Мы в Telegram
Добавить новость
ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

США разыгрывают карту антисемитизма довоенной Польши

Станислав Стремидловский

Удар главы американской дипломатии Энтони Блинкена по «антисемитской довоенной Польше» не просто подрывает культивируемый Варшавой имидж страны, пострадавшей от нацизма. Он атакует представление об «идеальной» Второй Речи Посполитой, которое лежит в фундаменте политики, проводимой «Правом и Справедливостью». А это куда болезненнее для нее, чем все претензии еврейских организаций по поводу утраченной собственности.

 

Самюэль Гиршенберг. На еврейском кладбище в Лодзи. 1892

Госсекретарь США Энтони Блинкен во время визита в Германию сделал ряд заявлений на тему борьбы с антисемитизмом и отрицанием Холокоста. Блинкен рассказал личную историю своего отчима Самуэля Пизара. «Госсекретарь говорил о тяжелом положении евреев в польском городе Белосток, где фанатики поджигали бороды раввинов и синагоги задолго до Второй мировой войны и Холокоста, — пишет американская газета Los Angeles Times. — Затем он вспомнил семью своего отчима, члены которой были схвачены в Белостоке и отправлены в лагеря смерти. Выжил только один мальчик. Он стал отчимом Блинкена. Госсекретарь отметил, что многие в обществе отказались высказываться против роста нацизма и постоянных систематических нападений на евреев. «Зло было на виду, — сказал Блинкен. — Все в этих городах знали, что там живут евреи. Они знали, что поезда уходят, набитые людьми день за днем… Большинство предпочли отвернуться, ничего не делать».

Госсекретарь США Энтони Блинкен

Государственный департамент США

Эта реплика госсекретаря вызвала протест польского Института национальной памяти, который назвал «приписывание Польше соучастия в этом геноциде (немецких нацистов — С.С.) фальсификацией истории, сокрытием преступлений гитлеровского режима и брутальным злоупотреблением памяти жертв». Однако Блинкен упоминал об отношении к евреям в польском обществе еще до начала Второй мировой войны, и это ставит Польшу в затруднительное положение, поскольку «поджигание бород раввинов и синагог» на Третий рейх уже не спишешь. И слова госсекретаря прозвучали в самый неудобный момент для Польши, когда Государственный департамент США и МИД Израиля выступили с публичной критикой внесенной правящей польской коалицией во главе с партией «Право и Справедливость» (PiS) поправки в Административно-процессуальный кодекс, назвав ее «шагом в неверном направлении в отношении реституции еврейской собственности». Отметим важный нюанс. Она была одобрена сеймом Польши в четверг, 24 июня, причем даже обычно противящаяся любым инициативам PiS оппозиционная партия «Гражданская платформа» предпочла лишь воздержаться при голосовании.

Двое «хиви» над телами убитых евреев Варшавского гетто. 1943

Что говорит о практически единодушном консенсусе, сложившемся в Польше, относительно выплат каких-либо компенсаций еврейским организациям. Бушующие сейчас в стране чувства и эмоции по этому поводу разыгрывает правящая коалиция. «Я хотел бы очень настоятельно подчеркнуть, что не законы, потому что законы, как я однажды сказал, могут поменяться крайне быстро, только власть «Права и Справедливости» является единственной реальной гарантией того, что мы не будем платить, — заявил глава PiS Ярослав Качиньский, — потому что выплаты означали бы признание того, что мы, по сути, были союзниками Гитлера. Что ж, мы никогда не пойдем на это». Иными словами, Варшава опасается разрушения целостности мифа, в соответствии с которым в сентябре 1939 года Польша столкнулась с «двумя тоталитаризмами, немецким и советским», и никак не связана с творимыми нацистами бесчинствами в отношении евреев на оккупированной польской территории. Проблема в том, что эту концепцию подтачивает не только Россия, но и Израиль с США. Однако если позицию Иерусалима польские политики и эксперты могут объяснять польскому обществу тем, что в Израиле живет много евреев, выходцев из бывшего СССР, то с Вашингтоном все гораздо труднее.

Еврейское гетто в Варшаве

Особенно в случае с демаршем Блинкена, использовавшего во время пребывания в Германии воспоминания своего отчима. Кое-что о том времени Пизар рассказывал в интервью РИА Новости в январе 2010 года. «В 1939 году был подписан пакт Молотова — Риббентропа, Восточная Польша была оккупирована Красной армией, а Западная — Вермахтом, и я два года ходил в русскую школу, научился говорить по-русски как русский, — говорил отчим нынешнего госсекретаря США. — Я могу и сегодня два часа наизусть цитировать Пушкина и Лермонтова, я никогда не забывал стихи. Я даже был пионером, носил красный галстук. Сейчас для меня русская музыка и поэзия выше, чем английская и французская». Говоря об отношении к Красной армии, он подчеркнул: «Для меня во время Второй мировой войны Россия была спасительницей. Я считаю своими спасителями российскую и американскую армии. Можно критиковать Сталина, ГУЛАГ, все то, что произошло в России в 1920—1930-х годах, но нельзя ставить под вопрос героизм, жертву, победу России в войне против фашизма. Это свято». Не исключено, что эти чувства и восприятие Пизар впоследствии передал Энтони Блинкену. А в таком случае они могли сформировать у госсекретаря стойкое отрицание польской версии событий как 1939—1945 годов, так и предшествующих им лет, когда во Второй Речи Посполитой евреи сталкивались с государственным и общественным антисемитизмом.

И удар главы американской дипломатии по «антисемитской довоенной Польше» не просто подрывает культивируемый Варшавой имидж страны, пострадавшей от нацизма. Блинкен атакует представление об «идеальной» Второй Речи Посполитой, которое лежит в фундаменте политики, проводимой «Правом и Справедливостью». А это куда болезненнее для нее, чем все претензии еврейских организаций по поводу утраченной собственности.

 

Источник



Все новости по теме на сегодня

Польша в новостях



Музыкальные новости
Юрий Лоза

Юрий Лоза объяснил, почему Чулпан Хаматова критикует Россию



Все новости 24/7

Game News

Here's what god rolls you should be farming for Destiny 2: Into the Light's Brave Arsenal weapon set


Новости 24 часа

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week


News Every Day

Ramon Cardenas aims to cement his contender status agains Jesus Ramirez Rubio tonight


Українські новини

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові


Настроение

заканчиваеться неделя распродаж the week of sales ends


Жизнь

Спецвыпуск журнала «Стратегии развития» посвященный героям Великой Отечественной войны и Специальной военной операции

Общество

Все общество

Бизнес

Культура

Спорт

Политика

Авторы

Новости тенниса

Полина Михайлова

Россиянка Михайлова стала чемпионкой Франции по настольному теннису



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

Пригожин и Валерия присматривают собаку из приюта

Подключение системы отопления в Московской области

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Новости России

Юлия Ефременкова из «Дома-2» купила четвертую квартиру в Краснодаре

Ефимов: Москвичи выкупили у города почти 450 участков со скидкой за четыре года

Песков: РФ в случае изъятия ее активов будет бесконечно отстаивать свои интересы

День открытых дверей провели в МОНИКИ

Экология в России и мире

За какими шедеврами едут в деревню Ковалёво Нижегородской области

Отдых во имя открытий

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ

Туроператор Пегас сделал важное заявление по летним турам

Спорт в России и мире

Мирра Андреева замыкает год // 16-летняя российская теннисистка успешно стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде

Россиянка Михайлова стала чемпионкой Франции по настольному теннису

Хачанов обыграл Баутиста-Агуту в третьем круге «Мастерса» в Мадриде

Линетт сыграет против Соболенко во втором круге турнира WTA в Мадриде

Moscow.media

До 17 лет тюрьмы – автоподставщики и страховые мошенники всё реже уходят от ответственности в Хабаровском крае

Химик рассказала, какие витамины и БАДы усваиваются в масляной форме

Сотрудники спецподразделений столичного главка Росгвардии окончили обучение в Центре профподготовки в Подмосковье

ТСД SAOTRON RT-T50: высокопроизводительный терминал сбора данных промышленного класса

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

Моцарт в рок-формате: ставропольские музыканты представили свою версию известного мюзикла

«Если прищуриться, мы похожи на The Beatles» // Евгений Цыганов о своей карьере музыканта

Матильда Шнурова примерила откровенный наряд в сетку

Губернаторы России

Латвия: подорвёт ли Байба Браже заложенную Кришьянисом Кариньшем мину?

Когда в 2024 году Страстная неделя, церковные и народные традиции на этот период

Задержанный кум экс-замминистра обороны Иванова владел землей за 130 млн руб

Юлия Ефременкова из «Дома-2» купила четвертую квартиру в Краснодаре


Все города России от А до Я

Персональные новости
Джо Байден

Байден: США делают все возможное для возвращения Гершковича и Уилана


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Smi24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь