ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

Польша напомнила Литве, что она европейский хутор, а не мировой гегемон...

"По потенциалу и размерам ее можно сравнить с одним польским воеводством, но ее амбиции и инициативы соответствуют уровню даже не региональной, а мировой державы", - так характеризует польская пресса поведение литовской стороны.

"Страны, у которых Вильнюс просит содействия, с равнодушием, а то и с нескрываемым злорадством реагируют на проблемы преданного сателлита США, который десятилетиями «подхрюкивал» беспределу глобального гегемона", - таков общий тон выступлений по поводу политики проводимой Литвой.

В Ираке, Мали и Афганистане также не скрывают своего раздражения, зная, что на их территории, кроме солдат США и стран НАТО болтается некоторое количество литовских военных. И беженцы из этих стран, прибывающие в Литву по белорусским турпутевкам, также этот факт держат в уме. Как и то, что Литва активно поддержала все агрессивные действия США по всему миру.

Уже сейчас вспыхивают бунты мигрантов против литовских властей, а за ними и стихийные выступления местных жителей против беженцев. На все запросы о помощи, которые посылает Литва в ЕС идет вялая реакция. ЕС прислал на усиление границы 60 своих пограничников, 30 автомобилей, два вертолета и целый тепловизор. Украина пообещала Литве выделить колючую проволоку, очевидно, памятуя о том, как Литва передала в дар украинской армии два бронированных трактора. А Эстония, покопавшись в сарайке, обещала выдать Литве 100 км колючки.

"Армия Литвы насчитывает 19200 человек и ни одного танка", - напоминают польские товарищи из Myśl Polska. Но при этом, опираясь исключительно на потенциал ЕС и НАТО, ведет себя исключительно бесцеремонно на международной арене. Литва заблокировала работу "Хуавей" и лишила себя радости мобильной связи пятого поколения. Литва заблокировала соглашение с польским подразделением китайской компании "Нактех" на поставку сканеров в литовские аэропорты. Литва вышла из соглашения 17+1 по сотрудничеству с Китаем и требует того же от Латвии и Эстонии. Литовский Сейм принял резолюцию назвавшую геноцидом действия Китая в Уйгурском автономном районе и одобрил открытие представительства Литвы на Тайване. В Литве проводится дискриминационная политика в отношении польских инвесторов. Это коснулось, например, Мажейкяйского НПЗ. Не раз Литва грозила перекрыть импорт польского мяса. Вильнюс публично попрекает Польшу за ее политику в отношении ЛГБТ-сообщества. Литва готовит официальный план вступления Украины в НАТО. Хотя в штаб-квартире альянса уже сто раз объясняли, что этому не бывать. Литовский Сейм признал фальсификацией выборы в Белоруссии. Вильнюс принял Тихановскую, Координационный совет и прочих белорусских оппозиционеров. Литва активно боролась за санкции против белорусской "Белавиа" и теперь, белорусские самолеты не могут летать в ЕС.

Но Литва недальновидная и самовлюбленная страна. Польские журналисты с удовольствием перечисляют экономические последствия всех этих литовских шагов и не только для самой Литвы.

Белорусский транзит уходит из Литвы на русские рельсы и в русские порты. Белоруссия закрывает калитку немецкому экспорту. "Пусть через Финляндию в Китай и Россию поставляют свою продукцию, или через Украину, там хорошие дороги", — заявил Лукашенко, намекая на Славомира Новака, польского политика бездарно руководившего автомобильной службой Украины. Лукашенко подписал указ, позволяющий гражданам 73 стран въехать в Белоруссию без визы, чтобы привиться от covid-19. А так как "Белавиа" нельзя летать на запад, она полетела на юг и восток. И теперь Литва может не сомневаться, что мигрантов у нее будет всегда с избытком. Как подчеркивают польские товарищи: "Белоруссия показала реальное место Литвы в этом мире и поможет этой стране исправить демографическую ситуацию".

При этом в Польше, не без злорадства, отмечают, что если Литва не сможет контролировать поток беженцев на территорию ЕС, ее могут исключить из Шенгенской зоны, условием присоединения к которой было обязательство контролировать внешние границы. Сейчас это более 1000 км. После выхода из Шенгена останется только 104 км литовско-польской границы, которую 19 тыс. литовских военных, наверное, смогут надежно перекрыть.

Элизабет Броу из Института американского предпринимательства советует Литве "не злиться на Лукашенко, а вынести ему благодарность за урок инновационного подхода и демонстрацию мастерства ведения гибридной войны".

Также поляки предостерегают Литву от попыток ускорить процесс принятия пятого пакета санкций против Белоруссии.

Литовские политики настоятельно требуют от Эстонии и Латвии отключиться от российских и белорусских электрических сетей. В этой связи хочется попросить хуторян, когда выключите свет и будете уходить, не забудьте перекрыть газ и закрыть за собой дверь...



Все новости по теме на сегодня

Польша в новостях



Музыкальные новости
Концерт

Концерт ансамбля "Русский тембр"



Все новости 24/7

Game News

'The concerns about claustrophobia were a major aspect' of desiging World of Warcraft: The War Within's underground zones, says director


Новости 24 часа

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


News Every Day

Четвертый том в серии ко Дню космонавтики


Українські новини

Ветаптека онлайн: відгук про інтернет-магазин vetpreparaty.com


Настроение

Краски севера III


Мир

Ищете конференц-зал в Екатеринбурге?

Общество

Все общество

Бизнес

Культура

Спорт

Политика

Авторы

Новости тенниса

WTA

Александрова проиграла Жабер в первом круге турнира WTA в Штутгарте



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

В МЧС сообщили, когда в Москве утихнет штормовой ветер

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

СК: в Москве иностранец пытался сбросить восьмиклассника с третьего этажа

Представитель Успенской назвал фейком сообщения о ее плохом самочувствии

Новости России

Источник «360»: небольшой пожар произошел в спорткомплексе в Москве

Микрорайон Железнодорожный благоустроят в Балашихе к 1 мая

После теракта в «Крокус Сити Холле» Роструд проверил работающих там детей

Юных жителей Мытищ познакомят с технологиями интернет‑торговли

Экология в России и мире

«Мифы и реальность: что нужно знать о донорстве»

Владимир Брилёв: «Благотворительный базар в Lotte Hotel для дружеских делегаций из 44 стран – это круто!»

Заражение крови и менингит: через популярные блюда в ЮВА можно заразиться инвазивной болезнью

Где спастись от сезонной аллергии? Россиянам назвали направления и цены

Спорт в России и мире

WTA отреагировала на суперкамбэк Елены Рыбакиной

Сафиуллин не смог выйти во второй круг турнира ATP в Барселоне

Шнайдер проиграла Бадосе на старте турнира WTA в Штутгарте

Рыбакина о смене гражданства: «Я никому ничего не доказываю. В меня поверил Казахстан, чему я очень рада»

Moscow.media

Краски севера III

Мобильный принтер этикеток iMove T3Pro - лёгкий, производительный, компактный

Минфин РФ: отсутствие интероперабельности - это препятствие к использованию ЦФА в международных расчетах

В Волгоградской области стартовал капремонт моста через Кленовку

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

Тимати купил бронированный автомобиль за десятки миллионов рублей

Концертный Директор в тарифе Maxi.

Тимати купил бронированный автомобиль, который занимает два места на парковке

Социальная работа на предприятии: современные тенденции и интересные кейсы

Губернаторы России

Консультации по вопросам погребения провели в Подмосковье

На Первой улице Машиностроения в Москве у здания снесло кровлю с крыши

Бизнесмен Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО

Путин убрал Сванидзе и включил Мединского в группу по увековечению жертв репрессий


Все города России от А до Я

Персональные новости
Подмосковье

Итоги субсидирования сельхозпроизводителей подвели в Подмосковье


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Ru24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь