ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

Правительство раздает болезненные пощечины непривитым пенсионерам

«Vesti.lv» (Латвия)
102
Правительство раздает болезненные пощечины непривитым пенсионерам

Марис Краутманис, Neatkarīgā: на территории Латвии преобладают ночь комендантского часа и «домоседства», подсчитывается, сколько административных протоколов составлено, сколько штрафов наложено на нарушителей Распоряжения Кабинета Министров № 720 и Правил Кабинета Министров № 620.

 

Что на самом деле написано в Распоряжении № 720, и что остается в силе и не остается в соответствии с Правилами № 620? Люди не знали этого до последнего момента и даже после последнего момента, потому что в день начала локдауна, 21 октября, правительство обсуждало, что запретить, что разрешить и каким будет окончательный текст документа.

До 15 ноября придется жить в условиях строгих ограничений. Даже очень законопослушному гражданину сейчас нелегко, ведь ему все время нужно смотреть, чтобы ничего не нарушить и не вляпаться в неприятности.

Отдадим должное, правительству хватило коллективного здравого смысла, чтобы устранить некоторые из самых абсурдных или невыполнимых требований в его Распоряжении № 720.

После гневных дискуссий, когда министр образования и науки Анита Муйжниеце (Новая консервативная партия) пыталась закрыть книжные магазины, большинство правительства согласилось разрешить работать книжным, а также цветочным магазинам и магазинам мобильных телефонов. Хвала!

Пинки непривитым

До последнего момента над главами государственных городов висела большая проблема - как технически обеспечить отмену скидок для непривитых взрослых. Были города, где не удавалось выполнить эту задачу или найти решение к 21 октября. Эта идея родилась у главы правительства как болезненная пощечина невакцинированным пенсионерам.

Но теперь самоуправления могут хоть на какое-то время вздохнуть с облегчением. Скидок не будет ни для кого из получателей льгот от самоуправлений.

Скидки остаются в силе только для тех, кто получает скидку от государства - лиц с инвалидностью I или II групп, лиц моложе 18 лет с инвалидностью и лиц, сопровождающих человека с инвалидностью I группы или лица моложе 18 лет с инвалидностью.

Но пощечины за отказ от вакцинации пожилым людям все равно не избежать. Они получат это по-другому.

Сейм поддержал поправки к Закону о преодолении последствий распространения инфекции Covid-19, которые предусматривают ежемесячное пособие в размере 20 евро для вакцинированных пожилых людей, которое будет выплачиваться в течение пяти месяцев - таким образом, пособие будет в размере 100 евро. Этого вряд ли хватит, чтобы покрыть стремительный рост цен на все виды коммунальных услуг, но это лучше, чем ничего.

Однако те пенсионеры, которые не вакцинировались, Эту льготу не получат. База данных вакцинации будет проверена перед выплатой пособия. С данными все будет в порядке - в феврале правительство выделило 1,45 миллиона евро на IT-решения для вакцинации.

Таким образом, если на самом деле не получилось со скидками на проезд в общественном транспорте, то не привитый пожилой человек еще больше почувствует разницу с вакцинированным, не получая пособия в размере 20 евро в месяц. Приближается зима, за 20 евро можно купить довольно много дров или потратить деньги как-то иначе. Невакцинированный Сениор Мороз, видя, как привитый сосед радостно получает поддержку, подумает, что и ему надо идти на укол.

Снимаю шляпу! Такой шаг правительства и Сейма намного лучше, чем в Индонезии, где в одном из регионов за вакцинацию раздавали живых кур. Это больше соответствует эпохе высоких технологий, чем мера в России, где жители одного из муниципальных образований могли получить за вакцинацию копну сена. Пусть пенсионер знает, что искусственный интеллект проинформирован о том, вакцинирован он или нет!

Долгое время в планы Кабинета министров о домоседстве входило требование использовать в общественном транспорте только респираторы FPP2. Что это за респираторы, сколько они стоят, где их можно приобрести? Специалисты скажут, что они давно уже широко используются в общественном транспорте в Германии, здесь их применяют врачи.

Вот был бы номер, если бы сегодня перед посадкой в автобус люди узнали, что они не могут стать пассажирами, потому что у них нет FPP2, а обычные медицинские маски больше не подходят!

К тому же такие респираторы еще 20 октября нельзя было купить ни в одной из ближайших аптек. Вроде они были в Drogas, но так далеко идти не хотелось.

С огромным облегчением на портале LV можно увидеть, что в пояснении «Дезинфекция, вентиляция, маски» нет ничего о респираторах, а только о привычных, любимых масках.

Впрочем, от FPP2 в обозримом будущем никуда не уйдешь - респираторы понадобятся, когда можно будет снова сходить на концерты в «зеленую зону». Наверное, они понадобятся и в общественном транспорте. Предположительно, их уже закупили в большом количестве, только что-то пошло не так с логистикой и поставки еще на стадии договоренностей, либо респираторы уже лежат в ящиках на складах, но еще не доставлены в аптеки.

Поэтому правительство взялось за ум и убрало респираторы из проекта постановления.

В последнее время из жизни ушли многие известные и любимые в народе люди, и многие десятки и сотни людей, вероятно, хотят пойти на их похороны.

Однако на похоронах на открытом воздухе могут собираться не более 20 человек. Да, сейчас не лучшее время для смерти.

Как пройдут похороны Арниса Цимдарса, с которым, совершенно очевидно, захотят попрощаться гораздо большее количество людей? Арнис Цимдарс был заметной фигурой, а в последнее время и, так сказать, политически значимой фигурой. Теперь полицейские с дубинками будут бегать вокруг могил, гоняясь за людьми, которые пришли цветами? Цветочные магазины с разрешения правительства открыты.

Весь последний месяц правительство радовало людей таким балаганом, что мало не покажется - то объявит, что ограничения будут такими, то через несколько часов на пресс-конференции скажет совсем другое. В основном законы «домоседства» были известны своевременно, однако именно детали, в которых прячется дьявол, отложили до последней минуты.

Теперь большинство министров с чувством хорошо проделанной работы могут расслабиться. За исключением разве что министров финансов и экономики, которым сразу же предстоит тяжелая работа по денежным вопросам.

Но мы сможем отпраздновать 15 ноября с кумулятивной радостью по поводу стремительного сокращения распространения ковида. Это, если будет что праздновать.



Все новости по теме на сегодня

Правительство в новостях



Музыкальные новости
Булат Окуджава

К 100-летию Окуджавы драмтеатр представит зрителям спектакль



Все новости 24/7

Game News

It took almost 10 years, but REDkit modding tools are finally coming to The Witcher 3 and a test version on Steam is live now


Новости 24 часа

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге об эффективных решениях в дорожном строительстве   


News Every Day

Trump trial: Jury selection to resume in New York City for 3rd day in former president's trial


Українські новини

Квадратні горщики для квітів та розсади: практичний та зручний вибір


Авто

В Волгоградской области стартовал капремонт моста через Кленовку


Мир

Заражение крови и менингит: через популярные блюда в ЮВА можно заразиться инвазивной болезнью

Общество

Все общество

Бизнес

Культура

Спорт

Политика

Авторы

Новости тенниса

Арина Соболенко

Бадоса из-за травмы снялась с матча против Соболенко и заплакала у сетки



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

Установка стиральной машины в Московской области

В Москве пенсионерка установила приложение и лишилась 16 млн рублей

Жители Москвы голосуют за самые красивые станции метро в проекте «Активный гражданин»

Опубликован план мира, способный улучшить отношения между Россией, Нато, Украиной

Новости России

Дождь и переменная облачность ожидается в столичном регионе и Подмосковье 20 апреля

Глубокое декольте и бантики на спине: Климова покорила гостей ММКФ нежным образом

Москвич в шортах забрался на снежную гору в Сочи и не смог сам спуститься

Подозреваемый в нападении на байкера из-за парковки в Москве хотел бежать в ЛНР

Экология в России и мире

Сотрудники Росгвардии приняли участие в чемпионате Центрального округа по боксу.

Где спастись от сезонной аллергии? Россиянам назвали направления и цены

РМОУ презентовал издательский проект «Притяжение Сочи» на форуме «Мы вместе. Спорт»

Доктор Садыков назвал 3 анализа, указывающие на причины лишнего веса

Спорт в России и мире

Бадоса из-за травмы снялась с матча против Соболенко и заплакала у сетки

Потапова победила Самсонову в первом круге турнира WTA в Штутгарте

Соперница Арины Соболенко разрыдалась на плече белоруски

WTA отреагировала на суперкамбэк Елены Рыбакиной

Moscow.media

Как поучаствовать в продаже иностранных ценных бумаг по указу №844

Новогодний цирк на Фонтанке...

Мигрантам хотят запретить работать в такси

Axenix открыла офис в Санкт-Петербурге

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

Лоза о ситуации с Лепсом и фанаткой: он повел себя вспыльчиво и импульсивно

Мацуев и симфонический оркестр Башкортостана выступят в Москве

Борис Галкин объяснил истоки поведения Макаревича* и других уехавших артистов

Лоза объяснил поведение Лепса, выбившего телефон из рук фанатки на концерте

Губернаторы России

Как путешествовать с детьми: три лайфхака для комфортного отдыха

Планировал жениться: мать убитого мигрантом из-за замечания о парковке москвича рассказала о сыне

Актриса Светлана Немоляева обрадовалась, что здоровье еще позволяет ей работать

Мошенники в Москве украли у пенсионерки 16 миллионов рублей


Все города России от А до Я

Персональные новости
Выставка

Династия художников: Выставка живописи Николая Иннокентьева, его дочерей и внуков


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Ru24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь