ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

Политика Байдена на Украине: повтор того, что Джордж Буш сделал в Грузии?

The National Interest, США

Автор, к сожалению, может быть прав насчет того, что украинская политика Байдена приведет к новым жертвам. Но не это его беспокоит — его смущает, что Америка не поддержит Украину в войне с Россией и будет выглядеть глупо. Про жизни людей, которые уже погибли и погибнут в случае обострения, и автор, и президент США забывают.

У партнеров Вашингтона не должно возникать впечатление, что он дал им карт-бланш на начало войны, а если боевые действия пойдут не так, как надо, американские войска придут на выручку

06.04.2021

Тед Карпентер (Ted Galen Carpenter)

Администрация Байдена изо всех сил заверяет украинское правительство, что Соединенные Штаты и Организация Североатлантического договора (НАТО) поддержат Киев в усиливающемся противостоянии с пророссийскими сепаратистами и с самой Россией. В пресс-релизе Белого дома от 2 апреля подтверждено, что в ходе телефонного разговора с украинским президентом Владимиром Зеленским Джо Байден «заявил о непоколебимой поддержке Соединенными Штатами украинского суверенитета и территориальной целостности перед лицом продолжающейся российской агрессии в Донбассе и Крыму». То же самое сделали и другие высокопоставленные руководители из администрации, в том числе, министр обороны Ллойд Остин и госсекретарь Энтони Блинкен.

Столь конфронтационные и демонстративные высказывания сами по себе весьма опасны. Но они звучат на фоне возобновившихся боевых столкновений между украинской армией и силами сепаратистов. До недавнего времени заключенное в 2020 году соглашение о прекращении огня действовало весьма неплохо, но сейчас напряженность резко усиливается. В ответ на возобновившиеся боевые действия Россия перебросила на границу с Украиной дополнительные войска. Министр иностранных дел Сергей Лавров выступил с предупреждением, что если Киев вновь начнет войну в Донбассе, это приведет Украину к гибели.

Ужесточение позиций наблюдается и по другим направлениям. Правительство Украины объявило, что летом могут состояться совместные военные учения украинских и натовских войск. Кремлевский пресс-секретарь Дмитрий Песков предупредил, что развертывание войск НАТО на Украине вынудит Россию принять «дополнительные меры по обеспечению собственной безопасности».

Администрация Байдена рискует повторить катастрофическую политику Джорджа Буша, который убедил грузинского президента Михаила Саакашвили, что его страна является ценной союзницей США, и что США с НАТО непременно придут на выручку Грузии, если та втянется в вооруженный конфликт с Россией. У Саакашвили были все основания сделать вывод, что он может рассчитывать на решительную поддержку Вашингтона. Администрация Буша поставила Тбилиси оружие на миллионы долларов и даже занималась боевой подготовкой грузинских войск.

Буш и прочие руководители громко и несдержанно хвалили Саакашвили и демократическую революцию в Грузии. Выступая в мае 2005 года в Тбилиси, Буш назвал Грузию «путеводной звездой свободы» и похвалил самозваных демократов этой страны за то, что они показали пример «цветной революции». Таким образом, он считал, что грузины заслуживают особого признания. «Ваше мужество вдохновляет демократических реформаторов и подает сигнал, эхом разносящийся по всему миру: свобода — это будущее каждой страны, каждого народа на Земле». Он добавил (ошибочно), что сама Грузия «строит демократическое общество, где соблюдаются права меньшинств, где процветает свободная пресса, где приветствуется активная оппозиция, и где единство достигается мирным путем».

Буш также настаивал, чтобы союзники по НАТО предоставили Грузии (и Украине) членство в альянсе. Из-за противодействия французов и немцев осуществить этот замысел не удалось, но очевидно, Саакашвили поверил, что в случае открытого столкновения между Москвой и Тбилиси НАТО вступит в военные действия с Россией. В августе 2008 года он начал наступление с целью восстановления контроля над вышедшим из состава Грузии регионом Южная Осетия, который с начала 1990-х годов находился под защитой российских миротворческих сил. В ходе наступления грузины нанесли потери российским миротворцам. В ответ Москва начала масштабное контрнаступление, в короткие сроки приведшее к захвату нескольких грузинских городов и к выходу российских войск в пригороды столицы.

Все надежды грузин на то, что многословные похвалы Вашингтона в адрес «демократического друга» выльются во вступление США в войну, оказались беспочвенными. Когда после начала российского наступления Буш позвонил Саакашвили, грузинский президент начал призывать его не бросать в беде дружественную демократию. Буш заверил его, что Вашингтон привержен территориальной целостности Грузии, но обещать военную помощь не стал, что весьма примечательно. Вопреки многочисленным выражениям поддержки, Соединенные Штаты и их европейские союзники не пожелали идти на риск опасной и непредсказуемой конфронтации с ядерной державой из-за мало кому известного территориального спора. Войска США и НАТО остались в казармах, а Саакашвили был вынужден согласиться на унизительное мирное соглашение, в результате чего Южная Осетия и еще один сепаратистский регион оказались под твердой властью России.

Параллели между сегодняшним подстрекательством Украины со стороны Вашингтона и грубыми промахами Буша в отношении Грузии внушают страх и тревогу. Правительство Владимира Путина за эти годы неоднократно предупреждало Запад, что попытки сделать Украину военным сателлитом НАТО являются запретной красной чертой в плане безопасности России. В 2014 году Кремль аннексировал Крым в ответ на кампанию США и ЕС по оказанию помощи демонстрантам в свержении избранного пророссийского правительства и замене его прозападным режимом. Это должно было стать предельно ясным сигналом для Запада.

Но по всей видимости, администрация Байдена полна решимости допускать новые промахи и ошибки. Такой подход чреват двумя плачевными результатами. Один будет плохой, а второй ужасный. Наиболее вероятен повтор грузинского сценария, когда Украина, подталкиваемая Вашингтоном к конфронтации с Россией, возомнит, что поддержка США ей гарантирована, и потерпит сокрушительное и унизительное военное поражение. А американские руководители, несмотря на всю свою риторику и позирование, благоразумно воздержатся от вступления в войну. В этом случае США будут выглядеть как никчемное и безответственное государство.

Но второй результат еще хуже. Есть опасность, что администрация Байдена решит выполнить свои негласные обязательства перед Украиной и предпримет военные действия в ответ на разгоревшийся между Россией и Украиной конфликт. Это будет невиданная глупость, ибо все может закончиться ядерной войной. А с учетом той неистовой враждебности, которую администрация и значительная часть вашингтонской политической элиты демонстрирует в отношении Москвы, такую вероятность исключать нельзя.

Администрации Байдена необходимо срочно пересмотреть свою политику в отношении Украины. Вашингтон дает Киеву обещания в сфере безопасности, за которые США придется расплачиваться дорогой ценой.

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ.

 

Источник



Все новости по теме на сегодня

Политика в новостях



Музыкальные новости
Сергей Шнуров

Сергей Шнуров и Гарик Мартиросян «не смогли поделить» участницу «Новой Фабрики звезд»



Все новости 24/7

Game News

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Новости 24 часа

Удалось спасти: Москва не потеряла в больницах ни одного человека после теракта, сообщил Собянин


News Every Day

Top 10 Emmanuelle Seigner Movies


Українські новини

Хризантема - вродлива квітка, що вимагає особливого догляду


Настроение

Цветёт золотая акация...


VIP

Врач дерматолог-косметолог Мадина Байрамукова: когда от чистки лица лучше отказаться

Политика

Вся политика

Бизнес

Культура

Спорт

Общество

Авторы

Новости тенниса

WTA

Чесноков оценил шансы Александровой в борьбе за выход в финал турнира WTA в Майами



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

Заказать недорогой ремонт кухонной мебели в районе в Москве и Московской области

Metaratings: "Спартак" может уволить Абаскаля по ходу сезона, клуб ищет тренера

Мажор в Османской империи: в Турции переснимут российский фильм «Холоп»

Пассажир рейса Москва — Пермь попал в реанимацию

Новости России

Общество: «Чего не сгубить, тому нету конца». Как «Пикник» играл в память о жертвах теракта

Директора «Росатома» задержали по делу о получении особо крупной взятки

Спикер НС Армении: «Россия оставила нас в самый сложный момент»

Победителями Всероссийской олимпиады по физике стали школьники Московского региона

Экология в России и мире

Не выбрасывайте миндальный жмых: доктор Кутушов рассказал как его применять

Признаки интернет-зависимости

Я – фартовая! Слушательница ENERGY отправилась в Мексику на выступление Джареда Лето

Врач дерматолог-косметолог Мадина Байрамукова: когда от чистки лица лучше отказаться

Спорт в России и мире

Россиянка покинула WTA-1000 из-за проблем со здоровьем

Россиянка Александрова обыграла первую ракетку мира Свентек

Рыбакина, наряду со Свёнтек, имеет 70% побед на WTA-1000 против соперниц из топ-10

Теннисист Медведев вышел в полуфинал турнира в Майами, обыграв Харри

Moscow.media

Строительство Северо-Сибирской магистрали оценили в 8 трлн рублей

Проект развития малой авиации в Сибири оценили в 8 млрд рублей

 В Ставрополе проведена очередная проверка о соблюдении гражданами, получившими гражданство России, требований действующего законодательства по воинскому учету

В Петровске пенсионерка погибла на пожаре

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

Скульптура Сергея Рахманинова украсит музыкальную школу в Кисловодске

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Певец Александр Ревва попросил не трогать его семью после слухов об эмиграции

Музыкант Устьянцев: Сергей Шнуров — профессионал, а Жуков — «балалаечка»

Губернаторы России

С марта 2024 действует строгий запрет: новое правило коснется всех, у кого есть дача или огород

Спикер НС Армении: «Россия оставила нас в самый сложный момент»

По зову долга и сердца: интервью со спасателями, которые работали во время теракта в «Крокусе»

Директора «Росатома» задержали по делу о получении особо крупной взятки


Все города России от А до Я

Персональные новости
Желдорреммаш

ЧЭРЗ развивает инициативы и сокращает производственные затраты


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Ru24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь