ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

Михаил Пореченков: «Трясло всю семью, но в итоге все сложилось»

Блог сайта «7дней.ru»
76

«Некоторые подумают: Паша Табаков из актерской династии, а значит, попал в жюри по блату. Ну и...

Михаил Пореченков Григорий Безенчук

«Некоторые подумают: Паша Табаков из актерской династии, а значит, попал в жюри по блату. Ну и хорошо, что он из такой семьи, он пропитан и театром, и кино именно потому, что его родители всю жизнь этим занимались. Есть такой эффект огурцов: положишь свежий в банку к соленым, а он раз — и просолится очень быстро», — говорит Михаил Пореченков.

— Михаил Евгеньевич, хочу спросить у вас как у президента кинофестиваля «Горький fest». В жюри неожиданно для многих оказался Павел Табаков, довольно юный актер. Как это произошло?

— А кто должен оценивать фильмы? Что не так? В жюри была, например, и Юлия Хлынина — тоже молодая акт­риса. Мне интересен взгляд молодого, но уже достаточно популярного артиста, который много снимается в кино, работает в театре. Вы, видимо, имеете в виду, что некоторые подумают: Паша из актерской династии, а значит, попал в жюри по блату. Ну и хорошо, что он из такой семьи, он пропитан и театром, и кино именно потому, что его родители всю жизнь этим занимались. Есть такой эффект огурцов: положишь свежий в банку к соленым, а он раз — и просолится очень быстро. Я доверяю вкусу Паши, он высказывает парадоксальные, но очень интересные мысли, свойственные молодым людям. Потому что наше поколение говорит: «Надо делать вот так, и по-другому нельзя». А они спорят: «Подождите, давайте посмотрим с другой стороны». Они озорно на все глядят, задорно. Какие-то вещи, которые важны нам, они пропускают, а на те, которые пропускаем мы, напротив, обращают внимание. Но вот вчера, когда мы с Пашей беседовали и я его спросил: «Как тебе фильм, который ты посмотрел?» — он вдруг ответил: «Чтобы оценить, мне не хватает совета старшего товарища». Я говорю: «Ну видишь, стариков, значит, рано списывать в утиль?» А сам подумал: о, ничего себе! Значит, молодежи нужно мнение старшего поколения, чтобы проверить себя, свои взгляды. Может быть, что-то поменять. А может, сказать: «Нет, мы идем правильным путем». А нам, старикам, нужен взгляд молодых. Поэтому такой симбиоз, который мы создали, мне симпатичен.

— Что же вы себя в старики записываете?

— А мы как раз подошли к тому возрасту, когда молодежь смотрит на нас как на стариков. Но для того фестиваль и существует, чтобы можно было проверить свои мысли, пообщаться, поделиться опытом. Что касается молодежи: пусть они делают что угодно, пробуют себя, ошибаются. Лишь бы что-то делали, двигались в разных направлениях, а не сидели на месте и думали, что им в руки упадет само.

— Как вы отбираете картины в конкурс?

— Я хочу в первую очередь поблагодарить генерального продюсера «Горький fest» Оксану Михееву и правительство Нижегородской области за блестящую, фантастическую организацию форума. Мы заявляем о себе так: «Новое российское кино». Новое — значит, делается молодыми людьми. Мы приглашаем молодых кинематографистов, и они с удовольствием отдают нам свои картины. В этом году Никита Карцев, программный директор фестиваля, отсмотрел 379 картин, если не ошибаюсь. Есть вещи, которые можно пропустить, а есть те, за которые можно зацепиться, о которых можно сказать: вот это уже кинематограф, и рано или поздно режиссер выйдет поплавать в большую воду.

«Я доверяю вкусу Паши, он высказывает парадоксальные, но очень интересные мысли, свойственные молодым людям. Они озорно на все глядят, задорно» С Павлом Табаковым, генеральным продюсером фестиваля Оксаной Михеевой и Юлией Хлыниной на фестивале нового российского кино «Горький fest». 2021 г. риа новости

— Вы недавно разговаривали с вашим другом, оператором Сергеем Мачильским, и он сказал: «В этом году в российском кино есть что посмотреть».

— Сейчас кино снимается очень разное. Появилось много новых форм творческого выражения. Есть же интернет — великий и всемогущий, в котором выкладывают контент. Огромное количество людей снимает что-то в разной стилистике, в разных жанрах. Я говорю не только о большом кино, о фильмах, которые идут у нас на экранах и по телевидению. Люди снимают и для интернет-площадок, просто их картины пока по каким-то причинам не попали на большие фестивали. Это молодые кинематографисты, и мы пытаемся их найти. Мы сейчас с вами говорим о новой форме творческого кинематографа. Я не стану утверждать, что это искусство. Но это точно вид творчества. Искусство все-таки предполагает разговор с чем-то высшим и определенное стремление. Скажем так, общение художника с Богом. И тогда можно говорить об акте искусства, а все остальное — акты творчества.

— Что молодым режиссерам нужно сделать, чтобы стать успешными?

— А кто его знает. Никто не ответит, благодаря чему кто-то стал звездой. Многое решает удачное стечение обстоятельств. Ну я могу открыть свои секреты — нужно работать, нужно верить в себя, быть глубоко творческим человеком, не искать второе дно в своей работе. Если будешь говорить: «Подзаработаю-ка я немного денег» — ничего не получится. А так — все во власти Всевышнего.

— Как вы относитесь к тому, что блогеры сейчас популярнее артистов?

— Блогеры? Ну пусть будут блогеры, смотря куда они идут сами и ведут людей.

— Никуда, они деньги зарабатывают.

— Ну это странное утверждение. Идите, попробуйте заработать деньги. Почему у вас не получается их заработать, как у блогеров? Значит, куда-то они все-таки идут, значит, у них есть какая-то цель.

— А я без всякой зависти спрашиваю.

— И я не про зависть. Но вот Олег Газманов недавно сказал: «Вы говорите, что нас на свалку пора. Хорошо, ну пойдите заберите тогда мою аудиторию».

— И вас не смущает, что мерилом популярности стало количество лайков, подписчиков?

С женой Ольгой перед началом юбилейного творческого вечера Никиты Михалкова в Большом театре. 2021 г. риа новости

— Меня это не смущает. Просто я живу в другом мироощущении. Пускай у меня будет мало лайков, мне нормально.

— Вы вообще, я так понимаю, не про соцсети.

— Да, я не про соцсети. Есть страница, но я там редко что-то пишу. Завел, чтобы не было фейковых новостей обо мне.

— А как вы отнеслись к дебюту Ольги Бузовой во МХАТе имени Горького?

— Послушайте, вопрос очень простой. Дирекция театра имеет право делать все что угодно, приглашать кого угодно. Другой вопрос — зачем. На мой взгляд, это же не МХАТ, это Московский театр имени Горького. Никакого отношения ко МХАТу он не имеет с момента разделения труппы, когда-то произошедшего. А МХАТ, то есть театр, созданный Станиславским и Немировичем-Данченко, существует в своем историческом здании.

— С великой историей.

— Вот великую историю давайте оставим, а все остальное… Опять же, есть искусство, а есть вид творчества, давайте это будет вид творчества. С приходом новой артистки в Театре имени Горького случилась полная посадка — насколько это вообще сейчас возможно. Ну и замечательно!

— Спектакль с вашим участием в МХТ имени Чехова «Заговор чувств» сейчас идет?

— Конечно. И у нас с посадкой всегда прекрасно, заполнены все разрешенные 50 процентов, на несколько месяцев вперед билеты распроданы. В этом спектакле нет ни одного отрицательного или положительного героя. Все герои — обычные, нормальные люди. Вы где-то видели положительных? Положительного уже распяли одного. Больше положительных нет. Вот Юрий Карлович Олеша правильно сказал: «Вы разбирайтесь в своей жизни, если можете. Найдите в себе точки соприкосновения с каждым из людей, ведь у всех своя правда». Многие говорят: а вот давайте только так или только этак. Нет, дайте людям самим подумать и выбрать, с кем им по пути. Нет никаких абсолютно положительных или абсолютно отрицательных. В каждом живет и ангел, и дьявол.

«Сейчас я снимаюсь в фильме «Чайки», про волейбольную команду. Я — тренер, а Юля Мельникова, Равшана Куркова и многие замечательные артистки — мои подопечные» С Юлией Мельниковой и Сергеем Мигицко на съемках сериала «Чайки». 2021 г. кинокомпания «Марс Медиа»

— Сейчас много обсуждают поездку наших молодых артистов на Каннский фестиваль. Юля Пересильд, Иван Дорн туда ездили…

— Ездят — и хорошо, почему нет? Чем больше о нас говорят, тем лучше. Мы миру показываем свое искусство, и это прекрасно. Я только «за». А с Иваном Дорном я вместе снимался, значит, мы приближаемся к Каннам — или Канны к нам.

— Считается, что есть список российских актеров, которые могли бы прижиться на Западе. Вы представляете, кто в этом списке?

— Нет. Я вообще списки не люблю.

— Почему?

— Не знаю. У нас в стране не всегда благополучно заканчивается составление списков. Вспомните хотя бы 1937 год…

— Медали, награды — это для вас важно?

— Отношусь к ним совершенно спокойно. Но несколько лет назад я получил звание народного артиста и отчитался перед мамой, сказал: «Мама, видишь, я занимаюсь профессией. Я 26 лет отработал в театре, сыграл 130 ролей в кино, и вот меня оценили, сказали, что я достоин. Я рад». Она же долго не понимала, чем я занимаюсь.

— Что, все это время она вас артистом не признавала?

«Трудно ответить, благодаря чему кто-то стал звездой. Я могу открыть свои секреты — нужно работать, верить в себя, быть глубоко творческим человеком и не искать второе дно в работе» Григорий Безенчук

— Она как-то несерьезно относилась к этому. А тут сказала, что теперь я достойный сын своей матери.

— Правда, что она до сих пор с вами как с маленьким себя ведет? «Иди руки помой…»

— Ну да, так и есть.

— Вы с этим смирились или вам неудобно в такие моменты?

— Нет, почему, мне от мамы все удобно. Это же мама.

— Ну, некоторые думают: я большой дяденька.

— Я уже взрослый мальчик — вот как я себя чувствую. Дай Бог еще продержаться в таком состоянии. Вот когда не захочется гулять ночью, встречать рассветы, садиться на мотоцикл, идти на рыбалку, прыгать с парашютом — тогда я пойму, что все, постарел.

— В последнее время не появляется ваших фото на мотоцикле. Распрощались с ним?

— Я не распрощался, просто времени нет. Снимаюсь в Петербурге, туда его не повезешь.

«Молодежи нужно мнение старшего поколения, чтобы проверить себя. А нам, старикам, нужен взгляд молодых. Поэтому симбиоз, который мы создали, мне симпатичен» С Алексеем Агаповым, Софьей Райзман, Авангардом Леонтьевым и Вероникой Тимофеевой в спектакле «Заговор чувств». 2021 г. Александр Иванишин

— Где вы сейчас снимаетесь, что за проект?

— Называется «Чайки», про волейбольную команду. Я — тренер, а Юля Мельникова, Равшана Куркова и многие замечательные артистки — мои подопечные. Еще мы отсняли картину, которая называется «Русский крест», думаю, что скоро она выйдет. А на днях у меня выходит фильм «Родитель» Влада Фурмана.

— Говорят, очень тяжелый.

— Что делать, взгляд художника.

— Ваша дочь Маша, говорят, тоже очень увлеклась театром и намерена стать актрисой. В какой момент она этого захотела?

— Всегда хотела. У нее есть к этому склонность, она, например, выиграла Всероссийский конкурс чтецов.

— Вы «за»?

— Больше «за». А вот моя жена ­против.

— Из каких соображений?

Михаил Пореченков

— Из соображений, что она живет со мной. Ольга говорит: «Лучше пусть наша дочь будет врачом, педагогом…»

— Ну, врачом-то она всегда сможет…

— Как это — всегда?

— Я имею в виду, что у нее есть время передумать и поступить в медицинский. Сейчас врач — модная профессия.

— Врач вообще хорошая профессия, во все времена.

— А кем хочет стать ваш сын Михаил? Он ведь школу только что окончил.

— Он поступил на режиссерский факультет к Сергею Васильевичу Же­новачу. Выдержал страшнейший конкурс, трясло всю семью, но по итогам Миша зачислен. Многие скажут, что я помог, но это неправда. Конечно, я давал ему советы — и в этом смысле помогал. Но я не могу за него читать, не могу за него делать экспликацию или макет. Это все он сам. Многие говорят, что сыновья с фамилией поступают по блату. Слушайте, это как раз утверждают люди, которые ни разу не поступали в творческий вуз. Что тут говорить? Надо прийти и попробовать, понять, что это такое. Там требуется достаточно сложная, тяжелая подготовка. А остальное ерунда. Если сын сталевара идет работать сталеваром, то все говорят, что это династия, а если сын артиста идет в артисты — сразу блат. Хотя Миша не артист, он режиссер, это вообще несколько другая история, хотя тоже творческая. Со временем узнаем, что из него получится.

Статьи по теме:



Все новости по теме на сегодня

Михаил Пореченков в новостях



Музыкальные новости
Диана Арбенина

Певица Диана Арбенина призналась, что улетела из России ради матери



Все новости 24/7

Game News

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


Новости 24 часа

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


News Every Day

Top 10 Love Affair Movies of the 2000s and 2010s


Українські новини

Хризантема - вродлива квітка, що вимагає особливого догляду


Настроение

Накрутил рулём на уголовное дело


Жизнь

Зампред Мосгордумы Андрей Медведев призвал привлечь к ответственности азербайджанского миллиардера, владельца «Крокуса» Араза Агаларова

Культура

Вся культура

Бизнес

Спорт

Политика

Общество

Авторы

Новости тенниса

Дарья Касаткина

«Бомж» Дарья передает всем привет»: Касаткина ответила на слова Винер



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

Астролог Кляйн назвала знаки зодиака, которые могут разбогатеть в апреле

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Московские ветеринары называли самые популярные виды домашних животных

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Новости России

«Швабе» показывает прорывные технологии на выставке «Фотоника. Мир лазеров и оптики»

Нарышкин обсудил с министром госбезопасности Ли Чхан Дэ сотрудничество РФ и КНДР

Трасса М-5 "Урал" прирастёт ещё одним участком в четыре полосы

КОМПАНИЯ LG НАЗВАНА ПАРТНЕРОМ ГОДА ENERGY STAR 2024

Экология в России и мире

Консультации, Составление Договоров, Присутствие Продюсера при заключении договоров и переговорах. Лекции. Переговоры. Встречи и Обсуждения.

Зампред Мосгордумы Андрей Медведев призвал привлечь к ответственности азербайджанского миллиардера, владельца «Крокуса» Араза Агаларова

Признаки интернет-зависимости

Как спасти отношения: групповая терапия для счастливой семьи

Спорт в России и мире

Теннисистка Александрова оказалась сильнее полячки Швентек на турнире WTA в США

Хачанов: хочу вернуться в топ-10 ATP

Российская теннисистка Калинская покинула WTA-1000 из-за проблем со здоровьем

«Бомж» Дарья передает всем привет»: Касаткина ответила на слова Винер

Moscow.media

Система управления доступом RooX UIDM совместима с ОС Astra Linux

Летний Петербург. Исаакиевский собор

По нацпроекту в Ивановской области в этом году отремонтируют более 120 км региональных дорог

В Москве начали тестировать самокаты с номерами, а в Саратове ввели запрет на передвижение

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

Фёдор Шаляпин: гений с непростым характером

Эксперты КА «Главный Советник» приняли участие в форуме «Тренды и антитренды корпоративного видео сегодня»

Торжественная месса Бетховена прозвучит в Мариинском в день 200-летия со дня первого исполнения

Семен Слепаков решил избавиться от последнего бизнеса в России

Губернаторы России

Трасса М-5 "Урал" прирастёт ещё одним участком в четыре полосы

В обход санкций. В Германии четырем немцам выдвинули обвинения в продаже турбин Siemens в Крым

Обращаться никуда не нужно: кому и на сколько повысят пенсию с 1 апреля

Нарышкин обсудил с министром госбезопасности Ли Чхан Дэ сотрудничество РФ и КНДР


Все города России от А до Я

Персональные новости
#123ru.net

Стартовал конкурсный отбор на участие в летней выездной программе литературного проекта «Языковая арт-резиденция»


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Ru24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь