


Авто

На строительстве моста на обходе Тольятти началась укладка асфальта


Мир

Где спастись от сезонной аллергии? Россиянам назвали направления и цены

Спорт

Весь спорт

Бизнес

Культура

Политика

Общество

Авторы

Новости тенниса

Арина Соболенко

Бадоса из-за травмы снялась с матча против Соболенко и заплакала у сетки



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

ММКФ начался с минуты молчания в память о погибших в «Крокус сити холле»

МВД опубликовало видео опроса подозреваемого в убийстве байкера в Москве

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

На Земле началась магнитная буря класса G1

Новости России

Мода Евразии и актуальные модельеры на выставке «Уникальная Россия»

В Подмосковье можно онлайн утвердить схему раздела или объединения земельных участков

В Главном управлении МЧС России по г. Москве состоялось заседание Президиума Общественного совета

Жюри кинофестиваля стран БРИКС назвало культурный обмен главной задачей смотра

Экология в России и мире

Болезней много, а слизистая одна: как дисбаланс бактерий влияет на здоровье рассказал доктор Кутушов

Где спастись от сезонной аллергии? Россиянам назвали направления и цены

«Кот в мешке» на «Юмор FM – Санкт-Петербург»

Заражение крови и менингит: через популярные блюда в ЮВА можно заразиться инвазивной болезнью

Спорт в России и мире

Шнайдер проиграла Бадосе на старте турнира WTA в Штутгарте

Появилась реакция WTA на победу Рыбакиной с рекордом

Россиянка Хромачёва вышла в финал турнира WTA в Руане в парном разряде

Соперница Арины Соболенко разрыдалась на плече белоруски

Moscow.media

Сотрудники Росгвардии приняли участие в чемпионате Центрального округа по боксу.

Axenix открыла офис в Санкт-Петербурге

Мигрантам хотят запретить работать в такси

Названы самые дорогие советские автомобили на апрель 2024 года

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

Элтон Джон, Баста, Райан Рейнольдс, Натали Портман — собственники футбольных клубов

Концерт в Клинской детской школе искусств им. П. Чайковского

Борис Галкин объяснил истоки поведения Макаревича* и других уехавших артистов

Баста отметит свой день рождения концертом в Москве

Губернаторы России

Медицинские уроки прошли в школе № 9 в Лобне

Свыше 1000 пациентов прошли онкоскрининг полости рта в Лобне

Церемония открытия ММКФ началась с минуты молчания в память о жертвах «Крокуса»

Фестиваль «Пикник Афиши» возрождается после пятилетнего перерыва


Все города России от А до Я

Персональные новости
Чемпионат

В Екатеринбурге Росгвардия обеспечила правопорядок на футбольном матче Чемпионата России


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Ru24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь