Мы в Telegram
Добавить новость
ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

В Национальном художественном музее Якутии открылась выставка Николая Попова

Yakutia-daily.ru (Якутск)
191

«Дорогу осилит идущий» — так называется выставка живописца, графика, заслуженного деятеля искусств РФ и РС(Я), народного художника Якутии Николая Попова, открывшаяся в Национальном художественном музее. Здесь зритель видит 89 его произведений.

«Редкий мастер»

Портрет заслуженного артиста ЯАССР Фрументия Сафронова. Холст, уголь. Фото автора.

— Николай Николаевич – главный художник старейшего театра республики, а театральные художники – они художники универсальные, умеют видеть пространство таким, каким оно должно быть, умеют вносить в него много смысла, они прекрасные живописцы и графики, умеют слушать музыку и вкладывать свое видение в драматургию спектаклей и войти в замысел режиссера, — сказала куратор выставки Галина Неустроева. — Но здесь вы видите не только сценографию, детали костюмов, но и прекрасные живописные работы, графику, маски. То, что в якутской культуре есть история маски – это одно из его открытий.

— Творчество его многослойно, и как раз театр дает метафору осмысления жизни, — отметила генеральный директор НХМ РС(Я) Влада Тмофеева. – Это не прямое реалистическое изображение, а энергетически мощное, наполненное смыслами и символами.

Перед открытием этой выставки мы поговорили с Андреем Саввичем Борисовым о том, что музею необходимо комплектовать театральные костюмы, ведь это история искусства республики.

Но Николай Николаевич еще редкий мастер пастели, этот материал прекрасно раскрыт в его пейзажах и портретах, от которых идет удивительная энергетика.

Кстати, главный художник Саха театра Лена Гоголева призналась, что именно пастельные работы Николая Попова подвигли ее стать еще и станковым художником.

«Всей семьей»

Фото автора.

Заместитель министра культуры и духовного развития РС(Я) Марина Силина пришла в созданном им костюме Туйаарымы Куо, роль которой она исполняла в постановке «Нюргуна Боотура» 2006 года:

— В числе спектаклей, оформленных Николем Николаевичем, много детских, на которые ходят всей семьей, а его супруга Зинаида Николаевна – муза, которая всегда рядом, воспитывает молодое поколение через танец. Они — пример творческого долголетия, творческого полета, любви, — и после вручения Благодарности министра и знака «70 лет Министерству культуры и духовного развития РС(Я)» Марина Владимировна исполнила в их честь песню Туйаарымы Куо.

Почетную грамоту от Постоянного комитета по культуре и СМИ Государственного Собрания (Ил Тумэн) РС(Я) вручил его председатель Виктор Губарев:

— Сейчас, когда в сфере культуры поставлено много задач, замечательно, что проходят такие выставки. Николай Попов — не просто гражданин, патриот, а человек, обладающий огромным талантом и служащий своему народу, чтобы его искусство давало людям духовные силы.

— В Год семьи мы чествуем уникального мастера и его супругу, — сказал депутат Госсобрания, директор Республиканского колледжа культуры и искусств Захар Никитин. — Зинаида Николаевна – ветеран-педагог нашего колледжа, ее постановки занимают достойное место в хореографическом искусстве нашей республики. Вы открываете дорогу нашему молодому поколению, и я надеюсь, что эта выставка будет интересна молодежи, особенно тем ребятам, которые хотят связать свое будущее с искусством.

«Неоценимый урок»

Режиссер Дома народного творчества Намского улуса Иван Новиков начал с того, что его земляки не могут поделить Николая Попова с кобяйцами: «Улус, где он родился, и наш улус, где он начал свой путь в искусстве, всегда будут об этом спорить. Николай Николаевич и сейчас кровно связан с нами. В прошлом году мы поставили с ним музыкальную драму «Туйаарыма Куо», и он преподал нам неоценимый мастер-класс по работе художника, а конструкции сцены, декорации — все осталось у нас как самый дорогой подарок, который и дальше будет работать, питая интерес к своим корням и к искусству. А ысыахи наши становятся с каждым годом все популярнее, и в этом немалая заслуга Николая Николаевича, который в 2007 году, когда мы отмечали 110-летие Максима Кировича Аммосова, помог нам и своим взглядом художника, и огромным опытом, дав столько практических советов, начиная с того, как увеличивать декорации, и заканчивая тем, как и какие конструкции лучше использовать при таких масштабных действах».

«Лучшие спектакли»

Сценическая монтировка. ДВП, смешанная техника. Фото автора.

Государственный же советник РС(Я) Андрей Борисов сказал виновнику торжества: «Лучшие спектакли Русского театра рисовал ты. Это было начало твоего пути, и это было сложное время, но ты осилил эту дорогу. А сам я вспоминаю работу над спектаклем «Апостол государев» о Петре Бекетове, где ты задействовал старые заборы из досок с дырками от разобранных карбасов – заборов, которые тогда уже начали исчезать. С удовольствием с этой сценографией поработал».

Николай Попов потом поведал, как он тогда вел переговоры с владельцами заборов о выкупе этих исторических досок или обмене их на новые – мороки было много, но дело того стоило – на сцене ожил старый Якутск, от которого сейчас и следа не осталось.

Кстати, Андрей Саввич попросил у виновника торжества прощения за то, что не смог доставить на эту выставку портрет старца Никона, который на один из его юбилеев подарил ему художник: «Настолько сильная работа, что я не смог ее повесить ни в одной комнате. Такой взгляд у него! А сейчас я его искал неделю – не нашел. Он исчез…»

Да, жалко, что мы не увидели этот портрет на нынешней выставке. Надеемся увидеть на следующей – вместе с новыми работами мастера.



Все новости по теме на сегодня

Николай Попов в новостях



Музыкальные новости
Валерий Гергиев

Валерий Гергиев — о судьбе театров после объединения Мариинки и Большого



Все новости 24/7

Game News

«Война миров: Сибирь»: что мы знаем о новой российской игре


Новости 24 часа

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай


News Every Day

NYU Hospital on Long Island performs miraculous surgery


Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта


Происшествия

Военные следователи провели в Судаке проверку лиц, не вставших на воинский учет


Мода

5 лучших бьюти-средств для тела на весну

Авторы

Все авторы

Бизнес

Культура

Спорт

Политика

Общество

Новости тенниса

WTA

WTA озвучила Елене Рыбакиной условия для становления второй ракеткой мира



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

В Люблино строители-мигранты напали на местных жителей

Подключение системы отопления в Московской области

Клиенты Beribit пожаловались на проблемы с выводом криптовалют

Новости России

Детский сад на 140 мест в ЖК «Люберцы» поставили на кадастровый учет

В столичном районе Перово построили новый дом для участников программы реновации

Китайское предупреждение: стоит ли Москве полагаться на Пекин

Психолог Трубачева посоветовала родителям дошкольников готовить детей к первому классу с лета

Экология в России и мире

Отдых во имя открытий

5 лучших бьюти-средств для тела на весну

Дом, милый дом: участки под строительство от компании Родные земли, цены, отзывы

Морской кокос во благо красоты

Спорт в России и мире

Соболенко: я предпочитаю смотреть мужской теннис, а не женский

Свёнтек разгромила Кырстю и вышла в 1/8 финала турнира WTA-1000 в Мадриде

Линетт сыграет против Соболенко во втором круге турнира WTA в Мадриде

Арина Соболенко призналась в том, что не любит женский теннис

Moscow.media

Премьер-министра Эстонии Каю Каллас уже не остановить: она намерена увеличить военный бюджет страны до 5% ВВП

Тихий вечер...

Утро у монастыря...

Каршеринг BelkaCar и картографический сервис 2ГИС запустили серию совместных маршрутов

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

Блогер Ивлеева не явилась в суд на заседание по делу о дискредитации ВС России

Квинтет Игоря Бутмана и певица Фантине впервые выступят на джазовом фестивале в Бахрейне

У могил Горшка и Виктора Цоя на Богословском кладбище появилась защита от вандалов

Группа Imagine Dragons выпустит новый альбом

Губернаторы России

Храм Архангела Михаила и чуда его в Хонех построят в районе Северный

«Второй рассвет счастья»: каким знакам зодиака повезет в любви в мае

Житель Подмосковья на кроссовере разбился на трассе в Воронежской области

Булыкин высказал мнение о дерби «Спартак» и «Локомотив»


Все города России от А до Я

Персональные новости
Шапка

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Ru24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь