Мы в Telegram
Добавить новость
ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

Почему я завидую Наталье Поклонской. Колонка Сергея Малинковича

«ФАН» (Riafan.ru)
42

Почему я завидую Наталье Поклонской. Колонка Сергея Малинковича

Наталья Поклонская — яркая фигура. В нашей стране эту смелую и красивую женщину знают, наверное, все. В 2014 году, когда любой разумный и совестливый человек переживал за то, чем завершится стремление крымчан воссоединиться с Россией, Поклонская сыграла важную роль. Она стала как бы частью символа, образа непокорного Крыма, знаком того, что все самые активные и успешные молодые специалисты Крыма, выросшие и повзрослевшие на Украине, без колебаний выбирают Россию.

Благодаря своей очень примечательной внешности и манере излагать мысли, вызывающей доверие, Поклонская стала широко известна, стала частью всемирного впечатления о восставшем против тирании и бандеровщины народе Крыма. Вскользь напомню об аниме, которые сделали японцы, впечатленные образом бесстрашной крымской прокурорши.

Было время, когда Наталья Поклонская была одной из самых популярных персон нашей страны. А теперь поедет послом в Республику Кабо-Верде. Что же изменилось?

Кабо-Верде коснусь позже, а пока отмечу лишь, что не сомневаюсь в искренности поступков бывшего крымского прокурора в период, когда решалась судьба полуострова. Не ей одной тогда пришлось делать выбор, и для каждого крымчанина он был не таким уж простым. А что, если бы «зеленые человечки» не пришли на помощь мирным жителям Крыма? А что, если бы, поощряемая Западом, Украина попыталась бы воспрепятствовать праву граждан на самоопределение, на участие в референдуме? Мы еще не знаем многих историй мужества и чести, историй подвигов скромных людей, сыгравших большую роль в том, что Крым бескровно и демократично вернулся в родную гавань. Но вот про Поклонскую мы всегда знали. Может, это ее и испортило?

Надо сказать, что, став прокурором уже российского Крыма, Наталья Поклонская очень энергично взялась за борьбу с различными видами преступности. Отчего она не делала этого так рьяно в Крыму украинском? Видимо, знала, что наверху ее активность поддержана не будет. Российская же правоохранительная система дала ей карт-бланш на укрепление законности. Поклонская хорошо знала Крым, и в Крыму ее все знали. Похоже, что здесь Наталья Владимировна была на своем месте. И легкое стремление к пиару и популярности было молодой женщине вполне простительно. Но кто-то в Крыму додумался выдать Поклонской путевку в большую политику. Хотели, конечно, как лучше. А получилось по-другому. С точки зрения электоральных интересов «Единой России» выдвижение Поклонской по списку этой партии было безошибочным шагом. Бесстрашному молодому прокурору люди верили, и с удовольствием голосовали за список ЕДРа.

Почему я завидую Наталье Поклонской. Колонка Сергея Малинковича

Вероятно, рассматривался и сценарий, когда после выборов Поклонская откажется от мандата и останется прокурором Крыма. Это — обычная практика. Не ждем же мы, в самом деле, что сегодня Сергей Лавров или Сергей Шойгу перейдут из правительства в Госдуму. Но Поклонская выбрала депутатский, а не прокурорский кабинет. А может, его выбрали за нее, ведь любой партии нужны яркие и популярные парламентарии. Или, возможно, на высоком уровне было решено, что Крыму теперь нужен на посту главы прокуратуры работник с большим, чем у молодой женщины, опытом. Пока Наталья Поклонская оставалась прокурором Крыма, ее публичные заявления были не столь уж частыми и касались в основном правовых вопросов, трактуемых, впрочем, сколь угодно широко. Правда, уже тогда Поклонская давала большую волю своим симпатиям и привязанностям. Так, еще когда Наталья Владимировна была в статусе прокурора, по ее инициативе рядом с прокуратурой Крыма построили часовню памяти царя Николая II, там же был установлен бюст последнему российскому императору, появился неподалеку от ведомства и сквер, посвященный убиенному большевиками помазаннику. Довольно странно, что прокурор субъекта РФ находил и время заниматься подобными вещами и, главное, не нашел в себе сил оставить при себе свои политические симпатии.

Вероятно, внимание на это старшие товарищи Поклонской все же обратили и решили, что ищущей себя женщине будет комфортнее в стенах парламента, ведь там, в отличие от прокуратуры, можно почти все. И вот тут началось... Не то что нечто невообразимое, нет, но нечто неожиданное. В симпатиях человека и политика к царю и в одновременной ненависти к Владимиру Ленину нет, конечно, ничего из ряда вон выходящего. Мои симпатии прямо противоположны, однако и я регулярно встречаюсь с их неприятием большим количеством людей.

Однако то, как именно, в какой форме Поклонская проявляла свои политические симпатии, не оставляло равнодушным и безразличным, пожалуй, никого в стране. Возможно, в этом и была цель Натальи Поклонской — привлечь внимание к спорным вопросам и спорным личностям? Что ж, тогда ей это удалось, но есть, как говорится, и серьезные побочные эффекты.

Напомню вкратце, чем отличилась героиня аниме. Поклонская выходила с портретом своего любимого Николая II на действительно очень популярные у россиян акции «Бессмертного полка»; инициировала весьма длительное правовое преследование художественного фильма «Матильда» (о романе все того же царя-батюшки с балериной) публично сравнила В. И. Ленина и Мао Цзедуна с Гитлером; заявляла о мироточении иконы все того же Николая II; скромно, но вполне определенно высказывала готовность возглавить правоконсервативное общественное движение, оставаясь при этом депутатом от партии власти. Все это, конечно, широко обсуждалось в соцсетях и в СМИ. Многим казалось странным, что человек и политик, осудивший бандеровский переворот в Киеве, идеологией которого был крайний антикоммунизм и нетерпимость к памяти о Ленине, столь радикально оценивает фигуру основателя СССР.

Почему я завидую Наталье Поклонской. Колонка Сергея Малинковича

Шокировавший многих выход Поклонской в колоннах «Бессмертного полка» с портретом царя, не участвовавшего в Великой Отечественной войне, девушка отважно объяснила просьбой некоего ветерана… Относительно борьбы Поклонской с фильмом «Матильда» существовала версия о том, что это лишь перекрестный пиар Поклонской и создателей фильма, но после задержки выхода фильма в прокат и обращения интеллигенции к руководству страны с просьбой урезонить депутата-монархистку стало ясно, что такая версия — не основная.

И все же, даже критикуя и высмеивая Поклонскую, многие эксперты не скрывали чисто внешних симпатий к ней, высказывали сожаление, что такая молодая, красивая, смелая, но вот зачем же так себя вести… Доводилось слышать, что яркие пиар-ходы Поклонской вызывали в 2016–2017-х все большее беспокойство в руководстве партии власти, так как далеко не все ее представители преклоняются в такой мере, как Поклонская, перед царизмом и ненавидят в такой мере Ильича. Ягодки же были впереди. Возможно, молодому политику стали делать замечания. Возможно, эти замечания Наталья Владимировна воспринимала болезненно. Возможно, другие люди ободряли ее — мол, плюнь на все, и так держать. Росло недовольство, но росли и симпатии. А потом начались вещи, предсказать которые было попросту невозможно.

Наталья Поклонская стала единственным депутатом фракции «Единая Россия», которая высказалась против пенсионной реформы. Что тут скажешь? Я эту реформу тоже глубоко осуждаю и неоднократно участвовал в акциях протеста против ее реализации. Но я понимаю, что такое партийная и фракционная дисциплина. Решила партия проводить реформу, и, значит, каждый ее член должен эту линию проводить, а дело оппозиции с этой линией бороться. Поклонская осудила реформу, получила по шапке, потеряла некую должность в парламенте, но в оппозицию не ушла, а осталась в своей партии, будучи глубоко на нее обиженной.

Если бы я был членом партии власти, мне бы поведение Поклонской очень не понравилось. Но Наталью Владимировну коллеги и на этот раз простили. Как такую красоту не простить? И утвердили на должность заместителя председателя думского комитета по международным делам, которыми Поклонская ранее никогда профессионально не занималась. Более либерального и терпимого отношения к столь явно фрондирующему коллеге не проявляла в своей истории, пожалуй, ни одна другая парламентская партия.

И все же бывший прокурор остановиться уже не могла. Она стала нахваливать украинского президента Владимира Зеленского, который на поверку оказался заядлым русофобом и явной марионеткой самых реакционных кругов, отметилась в каких-то фантасмагорических контактах со скандальным и ныне арестованным игуменом Сергием, хвалила либерального активиста Егора Жукова, хотя при этом ругательски ругала экстремиста Навального и вообще стала делать все более парадоксальные и противоречивые заявления, как будто заметалась по сцене, которая превратилась для нее в палубу попавшего в шторм корабля.

Почему я завидую Наталье Поклонской. Колонка Сергея Малинковича

Все это, видимо, вконец озадачило руководство партии власти, и с болью в сердце сильные мира сего Наталью Поклонскую на новый срок в Госдуму от ЕДРа не предложили. И я бы, старый коммунист, на их месте поступил бы так же, поскольку боюсь эмоциональных, несистемных и несдержанных людей в политике.

Талантливый человек и яркая женщина, Поклонская сама ли или по чьему-то совету, начав с прекрасного и достойного старта, решила сделать ставку на эпатаж и скандальность. Но места Милонова, Жириновского и, правду сказать, КПЛО в федеральной или региональной политике давно и прочно заняты, к тому же не на то она училась, да и «Единая Россия» — не совсем та партия, где подобное в чести. Скандалить тоже надо уметь!

Претендуя на роль политического центра, единороссы не желают ни скандалов, ни ярких заявлений и личностей и уж, конечно, не радуются излишним инициативам и нарушению партийной дисциплины. В общем, я считаю, что именно своим поведением в публичной российской политике Поклонская поставила себя вне нее. Почему, разойдясь в стиле с однопартийцами, Наталья Владимировна не подалась к Зюганову, Миронову, Жириновскому или в ту же «Родину», трудно предположить. Возможно, с мироточащим портретом Николая II не все готовы ее принять.

Теперь о том, почему я при всех ее неприятностях Наталье Поклонской очень сильно завидую. Кабо-Верде — забытая Богом, но не советской властью африканская страна. В конце 70-х годов здесь происходили бурные события, и освободившееся от португальских колонизаторов молодое государство, ведомое радикально-социалистической Африканской партией независимости, по многим позициям сверяло свой курс с СССР. Правящая партия Кабо-Верде была непременным гостем всех съездов КПСС и получателем советской помощи. Не соглашусь со многими критиками социалистического этапа истории России, что для нашей страны эта дружба мало что давала. И наши военные, и наш флот, и наша политическая и военная разведки чувствовали себя в освободившихся португальских колониях, борьбе которых мы столь долгое время помогали, весьма уверенно.

И сейчас я считаю острой необходимостью продолжение работы по восстановлению российского влияния в самых далеких уголках Африки. И старшее, и среднее поколения африканских политиков, не привыкших подчиняться во всем США и Западу, давно ждут появления в российских посольствах посреди бескрайнего африканского континента людей, подобных Василию Солодовникову, послу СССР в Замбии в конце 70-х годов, немало сделавшему для укрепления позиций Союза в Африке. Поклонской стоит побольше узнать о нем. Казалось бы, Кабо-Верде не является основной сценой мировой политики. Периферия, задворки… Но именно здесь могут произойти ключевые битвы за симпатии народов Африки к соревнующимся между собой концепциям бытия человечества в ХХI веке — западной, китайской и российской.

Кто знает, может, слава Натальи Поклонской превзойдет славу Александры Коллонтай, которая в молодости также совершала неоднозначные поступки. Во всяком случае, шанс на это, на новый старт, у молодого политика есть. Правда, нужно учить матчасть. Японские аниме в Африке не помогут.



Все новости по теме на сегодня

Наталья Поклонская в новостях



Музыкальные новости
Филипп Киркоров

Киркорова оштрафовали на 6 тысяч рублей из-за неуплаченного штрафа в 3 тысячи



Все новости 24/7

Game News

«Война миров: Сибирь»: что мы знаем о новой российской игре


Новости 24 часа

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай


News Every Day

Laura Dern Is the Star of Roger Vivier’s New Short Movie


Українські новини

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку


Настроение

Утро у монастыря...


VIP

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ

Общество

Все общество

Бизнес

Культура

Спорт

Политика

Авторы

Новости тенниса

WTA

Как Рыбакиной стать второй ракеткой мира: расклад от WTA



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Замена труб канализации в Московской области

Владимир Ефимов: Девятый дом по программе реновации построен в Перове

Подключение системы отопления в Московской области

Новости России

Расписание пригородных поездов изменится с 1 мая в связи с работами на перегоне «Дорохово – Можайск»

Житель Кургана отдал полицейским найденный кошелек с крупной суммой денег

Преданный забвению. Как Иван Винокуров отстоял Алдан для Якутии

Главу Гагаузии после визита в Москву ждали в аэропорту Кишинева сотни встречающих и тщательный досмотр силовиков

Экология в России и мире

Дом, милый дом: участки под строительство от компании Родные земли, цены, отзывы

Морской кокос во благо красоты

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье

Врач-гигиенист сети клиник «Мегастом» Ольга Жидких: как правильно ухаживать на полостью рта и зубов

Спорт в России и мире

Мария стала соперницей Азаренко на турнире WTA в Мадриде

Мирра Андреева замыкает год // 16-летняя российская теннисистка успешно стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде

Линетт сыграет против Соболенко во втором круге турнира WTA в Мадриде

Теннисистка Касаткина заявила, что скучает по России, но пока не может приехать

Moscow.media

Портативный ТСД корпоративного класса Saotron RT-T70

Неудержимые 2. Альянс (окончание)

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

В МХТ имени Чехова 8 и 9 мая пройдет концерт с песнями Булата Окуджавы

Александр Розенбаум рассказал о дополнительном источнике дохода: "Не бомжовые заведения"

Матильда Шнурова примерила откровенный наряд в сетку

Губернаторы России

В Сочи поймали гулявшего с мертвым дельфином мужчину

Клиенты криптобиржи Beribit осадили офис компании в «Москва-Сити»

Завершено расследование дела о поджоге закладного камня в ТиНАО

Расписание пригородных поездов изменится с 1 мая в связи с работами на перегоне «Дорохово – Можайск»


Все города России от А до Я

Персональные новости
Владимир Путин

Владимир Путин поздравил ветеранов с 50-летием начала строительства Байкало-Амурской магистрали


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Ru24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь