Мы в Telegram
Добавить новость
ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

МИД подтвердил, что Наталья Поклонская не станет послом России в Кабо-Верде

Блог сайта «Газета.ru»
97

Бывший прокурор Крыма не будет вступать в должность посла России в Кабо-Верде. Свой отказ Наталья Поклонская объяснила "личными обстоятельствами", а также рассказала, что в полицию поступают сообщения о якобы готовящемся на нее покушении.

Назначенная послом в Кабо-Верде Наталья Поклонская отказалась занять этот пост в связи с личными обстоятельствами. На "изменившиеся личные обстоятельства" сослался и российский МИД, подтвердивший ее отказ.

"Почему я не вступила в должность? Изменились личные обстоятельства. Всегда говорила, повторю: я хочу быть полезной нашей стране. Поэтому я готова на любую должность, где буду полезна государству", - сказала она в беседе с корреспондентом ТАСС.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сообщил, что кандидатуры на замену Поклонской в должности посла пока не согласовывались. "Нет, насколько я знаю, пока какие-то кандидаты не согласовывались. А почему - это ее личные обстоятельства", - сказал он, отвечая на вопрос "Газеты.Ru".

По словам официального представителя МИД Марии Захаровой, кандидата на должность посла определит президент. "Прерогатива президента", - сказала Захарова "Газете.Ru".

Ранее Поклонская занимала пост заместителя председателя комитета по международным делам в Госдуме седьмого созыва. В октябре прошлого года президент Владимир Путин подписал указ о ее назначении послом в Кабо-Верде.

Новую должность практически сразу окрестили "ссылкой", но Поклонская говорила, что довольна назначением и уже изучила всю информацию о западноафриканской стране в Атлантическом океане, насколько "это возможно из России".

"Если кто-то думает, что назначение чрезвычайным и полномочным послом России, великой страны, где-либо - это ссылка, то для меня это странно. Это извращенный вкус какой-то. Но люди разные бывают", - отмечала она в интервью РБК.

"В Африке не спрятаться"

После подписания указа о назначении Поклонской в Киеве заявили, что намерены требовать экстрадиции Поклонской из-за двух уголовных дел, которые заведены против нее на Украине. МИД страны обратился к властям Кабо-Верде, объясняя, что "бывший прокурор российской оккупационной администрации в Крыму" разыскивается за госизмену, а Украина, США, Канада и страны ЕС ввели против нее санкции. "Спрятаться не получится даже в Африке", - заявлял представитель ведомства Олег Николенко.

Бывший замгенпрокурора Украины Гюндуз Мамедов называл ее назначение "хорошей новостью", объясняя это тем, что "теперь можно готовить документы на экстрадицию".

В России в ответ указывали на некомпетентность украинской стороны в юридических вопросах. "Поклонская будет обладать дипломатическим иммунитетом, будет представлять Россию в этой стране. Ее экстрадиция невозможна без снятия неприкосновенности. Это будет крупнейший дипломатический скандал, Вы думаете, власти Кабо-Верде пойдут на это?" - отмечал депутат Леонид Слуцкий в комментарии "Газете.Ru".

Генпрокуратура Украины в 2014 году возбудила дело против Поклонской по подозрению в госизмене. Весной 2016 года было заведено второе дело - бывшую тогда депутатом Госдумы Поклонскую обвинили в причастности к запрету в России деятельности общественной организации "Меджлис крымско-татарского народа". Поклонская отвергала все предъявленные обвинения. Она также напоминала, что у нее есть только одно гражданство - российское, из украинского она вышла еще в 2014 году.

Три месяца ожидания

В течение последних трех месяцев бывший прокурор оставалась в Москве, объясняя, что МИД проводит необходимые процедуры для ее трудоустройства. За это время она защитила магистерскую диссертацию по теме "Российско-украинские отношения в контексте региональной безопасности в Восточной Европе" в Дипломатической академии Министерства иностранных дел и получила диплом.

В анонимных Telegram-каналах зимой начала распространяться информация о том, что после назначения послом Поклонская получила какие-то привилегии.

"Отвечая на вопросы некоторых блогеров, которые считают себя расследователями коррупционных скандалов, по поводу моего "необоснованного" пользования статусом посла, не приступив к выполнению обязанностей, имеется в виду получение зарплаты, стажа дипломатической службы, статуса моей должности, охраны, машины, скажу, что все эти волнения напрасны - не пользуюсь", - отметила она, подчеркнув, что "все вышеперечисленные блага" получают только после вступления в должность.

Телефонные угрозы

Поклонская также рассказала, что в полицию Крыма в последнее время поступали сообщения о якобы готовящемся на нее покушении.

"Заявитель сообщал, что меня должны взорвать, террористический акт совершить, поджечь дом и тому подобное. Но это связано с не совсем здоровым состоянием заявителя", - уточнила она.

По словам Поклонской, ложные сообщения поступали в дежурную часть МВД России по Крыму. При этом заявитель называл ее фамилию и местонахождение.

В декабре на участок бывшего прокурора в Крыму проник гражданин Украины, 58-летний Владимир Ворона. В этот момент экс-прокурор с дочерью находились внутри и успели запереть двери. Мужчина оставил на пороге цветы и ушел. Полиция Крыма состава преступления в этой ситуации не усмотрела, но позже Ворону депортировали на родину.

Как уточнила Поклонская, телефонные звонки никак не связаны с произошедшим ранее инцидентом. "С "гостями" из Украины все закончено было, когда человека задержали. Ко мне приезжал следователь. Ребята из следственного управления СК по Республике Крым работают", - добавила она.



Все новости по теме на сегодня

Наталья Поклонская в новостях



Музыкальные новости
Михаил Кутушов

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24



Все новости 24/7

Game News

Garry's Mod is removing 20 years' worth of Nintendo-related items from its Steam Workshop following takedown request: 'It's Nintendo. Need more be said?'


Новости 24 часа

Ведущие «Авторадио» исполнили в Кремле культовую песню о самой масштабной стройке XX века


News Every Day

NYU Hospital on Long Island performs miraculous surgery


Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта


Авто

На западном объезде Южно-Сахалинска строят первый участок


Жизнь

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Общество

Все общество

Бизнес

Культура

Спорт

Политика

Авторы

Новости тенниса

WTA

Линетт сыграет против Соболенко во втором круге турнира WTA в Мадриде



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

Замена труб канализации в Московской области

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Подключение системы отопления в Московской области

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Новости России

Шойгу: НАТО угрожает военной безопасности России, приближаясь к границам

Соблазнилась мороженым: экс-замминистра Яриловой вынесли приговор за махинации с "Пушкинской картой"

Топ-менеджер МТС Галактионова рассказала о возможностях монетизации 5G-технологий

РИА «Новости»: адвокат обжаловал арест замминистра обороны Тимура Иванова

Экология в России и мире

585*ЗОЛОТОЙ» дарит украшения за установку мобильного приложения

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

Добраться до курортов Сочи станет этим летом намного дороже: озвучена причина и новые цены

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье

Спорт в России и мире

Мирра Андреева замыкает год // 16-летняя российская теннисистка успешно стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде

Соболенко: я предпочитаю смотреть мужской теннис, а не женский

Теннисистка Касаткина заявила, что скучает по России, но пока не может приехать

Медведев остался лучшим среди россиян в обновлённом рейтинге ATP, Рублёв — восьмой

Moscow.media

Дубненского отдела вневедомственной охраны Главного управления Росгвардии по Московской области, который тренирует юных тхэквондистов.

Специалист по организации праздников Катерина Кузина: тренды свадебного декора 2024 года

Врач-гигиенист сети клиник «Мегастом» Ольга Жидких: как правильно ухаживать на полостью рта и зубов

Портативный ТСД корпоративного класса Saotron RT-T70

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

Поклонник Басты сделал предложение девушке на концерте рэпера в Новосибирске

Случай на концерте Metallica в России

Гитарист Пугачевой Левшин рассказал о проблемах со здоровьем у певицы

Похищенный кредит пересчитали в сроки // Вынесен приговор группировке ритейлеров

Губернаторы России

Эксперт Клапанюк: спрос на новостройки в Москве за 3 месяца упал на 44%

Семь иностранцев рассказали о России и русских: "Лучшие люди", "дивная осень" и "страна третьего мира"

Психолог Хакимов: к работе после майских праздников стоит готовиться заранее

Топ-менеджер МТС Галактионова рассказала о возможностях монетизации 5G-технологий


Все города России от А до Я

Персональные новости
Фильм

Москва, Питер, Сочи и многие другие города. Фильм «Карина» выходит в российский прокат


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Ru24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь