ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

Политика: Россия заставила Америку вернуть Виктора Бута на своих условиях

«Взгляд»
258
Политика: Россия заставила Америку вернуть Виктора Бута на своих условиях
Пробывший 14 лет в американской тюрьме бизнесмен Виктор Бут вернулся в Россию – его обменяли на баскетболистку Бриттни Грайнер. И если для Москвы этот обмен – очевидная дипломатическая победа, то в Вашингтоне выдачу Бута России уже назвали «капитуляцией Америки». Почему этот обмен состоялся сейчас, что помешало провести его раньше и можно его расценивать как признак потепления в отношениях двух стран?

Россиянин Виктор Бут, отсидевший в иностранных тюрьмах 14 лет по обвинению в торговле оружием, в четверг вышел на свободу. Как сообщил российский МИД, его обменяли на американскую баскетболистку Бриттни Грайнер, осужденную в нашей стране за контрабанду наркотиков. Оба они были перед этим помилованы.

Обмен состоялся в аэропорту Абу-Даби, столице Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ), куда Грайнер прибыла на частном самолете из Москвы. Также на частном самолете туда из Вашингтона доставили и Бута. Бут уже созвонился с близкими, сообщил, что с ним всё нормально, и попросил «не переживать». Процедура состоялась в присутствии наблюдателей из Эмиратов и соседней Саудовской Аравии. Телеканал NBC уточнил, что и саму сделку по обмену тоже заключили в Эмиратах при посредничестве этих арабских стран.

Напомним, накануне президент России Владимир Путин провел телефонный разговор с коллегой из ОАЭ Мухаммедом Аль Нахайяном. Мать Бута Раиса поблагодарила Путина за возвращение сына. Также она поблагодарила главу МИДа: «Низкий материнский поклон Министерству иностранных дел во главе с Лавровым Сергеем Викторовичем». Жена Бута Алла призналась «Известиям», что приготовила для встречи супруга «котлеты и плов».

«Невероятно! Получаем сообщения – пишут люди из России и из-за границы, они поздравляют и радуются в связи с освобождением Виктора Бута. Они лично с ним не знакомы, никогда даже не видели. Но переживают как за своего близкого! Благодарят страну», – рассказала представитель МИДа Мария Захарова. В российском МИДе также отметили, что переговоры шли «длительное время». 

Уполномоченный по правам человека Татьяна Москалькова назвала обмен «новогодним подарком» – по ее словам, радость переполняет всех, кто следил за судьбой Бута.

Президент США Джо Байден заявил, что уже поговорил по телефону с Грайнер, которая находилась в тот момент в самолете по пути на родину. Телеканал CNN со ссылкой на источники добавил, что обмен не распространялся на осужденного в РФ за шпионаж Пола Уилана. Семья Уилана разочарована, заявил его брат Дэвид.

«Сегодняшний обмен мог произойти только в таком виде – один на один. Конечно, Белый дом хотел добавить еще и морпеха Пола Уилана, но менять двоих на одного было бы неравноценно, Россия заняла принципиальную позицию. Байдену не удалось договориться о более выгодной сделке, хотя он и пытается сейчас делать вид, что одержал некую победу над Россией. Однако ясно, что он решил закрыть эту тему даже на не совсем выигрышных условиях», – сказал газете ВЗГЛЯД американист Малек Дудаков.

Обменять морпеха Уилана сложно еще и по той причине, что в тюрьмах США не осталось равноценных по своему статусу россиян, добавил эксперт. «Для обмена выбираются не все подряд соотечественники, арестованные за рубежом. Речь идет только о политизированном правосудии. Дело Виктора Бута, очевидно, было политическим. А россиян, осужденных за реальные преступления, например, за хакерство, менять незачем», – пояснил политолог.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в американских тюрьмах находится целый ряд россиян, которых американская Фемида обвиняет в хакерстве: в том числе и Роман Селезнев – сын бывшего депутата Госдумы от ЛДПР, а также Александр Винник, подозреваемый в создании без лицензии биржи криптовалют.

Эксперт также напомнил, что в прежние времена обмены такого рода проводились в Европе. Во время холодной войны – в Берлине. В 2010 году для массового обмена агентами была выбрана Вена. Однако уже недавний обмен Константина Ярошенко на Тревора Рида состоялся в Турции. «Мы видим, что Россия теперь идет на переговоры в нейтральных странах, которых в Европе уже не осталось. Нашим дипломатам для диалога с американцами приходится пользоваться услугами стран Ближнего Востока», – заявил Дудаков.

Кто из наших остался в тюрьмах США

Успех на переговорах по обмену показывает, что контакты Москвы и Вашингтона не разорваны. Об этом заявил ТАСС программный директор клуба «Валдай» Тимофей Бордачев. «Отношения сейчас не на дне, они в нормальном состоянии, когда обе стороны придерживаются своих интересов. Видите, даже решают подобные проблемы, не становясь в подчиненное положение», – пояснил аналитик. При этом Бордачев не считает, что РФ и США смогут договариваться также эффективно и по другим вопросам. Обмен не стоит считать каким-то прорывом в отношениях, вторит ему первый зампред международного комитета Совета Федерации Владимир Джабаров. «Нет, это просто эпизод. Поскольку американцы тоже были очень заинтересованы в том, чтобы освободили их баскетболистку», – сказал сенатор.

«Насколько я знаю, изначально обмен один на один устраивал дипломатов обеих наших стран. Но в этот процесс вмешались спецслужбы США. Они вынесли на публику историю о необходимости обмена еще и морпеха Уилана. Это только помешало состояться сегодняшнему обмену раньше, затянуло всё на месяцы», – пояснил газете ВЗГЛЯД вице-президент российского подразделения Международного комитета защиты прав человека Иван Мельников.

По его словам, близкие Бута очень переживали за его здоровье, которое сильно пошатнулось в тюрьме.

«Те месяцы, на которые затянулся обмен из-за этой истории с Уиланом, могли стать решающими для Виктора.

Сейчас, я думаю, после встречи с родными, он сразу займется здоровьем», – добавил правозащитник.

Сегодня Вашингтон пытается создать дополнительный обменный фонд арестантов, посетовал Мельников. «Недавно в Аргентине были задержаны двое наших сограждан, которых США требуют экстрадировать к себе. Ситуация должна вызвать обеспокоенность с нашей стороны, так как таким образом Америка, так сказать, добывает себе запасных заключенных для будущих обменов», – подозревает правозащитник.

По его словам, в идеале большинство содержащихся в иностранных тюрьмах россиян должны вернуться на Родину. «Особую тревогу вызывает судьба Александра Винника, который уже пять лет содержится в заключении за границей. У него крайне тяжелое состояние здоровья. К тому же после смерти супруги его двое детей остались сиротами», – сказал собеседник.

Впрочем, добавил Мельников, отнюдь не всех иностранцев стоит менять и с нашей стороны. «Есть отдельные преступления, по которым необходимо быть аккуратнее. Например, в России имеются граждане США, осужденные за педофилию. В данном случае вряд ли можно говорить о каком-то политическом контексте», – резюмировал эксперт.

В чем обвиняли Бута

В 2008 году 45-летний российский предприниматель Виктор Бут был взят под стражу в Таиланде по запросу Вашингтона и позднее отправлен за океан. США заявляли, что он якобы виновен в незаконной торговле оружием. В 2012 году Бут был осужден Федеральным судом Южного округа Нью-Йорка на 25 лет тюрьмы, также его обязали выплатить штрафы на 15 млн долларов.

Как известно, в Голливуде даже был снят блокбастер с Николасом Кейджем в главной роли. Фильм, недолго думая, назвали «Оружейный барон» (Lord of War). Главного героя фильма звали Юрий Орлов. Прямо в рекламе фильма было написано, что прототипом стал Виктор Бут. При этом никаких доказательств его вины создатели фильма не приводили.

Далеко не все в США обрадовались обмену своей соотечественницы на Бута. Так, бывший советник американского президента по нацбезопасности Джон Болтон в четверг заявил, что обмен Грайнер на россиянина Бута – это «не сделка, а капитуляция Америки».

«Обмен Бута на Грайнер доказал, что Россия в очевидно тяжелейших международных условиях смогла достичь того, за что боролась много лет. Мы в очередной раз подтвердили, что Россия своих не бросает», – сказала газете ВЗГЛЯД депутат Госдумы Мария Бутина, которая ранее сама провела полтора года в американской тюрьме по политическому обвинению. «Именно поэтому экс-советник по нацбезопасности Болтон и оценил эту сделку как капитуляцию Америки. У нашей страны есть аргумент силы, к нам прислушиваются. А Америка еще раз указала на свое поражение», – отметила депутат.

«Болтон говорит о капитуляции, потому что это явно неэквивалентная сделка. Американцы, конечно, редко идут на подобные уступки, и пока это однозначно выглядит как дипломатическая победа России», – пояснил американист, кандидат философских наук Борис Межуев.

«По-видимому, Бут если и не разведчик, то человек, который всё равно обладает определенной информацией по поводу наших зарубежных операций. В свою очередь, Грайнер никакой подобной информацией не обладает. Не исключено, что в итоге Москва позднее пойдет и на обмен Уилана. Вероятно, его держат из-за какой-то важной информации или для того, чтобы выменять в будущем на других арестантов», – не исключает американист.

Смотрите ещё больше видео на YouTube-канале ВЗГЛЯД

Теги:  Россия и США , заключенные , Виктор Бут



Все новости по теме на сегодня

Политика в новостях



Музыкальные новости
Концерт

Концерт Дениса Мацуева «Jazz and friends»



Все новости 24/7

Game News

Garry's Mod is removing 20 years' worth of Nintendo-related items from its Steam Workshop following takedown request: 'It's Nintendo. Need more be said?'


Новости 24 часа

В России назвали топ-35 экономически сильных регионов по итогам 2023 года


News Every Day

India unveils Gukesh as its youngest challenger in chess history



Блоги

Финалист шоу “Голос” Сергей АРУТЮНОВ прямо при выезде со своего сольного концерта в Кремле cлучайно сбил девушку. А ей оказалась солистка группы Демо.


Мода

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Политика

Вся политика

Бизнес

Культура

Спорт

Общество

Авторы

Новости тенниса

Арина Соболенко

Соболенко: я предпочитаю смотреть мужской теннис, а не женский



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

Собянин: На майских праздниках парковка в Москве будет бесплатной

В Подмосковье начали курсировать новые автобусы Yutong

Прояснение причин СВО. План улучшения отношений. И дополнительно: "При чём здесь Ленин?"

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Новости России

Собянин: На майских праздниках парковка в Москве будет бесплатной

Элита начнёт драпать: Хазин раскрыл план большой «путинской чистки»

Певца Николая Баскова заметили на публике с обручальным кольцом по цене квартиры в Москве

Счета замминистра Иванова и его семьи арестованы – Источник

Экология в России и мире

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Россияне начали платить по 3 тысячи рублей за туры на бархатный сезон в Турции

Российскую туристку запугали опасностями в Узбекистане, но она все же решила проверить и поехала

«Радио Зенит» и СПбГУПТД подписали соглашение о сотрудничестве

Спорт в России и мире

Кудерметова выиграла турнир WTA в Штутгарте в парном разряде

Камбэком обернулся матч вундеркинда из России перед стартом Еленой Рыбакиной в Мадриде

Россиянин Сафиуллин потерял четыре места в рейтинге ATP

П’ять українок отримали суперниць в основі турніру WTA 1000 в Мадриді: результат жеребкування

Moscow.media

Дубненского отдела вневедомственной охраны Главного управления Росгвардии по Московской области, который тренирует юных тхэквондистов.

На трассе Р-254 Иртыш в Курганской области вновь ограничено движение большегрузов

Финалист шоу “Голос” Сергей АРУТЮНОВ прямо при выезде со своего сольного концерта в Кремле cлучайно сбил девушку. А ей оказалась солистка группы Демо.

Всероссийский субботник пройдет на территории сервисного локомотивного депо «Москва-Сортировочная» 27 апреля!

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

Поклонник Басты сделал предложение девушке на концерте рэпера в Новосибирске

Похищенный кредит пересчитали в сроки // Вынесен приговор группировке ритейлеров

Концерт «Юрий Башмет, Константин Хабенский, ансамбль «Солисты Москвы». К. Сен-Санс «Карнавал животных»

Блогер Алена Водонаева заявила, что Тимати нужно похудеть

Губернаторы России

Что волнует душу казаха в конце апреля

Котэ

Элита начнёт драпать: Хазин раскрыл план большой «путинской чистки»

ТАСС: Эквивалент вменяемой Иванову взятки может составить более миллиарда рублей


Все города России от А до Я

Персональные новости
Шапка

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Ru24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь