ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

Михаил Полицеймако: Продюсерское кино в России боится говорить о сегодняшнем дне

«ФАН» (Riafan.ru)
182

Михаил Полицеймако: У нас нет ни одного хорошего фильма про 1991 год

Известный актер театра и кино Михаил Полицеймако накануне своего 45-летия пожаловался ФАН на то, что российское кино живет только прошлым.

Артист в эксклюзивном интервью объяснил, какие изменения произошли в сфере кинопроизводства после распада СССР, выразил сожаление из-за отсутствия современных фильмов о настоящих людях и рассказал о воспитании детей в эпоху интернета.

«Российское кино не развивается»

— Михаил Семенович, вы начали профессиональную карьеру в кино в 1990-х годах. В каком направлении, по-вашему, сейчас эволюционирует российский кинематограф? Чувствуете ли вы сейчас большую разницу в темах, в языке, который предлагают современные режиссеры?

— Мне достаточно сложно что-то сказать по поводу эволюции кино. Мне кажется, что российское кино по большому счету не развивается, хотя отдельные звездочки среди режиссеров иногда загораются.

В 1990-х годах, когда рухнула вся система советского кинематографа, появилось очень много коммерческого кино, которое в основной своей массе не имело художественной ценности по сравнению с советским кино. Современное кино больше продюсерское, нежели режиссерское. Оно снимается в угоду продюсеру, потому что он пытается сделать так, чтобы на это кино дали деньги. Сама же история уходит на второй план. Сейчас огромное количество фильмов снимается про достижения Советского Союза. Конечно, они были, никто не сомневается в этом, но получается так, что наше кино живет прошлым, а не настоящим и будущим.

— В Советском Союзе продюсером выступало само государство, оно определяло выбор тем. На ваш взгляд, рыночная система в кино более эффективна, или сейчас государство может как-то вмешиваться в сферу кинопроизводства?

— Я думаю, что в советском кинематографе все было немножко по-другому. Конечно, все принадлежало государству, но люди, которые занимались кино и получали отдельные замечания от партии, все равно были более творческими натурами.

Например, если мы берем поздний Советский Союз, то там был Марк Захаров, которому разрешали снимать его кино. Не говоря уже об Андрее Тарковском и Алексее Германе. Герман всегда отвечал за свой фильм как режиссер. Понятно, что у него были какие-то ценные указания от государства и чиновников, но, по крайней мере, фильмом занимался сам режиссер, а не продюсер. А сейчас у нас поменялась ситуация.

Михаил Полицеймако: У нас нет ни одного хорошего фильма про 1991 год

«Боимся говорить о сегодняшнем дне»

— А в сериальной сфере вы не видите какого-то развития по сравнению с 1990-ми годами? Последние годы российские сериалы показывают за рубежом, некоторые из них популярны на платформе Netflix.

— К сожалению, Netflix — не показатель. Там есть замечательные американские сериалы и сериалы, которые смотреть невозможно. Если честно, то для меня это совсем не показатель. Для меня существенным показателем все-таки является мировой прокат.

Но нам и гордиться-то нечем, кроме фильмов, связанных с Великой Отечественной войной. Например, фильм «Т-34» смотрят в Китае, и китайцы так сильно любят наш фильм «А зори здесь тихие», что сами снимают по нему ремейк. Но это фильмы с определенной тематикой. А после, наверное, фильмов «Москва слезам не верит» и «Сибирский цирюльник», я честно могу сказать, в мире наше кино особо не смотрят. А это ведь самый основной показатель, потому что искусство не имеет национальности и культуры.

В России же мы снимаем фильмы про то, что было уже миллион раз снято. Например, в 2010 году у нас были пожары под Москвой. Прошло 11 лет — у нас есть хоть один фильм про это?! Нет!

— Про московские пожары фильмов нет, но в прошлом году вышел фильм «Огонь», где действие происходит в Карелии. Он рассказывает про сотрудников МЧС и пожарных.

— Помимо сотрудников МЧС есть и другие люди. Тут проглядывается определенная направленность, что сотрудники МЧС — молодцы. Но ведь можно взять все стороны того, что произошло: рассказать и про бедствие, и про то, что люди должны беречь свой лес. Я не смотрел фильм «Огонь», не могу его комментировать, но выражаю общую идею.

Мы боимся говорить о сегодняшнем дне. В большей степени боимся, потому что у нас есть очень много хорошего, например прекрасные достижения в медицине. А мы все равно поворачиваемся назад. Я не говорю, что нужно снимать обязательно фильмы о катастрофах, которые происходили, — они и так происходят. Но важно показать просто, как жили люди, например в 1990-е или 2000-е годы. Неужели нам нечего рассказать? Наверняка есть.

У нас нет ни одного хорошего фильма про то, что происходило в Москве в 1991 году. Я хорошо помню, что это была за смута и кошмар и как люди, жившие в одной стране, проснулись в другой, как они из этого выкарабкивались. Поэтому говорить о развитии российского кино мне как актеру достаточно сложно. Основная моя мысль заключается в том, что надо снимать про сегодня, а не про вчера или про позавчера.

Августовский путч в Москве, 1991 год

«Прямые эфиры и выпячивание себя»

— Вы свои роли выбираете так же — с прицелом на то, чтобы участвовать в проектах, которые рассказывают о сегодняшнем дне?

— Честно скажу, что не обладаю таким количеством предложений, чтобы отбирать проекты. Позавчера я снимался в сериале «Всякая пьянь» у Владимира Щеголькова, он снимает современную историю. Я еще не доснялся в одном полнометражном фильме. Это очень интересный, необычный для меня проект. Пока я не могу говорить его название, но он тоже про сегодняшний день. В сериалах я тоже снимаюсь, вот мы отснялись в сериале «Клиника счастья», который должен выйти в мае.

Что касается отбора проектов, иногда я не до конца понимаю, прочитав сценарий, про что будет кино. Поэтому мне очень важны, прежде всего, режиссер и команда, которые делают этот фильм. У меня в биографии есть фильмы, которые не очень хочется вспоминать, как и у любого артиста, который имеет определенный багаж.

— Какая, на ваш взгляд, миссия у режиссера?

— Многие задаются вопросом, почему не рождаются великие кинорежиссеры. На самом деле, они рождаются, но просто им не особенно дают работать. Однажды, будучи совсем молодым парнем, мне посчастливилось сняться в эпизоде у Эльдара Рязанова. Весь процесс крутился вокруг него — художник находился на первом месте.

А когда сейчас мы думаем, что к 9 Мая надо выпустить еще один военный фильм, то все происходит не так, как хотелось бы. Есть тема прошлого, в которую мы свято верим, мы преклоняемся перед подвигом советского народа, но потом в результате мы видим, что получившаяся работа немного напоминает компьютерную игру, а не художественный фильм. Например, круче «Проверки на дорогах» Алексея Германа я фильма про войну не видел. Их можно снимать огромное количество с бешеным бюджетом, но тут нужен прежде всего режиссер, чтобы кино воздействовало на зрителя и чтобы он понимал масштаб трагедии, которая случилась восемьдесят лет назад.

Это мое субъективное мнение, с ним можно не соглашаться. Но мне кажется, что сейчас существует проблема с детским кино, потому что у нас его практически нет. У нас есть огромный багаж советских фильмов, но кино для детей у нас нет. И у нас нет кино про простых людей, которые живут сейчас.

У нас очень изменились ментальность и сознание людей. Если раньше у нас люди ходили друг к другу в гости и заходили за спичками и солью, то сейчас все сидят в одиночестве и думают о том, где бы заработать. В интернете все сходят с ума со своими стримами, прямыми эфирами и постоянным выпячиванием себя. Это же вообще новая формация, потому что раньше люди говорили о новых стихах Евтушенко, а сейчас все говорят о новом канале на Youtube.

Михаил Полицеймако: У нас нет ни одного хорошего фильма про 1991 год

— У вас четверо детей, как вы воспитываете их? Как вы решаете проблему негативного влияния интернета?

— Мне кажется, что детей нужно, прежде всего, занимать, чтобы у них было как можно меньше времени на интернет. Например, сегодня у моей средней дочери музыкальная школа, а вечером у них со старшей дочерью танцы в TODES. Мальчикам, наверное, можно посоветовать спорт, который должен присутствовать, не обязательно профессиональный. Что касается ограждения от соцсетей — это спорт, увлечения, походы в театры, на симфоническую музыку.

«Всегда смотри вперед»

— В прошлом году у вас родилась дочь Мария. Отличаются ли ощущения от отцовства в 25 и в 45 лет?

— Разница, наверное, только в том, что я серьезней и тщательней отношусь к этому и не повторяю ошибки, которые я делал раньше. Моей дочери исполнился год 30 марта. Это очень большое счастье, это радость. Когда у тебя плохое настроение, то достаточно просто посмотреть на своих детей, и тогда оно сразу же улучшится.

— Как вы планируете отпраздновать свой день рождения и что загадаете себе завтра?

— Я ничего не буду себе загадывать, потому что это уже эпоха романтизма. Скорее всего, я проведу этот день с семьей с близкими друзьями, которые придут меня поздравить. И все — буду жить дальше. Ничего особенного не происходит. Может быть, мне исполнится не 45 лет, может быть, на самом деле год длится не 365, а 782 дней — откуда мы знаем…

У меня по жизни девиз: «Всегда смотри вперед». Я никогда не оглядываюсь назад. Я смотрю вперед, у меня есть силы, семья и работа. Поэтому я буду продолжать работать, ничего не изменится.

Михаил Полицеймако с супругой — актрисой Ларисой Муратовой

Михаил Полицеймако — российский актер театра и кино, телеведущий. Отец артиста — знаменитый актер Семен Фарада, мать — ведущая актриса Театра на Таганке Мария Полицеймако. Кинодебют Михаила Полицеймако состоялся в 8 лет, это была роль в картине «Что такое «Ералаш». Среди наиболее известных киноработ актера — «ДМБ», «День радио», «Здравствуйте, мы ваша крыша», «Простые истины», «Дом кувырком».

Михаил был дважды женат. Сейчас первая жена Ольга Лысак — его соседка. Так супруги решили после развода, чтобы сын Никита мог общаться с отцом. В браке артисты прожили недолго. Личная жизнь со второй избранницей Ларисой сложилась удачно. Пара воспитывает трех детей — дочерей Эмилию, Софию и Марию. Младшая дочь актера родилась в марте 2020 года.

Ранее известный российский актер, шоумен и телеведущий Виктор Васильев заявил ФАН, что родители сами виноваты в том, что их дети больше смотрят яркие западные мультфильмы, а не добрые советские.



Все новости по теме на сегодня

Михаил Полицеймако в новостях



Музыкальные новости
Тимати

Иностранный бизнесмен Совада подал иск против Тимати в размере 7 млн рублей



Все новости 24/7

Game News

Duskfall — RPG-игра в формате данжен-кроулера на Android


Новости 24 часа

Псковская область подала заявку на проведение ДЭГ на очередных выборах


News Every Day

Men’s volleyball: Long Beach sweeps UCI for Big West title; top seeds win in MIVA tourney


Українські новини

Ветаптека онлайн: відгук про інтернет-магазин vetpreparaty.com


Интернет

Компания «Наносемантика» усовершенствовала обработку входящих вызовов КАПИТАЛ LIFE с помощью искусственного интеллекта


Здоровье

«Мифы и реальность: что нужно знать о донорстве»

Культура

Вся культура

Бизнес

Спорт

Политика

Общество

Авторы

Новости тенниса

WTA

WTA отреагировала на суперкамбэк Елены Рыбакиной



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

Бастрыкин запросил доклад по делу о нападении на журналистов в Москве

Установка стиральной машины в Московской области

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Новости России

Назначены судьи на матч «Ростов» - «Спартак»

Личный кабинет МосОблЕИРЦ повысил свою надежность

Глава Балашихи получил благодарственное письмо от Путина

По поручению губернатора Игоря Рудени в родильном доме и женской консультации Ржева проведут ремонт, а для ЦРБ закупят МРТ

Экология в России и мире

Зубные щетки Revyline Perfect DUO и зубная паста Organic Detox доступны в Уфе

В Гостином дворе прошел форум «Мы вместе. Спорт»

Полное руководство по онлайн-покупкам на рынке ‘Садовод’: советы, рекомендации и секреты экономии

Владимир Брилёв: «Благотворительный базар в Lotte Hotel для дружеских делегаций из 44 стран – это круто!»

Спорт в России и мире

Рыбакина призналась, что её жизнь сильно изменилась после победы на Уимблдоне

Рыбакина о смене гражданства: «Я никому ничего не доказываю. В меня поверил Казахстан, чему я очень рада»

Россиянка Вероника Кудерметова вышла во второй круг турнира в Штутгарте

Андреева победила Подороску на старте турнира WTA в Руане

Moscow.media

Псковская область подала заявку на проведение ДЭГ на очередных выборах

Компания «Наносемантика» усовершенствовала обработку входящих вызовов КАПИТАЛ LIFE с помощью искусственного интеллекта

«Системный софт» и производитель low-code платформы Scalaxi заключили соглашение о партнерстве

Сотрудники росгвардии задержали гражданина с поддельным документом в Москве

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

Борис Галкин объяснил истоки поведения Макаревича* и других уехавших артистов

Неприятности для Ивлеевой: блогеру светит уголовное дело за слова об армии

К 100-летию Окуджавы драмтеатр представит зрителям спектакль

Shaman разрешил певице из Нижнего Новгорода Ивановой петь свою песню «Встанем»

Губернаторы России

Российские технологии больше не боятся шпионажа западных партнеров

Изменить закон о старостах в Подмосковье предложили в Мособлдуме

В Москве выступил Чувашский государственный ансамбль песни и танца

Девятиклассникам Краснознаменска рассказали о поступлении в техникум


Все города России от А до Я

Персональные новости
ЛокоТех

Филиалы АО "Желдорреммаш" приняли участие в региональном этапе второй Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей»


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Ru24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь