Мы в Telegram
Добавить новость
ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

Готовится PR-шоу. Порошенко назвал дату и время своего возвращения в Украину

Job-sbu.org
7

Народный депутат, лидер «Европейской солидарности» Петр Порошенко сообщил, что 17 января рейсом из Варшавы он вернется в Киев. При этом он подчеркнул, что сейчас находится в Брюсселе, где работает над консолидацией поддержки Украины в условиях агрессии России. Впрочем, европейские издания пишут о том, что Порошенко на самом деле хочет заручиться поддержкой европейских лидеров в деле о государственной измене, которую ему инкриминируют. Якобы своим визитом он отвлекает лидеров от важных геополитических вопросов и на самом деле вредит интересам Украины. Как бы там ни было, Порошенко предостерег власти от намерений арестовать его в аэропорту. Хотя, как говорят эксперты, это логично, ведь он не явился на допросы, поэтому его должны доставить в суд для избрания меры пресечения. И этого, по-видимому политик на самом деле боится. Его соратники созывают всех сторонников экс-президента приехать встречать его и даже создать некий «живой щит». Вероятно, идет расчет на то, что люди не позволят задержать Порошенко и доставить его в суд. Политолог говорят, что лидер «Европейской солидарности» создает вокруг своего возвращения PR-шоу и надеется мобилизовать сторонников.

Бывший президент, лидер «Европейской солидарности» Петр Порошенко вернется в Украину рейсом из Варшавы 17 января в девять часов утра. При этом в пресс-службе «Европейской солидарности» сообщили, что сейчас Порошенко находится в Брюсселе, где проводит важные международные встречи, в том числе по линии НАТО, на фоне повышенной концентрации российских войск на границе с Украиной и вторжения россиян в Казахстан.

В то же время европейской издание Politico Europe сообщило, что перед своим возвращением Порошенко, действительно, прилетел в Брюссель, ведь там он хочет привлечь внимание к своей персоне, отвлекая партнеров Украины от важных вопросов — агрессии РФ и возможной эскалации ситуации на государственных границах. Издание предполагает, что бывший президент хочет получить поддержку в деле о государственной измене, которую ему инкриминируют в Украине. Отмечается, что Порошенко надеется встретиться с высокопоставленными чиновниками и привлечь внимание к своему судебному преследованию, которое, по его словам, носит политический характер. Приехав в Брюссель, Порошенко явно надеется избежать участи бывшего президента Грузии Михаила Саакашвили, еще одного экс-любимца Запада, который сейчас находится в тюрьме после возвращения в Тбилиси в октябре после нескольких лет изгнания, пишет Politico.

По словам политолога Петра Олещука, не понятно, зачем Порошенко рассказывает о своем визите в Брюссель. Он говорит, что как в уличных разборках перед большими драками оппоненты пугают друг друга тем, что у кого-то из них «брат каратист», так и тут, Порошенко пытается взять авторитетом европейских лидеров. При этом эксперт добавил, что судя по материалу Politico, европейским лидерам не нравится, что экс-президент хочет их втянуть во внутренние разборки в Украине.

К слову, симпатики Порошенко уже заявили о том, что заместитель госсекретаря Виктория Нуланд предостерегла власти от ареста экс-президента. В частности, политолог Евгений Магда увидел в заявлении Нуланд о том, что Россия планирует дистабилизировать Украину изнутри призыв «не трогать Порошенко». По его словам, это может быть опасно, поскольку может вызвать протесты внутри страны в то время, когда Россия сконцентрировала свои войска у границ с Украиной.

При этом Порошенко посоветовал властям Украины не пугать его арестом. В то же время адвокат политика Игорь Головань утверждает, что Офис генерального прокурора и Печерский райсуд Киева скрывают, что существует постановление о задержании Порошенко с целью его привода в суд и ходатайство от Офиса генерального прокурора о применении к Петру Порошенко меры пресечения. По его словам, защита экс-президента обратилась в Печерский райсуд Киева с ходатайством, в котором говорится, что в соответствии с законодательством народного депутата о рассмотрении подобных ходатайств должны сообщить заблаговременно. Он сообщил, что защита бывшего главы государства требует, чтобы Печерский районный суд назначил судебное заседание на 17 января для того, чтобы обеспечить ему возможность прибыть в суд и принять участие в судебном заседании. Кроме того, Головань добавил, что никаких оснований для задержания Порошенко или принудительной доставки его в суд не существует. Он подчеркнул, что сразу после возвращения в Украину экс-президент готов добровольно прибыть в суд и требует от следственного судьи назначить судебное заседание и предоставить ему возможность в этом заседании участвовать.

В свою очередь политолог из орбиты влияния Порошенко Виктор Уколов говорит, что лидер «Европейской солидарности» сам, добровольно возвращается в страну, поэтому нет смысла в его аресте.

В то же время в Государственном бюро расследований (ГБР) сообщили, что органы досудебного расследования рассчитывают на проведение всех необходимых процессуальных действий, в том числе избрание меры пресечения, в день возвращения в Украину Порошенко, то есть 17 января. Уклонение пятым президентом Украины от выполнения процессуальных обязанностей подозреваемого и от явки в суд может расцениваться как один из рисков, что дает основание следственному судье для постановления решения о применении наиболее строгой меры пресечения, считают в ГБР. Также там подчеркнули, что Порошенко уклонялся от явки в суд и игнорирует процессуальные обязанности, поэтому прокуратура будет ходатайствовать об избрании меры пресечения.

О том, что по юридической логике, Порошенко должны задержать в аэропорту и доставить в суд для избрания меры пресечения, говорит и политолог Руслан Бортник. Аналитики обращают внимание, что обвинения у экс-президента «не шуточные», а сам он, действительно, проигнорировал вызовы на допрос.

При этом часть экспертов считают, что Порошенко все же опасается повторить судьбу Саакашвили, которого арестовали в Грузии, поэтому пытается мобилизовать своих сторонников, чтобы давить на следствие и суд. Так, представители «Европейской солидарности» призывают украинцев прийти встречать Порошенко в аэропорт и даже создать «живую цепь». Возможно, ее планируют использовать для того, чтобы не допустить ареста экс-президента. Как бы там ни было, но 12 января во многих городах Украины были проведены пресс-конференции, на которых представители «Европейской солидарности» заявили о политических преследованиях и попытках власти превратить Украину в Россию или Беларусь. День, кстати, выбран не случайно, ведь 12 января вспоминают жертв политических репрессий, и Порошенко также увязывают с лицом, которое стало такой жертвой. К слову, аналитики добавляют, что 17 января для возвращения тоже было выбрано неслучайно. В этот день год назад был арестован лидер российской оппозиции Алексей Навальный. Вероятно, политтехнологи Порошенко хотят иметь возможность провести параллель между Навальным и Порошенко, и заявить, что они оба является «жертвами политического режима».

На самом деле, говорит политолог Петр Олещук, Порошенко сумел превратить возвращение в шоу. Это, добавляет он, как концерт, который ждут все, и большинство планирует его посмотреть. Но, подчеркивает политолог, экс-президенту нужно придумать нечто большее, ведь в вопросе возвращения очень высоко поднял планку Саакашвили, которого через границу с Польшей в Украину переносили на руках.

Порошенко понимает, что его ждут и могут горячо встретить, поэтому видимо он решил последовать примеру Саакашвили, который в свое время прорывался через границу, используя заранее подготовленную массовку из своих единомышленников, добавляет политолог Дмитрий Воронков. Соответственно, говорит он, экс-гарант решил также сделать себе коридор из сторонников, рассчитывая если и не избежать привода в суд, то как минимум укрепить образ политического мученика.

Также есть мнение, Порошенко надеется, что его массовка, которую он соберет, повлияет на суд, и ему изберут более мягкую меру пресечения.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org



Все новости по теме на сегодня

Пётр Порошенко в новостях



Музыкальные новости
Баста

"Новосибирск, бро, за всё прости": концерт Басты на "Сибирь-Арене" собрал аншлаг



Все новости 24/7

Game News

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


Новости 24 часа

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»


News Every Day

As residents complain of strong odors, Carroll officials pass moratorium on DAF storage


Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта


Блоги

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»


Мода

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Политика

Вся политика

Бизнес

Культура

Спорт

Общество

Авторы

Новости тенниса

Елена Рыбакина

Камбэком обернулся матч вундеркинда из России перед стартом Еленой Рыбакиной в Мадриде



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

Минобороны РФ показало кадры ночной поисков-спасательной работы вертолетов Ми-8

Все, шашлыки отменяются: в майские праздники на россиян обрушится настоящее климатическое бедствие

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

Новости России

Задержан брат нового фигуранта дела о теракте в «Крокусе»

Школу в селе Александровский Завод в Забайкалье хотят сдать в конце 2024 года

Байден заявил о стремлении вернуть Гершковича и Уилана

Врач Тяжельников посоветовал напитки к шашлыку

Экология в России и мире

В Москве состоится уникальный конкурс, сочетающий красоту и интеллект «Мисс Право»

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

В День Медика пройдет премия в области здоровья The Medical Stars & Beauty Awards

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

Спорт в России и мире

Арина Соболенко призналась в том, что не любит женский теннис

Мирра Андреева замыкает год // 16-летняя российская теннисистка успешно стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде

Азаренко проиграла в 1/16 финала турнира WTA-1000 в Мадриде

Шикарный и практичный стиль Елены Джокович из базовых вещей

Moscow.media

Портативный ТСД корпоративного класса Saotron RT-T70

Утро у монастыря...

Совместные учения сотрудников Росгвардии и МЧС прошли в Москве

"Ущерба машине на несколько сотен тысяч рублей"

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

Певец Андрей Губин дал интервью в маске и заявил, что стал очень плохо выглядеть

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье

Данил Барановский и внучка Софии Ротару

«Если прищуриться, мы похожи на The Beatles» // Евгений Цыганов о своей карьере музыканта

Губернаторы России

Байден заявил о стремлении вернуть Гершковича и Уилана

Эксперты назвали самые красивые места для путешествий по РФ для любителей цветов

Блогер Асхаб Тамаев попал в аварию около «Москвы-Сити»

Школу в селе Александровский Завод в Забайкалье хотят сдать в конце 2024 года


Все города России от А до Я

Персональные новости
БГАТОиБ

Студент БРХК Аюш Булчун стал лауреатом конкурса «Арабеск-2024»


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Smi24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь