Мы в Telegram
Добавить новость
ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

Федеральный девелопер: ЦФА позволят легко и просто накопить квадратные метры и "обернуть" их в квартиру

YOUMEDIA НОВОСТИ
5478
Федеральный девелопер: ЦФА позволят легко и просто накопить квадратные метры и "обернуть" их в квартиру

Эксперты считают, что сегодня российскому первичному рынку недвижимости необходимы дополнительные прозрачные и безопасные инструменты финансирования - особенно для тех инвесторов, которые не могут позволить себе приобрести всю квартиру сразу. Таким эффективным инструментом вполне могут стать ЦФА на недвижимость. Так считает руководитель федерального застройщика ГК «КОРТРОС» Филипп Третьяков.

По мнению строительного эксперта, цифровые финансовые активы в каком-то смысле похожи на облигациями, однако последние существенно уступают ЦФА в скорости, в объеме ограничений, также узостью круга потенциальных заемщиков. Так что проникновение ЦФА в сферу недвижимости вполне закономерно.

"Если такое распространение появится для токенизированной недвижимости, то будет вполне легко и просто накопить квадратные метры и обернуть их в квартиру. Конечно, это сработает в том случае, если регуляторы –– в первую очередь Центробанк, контролирующий цифровые финансовые активы, –– на это пойдут, потому что на сегодняшний день этот механизм еще не работает, хотя и не противоречит закону. Я вижу несколько возможных формата выпуска цифровых финансовых активов. Первый — гарантированная доходность, когда ЦФА размещаются на определенный срок под определенные проценты; это может быть доходность, привязанная к рыночной. Второй — привязка ЦФА к изменению стоимости актива; в нашем случае — к стоимости квадратного метра, в других ситуациях к цене золота, акций и т.д. Ну и третий — комбинированный, сочетание первого и второго форматов", - считает Третьяков.

Такая возможность привлечет достаточно широкий круг тех инвесторов, которых сегодня на рынке недвижимости нет, уверен девелопер. Те, кому недоступна покупка квартиры в инвестиционных целях за 20 млн рублей в Москве или за 6 млн в области, купят минимальный лот ЦФА, например, за 10 тыс. рублей, так как это не привязка к квадратному метру напрямую, а определенная долевая история, которая будет зависеть от рыночной цены метра в конкретном объекте на данный момент.

"Согласно закону, для того, чтобы физическое лицо могло без проблем приобрести ЦФА, на рынке должны быть жесткие условия со стороны эмитента по срокам и гарантированной доходности. Для выпуска ЦФА существуют требования регулятора. Например, руководитель оператора информационных систем (ОИС) должен быть человеком с большим финансовым опытом, с опытом руководства банками. На сегодняшний день у крупных финансовых групп уже есть ряд своих ОИС, и в ближайшие пять лет ожидаемый объем рынка ЦФА в России — 10 трлн рублей", - объясняет Третьяков.

Напомним, пионером в выпуске ЦФА на жилую недвижимость стала блокчейн-платформа "Атомайз", входящая в Группу "Интеррос" Владимира Потанина. Еще год назад девелопер ГК «Самолет» разместил на "Атомайз" свои «цифровые квадратные метры». Аналитики полагали, что для отечественной сферы недвижимости это был довольно знаковый дебют. К концу 2023 года первая отечественная токенизационная площадка осуществила уже четыре выпуска ЦФА на недвижимость (кроме ГК "Самолет" эмитентами выступили «Джи-Групп» и компания ПИК).

Эксперты отмечают, что повышенный интерес к цифровым правам на недвижимость - это глобальный тренд. И Россия в этом отношении старается соответствовать мировой повестке. Реализация ЦФА на квартиры дает возможность дробить инвестиции: приобретать не целые апартаменты, а долю в них, а затем продать с прибылью.

"Миссия Атомайз — создавать новые форматы и новое содержание финансовых продуктов. ЦФА на квадратный метр — как раз такой инструмент, у которого есть потенциал стать массовым. Он позволяет любому человеку, даже неквалифицированному инвестору, уже сегодня с комфортной для него суммой начать зарабатывать на росте стоимости недвижимости. Важно, что эмитент берет на себя обязательство выплатить владельцу ЦФА не только вложенные им деньги, но и минимум 10%-ную доходность, что защищает интересы розничных инвесторов", - отмечают в "Атомайз".

Точка зрения авторов может не совпадать с позицией редакции


Все новости по теме на сегодня

Владимир Потанин в новостях



Музыкальные новости
Анастасия Волочкова

Балерина Анастасия Волочкова заявила, что ей нравится режиссер Гай Ричи



Все новости 24/7

Game News

Для мобильного шутера Nebula Rangers проходит бета-тест на Android


Новости 24 часа

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


News Every Day

NYU Hospital on Long Island performs miraculous surgery


Українські новини

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку


Блоги

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»


Жизнь

Благотворительный фонд «Гольфстрим» отмечает 13-летие и запускает акцию «Семья это - ...»

Бизнес

Весь бизнес

Культура

Спорт

Политика

Общество

Авторы

Новости тенниса

Елена Рыбакина

«Был риск завершить борьбу еще в первом матче». В России оценили победу Рыбакиной в Штутгарте



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

«Накосячил». Арестован инспектор ГИБДД, который помог скрыться Шахину Аббасову. Сколько ему заплатил убийца байкера?

Игрок "Сочи" Дркушич заявил, что ему было неприятно после увольнения Абаскаля

Замена труб канализации в Московской области

В Петербурге начали запускать фонтаны

Новости России

Концерт «Стихи войны и мира. Баллада о своих»

Кузбасские росгвардейцы написали «Диктант Победы»

Не стало подписавшего петицию о прекращении огня в Газе режиссёра Лорана Канте

Владимир Ефимов: Девятый дом по программе реновации построен в Перове

Экология в России и мире

Радио Romantika приглашает погрузиться в мир киномузыки

Wildberries может выйти на рынок ОАЭ

Благотворительный фонд «Гольфстрим» отмечает 13-летие и запускает акцию «Семья это - ...»

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье

Спорт в России и мире

Камбэком обернулся матч вундеркинда из России перед стартом Еленой Рыбакиной в Мадриде

Мирра Андреева замыкает год // 16-летняя российская теннисистка успешно стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде

Мария стала соперницей Азаренко на турнире WTA в Мадриде

Потапова обыграла Шнайдер на старте грунтового турнира WTA 1000 в Мадриде

Moscow.media

В Белогорском районе Республики Крым проведен рейд по бывшим мигрантам

Военный следователи провели в Инкермане очередной рейд по выявлению бывших мигрантов, не вставших на воинский учет

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай

"Ущерба машине на несколько сотен тысяч рублей"

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Юрий Лоза объяснил, почему Чулпан Хаматова критикует Россию

Суд рассмотрит 25 апреля протокол на Ивлееву за дискредитацию ВС России

Рэпер Баста благословил девушку на брак во время своего концерта

Губернаторы России

«Накосячил». Арестован инспектор ГИБДД, который помог скрыться Шахину Аббасову. Сколько ему заплатил убийца байкера?

Автомобильный музей ЗИЛ закрывается

«Пятёрочка» получила три награды в премии E+ AWARDS 2024

Apple возобновляет переговоры с OpenAI о внедрении функций ИИ в iPhone


Все города России от А до Я

Персональные новости
Росгвардия

Генерал-полковник Алексей Воробьев высоко оценил подготовку кинологов Росгвардии к предстоящим соревнованиям по профессиональному многоборью


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Ru24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь