Мы в Telegram
Добавить новость
ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

Politico: Байден и демократы спешат переключить внимание американцев с «афганского фиаско» на борьбу с коронавирусом

«Мировое обозрение»
4
Президент США Джо Байден и его коллеги-демократы спешат оставить в прошлом беспорядочный уход Америки из Афганистана, пишет Politico. В Белом доме надеются, что сейчас внимание СМИ и американцев переключится на другие темы: на борьбу с очередной волной коронавируса, а также на рассмотрение конгрессом масштабных проектов Байдена на триллионы долларов. Politico: Байден и демократы спешат переключить внимание американцев с «афганского фиаско» на борьбу с коронавирусом
Соединённые Штаты официально завершили свою 20-летнюю войну в Афганистане, и теперь президент США Джо Байден и его коллеги-демократы спешат оставить в прошлом «афганское фиаско» и беспорядочный уход американцев из этой страны, пишет Politico.

Последние несколько недель официальные лица Белого дома занимались тем, что упорно пытались решить самый напряжённый кризис президентства Байдена. Теперь же они намечают путь вперёд, тактически зависящий от того, как Байден справится с пандемией COVID-19, а также от того, примет ли конгресс США его масштабную экономическую повестку.

Холодный политический расчёт Белого дома основан на вере в то, что американцы в целом будут рассматривать вывод войск из Афганистана как необходимый, хотя и трудный, шаг, даже если у них и останутся сомнения относительно того, как он был реализован.

«Этой осенью COVID и инфраструктура останутся для них дорогой вперёд», — сказала Дженнифер Палмиери, бывший директор по коммуникациям Белого дома при администрации Обамы и человек, близкий к администрации Байдена.

Байден вывел американские войска из Афганистана в установленный им самим крайний срок, тем самым добившись того, что следующий президент США не унаследует эту длившуюся два десятилетия болезненную главу в истории страны.

Но гибель 13 американских военнослужащих в результате устроенного на прошлой неделе теракта, а также хаотичный вывод войск, в результате которого в Афганистане остались от 100 до 200 американцев, стали «чёрной меткой» для Байдена и ударом под дых для Белого дома, который кичился своей компетентностью и опытом во внешней политике.

На фоне вывода войск из Афганистана внимание СМИ в эти выходные в основном было сосредоточено на урагане, обрушившемся на Луизиану и Миссисипи. Кроме того, в настоящий момент миллионы детей отправляются в школы на фоне возобновившихся споров по поводу обязательного ношения масок. А в ближайшие выходные к работе вернётся конгресс США — и повышенное внимание будет уделено внутренней повестке Байдена, которая, как надеются его помощники, принесёт Белому дому новые успехи.

Однако предстоящее рассмотрение в конгрессе инфраструктурной программы Байдена и пакета социальных расходов на сумму $3,5 трлн будет далеко не лёгкой прогулкой. Как заявил один высокопоставленный источник в Демократической партии, некоторые законодатели обеспокоены тем, что «плохие новости по нескольким направлениям» для Белого дома могут «усложнить законодательную стратегию».

Помимо выхода из Афганистана и предстоящих законодательных баталий, администрации также приходится разбираться с резким приростом случаев COVID-19, в результате которого по всей стране резко увеличилось число госпитализаций и летальных исходов.

Как заявил главный социолог Байдена Джон Анцалоне, в конечном итоге избиратели будут оценивать нынешнюю администрацию по темпам восстановления экономики и создания рабочих мест, по помощи работающим семьям, а также по способности главы государства взять под контроль всплеск случаев коронавируса.

Несомненно, для этой стратегии есть определённые риски, например, если «кровопролитный и хаотичный» вывод войск Афганистана не исчезнет из заголовков СМИ. Республиканцы уже завалили социальные сети постами, в которых ставят под сомнение компетентность Байдена.

Комитеты конгресса, возглавляемые демократами, пообещали расследовать «неудачи», приведшие к гибели людей. Более того, Байдену ещё предстоит разобраться с размещением тысяч афганских беженцев — проблемой, которая уже вызывает сопротивление со стороны законодателей-республиканцев, пишет Politico.


Все новости по теме на сегодня

Politico в новостях



Музыкальные новости
Певица

Певица Любовь Успенская назвала дурной композицию Пугачевой «Балалайка»



Все новости 24/7

Game News

Музыкальную игру Blue Wednesday с глубоким сюжетом выпустили на iOS


Новости 24 часа

Врач Тяжельников рассказал, какое мясо лучше всего подходит для шашлыка


News Every Day

Tom Aspinall says UFC 304 start time is ‘awful’ and should be changed as Brit provides update on next opponent


Українські новини

Депутат Миколаївської облради Кормишкін вперше опублікував своє весільне фото


Авто

РОССИЯН ПРЕДУПРЕДИЛИ О РИСКАХ ВОЗВРАЩЕНИЯ РАЗБОРОК НА ДОРОГАХ


Жизнь

Оксана Федорова представит премьеру фильма «Петербург Шаляпина и Рахманинова» на выставке-форуме «Россия»

Бизнес

Весь бизнес

Культура

Спорт

Политика

Общество

Авторы

Новости тенниса

Полина Михайлова

Россиянка Полина Михайлова стала чемпионкой Франции по настольному теннису



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

"У него бомба!": Пассажиры на Боровицкой испугались мужчину с рюкзаком

«Автодор» попросил водителей заправляться заранее после очередей на АЗС на М-12

Электрокроссовер Voyah Free получил новую версию для России. Ее представили в Москве

Восемь человек пострадали в ДТП с участием маршрутки на юге Москвы

Новости России

«Волонтеры Победы» и «Единая Россия» поздравили ветеранов с наступающим Днем Победы

Пятерых человек арестовали за грубые нарушения ПДД на Малой Бронной в Москве

Продвижение новой музыки и ваших хитов на радио и в интернете

Казанский «Зенит» обыграл «Динамо» и стал 12-кратным чемпионом РФ по волейболу

Экология в России и мире

Театр, искуство, Россия и дети: кукольная фотосессия в Бурятии

Президент России Владимир Путин подтвердил проведение XVI Международного военно-музыкального фестиваля «Спасская башня»

Что будет, если есть яйца каждый день: 15 научных фактов

Героическое участие армян в СВО. Часть третья

Спорт в России и мире

Медведев сыграет с Бубликом в Мадриде 

Шиманович пробилась в ⅛ финала теннисного турнира в Сен-Мало

Прямая трансляция матчей Рыбакиной и Путинцевой за выход в 1/8 финала турнира в Мадриде

Мирра Андреева обыграла Вондроушову в третьем круге турнира WTA в Мадриде

Moscow.media

Автомобили HAVAL — с комфортом по бездорожью

РОССИЯН ПРЕДУПРЕДИЛИ О РИСКАХ ВОЗВРАЩЕНИЯ РАЗБОРОК НА ДОРОГАХ

Уверенность в каждом дне вместе с автомобилем HAVAL

Заря на Колодозере....

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

Нашёлся ещё один пострадавший от криминальных схем бывшего жениха Волочковой

Стинг и Эминем – хедлайнеры культурной программы в США

Екатеринбуржец исполнил хит Shaman’а в метро и получил тростью от бабушки

В Москве семью композитора Градского обязали убрать его машины с парковки концертного зала

Губернаторы России

Гумпомощь для детского дома в ЛНР отправили из Можайска

«Технологическое предпринимательство на Дальнем Востоке: новые перспективы и сотрудничество вузов»

В восьми регионах России запретят продавать алкоголь на майских праздниках

Казанский «Зенит» обыграл «Динамо» и стал 12-кратным чемпионом РФ по волейболу


Все города России от А до Я

Персональные новости
Виктория Боня

Виктория Боня показала новую прическу с нарощенными волосами за миллион рублей


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Smi24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь