Мы в Telegram
Добавить новость
ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

Политика социокультурной интеграции на Северном Кавказе: конфликтологический анализ

Ключевые слова: Северный Кавказ, социокультурная интеграция, социальная справедливость, региональные конфликты, конфликт идентичностей, конфликтологический анализ.

Драматические события последних лет и текущие этно- и геополитические столкновения продемонстрировали тот факт, что современные культурные конфликты выходят за рамки внутригосударственных и региональных, приобретая деструктивные черты международных прокси-войн. Миротворческий контроль становится атрибутом глобальной безопасности: регионы этнической и конфессиональной нестабильности ассоциируются с потенциальными субъектами международного терроризма, что усиливает стремление к поиску конструктивных инклюзивных моделей и стратегий интернационального разрешения локальных политических и культурных противоречий[1]. «Образом культурно разделенного и, следовательно, не до конца интегрированного мира, – отмечает Ю. Хабермас, – затеняется тот факт, что интерпретативные конфликты на уровне политики культурной идентичности не могут быть отделены от политических и военных противоречий. Изначально неприязненное столкновение цивилизаций слишком часто представляет собой просто слабую ретушь на социальном дарвинизме, который движим интересами и преобладает в глобальной политике как следствие неравного глобального распределения богатства и власти… По мере того как возрастает системная взаимозависимость, а расширяющиеся функциональные системы порождают неконтролируемые внешние восприятия, на глобальном уровне возникла необходимость в интеграции, ответом на которую, в лучшем случае неполным и асимметричным, является в текущий момент возрастающая густая сеть международных организаций и режимов»[2].

Исследования антиконфликтогенного потенциала социокультурной интеграции и анализ механизмов адаптации этнорегиональных сообществ к изменяющимся условиям российской модернизации являются актуальными в теоретическом и практическом аспектах. Это обусловлено фундаментальной значимостью проблемы интеграции в социальной науке, а также поиском новых ресурсов макросоциальной солидарности и способов преодоления региональных конфликтов в полиэтнических сообществах. Необходимость государственного стимулирования социокультурной интеграции обусловлена ценностными и структурными факторами: с этической точки зрения, создание интегрированного «гражданского общества для всех» является самоочевидной нормативной целью; структурные факторы интеграции связаны с необходимостью уменьшения поляризации социокультурных различий, ведущей к эскалации региональных конфликтов.

Региональные конфликты опасны тем, что в их генезисе и динамике социальная неудовлетворенность будет с высокой степенью вероятности политизирована; воздействие установок к экстремизму и насилию состоит в том, чтобы сконцентрировать агрессивный потенциал в точке культурной интолерантности и этноконфессиональной нетерпимости. Величина насилия в региональных конфликтах детерминирована интенсивностью этнической напряжённости и социальной неудовлетворенности, а также масштабами институциональной поддержки и политической мобилизации, являющимися условиями открытого противостояния. Конфликтогенность мобилизованной этничности обусловлена негативной стереотипизацией «других» в процессе конструирования этнических «границ». Культурные различия не приводят к неизбежным ценностным конфликтам, формируя предпосылки к интеграции и межэтническому диалогу; однако, когда этноконфессиональные различия политизируются и интерпретируются как угрозы групповой безопасности, возникают трудноразрешимые конфликты идентичностей[3].

Специфика этнорегиональных конфликтов как угроз и вызовов интеграции северокавказского социума заключается в том, что они протекают на фоне столкновения конкурирующих идентичностей и ценностей. В структурном отношении региональные конфликты являются следствием эскалации социальных неравенств и фрагментаций, угрожающих интеграционным процессам в полиэтническом регионе. Структурный источник конфликтов на Северном Кавказе – острое противоречие между системной модернизацией и социальной дезинтеграцией, проявляющееся в культурном изоляционизме и этнополитической регионализации. Очевидно, в северокавказском социуме стратегия интеграции должна строиться не на ассимиляционной политике и подавлении различий, но на принципах гражданской солидарности.

Этнический конфликт на Северном Кавказе включает в себя широкий спектр социальных противоречий и зачастую маскирует неравное распределение экономической или политической власти, религиозную идентификацию сторон конфликта, языковой и культурный конфликт, контроль над территорией. Исторически этнополитические и этнотерриториальные конфликты в северокавказском регионе можно разделить на две основные категории, которые «перетекают» друг в друга: первый тип застарелых (deep-rooted conflicts) деструктивных этнических конфликтов – это внутрирегиональные этнополитические конфликты; второй тип – этносецессионистские конфликты между локальными этническими сообществами и федеральной властью. Пять фундаментально неразрешенных этнических противоречий на Северном Кавказе остаются потенциальными угрозами безопасности: 1) этносепаратизм в Чечне (включая территориальный конфликт с Ингушетией); 2) осетино-ингушская проблема; 3) множественные этнотерриториальные конфликты в Дагестане; 4) противоречия карачаевского и черкесского народов; 5) «адыгский» и «ногайский» вопросы[4].

Сегодня ситуация на Северном Кавказе отличается от ситуации этнического сопротивления «дудаевской эры». Открытый этносепаратизм сменился религиозным фундаментализмом, поддержкой радикального исламизма и так называемым «оборонительным джихадом», который стремится изгнать «неверных» из «исконно мусульманских земель». Социальная дезинтеграция и крах гражданского общества в северокавказском регионе становятся серьезной проблемой для России, переживающей новую эру политического транзита. Реализация политики интеграции на региональном уровне направлена на обеспечение правовой консолидации мультиэтнических и мультикультурных сообществ. Стабильность и модернизационная активность российских регионов напрямую зависят от масштабов и эффективности интеграционной политики. Северный Кавказ, входящий в группу наиболее нестабильных российских регионов, стал одним из главных объектов интеграционных процессов. Выявление стабилизационных ресурсов социокультурной интеграции связано с необходимостью выработки светской надэтнической модели макросоциальной солидарности. Политика интеграции как регулируемого процесса конструирования и продвижения гражданских идентичностей, демократических ценностей и институтов, позволяющего этносоциальным субъектам бесконфликтно взаимодействовать на основе принципов правовой защищенности, толерантности, справедливости и равноправия, становится основным методом разрешения региональных конфликтов.

Теория интеграции стремится к сочетанию концептов индивидуальной свободы и групповой лояльности как «контр-нарративов» насильственной ассимиляции, что можно рассматривать в качестве движения к плюрализму и уважению к культурным различиям на индивидуальном и коллективном уровнях. В этнонациональной сфере социокультурная интеграция формирует рационально-коммуникативные механизмы гражданской консолидации на основе принципов равенства и справедливости. Социальная справедливость, создание «общества для всех», является всеобъемлющей целью интеграции. Справедливость относится к социетальным принципам и ценностям, которые позволяют каждому человеку получать справедливую долю выгоды за справедливую долю ответственности в рамках совместной жизни в обществе. Концепции социальной справедливости определяют гражданское общество как наиболее желательное и достижимое, если права и обязанности распределяются в соответствии с согласованными принципами равенства; это интегрированное стабильное общество, в котором все люди могут принимать участие в социальной и политической жизни на основе равенства прав, возможностей и достоинства[5].

Задача комплексного исследования интеграции связана с анализом ее ценностно-инклюзивной модели как актуального способа конструктивного разрешения конфликтов в региональном измерении. Политика интеграции предполагает императивное участие граждан в политической жизни, которое занимает центральное место в демократическом управлении по следующим причинам: во-первых, гражданское участие в политической жизни предоставляет возможность влиять на результаты процессов принятия решений; во-вторых, политическое участие имеет системную функцию «политической социализации» с точки зрения усиления чувства гражданской принадлежности и формирования общей идентичности. Оба аспекта имеют решающее значение для урегулирования региональных конфликтов, социокультурной сплоченности и динамичного развития демократических государств, характеризующихся этнорелигиозным разнообразием[6].

Анализируя статус этничности в динамике региональных конфликтов, необходимо указать на связь этнорелигиозных идентичностей с примордиальными ценностями закрытых традиционных обществ, в которых гражданская идентичность и индивидуализм не играют заметной идеологической роли. Сегодня такие общества могут функционировать в глобализированном мире посредством сохранения собственной культуры на основе коллективных ценностей; в пределах этих коллективов групповая идентификация может соотноситься с этническими ценностями и религиозными традициями. По мнению Дж. Ротмана и М. Альберстейна, когда в процессе медиации конфликтологи имеют дело с этногрупповым столкновением, обращение к индивидуальным интересам не в состоянии загладить трещину, возникшую в результате конфликта; попытки манипулировать ценностями групп могут привести к интенсификации конфликта идентичностей[7].

Конфликт идентичностей имеет уникальные характеристики, и в разных контекстах некоторые из этих элементов будут более заметны, чем другие, но все они являются общими знаменателями генезиса конфликта. Примордиалистский подход помогает объяснить конфликтный потенциал этничности; концепция этнополитических антрепренеров объясняет, как взаимодействуют институциональные факторы и этнические стереотипы. Этничность, отмечает Д. Горовиц, воплощает в себе элемент эмоциональной напряженности, которая может быть быстро реактивирована, если группами осознается угроза идентичности и ценностям, что приводит к этнификации, этнической интолерантности и насильственному конфликту[8].

Мотивы участия этнических групп в конфликтах идентичностей будут во многом влиять на перспективы их исхода; ради удовлетворения своих материальных интересов люди вряд ли станут сознательно рисковать жизнью. В конфликтах идентичностей участие сторон имеет выраженный характер жертвенности, а не неизбежного риска: готовность нести жертвы ради идентификационных и ценностных идеалов эмоционально переживается, осознается и вербализируется участниками конфликтов. Эскалация этнической напряженности происходит в том случае, когда этнокультурная группа склонна воспринимать себя как «жертву» ценностных притязаний со стороны «других» групп. «Если мы хотим добиться успеха в исследовании причин конфликтов идентичностей, – отмечает Дж. Ротман, – мы должны начать с определения, которое приведет к ценному теоретизированию и конструктивным методам разрешения. Мы рассматриваем идентичность как самовосприятие, наполненное культурной формулой. Культурная формула основывается на внутренних потребностях и предпочтениях, групповых характеристиках и коллективных ценностях»[9].

Политика социокультурной интеграции стремится к формированию оптимальных условий для гармоничного и бесконфликтного взаимодействия, баланса между различными этническими субъектами. На групповом уровне социальная дезинтеграция, вызванная региональными конфликтами, может быть преодолена посредством культивирования демократических принципов этнического мира и толерантности. В мультикультурном социуме политика интеграции должна строиться не на ассимиляционной стратегии и подавлении этнических различий, но на реализации моделей гражданской солидарности и межэтнического сотрудничества[10].

При обсуждении антиконфликтогенных механизмов социокультурной интеграции на Северном Кавказе необходимо учитывать следующее. Во-первых, социокультурная интеграция – это политический проект, содержание которого в значительной степени определяется проблемами обеспечения безопасности полиэтнического российского общества. Во-вторых, развитие Cеверокавказского региона после окончания вооруженных конфликтов показывает недопустимость ориентации на этнополитический изоляционизм и культурную исключительность той или иной этносоциальной системы. Интеграционные задачи обеспечения социальной безопасности и разрешения региональных конфликтов в их наиболее деструктивной форме – конфликтов идентичностей – носят системный характер. Социокультурная интеграция должна выступать в качестве инструмента конфликтного предупреждения – упреждающего воздействия на конфликтную среду путем структурных изменений и рационализации противоречий.

Попов М.Е., д.филос.н., доцент, профессор кафедры социальной философии и этнологии, Северо-Кавказский федеральный университет


[1] Попов М. Е. Политика социокультурной интеграции: основные теоретические подходы // ПОЛИС. – М., 2017. – № 1. – С. 99-115.

[2] Хабермас Ю. Религия, право и политика. Политическая справедливость в мультикультурном Мир-Обществе // ПОЛИС. – М.,  2010. – № 2. – С. 7-21.

[3] Попов М.Е. Политика социокультурной интеграции: основные теоретические подходы // ПОЛИС. – М., 2017. – № 1. – С. 99-115

[4] Попов М. Е. Социокультурная интеграция как способ разрешения этнических конфликтов на Северном Кавказе // Вестник Волгоградского государственного университета. Серия 4, История. Регионоведение. Международные отношения. 2018. – Т. 23, № 4. – С. 186–196.

[5] Попов М. Е. Политика социокультурной интеграции: основные теоретические подходы // ПОЛИС. – М., 2017. – № 1. – С. 99-115.

[6] Попов М. Е. Социокультурная интеграция как способ разрешения этнических конфликтов на Северном Кавказе // Вестник Волгоградского государственного университета. Серия 4, История. Регионоведение. Международные отношения. 2018. – Т. 23, № 4. С. 186–196.

[7] Rothman J., Alberstein M. Individuals, groups and intergroups: Understanding the role of identity in conflict and its creative engagement // Ohio State Journal on Dispute Resolution. 2013. – Vol. 28, N 3. – Р. 631-658.

[8] Horowitz D. Ethnic Groups in Conflict. – Los Angeles: University of California Press, 1985. – Р. 15.

[9] Op. cit., p. 631-658.

[10] Попов М. Е. Политика социокультурной интеграции: основные теоретические подходы // ПОЛИС. – М., 2017. – № 1. – С. 99-115.

 



Все новости по теме на сегодня

Политика в новостях



Музыкальные новости
Александр Розенбаум

Певец Розенбаум похвастался возрождением сети советских пивных в Петербурге



Все новости 24/7

Game News

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Новости 24 часа

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай


News Every Day

Paige Spiranac puts on busty display in plunging top as she lists the ‘things that drive me crazy’


Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта


Интернет

Портативный ТСД корпоративного класса Saotron RT-T70


VIP

В Москве состоится уникальный конкурс, сочетающий красоту и интеллект «Мисс Право»

Политика

Вся политика

Бизнес

Культура

Спорт

Общество

Авторы

Новости тенниса

WTA

WTA озвучила Елене Рыбакиной условия для становления второй ракеткой мира



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Полиция проверит задержки возврата денег клиентам криптобиржи Beribit

Синоптик Позднякова: В Москве 27 апреля выпало больше месячной нормы осадков

Подключение системы отопления в Московской области

Новости России

Андрей Воробьев: «День добрых дел» объединил учащихся Подмосковья

Евросоюз призвал РФ отменить решение по активам Ariston и BSH Hausgerate

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

"Нет средств для защиты от такого удара". США признали свою беспомощность перед Россией

Экология в России и мире

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

По запросу Баку в Москве незаконно был задержан известный российский политолог Михаил Александров

В День Медика пройдет премия в области здоровья The Medical Stars & Beauty Awards

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

Спорт в России и мире

Мирра Андреева установила новый рекорд на турнирах WTA-1000

WTA озвучила Елене Рыбакиной условия для становления второй ракеткой мира

Мирра Андреева замыкает год // 16-летняя российская теннисистка успешно стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде

Мария стала соперницей Азаренко на турнире WTA в Мадриде

Moscow.media

Строители мостов и дорог удостоены государственных наград

Военные следователи провели в Судаке проверку лиц, не вставших на воинский учет

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

Гитарист Пугачевой Левшин рассказал о проблемах со здоровьем у певицы

Таунхаус Фрэнка Синатры впервые выставлен на продажу

«Вивальди. Времена Года. Шнитке. Кончерто Гроссо»: концерт в старинном соборе при поддержке Relax FM

Концерт «Стихи войны и мира. Баллада о своих»

Губернаторы России

Более 1,6 тысячи жителей Пушкинского написали «Диктант Победы»

Пассажиры «Мострансавто» более 2 млн раз проехались до аэропортов с начала года

52 диплома завоевала команда Подмосковья на школьной олимпиаде по 4 предметам

Подмосковные ученики победили на всероссийской школьной олимпиаде


Все города России от А до Я

Персональные новости
Спартак

«Спартак» набрал больше всех очков в играх с командами из верхней половины таблицы РПЛ


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Smi24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь