ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

Блокчейн и аватары: какой станет метавселенная будущего

YOUMEDIA НОВОСТИ
719
Блокчейн и аватары: какой станет метавселенная будущего

Представьте: 150 тысяч новых сотрудников в первый рабочий день, собравшиеся в одном филиале. Именно такой эксперимент недавно провела одна известная консалтинговая фирма в США. Встреча происходила в метавселенной, где персоналу была выдана гарнитура виртуальной реальности с доступом к цифровым двойникам офисов в разных странах - от Испании до Бангладеш. Эксперимент показал возможности метавселенной, как будущего места работы. Большие надежды на это виртуальное пространство возлагает и Bloomberg, аналитики которого пророчат появление свыше 24 млн рабочих мест в метавселенной к 2030 году.

Виртуальный, физический или гибридный? Способы работы в метавселенной

Метавселенная не уничтожит привычную нам очную работу в офисе, а лишь увеличит число доступных вариантов. Так, благодаря новым технологиям, вроде смешанной (MR) или виртуальной реальности (VR), станет возможной работа в метавселенной как из дома, так и в обычном офисе, где после виртуальной сессии можно будет пообщаться с глазу на глаз или поработать в коллективе.

В свою очередь, сотрудник сможет присутствовать на очной встрече в офисе в очках смешанной реальности, изучая, к примеру, 3D прототип. Дополнительной свободы прибавит и опция перехода со смешанной на виртуальную реальность, не меняя гаджет — разработки соответствующего «железа» уже ведутся.

Работа будущего в метавселенной

Недавнее объявление об открытии первой Meta Lab в Испании с намеком на создание свыше 2 тыс. рабочих мест стало первым признаком появления новой экономики. Повышенный интерес к этой теме проявляют такие игроки как Meta и Microsoft, а некоторые компании уже назначают и первых генеральных директоров (Chief Metaverse Officers) в метавселенной.

Для ее исправного функционирования потребуются программисты, дизайнеры интерфейса и производители иммерсивного аппаратного обеспечения, такого как VR-гарнитуры или MR-очки. В основе же транзакций будут невзаимозаменяемые токены (далее NFT) и смарт-контракты.

Но помимо этого метавселенная будет создавать новые экосистемы и бизнес-модели. Многое из этого будет переносом деятельности из реального мира в виртуальный. Примером тому может послужить аукционный дом «Сотбис», уже открывший филиал в децентрализованной платформе виртуальной реальности Decentraland. Другим вариантом станет адаптация в метавселенной уже существующих занятий в Интернете, такой как электронная коммерция. Параллельно в метавселенной будут появляться и новые профессии:

Дизайнер аватаров. Такие компании, как Nike или Gucci уже запустили линейку одежды и обуви с NFT-сертификатами, которые могут быть использованы в метавселенной.

Организаторы мероприятий. Так, один из крупнейших концертов в истории дал известный американский рэпер Трэвис Скотт, собравший в компьютерной игре Fortnite около 12,3 млн. зрителей.

Архитекторы метавселенной — для проектирования новых зданий и виртуальных объектов.

Службы безопасности и защиты конфиденциальности пользователей. Как и в реальном мире с его охранниками и полицейскими, в метавселенной потребуются свои блюстители правопорядка, предотвращающие кражу личных данных.

Разработчики контента. Так же как блоги не существовали до Интернета, в метавселенной со временем появятся возможности создания нового контента, сочетающего аудио-визуальные, интерактивные и даже тактильные аспекты.

Артисты. Как и разработчики контента, артисты также смогут продавать свое цифровое искусство благодаря NFT-сертификатам.

Как и в случае с любой другой прорывной технологией, многие виды деятельности в метавселенной нам еще просто неизвестны. Поэтому список актуальных профессий будет только расти.

Между тем, метавселенная откроет и новые возможности для людей с ограниченными возможностями. Благодаря аватарам пользователи смогут свободно перемещаться по метавселенной и общаться друг с другом, а новые гаджеты даже позволят улучшить сенсорные способности людей с нарушениями слуха или зрения. Наконец, метавселенная может дать рабочие места и для пожилых людей, которые все чаще сталкиваются с дискриминацией по возрасту в реальном мире.

О том, сколь плотно и успешно Россия будет вовлечена во все эти цифровые процессы, сказать пока сложно. Во всяком случае, безусловного прогресса в этой сфере у нас пока нет. Однако представители крупного отечественного бизнеса уже давно предупреждали, что эра повсеместной цифровизации не за горами — и это необходимо принять. Так, владелец инвест-холдинга «Интеррос» Владимир Потанин еще 5 лет назад говорил, что у надвигающейся цифровизации мощный фундамент, и Россия должна принять участие в его строительстве.

«На мой взгляд, будущее – за распределенными реестрами и токенизацией. У происходящих сегодня изменений, у роста популярности распределенных реестров, процесса цифровизации как производственных процессов, так и повседневной жизни очень мощный фундамент. Важно суметь в этот новый мир перейти. Традиционные предприятия типа «Норникеля», который я возглавляю, должны улучшать свои технологические пределы, вводить роботизацию, безлюдное производство на опасных участках и проч., т. е. должны оцифровать уже существующие технологии. Но это только часть работы, нужно суметь вписать производство в новую реальность – использовать цифровые формы расчетов, привлекать с их помощью инвестиции.

Не менее важно перейти в новый мир и стране в целом. Пока перед нами terra incognita. Страна, которая будет регулировать новые отношения более эффективно, которая создаст более понятное и предсказуемое законодательное поле, будет обладать большими конкурентными преимуществами перед другими государствами, сможет привлечь огромные инвестиции. Новый мир создается у нас на глазах, и в наших силах стать не только его полноправными участниками, но и создателями», заявил Владимир Потанин.

Точка зрения авторов может не совпадать с позицией редакции


Все новости по теме на сегодня

Владимир Потанин в новостях



Музыкальные новости
Песня

Вывод Песни, Альбома, Клипа в ТОП Музыкальных Чартов – iTunes, Apple Music, Youtube Music, Яндекс.Музыка, ВК и Boom, Spotify.



Все новости 24/7

Game News

Видеоновости: ЗБТ Zenless Zone Zero и Dark and Light Mobile, Cat Quest III на iOS, мобильные Олимпийские игры и другое


Новости 24 часа

Всероссийский субботник пройдет на территории сервисного локомотивного депо «Москва-Сортировочная» 27 апреля!


News Every Day

Scheduling Alignment Is More Important Than Strength of Schedule For The Chicago Bears In 2024



Авто

Более 11000 поездок совершили пользователи каршеринга BelkaCar по Подмосковью за пять месяцев


VIP

Она видит ложь: ТВ-3 начал съемки сериала «Лиса» с Олесей Фаттаховой

Бизнес

Весь бизнес

Культура

Спорт

Политика

Общество

Авторы

Новости тенниса

WTA

П’ять українок отримали суперниць в основі турніру WTA 1000 в Мадриді: результат жеребкування



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Порт пяти морей. В Москве стартовал летней сезон речной навигации

Дуров: Telegram блокирует собирающих данные для нанесения ударов пользователей

Сахай: миллиарды российских рупий могут потратить на индийский экспорт

Новости России

Троллейбусному предприятию в Химках исполнилось 27 лет

Прокуратура трансформировала в уголовное дело 5 млн рублей «утекших» мимо фонтана в Колпино

Документальный фильм об охотнице из ХМАО получил приз фестиваля «Золотой ворон»

Прокурор попросил приговорить к семи годам колонии экс-замглавы Минкульта Ярилову

Экология в России и мире

Лекарство на подоконнике: почему каждому стоит есть микрозелень

Публичная и тайная жизнь одного из самых ярких российских адвокатов XIX века в новом историческом детективе “Плевако”

Туроператоры назвали направления, куда россияне поедут отдыхать на майские праздники: некоторые страны удивили

Отец азербайджанца вдруг забыл русский язык, и потребовал переводчика. Что известно о дерзком преступлении – убийctве байкера в Москве?

Спорт в России и мире

Теннисистка Касаткина заявила, что скучает по России, но пока не может приехать

Хромачёва и Бабош выиграли турнир WTA в Руане в парном разряде

Потапова всухую обыграла Шнайдер в 1-м круге турнира в Мадриде

Новак Джокович в пятый раз получил спортивный «Оскар» как атлет года

Moscow.media

Дубненского отдела вневедомственной охраны Главного управления Росгвардии по Московской области, который тренирует юных тхэквондистов.

Директор Благотворительного Фонда «Провидение» Елена Осипова стала финалистом премии «Россия - страна возможностей»

Финалист шоу “Голос” Сергей АРУТЮНОВ прямо при выезде со своего сольного концерта в Кремле cлучайно сбил девушку. А ей оказалась солистка группы Демо.

Дубненского отдела вневедомственной охраны Главного управления Росгвардии по Московской области, который тренирует юных тхэквондистов.

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

Предложения АИРР поддержала комиссия Госсовета

Вывод Песни, Альбома, Клипа в ТОП Музыкальных Чартов – iTunes, Apple Music, Youtube Music, Яндекс.Музыка, ВК и Boom, Spotify.

В Fortnite добавят Билли Айлиш, Снуп Дога и скины Metallica

Тимати показал идеальный пресс: горячее видео от рэпера

Губернаторы России

Лукашенко: Модель Союзного государства Беларуси и России имеет шансы на успех и расширение

Документальный фильм об охотнице из ХМАО получил приз фестиваля «Золотой ворон»

Прокурор попросил приговорить к семи годам колонии экс-замглавы Минкульта Ярилову

Концерт хореографических ансамблей прошел в школе искусств Химок


Все города России от А до Я

Персональные новости
РФ

Нижний Новгород занял 54-е место в РФ по доходности инвестиций в жилье


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Ru24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь