ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

Политика: Что мешает ВМФ России исправить «ошибку Горбачева»

«Взгляд»
212
Политика: Что мешает ВМФ России исправить «ошибку Горбачева»
В России предложили вернуть тактическое ядерное оружие морскому флоту. Однако такой шаг означал бы отказ Москвы от «джентельменского соглашения» между Горбачевым и Бушем-старшим. Насколько эта идея реализуема и востребована в сегодняшних реалиях? Даст ли ТЯО преимущество ВМФ России в Мировом океане? И как на такие действия отреагирует Вашингтон?

Почетный научный руководитель Саровского ядерного центра академик Радий Илькаев предложил вновь оснастить корабли ВМФ России тактическим ядерным оружием. Такую мысль ученый высказал, когда принимал участие в церемонии открытия памятника адмиралу Высоцкому в Москве. Главнокомандующий ВМФ (2007-2012) Владимир Высоцкий скончался 5 февраля 2021 года на 67-м году жизни.

«В этом вопросе (возвращение тактического ядерного оружия на флот) мы нашли с Высоцким полное взаимопонимание. Мы хотели, чтобы этот вопрос был обсужден в Совете безопасности. Мы же великая морская держава и должны иметь соответствующий флот для защиты. Но чтобы построить такой флот, нужно лет 100, это очень дорого. А пока нужно защищать доступными способами – вернуть тактическое ядерное оружие, оно же лежит на складах», – передает РИА «Новости» слова Илькаева.

Он напомнил, что такое решение – сокращение вооружения – было принято президентом СССР Михаилом Горбачевым по договоренности с американцами. «Зачем? Многие сейчас говорят, что наш флот не такой сильный, как раньше. Но если мы вернем его защиту... А ведь никакого официального соглашения нет. Это, можно сказать, «джентльменское соглашение», – сказал Илькаев. При этом в настоящее время в боевом составе ВМФ находятся только стратегические атомные подводные лодки с баллистическими ракетами, которые могут нести ядерные заряды.

Подобное предложение академика вызвало широкую дискуссию в экспертной среде. «Сейчас тактическое ядерное оружие (ТЯО) отсутствует на российском флоте, равно как и на американском. Это произошло в результате так называемых президентских инициатив 1991 года. Тогда без подписания каких-либо обязывающих документов, основываясь лишь на неформальной договоренности, СССР и США решили ликвидировать значительную часть тактического ядерного оружия, в том числе снять тактическое ядерное оружие со всех кораблей», – уточняет военный эксперт, научный сотрудник Института мировой экономики и международных отношений (ИМЭМО) РАН Илья Крамник.

«Соответствующие носители и заряды после достижения соглашения были вывезены в арсенал на хранение, значительная часть зарядов была ликвидирована. Вашингтон снятые с кораблей ядерные «Томагавки» переделывал в уже неядерные следующих модификаций. Так что ТЯО корабельного базирования, снятое в ту пору, на складах уже не хранится, и ни одна из сторон не располагает боеготовыми системами», – рассказал эксперт.

Вместе с тем, как заметил собеседник, технически разместить тактическое ядерное оружие на российских кораблях несложно. «Разработки таких типов боеприпасов продолжаются. И они могут быть установлены, в том числе, на морские носители. Да и сами носители у нас, как правило, создаются с учетом возможного переоборудования под ядерный заряд. Если будет принято политическое решение, его можно реализовать в течение нескольких месяцев», – отметил он. 

Однако Крамник усомнился в том, что возвращение ТЯО на корабли ВМФ поможет России укрепить позиции в Мировом океане. «Главная проблема российского флота не в ударной мощи. С этим у нас все хорошо. Сложности есть в средствах разведки и целеуказания. Нам несложно уничтожить цель, когда мы знаем, где она. Но нам сложно ее найти. Прежде чем задаваться вопросом, что нам даст наличие ядерного оружия в океане, я бы сначала спросил, по какому целеуказанию мы его будем применять», – рассуждает эксперт.

«При этом разместить ТЯО можно практически на любом корабле. В советские годы ядерные версии имели почти все виды ракет, поэтому от ракетного катера до ракетного крейсера все могли нести этот тип вооружения при необходимости.

На боевой службе иногда даже на сторожевых кораблях могли быть, например, ядерные глубинные бомбы. Соответственно, так же будет и здесь. Вопрос лишь в практической целесообразности установки этой ракеты или другого оружия», – заметил Крамник.

Собеседник добавил, что в случае возрождения тактического ядерного оружия на кораблях Россия формально ничего не нарушит. «Зато фактически мы разорвем 30-летнее соглашение. И тогда американцы, видимо, тоже начнут решать задачу размещения ТЯО на своих кораблях», – говорит он. По словам Крамника, необходимость разработки новой тактической ядерной ракеты для ВМС США обсуждается в Вашингтоне уже несколько лет.

«В первую очередь Вашингтону тактическое ядерное оружие может понадобиться в борьбе против Китая, поскольку Пекин в западной части Тихого океана начинает получать численное превосходство над американцами. Что касается нас, то в последние годы Россия не является основным перспективным противником для Вашингтона. Но при возрождении ТЯО на ВМФ России, наверное, они задумаются на тему политической целесообразности возращения тактического ядерного оружия и на свои корабли. Технических трудностей у них здесь, скорее всего, не возникнет», – добавил Крамник.

«В начале 90-х действительно была джентельменская договоренность между Москвой и Вашингтоном по этой проблематике. Однако позже мы не скрывали того, что готовы вернуть тактическое ядерное оружие на вооружение ВМФ. Проводились соответствующие мероприятия по подготовке, которые наблюдала даже спутниковая разведка США», – рассказал газете ВЗГЛЯД капитан III ранга запаса Максим Климов.

«Сегодня возвращение такого оружия на флот крайне необходимо в качестве эффективного фактора сдерживания. Это резко повысит противолодочные возможности нашего флота, поскольку тактическое ядерное оружие наиболее эффективно именно для этих целей, а также для поражения стационарных объектов. Оно позволит обеспечить боевую устойчивость морских стратегических ядерных сил», – подчеркнул собеседник.

Эксперт отметил, что «в первую очередь тактическое ядерное оружие следует вернуть на противолодочные надводные корабли и другие корабли, которые в советское время предназначались для этих целей».

Кроме того, как пояснил Климов, такое решение не нарушает никаких международных договоров. «Соглашение между нами и США было неофициальными и уже давно разорвано самими Штатами. Поэтому принятие Москвой решения о возвращении ТЯО на флот станет эффективным шагом для парирования угроз России в Мировом океане», – сказал он.

«Вместе с тем, я убежден, что нам также необходимо возобновлять полноценные ядерные испытания. Они не несут экологического ущерба и являются важным элементом сдерживания вероятного противника. В ядерных боеприпасах нужно быть абсолютно уверенными», – добавил эксперт.

«Реакция США на возвращение тактического ядерного оружия, безусловно, будет крайне болезненной. Они попытаются оказать политическое давление на нас и вести торг, поскольку уже неоднократно давали понять, насколько сильно их беспокоит этот вопрос», – полагает Климов.

«Сейчас у американцев нет такого оружия на флоте. Но они тоже могут его восстановить в очень короткий срок. Вместе с тем это для нас это не принципиально, потому что у них вклад тактического ядерного оружия в боевой потенциал минимален. Для нас же этот вклад, напротив, играет крайне большую и важную роль, – заключил Климов.

Смотрите ещё больше видео на YouTube-канале ВЗГЛЯД

Теги:  Россия и США , флот России , ВМФ



Все новости по теме на сегодня

Политика в новостях



Музыкальные новости
Юрий Лоза

Лоза счёл полупустой зал на концерте Серова в Угличе знаком



Все новости 24/7

Game News

It took almost 10 years, but REDkit modding tools are finally coming to The Witcher 3 and a test version on Steam is live now


Новости 24 часа

Псковская область подала заявку на проведение ДЭГ на очередных выборах


News Every Day

Men’s volleyball: Long Beach sweeps UCI for Big West title; top seeds win in MIVA tourney


Українські новини

Ветаптека онлайн: відгук про інтернет-магазин vetpreparaty.com


Настроение

Дубай уходит под воду. Россияне застряли, а слова мэра затопленного Орска стали пророческими


VIP

Владимир Брилёв: «Благотворительный базар в Lotte Hotel для дружеских делегаций из 44 стран – это круто!»

Политика

Вся политика

Бизнес

Культура

Спорт

Общество

Авторы

Новости тенниса

Новак Джокович

Что чаще всего едят на завтрак дети Елены и Новака Джокович?



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

Правительства и законодатели могут закрыть все фермы.

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Мама, не мой раму: на «Планету» приходит Антибукварь

Убийца мотоциклиста в бегах после элитного BMW пытался скрыться на ржавой "семёрке"

Новости России

Радиоведущий Олег Гробовников погиб в 62 года из-за несчастного случая

Какой сегодня праздник: 18 апреля 2024 года

Жителей Ступина приглашают присоединиться к субботникам 20 и 27 апреля

Московских рестораторов попросили закрыть летние веранды из-за шторма

Экология в России и мире

Кампус «БИМ» станет драйвером работы по развитию экосистемы технологического предпринимательства в Ивановской области

С 15 по 21 апреля в России проходит Неделя популяризации донорства крови

Елена ШЕРИПОВА рассказала о секретах успешного прохождения кастинга в модельную школу

Зубные щетки Revyline Perfect DUO и зубная паста Organic Detox доступны в Уфе

Спорт в России и мире

Елена Рыбакина поднялась в мировом рейтинге

Хачанов объяснил, почему снялся с турнира ATP 500 в Барселоне

Рыбакина призналась, что её жизнь сильно изменилась после победы на Уимблдоне

Рыбакина узнала первую соперницу на новом турнире WTA

Moscow.media

Минфин РФ: отсутствие интероперабельности - это препятствие к использованию ЦФА в международных расчетах

Стали известны дата и место проведения II Международного телевизионного конкурса детской авторской песни «Наше поколение»

Axenix открыла офис в Санкт-Петербурге

Краски севера III

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

Лоза о ситуации с Лепсом и фанаткой: он повел себя вспыльчиво и импульсивно

Лоза объяснил поведение Лепса, выбившего телефон из рук фанатки на концерте

На первичный-вторичный рассчитайсь // Спрос на элитное жилье Москвы и Санкт-Петербурга разошелся по рынкам

Аранжировка Песен. Аранжировка Музыки. Создание Аранжировок.

Губернаторы России

Председатель Мосгордумы предложил ввести пилотное регулирование ПДД для СИМ в столице

Новый владелец «Блэк Стар Фудс» Совада подал иск против Тимати на 7 млн рублей

Синоптик опроверг девятибальный шторм в Москве в пятницу

Корпоративный университет столицы подготовил более 150 водителей автобусов с начала года


Все города России от А до Я

Персональные новости
Игорь Маковский

Сотрудники «Россети Центр» и «Россети Центр и Приволжье» присоединились к Неделе популяризации донорства крови


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Ru24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь