Мы в Telegram
Добавить новость
ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

Сбережем для будущих поколений! Члены Уральской ТПП работают над сохранением культурного наследия страны

Наталья Поташева
1221
Сбережем для будущих поколений! Члены Уральской ТПП работают над сохранением культурного наследия страны

Несколько дней с сайтов и полос СМИ Свердловской области не сходила горячая новость, о том, что в центре Екатеринбурга было найдено несколько тысяч ценных артефактов, которые открыли новые страницы из жизни Урала XVIII-XX веков.

Действительно, в 2021году на месте будущего жилого комплекса археологи выявили участок культурного слоя города Екатеринбурга, датируемого XIX веком. Уже весной начались раскопки на площади более 1200 квадратных метров

Работы прошли во дворах двух архитектурных памятников – у дома М.Ф. Медведева (Хохрякова, 64) и у дома Д.М. Башуровой (Хохрякова, 68). В ходе раскопок удалось исследовать остатки хозяйственных построек, погреба, а также остатки дворового мощения из гранитных плит (такое мощение появилось в Екатеринбурге во 2-й половине XIX века). Настоящим открытием для команды археологов стали так называемые кессоны – специальные водопроводные сооружения, с деревянной срубной опалубкой из хвойных пород дерева – своеобразная коммунальная система прошлого.

Также в процессе работы было найдено более 8 тысяч вещей, раскрывающих историю быта городских усадеб XVIII – начала XX веков, в том числе, коллекция монет, охватывающая период от 1825 года до раннего советского времени – очень важный материал, позволяющий датировать археологические слои.

На прошлой неделе все археологические исследования были завершены и журналистам прямо на месте раскопов были представлены артефакты. В сенсационной информации о находках, многие СМИ забыли назвать благодаря кому состоялось открытие – ООО «Уральский центр проектирования и реставрации» – компанию, которая является членом Уральской ТПП и уже 10 лет по всей России занимается реставрацией объектов культурного наследия, выполняет проектно-изыскательские работы на реконструкцию, проводит капитальный ремонт и строительство производственных общественных зданий и сооружений.

В портфеле УЦПР около полусотни исследованных и сохраненных исторических объектов и более десятка отреставрированных здания.

«В основном наша работа проходит в рамках ФЗ № 73 «Об объектах культурного наследия», который предписывает всем застройщикам проводить исследования территории планируемой застройки на предмет наличия культурного слоя. Закон действует давно, но только в последние годы ситуация кардинально поменялась: контроль за соблюдением его усилился, да и застройщики стали ответственнее что ли… По крайней мере, мы всегда находим с ними общий язык. А надо понимать, что наши исследования занимают значительное время, на Хохрякова, например, они проходили один год, и требуют серьезных материальных затрат, которые по закону несет застройщик. Но это очень хорошо, что закон заработал, мы очень много исторических объектов потеряли в прежние годы, теперь такое невозможно, – говорит Татьяна Аличкина генеральный директор ООО «УЦПР». – Каждый проект реставрации всегда уникальный, так как среди объектов культурного наследия практически нет типовых, тем и интереснее, но сложнее разрабатывать проектные решения на проведение работ по их сохранению».

 Среди самых примечательных работ, проведенных компанией, Татьяна Аличкина называет проекты реставрации Наклонной башни Демидовых (г. Невьянск),  «Здание драматического театра им. А.Н. Островского» (г. Ирбит), «Дворец пионеров» (г. Каменск-Уральский), здание Театрального института (К. Либкнехта, 38),  «Особняк мещанина П.Ф. Блинова» (Вайнера, 38), «Дом купцов Агафуровых» (Сакко и Ванцетти, 24), «Особняк статского советника Ф.Л. Миллера» (Шейнкмана, 18).

«Нам, кстати, очень помогает членство в Уральской ТПП. Во-первых, это – новые контакты и связи на любом уровне. Имея за спиной статус «член Уральской ТПП», вопросы решаются гораздо быстрее. Во-вторых, консультирование и помощь по специфическим вопросам», – отмечает Татьяна Аличкина.

Сейчас в работе у Уральского центра проектирования и реставрации около десятка объектов, а это значит – объекты культурного наследия будут сохранены, а в будущем нас ожидает много ценных находок и удивительных открытий.

Точка зрения авторов может не совпадать с позицией редакции


Все новости по теме на сегодня

Наталья Поташева в новостях



Музыкальные новости
Коммерсантъ

ДЭГ местного значения // Суд оставил в силе итоги электронного голосования на выборах президента



Все новости 24/7

Game News

Для мобильного шутера Nebula Rangers проходит бета-тест на Android


Новости 24 часа

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»


News Every Day

India unveils Gukesh as its youngest challenger in chess history


Українські новини

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові


Интернет

ТСД SAOTRON RT-T50: высокопроизводительный терминал сбора данных промышленного класса


Здоровье

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье

Авторы

Все авторы

Бизнес

Культура

Спорт

Политика

Общество

Новости тенниса

Новак Джокович

Кто отец Дианы Джокович?



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

Морской кокос во благо красоты

Диетолог Васильева назвала полезные для людей «серебряного» возраста виды мяса

Чуть не зарезавшего собутыльника в ходе пьяной ссоры в Москве мужчину арестовали

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Новости России

В Москве объявили победителей международной премии Workspace Digital Awards-2024

Полиция выяснит обстоятельства инцидента с мужчиной с тремя ежами в Подольске

Диетолог Васильева назвала полезные для людей «серебряного» возраста виды мяса

РФ высылает двух дипломатов из Латвии

Экология в России и мире

Новые коллекции Dagon и elisabetta

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье

МФК «Динамо Пушкино» вошел в топ-8 команд Всероссийского футбольного турнира «Кубок Казани»

Спорт в России и мире

Елена Рыбакина стала чемпионкой турнира WTA-500 в Штутгарте

Первая ракетка России рассказала об общении с Шараповой

«Был риск завершить борьбу еще в первом матче». В России оценили победу Рыбакиной в Штутгарте

Теннисистка Касаткина заявила, что скучает по России, но пока не может приехать

Moscow.media

Разработчик гиперконвергентной платформы vStack и «Системный софт» подписали соглашение о партнерстве

Озеро Танцующих Хариусов

Пасмурный июль...

Строители мостов и дорог удостоены государственных наград

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

«Где ваши манеры?»: интервью со звездным экспертом по этикету Дианой Булатовой

Суд продлил арест певца Шарлота до 29 мая

Концерт "Настроение - весна!"

Концерт Дениса Мацуева «Jazz and friends»

Губернаторы России

Проект для взаимодействия с жителями запустили в Одинцове

Промышленники Москвы наращивают компетенции в ИТ

В Москве стартовали съемки фильма «За слова отвечаю» с Оксаной Акиньшиной

В Подмосковье 28 апреля начнется фестиваль «Текстильный букет Поочья»


Все города России от А до Я

Персональные новости
LG

LG ЗАНИМАЕТ ЦЕНТРАЛЬНОЕ МЕСТО НА 37-М МЕЖДУНАРОДНОМ СИМПОЗИУМЕ И ВЫСТАВКЕ ЭЛЕКТРОМОБИЛЕЙ


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Ru24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь