Мы в Telegram
Добавить новость
ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

Правительство обсудило работу по госконтрактам

Пресса Обнинск
1506
Правительство обсудило работу по госконтрактам
В правительствеобласти обсудили работу по организации закупок в рамках национальных проектов«Экология», «Жилье», «Демография», «Образование», «Цифровая экономика», «Безопасные и качественные дороги»,предусматривающих исполнение контрактов в 2021 году.


В соответствии с планами управления закупками,представленными руководителями региональных проектов на 2021 год,предполагается заключение и исполнение контрактов на общую сумму 9,6 млрдрублей.


На 1 июля текущего года в рамках региональных проектовзаключено контрактов на сумму 7,7 млрд рублей. На стадии проведения -закупочные процедуры на 760 млн рублей. Готовятся к размещению заявки на 19 млнрублей.


В настоящее время полностью, как по сумме, так и поколичеству запланированных объектов, проведена контрактация по региональнымпроектам «Сохранение лесов», «Формирование комфортной городской среды»,«Цифровое государственное управление», «Старшее поколение» и «Цифроваякультура».


В соответствии с региональными проектами «Жилье», «Чистаястрана», «Чистая вода», «Цифровая образовательная среда», «Содействиезанятости» и «Мотивация к здоровому образу жизни» заключены все запланированныеконтракты, однако имеется значительная экономия по результатам конкурентныхпроцедур.


Еще по четырем проектам уровень контрактации составляетпорядка 90% («Культурная среда», «Современная школа», «Информационнаяинфраструктура», «Спорт - норма жизни»). Также высокая степень контрактациидостигнута по проектам «Дорожная сеть», «Безопасность дорожного движения» и«Информационная безопасность».


По словам министра конкурентной политики НиколаяВЛАДИМИРОВА, к 1 июля текущего года приняты контрактные обязательства на 80% отзапланированной суммы (год назад аналогичный показатель составлял всего 65%).
Кроме того, по результатам проведенных торгов удалось сэкономить более 800миллионов рублей.


По итогам обсуждения Владислав ШАПШАпоручил руководителям областных министерств принять все необходимые меры посвоевременному выполнению решений, принятых в рамках региональных проектов.





ВЫСОКОБАЛЬНИКОВ НА ЕГЭ СТАНОВИТСЯ БОЛЬШЕ


На заседании регионального правительства, которое провел губернаторВладислав ШАПША, министр образования и науки Александр АНИКЕЕВ проинформировалучастников совещания о предварительных итогах единого государственногоэкзамена.


По словам Александра
Аникеева, ЕГЭ в области прошел без нарушений.





СРЕЗ ЗНАНИЙ


В этом году выпускные экзамены сдавали 4652 выпускника. Изних 266 сдали государственный выпускной экзамен как не планирующие поступать ввуз.


В регионе на ЕГЭ зафиксировано 47 максимальных (стобалльных)результатов. Наибольшее количество по русскому языку - 21, информатика - 6,обществознание - 5, химия, история - по 4, физика - 3, литература, география,профильная математика, французский язык - по 1. Количество стобалльников впрошлые годы: 2020 - 53, 2019 - 41, 2018 - 36.


Министр отметил, что в области наметилась тенденция ростаобщего количества высокобалльников (90 балов и выше): в 2021году - 894, в 2020 - 803, в 2019 - 751.


По географии, русскому языку, профильной математике,истории, обществознанию, информатике снизился процент участников, которые непреодолели минимальный порог. Наиболее заметная динамика: география (с 8 до4%), информатика (с 12 до 9%), обществознание (с 14 до 12%)





ШКОЛЫ ПОКАЗАЛИ НОВЫЙ РЕЗУЛЬТАТ


Высокие результаты показали выпускники частных школ.


Появились школы, вкоторых раньше стобалльников не было. Это калужские школы №№ 51, 49, 30. Средистобалльников ученики школ Обнинска (20), Калуги (19), а также Козельского,Малоярославецкого, Медынского, Сухиничского, Боровского (Балабаново),Кировского, Жуковского районов (Кременки).


В области есть два мультибалльника - выпускник 13-ой школыКалуги Илья Рогожин, сдавший на 100 баллов историю и обществознание, а такжеученик «Гимназии» Обнинска Тимофей Кочура, получивший 100 баллов по русскомуязыку и информатике.


Самыми массовыми стали экзамены по обществознанию (2457участников), профильной математике (2408), физике (894), биологии (857) ирусскому языку (4652).


Всего на экзамене работало 356 общественных наблюдателей. ВОбластном молодежном центре был организован штаб федеральных общественныхнаблюдателей - 10 человек, которые следили за ходом экзамена в других регионах.
Для экзамена было задействовано 70 пунктов. Пункты проведения экзамена былиорганизованы в образовательных организациях, учреждениях, исполняющих наказаниев виде лишения свободы, для некоторых выпускников экзамен будет организован надому.





ГУБЕРНАТОР ОЦЕНИЛ РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКЗАМЕНОВ


В социальных сетях был анонсирован проект «Увидимся на ЕГЭ».
В его рамках известные калужане пробовали свои силы в заданиях Единогогосударственного экзамена. Также выпускники и педагоги участвовали в проектах«На финишной прямой» и «Открытый диалог».


Владислав Шапша поблагодарил всех организаторовэкзаменационных мероприятий за безупречную, по его словам, работу. Он обратил особое внимание на то,что в регионе результаты единого государственного экзамена по сравнению спрошлым годом улучшились. Расширилась и география школ не только в Калуге иОбнинске, но и во многих районах области, где появились стобалльники, ивыпускники, показавшие высокие результаты.


- Это важно, особенно учитывая те проблемы, которые были унас в начале пандемии с переходом на дистанционную форму обучения, и связанныес этим опасения за результаты экзаменов. Мы видим, что они не оправдались, иребята вполне успешно, с хорошими показателями закончили школу, - подчеркнулгубернатор.


Поздравив выпускников области с окончанием итоговыхэкзаменов и высокими результатами, Владислав Шапша обратился к ним спросьбой выбирать для учебы местныевузы:


- Идите учиться в наши региональные вузы. Успехов вам ввыборе дальнейшего жизненного пути.





ГУБЕРНАТОР ОЦЕНИЛ РЕЗУЛЬТАТ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ РЕГИОНА СО «СБЕРБАНКОМ»


Губернатор области Владислав ШАПША провел рабочую встречу с управляющимКалужским отделением ПАО Сбербанк Андреем РУЧАЕМ, который проинформировал главурегиона о результатах участия Сбербанка в реализации совместных с правительствомобласти проектов.





Поблагодарив губернатора завысокий уровень сотрудничества, руководитель Калужского отделения отметил, чтовсе намеченное в начале 2021 года Сбербанк выполнил с высочайшим сервисом и вкратчайшие сроки:


- Те проекты, которые мызапланированы в третьем и четвертом кварталах, реализованы уже в первомполугодии. Было поручение рассмотреть заявку на финансирование строительстваФАПов. Нами взяты обязательства контроля целевого использования средств исроков их строительства. Могу заверить, что в Калужской области все ФАПы будутпостроены качественно и в срок.


Одной из тем разговора сталопредоставление Сбербанком ипотечных кредитов в рамках совместного с Росреестромпилотного проекта. За четыре месяца 2021 года их выдано почти в два разабольше. Это свыше 6 млрд рублей. С 76-го места Калужская область в рейтингеподнялась на 44-е.


- По той динамике, которую мысейчас видим, регион по итогам года войдет в топ-10, - сообщил управляющийКалужским отделением.


Банк также участвует в реализации государственных мерподдержки бизнеса. По словам Андрея Ручая, в прошлом году сумма кредитов,выданных предпринимателям области, составила около одного миллиарда рублей:


- Из них 99 процентов было списано за счет средствгосударства. Это свидетельствует о высоком уровне и качестве нашей работы иработы правительственных структур, в том числе Агентства развития бизнеса.


В завершение встречи Андрей Ручайотметил, что наряду с участием в подготовке к празднованию 650-летнего юбилеяКалуги, Сбербанк принял решение выделить около полумиллиона рублейадминистрации г. Обнинска на проведение Атомного марафона. Он пройдет в рамкахторжеств, приуроченных к 65-летию первого наукограда.


Владислав Шапша поблагодарил
Андрея Ручая «за тот хороший результат, который показывает Калужское отделениеСбербанка».





ДЛЯ НАЦИОНАЛЬНОЙ
СОЦИАЛЬНОЙ ИНИЦИАТИВЫ РАЗРАБОТАЮТ «ДОРОЖНУЮ КАРТУ»


В минувший понедельник в правительствеобласти обсудили итоги и перспективы реализации регионального проекта«Внедрение механизмов национальной социальной инициативы в Калужской области».
Поручение о разработке в субъектах страны индивидуальных планов по организацииэтой работы было дано Президентом Российской Федерации в апреле текущего года входе совместного заседания Президиума Государственного Совета РоссийскойФедерации и наблюдательного совета автономной некоммерческой организации«Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» (АСИ).





Отмечалось,что целью внедрения национальной социальной инициативы (НСИ) является улучшениекачества жизни людей, повышение ихудовлетворенности социальными услугами, а также вовлечение заинтересованныхграждан и сообществ в проектирование необходимых изменений в социальной сфере.


Методическимирекомендациями определена управленческая инфраструктура, создаваемая на базесуществующих государственных и общественных институтов. Для эффективногомежведомственного взаимодействия формируется трехуровневая модель управления.
Она состоит из регионального штаба - главного уполномоченного органа;региональной экспертной группы, осуществляющей методологическое сопровождение,обучение и повышение квалификации участников проекта; регионального сервисногоуполномоченного, отвечающего за получение обратной связи и координациювнедрения НСИ.


Внастоящее время в области сформирован индивидуальный план внедрения НСИ.
Определен состав участников трехуровневой модели управления, которые проходятобучение по специальной образовательной программе, а также учреждения,оказывающие социальные услуги, соответствующие жизненным ситуациям. Длявнедрения механизмов Национальной социальной инициативы определены сферысоциальной защиты, здравоохранения и рынок труда. В качестве «пилотов» -несколько учреждений, оказывающих соцуслуги: центры занятости населения вКалуге и Людиново; городская поликлиника г. Калуги; участковая больница вТоварково.


Планируется,что уже на этой неделе в область приедут представители АСИ, которые проведутстратегическую сессию.


Владислав Шапшапоручил ответственным ведомствам до 1 августа текущего года подготовить«дорожную карту» внедрения важнейшей, по его словам, инициативы президентастраны, а также показатели мониторинга этой работы.


Все новости по теме на сегодня

Правительство в новостях



Музыкальные новости
Юрий Лоза

Юрий Лоза объяснил, почему Чулпан Хаматова критикует Россию



Все новости 24/7

Game News

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Новости 24 часа

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»


News Every Day

Ryan Poles Needs A Last-Minute Review Of His Quarterback Scouting Notes To Ensure Nothing Is Missed


Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта


Блоги

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»


Мода

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Общество

Все общество

Бизнес

Культура

Спорт

Политика

Авторы

Новости тенниса

Арина Соболенко

Арина Соболенко призналась в том, что не любит женский теннис



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

Все 12 вузов, экзаменующие мигрантов, расторгли договоры с коммерческими партнерами

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

«Динамика хорошая»: Путин спрогнозировал рост ВВП России более чем на 3% в 2024 году

В московском парке нашли тело мужчины

Новости России

Дело экс-замминистра Тимура Иванова: Семья не без урода или «семейство моральных уродцев»?

Искусственный успех: как блогеры-миллионеры на самом деле заработали состояние

Работников скорой помощи поздравили с праздником в Воскресенске

В Новочебоксарске бывший бомж годами помогает алкоголикам и нуждающимся: "Я был не нужным человеком"

Экология в России и мире

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье

Спорт в России и мире

Самсонова победила Осаку и вышла в третий круг турнира WTA 1000 в Мадриде

Потапова проиграла Фернандес во втором круге турнира WTA в Мадриде

Свёнтек: я чувствую, что с каждым годом получаю всё большую поддержку

Шикарный и практичный стиль Елены Джокович из базовых вещей

Moscow.media

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Военные следователи провели очередной рейд по бывшим мигрантам в городе Армянске Республики Крым

ТСД SAOTRON RT-T50: высокопроизводительный терминал сбора данных промышленного класса

Каршеринг BelkaCar и картографический сервис 2ГИС запустили серию совместных маршрутов

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

Концерт «Стихи войны и мира. Баллада о своих»

Юрий Лоза объяснил, почему Чулпан Хаматова критикует Россию

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

В Москве наградили победителей Международного профессионального конкурса НОПРИЗ на лучший проект – 2023

Губернаторы России

Капремонт проведут в гимназии им Подольских курсантов в мкр Климовск Подольска

В Подмосковье в мае стартует речная навигация

Жителям Подмосковья напомнили об опасности укуса клеща

Музей Победы запустил масштабный проект семейного отдыха


Все города России от А до Я

Персональные новости
Кубок

В Москве завершился Кубок России по спортивному программированию


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Smi24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь