ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

Политика Айсена Николаева не позволила «рухнуть» рынку строительства жилья в Якутии

Sakhalife.ru
466

Тема строительства нового жилья – одна из самых обсуждаемых на Дальнем Востоке. Профильный нацпроект «Жилье и городская среда» — один из наиболее капиталоемких в Якутии. Для ускорения жилищного строительства и снижения цен на федеральном уровне предпринят ряд решений, эффект от которых мы увидим уже в ближайшие годы.

В 2020 году Якутия стала второй на Дальнем Востоке по абсолютному количеству построенного жилья: 520 тыс. кв. метров. На первом месте Приморье – 645 тыс. кв. метров, а на третьем – Сахалин (435 тыс. кв. метров). Но если оценить ввод жилья в пересчете на душу населения, то в Якутии ситуация лучше, чем в Приморье: построено 0,5 кв. метра на человека, п в Приморье – 0,3 кв. м (в Приморье живет 1,8 млн. чел., соответственно относительная цифра меньше).

В 2021 году в Якутии планируется построить 570 тыс. кв. метров жилья, из них 270 тыс. кв. м — индивидуальное жилье, остальное — многоквартирные дома. К 2030 году число должно быть увеличено в полтора раза — до 832 тысяч квадратных метров. Чтобы увеличить строительство и сделать жилье более доступным, будет применяться комплекс различных решений.

Во-первых, в России запускается новый механизм реализации комплексных проектов развития территорий («всероссийской реновации»). Преимущество этого механизма – возможность застройки и обновления депрессивных территорий за счет частных средств, а не только за бюджетные деньги, как по госпрограмме расселения аварийного жилья. Крупнейшие проекты – «Воинская часть» в Якутске (строительство 66 многоквартирных домов и социальных учреждений на площади 68,5 га) и проект комплексной застройки квартала «Р» в городе Нерюнгри общей площадью жилья 107,6 тыс. кв. м.

Во-вторых, это льготные ипотечные программы (дальневосточная ипотека, сельская ипотека, семейная ипотека и др.). Каждый шестой кредит в 2020 году на Дальнем Востоке был выдан по программе дальневосточной ипотеки, а Якутия стала одним из 3 регионов-лидеров по спросу на дальневосточную ипотеку.

Сейчас Правительство рассматривает различные решения по расширению ипотечных программ для различных целевых аудиторий. Так, анонсировано расширение программы семейной ипотеки (для 20 тысяч семей по всей стране), а для индивидуального жилищного строительства (которое актуально для Якутии, примерно треть в республике – это сельское население) планируется внедрить отдельные механизмы государственной поддержки – об этом говорил в Послании Федеральному собранию Владимир Путин 21 апреля.

В-третьих, предлагается пересмотреть критерии и квоты в федеральных программах, направленных на строительство жилья и коммунальной инфраструктуры на Дальнем Востоке. Сейчас выделение субсидий связано с количеством введенных кв. метров жилья, при этом на Дальнем Востоке строительство дороже в силу ряда причин. По поручению вице-премьера Юрия Трутнева федеральные органы прорабатывают вопрос о введении квот для регионов Дальнего Востока. Глава Якутии Айсен Николаев также упоминал об этой проблеме в недавнем интервью для ТАСС: «Я считаю необходимым пересмотр распределения средств по программе «Стимул» (по которой субсидируется строительство инженерной и социальной инфраструктуры – примечание автора). По существующей методике дальневосточные регионы с их малым количеством строящихся квадратных метров жилья и при этом большими затратами на создание инфраструктуры проигрывают и не получают средств».

Строительство инфраструктуры, в том числе жилищное строительство – это не только обеспечение населения новым качественным жильем, но и способ ускорения экономический рост. Экономисты ввели термин «мультипликатор» для отраслей, инвестиции в которые приводят к росту дохода — на большую величину, чем изначально было вложено денег; создаются рабочие места не только в самой отрасли, но и в смежных, обслуживающих отраслях.



Все новости по теме на сегодня

Политика в новостях



Музыкальные новости
Стас Пьеха

«В чем угодно, только не в красных стрингах!» Стас Пьеха рассказал о фотосессии на «Фабрике звезд» в шоу «УТРО. ТНТ»



Все новости 24/7

Game News

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Новости 24 часа

В России назвали топ-35 экономически сильных регионов по итогам 2023 года


News Every Day

Laura Dern Is the Star of Roger Vivier’s New Short Movie



Настроение

Озеро Танцующих Хариусов


VIP

Публичная и тайная жизнь одного из самых ярких российских адвокатов XIX века в новом историческом детективе “Плевако”

Политика

Вся политика

Бизнес

Культура

Спорт

Общество

Авторы

Новости тенниса

Елена Рыбакина

«Не хочется ни от кого зависеть». Елена Рыбакина поставила новую цель



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

Замена труб водоснабжения в Московской области

Тест-драйв кроссовера Jetour T2

Певица Бабкина с ансамблем выпустила кавер «За гусли — да» на песню Инстасамки

Большая команда проекта «Стихи войны и мира. Баллада о своих» продолжает интенсивно готовиться к первым концертам общенационального тура

Новости России

Участника организации теракта в «Крокус Сити Холл» оставили под стражей

Джо Байден заявил, что если США уйдут с мировой арены, мир останется без лидера

Проректор Шимановская перечислила льготы для поступающих в вузы

ФСБ пять лет собирала досье на замминистра обороны Иванова

Экология в России и мире

Она видит ложь: ТВ-3 начал съемки сериала «Лиса» с Олесей Фаттаховой

Финалист шоу “Голос” Сергей АРУТЮНОВ прямо при выезде со своего сольного концерта в Кремле cлучайно сбил девушку. А ей оказалась солистка группы Демо.

Новые коллекции Dora Nikolaeva и Kotova

Туроператоры назвали направления, куда россияне поедут отдыхать на майские праздники: некоторые страны удивили

Спорт в России и мире

Теннисистка Касаткина выразила сожаление, что у нее нет коннекта с Шараповой

Новак Джокович в пятый раз получил спортивный «Оскар» как атлет года

WTA сообщила о достижении Рыбакиной после победы над Швентек

Кудерметова и Хао-Чин вышли в финал турнира WTA в Штутгарте в парном разряде

Moscow.media

В Черноморском районе Крыма военные следователи провели рейд по бывшим мигрантам

Япония потребовала от Google исправить ограничения в рекламе

«Эдит Про»: рынок ERP в 2024 году вырастет на 10-12%

В Якутии планируют построить автодорогу от Ленска в сторону Иркутской области

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

«Два раза предупреждал»: Лепс заявил, что не жалеет о выбитом телефоне фанатки

Анастасии Ивановой из Олекминска, которой муж отрезал ухо и нос, нужна ваша помощь

Концерт «Юрий Башмет, Константин Хабенский, ансамбль «Солисты Москвы». К. Сен-Санс «Карнавал животных»

Певица Юлия Паршута стала новой гостьей шоу “Утро. ТНТ”

Губернаторы России

Ряд соглашений о сотрудничестве подписал Микрон

Проректор Шимановская перечислила льготы для поступающих в вузы

Медитация и планы на праздники: как без стресса пережить шестидневную рабочую неделю

Новую трикотажную фабрику запустили в Подольске


Все города России от А до Я

Персональные новости
Концерт

Концерт «Юрий Башмет, Константин Хабенский, ансамбль «Солисты Москвы». К. Сен-Санс «Карнавал животных»


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Ru24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь