ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

ИННОПРОМ -2022 дал импульс развитию внешнеэкономической деятельности уральского бизнеса

Наталья Поташева
315
ИННОПРОМ -2022 дал импульс развитию внешнеэкономической деятельности уральского бизнеса

Нынешняя геополитическая ситуация стала определяющей в повестке международной промышленной выставки ИННОПРОМ-2022. Она же задала график работы на выставке представителей Управления внешнеэкономических и межрегиональных связей Уральской ТПП. Последние месяцы главный акцент в работе международного блока Палаты был сделан на помощь предпринимателям в поиске новых партнеров из дружественных стран, взамен ушедших с рынка европейских, и в выстраивании новых логистических транспортных цепочек в международном сотрудничестве.

– Свердловская область интегрирована в мировую экономику, поэтому первый вопрос после введения санкций от бизнеса был, где найти замену ушедшим поставщикам, – подчеркнул в выступлении на ИННОПРОМе президент Уральской торгово-промышленной палаты Андрей Беседин. – Из 114 конкретных заявок мы нашли положительные ответы на 80, и предприятия не остановились. Желание развивать международное сотрудничество, в том числе и экспорт, по-прежнему высокое.

Помимо страны-партнера Казахстана, в Екатеринбург прибыли представители Китая, Монголии, Туркменистана, Таджикистана, Вьетнама, Узбекистана, Киргизии, Пакистана, ОАЭ, Алжира, ЮАР и другие ­- всего около 30 стран были представлены на ИННОПРОМе. Более 30 встреч провели сотрудники Управления ВЭС с потенциальными партнерами на новых направлениях сотрудничества, посетили более 10 мероприятий, где были организаторами и участниками.

В первый день выставки представители Уральской ТПП приняли участие в организованном ТАСС тематическом диалоге «Восточные горизонты российского бизнеса: новый виток развития сотрудничества». Участником дискуссии также стал большой друг Уральской ТПП- председатель Российско- Пакистанского Делового Совета Мохсин Шейх. Главный вывод диалога – страны Юго-восточной Азии готовы и могут закрыть все «опустевшие ниши» от западных партнеров, предлагая наиболее комфортные условия сотрудничества российскому бизнесу.

Кстати, и европейские компании вовсе не утратили интереса к российскому рынку. О том, как правильно вести дела с ними, обсуждали на семинарах «Импорт продукции в новых экономических условиях» и «Инструменты продвижения продукции российских предприятий на рынки иностранных государств»

– Германия – страна малого и среднего бизнеса, настроенного прагматично, – объяснял участникам ИННОПРОМа торгпред России в этой стране Андрей Соболев. – Немецким предпринимателям можно доверять, но есть регуляторы, которые настроены на переизбыток санкций. Поэтому необходимо четкое правовое сопровождение сделок.

В качестве экспортера Россию рассматривают многие страны. На форуме наших торгпредов в Индии, Иране, Саудовской Аравии, Пакистане говорилось о наличии большого потенциала в сотрудничестве.

Второй день работы Уральской ТПП на выставке ИННОПРОМ стал наиболее насыщен в плане международных контактов.

Президент Уральской ТПП Андрей Беседин выступил модератором сразу двух, без преувеличения, самых заметных форумов: «Россия -Турция» и «Россия-Армения-Иран: новые возможности сотрудничества»

Как сообщил в своем выступлении Хасан Бююкдеде, заместитель министра промышленности и технологий Турецкой Республики, турецкие производители готовы заместить высокотехнологичным российским предприятиям продукцию западных компаний, которые покинули рынок РФ.

Как подчеркнул замминистра, за шесть месяцев товарооборот страны составил 30 млрд долларов, а к концу года может достичь 50 млрд долларов. Во­-вторых, по словам г-на Хасана Бююкдеде , у России и Турции есть «некоторые планы по взаимным инвестициям в области промышленности и торговли».

Панельная дискуссия «Россия – Армения – Иран» прошла с участием свыше 150 экспертов в области внешнеэкономических связей, инвестиций, бизнеса из этих стран.

Подводя итоги обсуждения, Андрей Беседин отметил, что дискуссия получилась очень информативной с ценными экспертными выкладками, о том какие возможности открывает сотрудничество трех стран: России, Армении и Ирана. Удалось обсудить перспективы трехсторонней промышленной кооперации в новых условиях международной торговли, а также возможности российских производителей по локализации производственных процессов в странах региона.

«Причем, сотрудничество России с Арменией и Ираном – это просто синергия удачи, когда через эти страны мы кратчайшим путем выходим на Восток», – отметил президент Уральской ТПП.

В этот же день сотрудники международного блока Уральской ТПП приняли участие в мероприятиях с представителями зарубежных дипломатических миссий:
- во встрече с Послом Конго при участии Главы Екатеринбурга;
- в Совете иностранных представителей при Главе Екатеринбурга

6-7 июля международная деловая активность Уральской ТПП с площадок ИННОПРОМА переместилась в офис Палаты. Состоялись встречи:
- с российско-германской внешнеторговой палатой;
- с руководством особой экономической зоны KIZAD(Aбу-Даби);
 - с Иранским экспортным центром в Армении;
- с руководством Хатлонской области (Таджикистан);
- с руководством «Центра поддержки инвестиций Армении».

Руководитель отдела международных связей Ольга Малик также приняла участие в сессии по формированию регионального бренда Свердловской области совместно с ММВЭС.

Если ко всем международным контактам в рамках ИННОПРОМа добавить те, что проходили буквально накануне выставки: 1 июля Форум Россия-Казахстан при поддержке казахстанского экспортного центра QazTrade и

2 июля встречу с делегацией министерства промышленности Турции и представителями турецких деловых ассоциаций, то наработанных контактов хватит на все запросы предпринимателей, которые поступает в Уральскую ТПП. Впрочем, Палата не намерена останавливаться на достигнутом и будет работать на новых международных направлениях в интересах уральского бизнеса.

«Еженедельно мы получаем около 10-15 запросов от уральских бизнесменов на переориентацию экспортно-импортных связей, поиску новых рынков и надежных партнеров в новых регионах», –отмечает Михаил Козлов, вице-президент по международным связям Уральской ТПП. –Деловая активность уральских предпринимателей в условиях санкционных ограничений не снизилась, а наоборот, стала более динамичной. Благодаря нашим партнерам за рубежом, представителям ТПП в ключевых странах Азии и Востока, уральские экспортеры демонстрируют быструю адаптивность к новым условиям: налаживаются новые цепочки поставок, заключаются международные договоры. ИННОПРОМ в этом году еще раз доказал свою актуальность, став практической площадкой для российских и зарубежных промышленников».

Точка зрения авторов может не совпадать с позицией редакции


Все новости по теме на сегодня

Наталья Поташева в новостях



Музыкальные новости
Юрий Лоза

"Тыкала камеру в физиономию": Лоза оправдал Лепса за "разборки с дамочкой" в Костроме



Все новости 24/7

Game News

Amanita Design выпустила Pilgrims на iOS и Android в обход Apple Arcade


Новости 24 часа

Социальная работа на предприятии: современные тенденции и интересные кейсы


News Every Day

Cyprus Closed Chess Championship names winners


Українські новини

Ветаптека онлайн: відгук про інтернет-магазин vetpreparaty.com


Интернет

Axenix открыла офис в Санкт-Петербурге


Мода

Lamoda и Fashion Factory School: локальные бренды присутствуют в гардеробе 75 процентов россиян

Авторы

Все авторы

Бизнес

Культура

Спорт

Политика

Общество

Новости тенниса

WTA

Александрова проиграла Жабер в первом круге турнира WTA в Штутгарте



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

Бастрыкин поручил передать в центральный аппарат СК дело об убийстве в Москве

Кремль: в Москве 22 апреля состоится встреча Путина с Алиевым

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Установка стиральной машины в Московской области

Новости России

Сотрудники Росгвардии приняли участие в чемпионате Центрального округа по боксу.

Гладилин: «Если Глушенков заиграет в Европе, это пойдёт на пользу сборной России»

Подмосковные росгвардейцы поучаствовали в донорской акции

Лист из нержавейки 12Х18Н10Т: свойства, применение и производство в России

Экология в России и мире

Парашютный Фестиваль «Небофест 2024» состоится 26 мая в Нижнем Новгороде

С 15 по 21 апреля в России проходит Неделя популяризации донорства крови

«Мифы и реальность: что нужно знать о донорстве»

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Спорт в России и мире

Прямая трансляция первого матча Елены Рыбакиной на турнире в Штутгарте

Потапова победила Самсонову в первом круге турнира WTA в Штутгарте

Александрова проиграла Жабер в первом круге турнира WTA в Штутгарте

Теннисист Рублев разбил ракетку после поражения на турнире в Барселоне

Moscow.media

Автомобили новой марки MG появились в России. Что это за машины?

Названы самые дорогие советские автомобили на апрель 2024 года

Как поучаствовать в продаже иностранных ценных бумаг по указу №844

Компания «Наносемантика» усовершенствовала обработку входящих вызовов КАПИТАЛ LIFE с помощью искусственного интеллекта

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

Валентина Иванова спровоцировала слухи о свадьбе с Тимати: «Невеста!»

«Джаз у Старой крепости»: кузбассовцы встретились с Игорем Бутманом и Даниилом Крамером

Тимати купил бронированный автомобиль, который занимает два места на парковке

Лоза объяснил поведение Лепса, выбившего телефон из рук фанатки на концерте

Губернаторы России

В Королеве стартовал финал областных соревнований по шахматам «Белая ладья»

Президентская библиотека пригласила дончан принять участие в квиз-турнире, посвящённом Александру Невскому

ВТБ выяснил: каждый пятый дальневосточник проведет майские праздники на природе

Подмосковные росгвардейцы поучаствовали в донорской акции


Все города России от А до Я

Персональные новости
Желдорреммаш

Улан-Удэнский ЛВРЗ стал участником Всероссийской ярмарки трудоустройства


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Ru24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь