ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

В Екатеринбурге завершился межрегиональный форум оценщиков

Наталья Поташева
619
В Екатеринбурге завершился межрегиональный форум оценщиков

На площадке Уральской Торгово-промышленной палаты состоялся II межрегиональный форум «Трансформация экономики: вызовы или возможности? Современные проблемы экономической экспертизы. Аналитика и управление рисками».

Форум организован Региональным советом по оценочной деятельности при Уральской ТПП совместно с екатеринбургским «Областным центром экспертизы», СРОО «Экспертный Совет» и СРО «Русское общество оценщиков» (г. Москва), ГК «Априори».

Партнерами выступили крупнейшие девелоперы–ООО «Принцип», и АО «СЗ «УГМК Макаровский»

С заинтересованностью к диалогу специалистов в области оценки и экономической экспертизы присоединились коллеги из многих городов России, ведущие экспертные организации, представители государственной власти, банковского сектора, образовательных учреждений, девелоперов, юристов, адвокатов.

Цель Форума – проанализировать текущие тенденции оценочной деятельности в современных реалиях и спрогнозировать грядущие изменения в связи со вступающими в действие с 7 ноября 2022 года новыми федеральными стандартами (Приказ Минэкономразвития РФ от 14.04.2022 № 200 «Об утверждении федеральных стандартов оценки и о внесении изменений в некоторые приказы Минэкономразвития России о федеральных стандартах оценки»).

Приветствуя участников Форума, заместитель генерального директора АНО «СОЮЗЭКСПЕРТИЗА» ТПП РФ Оксана Полыгалова отметила, что заявленные темы актуальны для экспертного сообщества всей страны и выходят за пределы региональной проблематики.

«Я благодарна Уральской ТПП, что в такое неспокойное, волнительное время, вы взяли на себя миссию и организовали этот Форум. Все обсуждаемые темы – и оценка, и судебно-финансово-экономическая экспертиза, и кадастровая оценка, и блок, посвященный аналитике – очень актуальны и своевременны. Что касается новых ФСО, факт вступления в силу новых стандартов имеет крайне важное значение и для самих оценщиков, выполняющих работы по оценке различных видов активов, и для заказчиков отчетов об оценке. Вместе с тем ряд положений новых ФСО вызывает в оценочном сообществе неоднозначное толкование и требует проведения общественных обсуждений», – говорит Оксана Полыгалова.

Миссию Форума обозначила вице-президент Уральской ТПП Светлана Окулова.

«Для нас – системы торгово-промышленных палат важно, чтобы условия ведения бизнеса были едины во всех регионах, чтобы они были комфортными и справедливыми. На этом Форуме мы обозначаем системные проблемы и совместно находим решения», – акцентировала Светлана Окулова.

По сравнению с предыдущим, II «Форум оценщиков» расширил свои границы: в Екатеринбурге собрались представители компаний от Москвы до Владивостока и тематику – обсуждались не только оценочные вопросы, но и тесно связанные с ними – экспертиза, макроэкономические тенденции и прогнозы, аналитика и другие.

Вопросы аналитики, необходимость которой в оценочной деятельности один из экспертов сравнил с «воздухом», были представлены в нескольких докладах. Общие тенденции обозначил руководитель «ГК Априори» Сергей Козлов.

«Любая крупная сделка так или иначе попадает в поле зрения оценщиков. Сегодня участники сделок и юристы стали чаще запрашивать отчеты об оценке. Им естественно нужны какие-то ориентиры, которые поверхностно изучив рынок, получить невозможно. Плюс происходят сделки между аффилированными лицами, или со сложносоставными объектами, где просто необходима экспертиза профессионалов, в силу сложности и вероятности оспаривания.

То есть у нас практически в каждой сделке либо фигурирует отчет об оценке, либо на данные по этим сделкам ориентируется профессиональный оценщик. И здесь собранная аналитика по сделкам нам в помощь.», – говорит Сергей Козлов.

Одна сессия была посвящена теме судебной экономической экспертизе с точки зрения всех участников судебного процесса.

«Тенденция сейчас такова, что финансовые консультанты, оценщики-консалтеры, все больше нужны предприятиям. Сейчас растет количество споров, они усложняются по целому ряду ключевых направлений, например, в налогах, банкротствах, в привлечении к субсидиарной ответственности. В общем, постоянно возникают классические вопросы «кто виноват?» и «что делать?». И в поиске ответов на эти вопросы никак не обойтись без специалистов в области финансово-экономических экспертиз. Дальше, к сожалению, эти дела часто переходят в уголовные преступления с экономическим составом и здесь нужны адвокаты, юристы, оценщики для защиты позиции бизнеса», – подчеркнул актуальность темы модератор сессии Владимир Лебединский, Первый вице-президент Ассоциации «СРОО» Экспертный совет».

Одна из причин изменений стандартов оценочной деятельности– гармонизация с международными стандартами, но, по мнению экспертов, в свете последних событий, когда связи с западным миром теряются, актуальности в этом не видится. Вместе с тем, необходимость приближения стандартов к современным реалиям необходима, но с учетом всех замечаний от экспертного сообщества. Об этом много говорили участники и на специальной сессии, и в кулуарах Форума.

Бурное обсуждение развернулось на теме «Последствия проведения государственной кадастровой оценки в регионах в соответствии с Федеральным законом «О государственной кадастровой оценке». Участники Форума озабочены тем, чтобы механизмы формирования института государственной кадастровой оценки и оспаривания кадастровой стоимости были цивилизованными. С учетом предстоящего упразднения региональных комиссий, рассмотрение споров о результатах определения кадастровой стоимости, а значит и величина налогов на недвижимое имущество может стать большой проблемой для бизнеса.

Представители Росреестра успокаивают – бизнес не пострадает. Виктор Лузин, начальник отдела государственной кадастровой оценки недвижимости Управления Росреестра по Свердловской области подтвердил, что 2022 год — это последний год, когда кадастровую стоимость можно оспорить путем обращения в комиссию по рассмотрению споров.

«Уже с 1 января 2023 года с отчетом о рыночной стоимости необходимо будет обращаться в ГБУ Свердловской области «Центр государственной кадастровой оценки». При этом отмечу, что отчет об оценке составляется на дату обращения, что делает процесс установления справедливой стоимости более простым и удобным так для бизнеса, так и простых граждан», – говорит Виктор Лузин.

«По итогам Форума будет сформирована резолюцию, которая и станет для нас программой действия на следующий год» – резюмировала итоги Форума Светлана Окулова.

Организаторы выражают благодарность партнерам и спонсорам Форума:
АО «СЗ «УГМК-Макаровский» и личное его генеральному директору Евгению Мордовину, директору ООО «Принцип» Геннадию Черных и директору оценочной компании ГК «Априори» Сергею Козлову.

Точка зрения авторов может не совпадать с позицией редакции


Все новости по теме на сегодня

Наталья Поташева в новостях



Музыкальные новости
Коммерсантъ

Invest AG настраивает на своем // Земли в Новой Москве останутся структурам компании на жилых условиях



Все новости 24/7

Game News

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Новости 24 часа

Федеральный девелопер: ЦФА позволят легко и просто накопить квадратные метры и "обернуть" их в квартиру


News Every Day

I was diagnosed with cancer aged 39… you are never too rich, too famous or too young, says Dr Philippa Kaye


Українські новини

Хризантема - вродлива квітка, що вимагає особливого догляду


Авто

Производство автомобилей европейской марки возобновилось в России


VIP

На ВДНХ расскажут об истории синего цвета в костюме

Авторы

Все авторы

Бизнес

Культура

Спорт

Политика

Общество

Новости тенниса

Елена Рыбакина

Рыбакина о том, что не играла в Индиан-Уэллс из-за болезни: «К сожалению, восстановление заняло много времени»



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Москвич продиктовал мошенникам номер карты и лишился всех сбережений

Metaratings: "Спартак" может уволить Абаскаля по ходу сезона, клуб ищет тренера

Руководство мастерской «Наследие»: реставрация Московских триумфальных ворот завершится осенью 2024 года

Новости России

МЧС предупредило о рисках подтоплений в 47 регионах России

Эксперт Отдельнова рассказала о ранней диагностике рака в Подмосковье

В МВД рассказали, как выследили машину террористов, напавших на «Крокус»

Новости

Экология в России и мире

Крупный российских туроператор сделал заявление о турах в Таиланд на лето-2024

Туроператор Анекс-тур сделал заявление по турам на лето-2024, дав полный расклад

США включили ряд российских блокчейн-платформ в список SDN

Какие ювелирные украшения будут в моде весной 2024 – мнение эксперта «585*ЗОЛОТОЙ»

Спорт в России и мире

Теннисистка Александрова оказалась сильнее полячки Швентек на турнире WTA в США

Медведев прошёл в третий круг турнира ATP в Майами

«Бомж» Дарья передает всем привет»: Касаткина ответила на слова Винер

Азаренко вышла в полуфинал турнира WTA-1000 в Майами

Moscow.media

Федеральный девелопер: ЦФА позволят легко и просто накопить квадратные метры и "обернуть" их в квартиру

Российская компания ЭНКОСТ выходит на рынок Казахстана

По нацпроекту в Ивановской области в этом году отремонтируют более 120 км региональных дорог

Строительство станции метро "Потапово"

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

Invest AG настраивает на своем // Земли в Новой Москве останутся структурам компании на жилых условиях

Торжественная месса Бетховена прозвучит в Мариинском в день 200-летия со дня первого исполнения

Певица Диана Арбенина призналась, что улетела из России ради матери

Олег Митяев отменил концерты в Тюмени и Тобольске

Губернаторы России

ФСК Регион: стартовали продажи квартир в новом корпусе ЖК «Флагман»

Рафик Загрутдинов: Два жилых корпуса на 609 квартир введут в следующем году по реновации в Северном Измайлове

Владимир Шемякин признан лучшим медиаменеджером в России по итогам премии «Золотое перо России»

Бывший особняк Генри Форда в Джорджии выставили на продажу за $4,5 млн


Все города России от А до Я

Персональные новости
ГУАП

Финал всероссийского студенческого трека Олимпиады Кружкового движения НТО «Летающая робототехника» 2024


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Ru24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь