Мы в Telegram
Добавить новость
ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

Сатановский поставил на место Польшу, которую нервируют исторические архивы России

Российский ученый и политолог Евгений Сатановский раскритиковал Польшу за территориальные претензии к Белоруссии. По словам аналитика, Варшава вместе с прибалтами хочет поделить соседнюю страну.

Евгений Сатановский на своей странице на паблишинг-платформе Teletype высказался на тему претензий Польши к Белоруссии и России. Как отметил аналитик, польских специалистов по России опять возбудило повышенное внимание к истории Второй мировой войны со стороны РФ и особенно публикация данных из архивов.

«Ну, значит, все правильно делается по этой части теми, кто этой работой занимается. Если она поляков так нервирует... Вообще-то для кого – Вторая мировая, а для кого – Великая Отечественная» – отметил эксперт.

Сатановский также напомнил полякам, что за победу над фашистской Германией СССР заплатил огромную цену.

«Что до архивов – слишком многое десятилетиями лежало там под спудом. Польша была видным и чертовски капризным членом социалистического лагеря. Даже наш оборонный пакт был "Варшавским договором". Так что от упоминания о многом мы воздерживались из высоких политических соображений, которые казались тогдашнему нашему начальству оправданными», – пишет аналитик.

При этом эксперт добавил: поляки тоже не особенно настаивали на раскрытии архивных документов, особенно по части своих собственных «косяков», которых, как отметил эксперт, было «ой, как много».

Теперь никакими союзниками Польшу и Россию назвать нельзя, поэтому и публикуются данные из архивов, которые раньше замалчивались. Нынешняя Польша – не более, чем инструмент антироссийской политики Соединенных Штатов, полигон для подготовки войны с Россией и будущее поле битвы этой войны, считает Евгений Сатановский. Все мыслимые оскорбления и обвинения в адрес нашей страны оттуда уже прозвучали.

«Все, что можно было сделать для разрушения польско-российских отношений, руководство Польши сделало. В том числе в сфере исторических изысканий, пересмотра истории и осквернения памяти советских солдат, павших на территории Польши в борьбе с фашистами. Да и по части Белоруссии Польша так отметилась...» – написал специалист.

Евгений Сатановский подчеркнул: если в сегодняшней Польше историческая правда воспринимается, как пощечина, – самое время ее им отпустить.

«Нечего пенять на зеркало, коли рожа крива и руки в крови – а они у поляков в крови. Какими зверствами против мирного населения сопровождались все их прославленные восстания против России, когда Польша, исключительно благодаря наглой глупости ее шляхты, панов и магнатов, потеряла государственность, поляки вспоминать не любят. О роли в войне России с Наполеоном, треть великой армии которого они во время вторжения в Россию в 1812 году составили, тем более. О вкладе этнических поляков в криминальный мир Российской империи и их роли в революции и Гражданской войне, тоже», – отметил политический эксперт.

«Гиена Европы»: Сатановский поставил на место Польшу из-за ее претензий к Белоруссии

Аналитик заметил, что сегодня поляки избегают воспоминаний о том, как были зверски уничтожены пленные красноармейцы после «Чуда на Висле», и о том, что они творили в межвоенный период с проживавшими в Польше национальными меньшинствами, которые окончательно извели во время и после войны. Не любят вспоминать и о том, как польская элита заискивала перед Гитлером и симпатизировала нацизму, и как Польша вместе с Третьим рейхом и Венгрией, делила Чехословакию, начав Вторую мировую войну.

«Не зря ее Черчилль назвал "гиеной Европы". Они терпеть не могут упоминания о погромах в Едвабне, Кельце и всех остальных местах, где уничтожали евреев и до прихода немцев, и после их поражения. Да и о зверствах, которые сопровождали изгнание польских немцев, они говорить не любят», – написал политолог.

То же самое касается судьбы русских, украинцев и белорусов в Польше, отметил Евгений Сатановский. При этом аналитик добавил, что поляки сейчас хотя бы начали говорить насчет Волынской резни на Украине, устроенной бандеровцами. Вот только делается это негромко, для внутреннего употребления, ведь Украина сейчас, как и Польша, – американский проект, направленный против России, так что не стоит ссориться с ее нынешними властями.

«Они на троих с Литвой еще собираются Белоруссию делить. Особенно напрягают Польшу воспоминания потомков тех, кого из нее, ограбив, изгнали, об отобранном у них имуществе. Тут поляки интернационалисты. Ни с кем ничего обсуждать не будут. Никаких репараций, никаких извинений ни за что, ни перед кем. Концлагеря и гетто? Это все немцы. А как по всей Польше именно поляки за евреями охотились, их убивали и нацистам выдавали, этого вообще не было», – подчеркнул эксперт.

«Гиена Европы»: Сатановский поставил на место Польшу из-за ее претензий к Белоруссии

Евгений Сатановский заметил: все, что в Польше России с удовольствием припоминают, это Катынь. Особенно рьяно поляки начали это делать после гибели самолета с их президентом и всем сопровождавшим его польским начальством. При этом, добавил политолог, польский президентский борт разбился по глупости самих представителей варшавской элиты: вместо того чтобы послушать, что говорят с земли диспетчеры и позволить летчикам самим принимать решения, Лех Качиньский скомандовал сажать самолет немедленно.

«Сам погиб и всех, кто с ним летел, погубил. Обычное дело для Польши. Всю ее историю так с ней и было. Но виноваты, естественно, русские. Пся крев, пшеклента дефензива – единственное, что можно после этого по их поводу сказать. И, перестав на веки вечные перед ними извиняться, подвести черту: по словам Кагановича, в Катыни было расстреляно 3196 человек. Тех, кто был по-настоящему опасен, и тех, кто это заслужил. Памятник им там поставили? Да. Вопрос закрыт. Проехали тему», – резюмировал политический аналитик.

Ранее «ПолитРоссия» писала о том, что Сатановский высмеял особые меры Британии против российских разведчиков.



Все новости по теме на сегодня

Польша в новостях



Музыкальные новости
Александр Градский

В Москве семью композитора Градского обязали убрать его машины с парковки концертного зала



Все новости 24/7

Game News

Для мобильного шутера Nebula Rangers проходит бета-тест на Android


Новости 24 часа

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай


News Every Day

Paige Spiranac puts on busty display in plunging top as she lists the ‘things that drive me crazy’


Українські новини

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку


Блоги

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии


Мир

Морской кокос во благо красоты

Общество

Все общество

Бизнес

Культура

Спорт

Политика

Авторы

Новости тенниса

Новак Джокович

Шикарный и практичный стиль Елены Джокович из базовых вещей



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

Подключение системы отопления в Московской области

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Опубликован список запрещенных вещей на Параде Победы

Светская львица и любительница роскошных курортов: кто такая Светлана Захарова?

Новости России

Экологическая акция прошла в 19 лесничествах Подмосковья

Светская львица и любительница роскошных курортов: кто такая Светлана Захарова?

В Новочебоксарске бывший бомж годами помогает алкоголикам и нуждающимся: "Я был не нужным человеком"

77% опрошенных россиян отказались от покупки недвижимости в ипотеку в 2023-2024 годах

Экология в России и мире

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

В День Медика пройдет премия в области здоровья The Medical Stars & Beauty Awards

За какими шедеврами едут в деревню Ковалёво Нижегородской области

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

Спорт в России и мире

Арина Соболенко призналась в том, что не любит женский теннис

Шикарный и практичный стиль Елены Джокович из базовых вещей

Азаренко не смогла пробиться в 1/8 финала турнира в Мадриде, уступив Соррибес-Тормо

Свёнтек разгромила Кырстю и вышла в 1/8 финала турнира WTA-1000 в Мадриде

Moscow.media

Тихий вечер...

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай

В Екатеринбурге будут судить уроженца Армении, устроившего дорожный конфликт со стрельбой

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Что Золотухин рассказывал про некрасивые тайны Таганки и почему Высоцкий его не простил

Данил Барановский и внучка Софии Ротару

"Новосибирск, бро, за всё прости": концерт Басты на "Сибирь-Арене" собрал аншлаг

Губернаторы России

Речные рейсы до Северного речного вокзала запустили в Химках

Продолжается реализация квартир в лучшем ЖК у моря по версии Crimea Development Awards

Лучшей певицей жанра поп-опера по версии премии WOMAN AWARD стала Натали Орли

Стало известно число совершенных коррупционных правонарушений в РФ за 2023 год


Все города России от А до Я

Персональные новости
Локомотив

В "Локомотиве" иронично отреагировали на ничью в матче ЦСКА со "Спартаком"


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Smi24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь