Мы в Telegram
Добавить новость
ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

"Про свободу слова они вообще не в курсе". Пригожин против Шендеровича

«Север.Реалии»
25
"Про свободу слова они вообще не в курсе". Пригожин против Шендеровича
 




В Приморском районном суде Петербурга начался процесс по иску Евгения Пригожина к Евгению Белоганову, Виктору Шендеровичу, Алексею Венедиктову, Виталию Рувинскому и ЗАО "Эхо Москвы" о защите чести, достоинства и деловой репутации, а также компенсации причинённого морального вреда. Виктор Шендерович рассказал корреспонденту Север.Реалии о том, что он думает об этом процессе.


"Пригожин – уголовник"; "Кадыров, Пригожин, вагнеровцы – это все убийцы", – заявил журналист и писатель Виктор Шендерович в эфире программы "Особое мнение" на "Эхе Москвы" 18 марта 2021 года. Ссылку на этот эфир разместил у себя в соцсетях некто Евгений Белоганов. Прокремлевскому олигарху, которого еще называют "поваром Путина", Евгению Пригожину эти высказывания не понравились, и он подал на Шендеровича в суд. Как сообщает пресс-служба Пригожина, "истец требует удалить указанные сведения из публичного доступа, опровергнуть их, а также взыскать компенсацию причинённого морального вреда в сумме 5 млн рублей с автора сведений – Виктора Шендеровича, а также 5 млн рублей с учредителя СМИ – ЗАО "Эхо Москвы".


Иск Пригожина поступил в Приморский районный суд Петербурга 9 июля, первое заседание было назначено на 11 октября. По словам Виктора Шендеровича, у него нет выбора – судиться или не судиться с Евгением Пригожиным.




– Я буду сильно удивлен, если решение суда будет в мою пользу. Ничто не указывает на такую возможность посреди всего того, в чем мы живем. Тем не менее, я считаю, что из всего надо извлекать какую-то пользу. И я полагаю, что если Пригожин такой отважный человек, что готов исследовать в суде свою репутацию, то ему, безусловно, надо в этом помочь. Это хороший случай вспомнить Орхана Джемаля, Александра Расторгуева, Кирилла Радченко, которые погибли в Центральноафриканской Республике – по многим данным, не без участия Евгения Пригожина. Этот суд – случай еще раз вспомнить и поговорить громко о его репутации, раз уж он настаивает на ее обсуждении. А что касается юридических перспектив, то в последнее время ближе Страсбурга справедливость в политических случаях не торжествует. Ну, значит, доживем и до Страсбурга.


– Заседание перенесли из-за несанкционированной съемки…




– В зале вели съемку, но судья ее запретила. Видно, какие-то военные или государственные тайны обсуждаются в этом зале. В остальном суд как суд, все корректно. Внешне все выглядит так, как будто это действительно суд, по крайней мере, никаких примет давления, пренебрежения нету. Скажу мягко – судья ведет дело так, как будто его исход не предрешен. Ну, посмотрим.


– Пригожинское РИАФАН уже сообщило, что на суде Шендерович утверждал, что все сказанное им в эфире является его личным мнением, тем самым уходя от ответственности, и что он не смог предоставить никаких "допустимых и юридических доказательств достоверности своих заявлений".


– По поводу ухода от ответственности – это, видимо, надо говорить с представителями господина Пригожина. Вообще, в программе "Особое мнение" я выражаю, как правило, свое особое мнение. От меня в суде требовали прояснить мой статус, представитель истца пытался выяснить – кто сказал, что я журналист. По их логике – где вообще написано, что я имею право разговаривать? Им невдомек, что сегодня журналист – это человек, которого пригласили. Про свободу слова они вообще не в курсе – что любой человек может открыть рот и разговаривать от своего имени, и если его мнение кому-то интересно, то его и слушают.


– То есть пришлось доказывать, что вы имели право просто говорить?


– Объяснять такие азы в зале суда досадно, но пришлось. И я напомнил, что то, что я говорил в эфире, я говорил не как член ПЕН-клуба, представитель ассоциации "Свободное слово", Профсоюза журналистов или еще чего-нибудь, а как непосредственно Виктор Шендерович, с такими вот паспортными данными. И я отвечаю за свои слова. Истцы все время требовали от меня юридических доказательств того, что Пригожин – убийца. А я им отвечал, по-моему, вполне резонно, что когда мы придем судить Пригожина и брать его в кандалы в зале суда, вот тогда от нас потребуются юридически обоснованные доказательства. А пока что речь идет о репутации, которая у него совершенно недвусмысленная. Я предложил судье просто заглянуть в Google, просто вбить "Евгений Пригожин" и посмотреть, что выпадет на этот запрос. И заверил ее, что ничего хорошего не выпадет, ни одной положительной коннотации, в диапазоне от еще советской судимости до международного розыска, с остановками на некачественное питание, убийство журналистов, "фабрику троллей", коррупционные подряды и т.д. Вот и все. А они все время требуют, чтобы мы доказывали, что он убийца, а я настаиваю на том, что речь идет только о репутации.


– Это и есть ваша основная позиция на этом суде?


– Да, репутация у Пригожина такая, какая есть, и это не та штука, которую можно починить в суде, в суде можно только запугать тех, кто говорит вслух. Моя позиция состоит в том, что я не порочил репутацию Пригожина – я ее просто озвучил. Я сказал, в сущности, то, что всем известно и никем не опровергается. И не может быть опровергнуто, потому что репутация – неопровержимая вещь. Я привел в пример другого жителя этого города, Дмитрия Сергеевича Лихачева, который, вы будете смеяться, юридически находится в том же статусе, что и Пригожин, – то есть он судимый, с которого снята судимость. Судимость снята была и с Лихачева, и с Пригожина, юридически они в одном положении, но вот репутация совершенно разная.


– Пригожин требует по 5 миллионов и с вас, и с "Эха Москвы" – поддерживает ли оно вас?




– Наши позиции в суде, естественно, согласованы, но случаи совсем разные. Юридическая позиция "Эха Москвы" заключается в том, что я там не работаю, что чистая правда, и что программа называется "Особое мнение". Тут, как говорится, где сядешь, там и слезешь, потому что они не могут нести ответственность за содержание прямого эфира своих гостей. Я не на зарплате, я никаким образом с "Эхом" не связан, я просто гость. Что касается смысловой позиции "Эха", то она вполне совпадает с моей.


Но в нашем случае мы видим, что вокруг меня не осталось ни одного человека, который не сидел бы в автозаке, а элитой страны являются Пригожин, Кадыров и Патрушев. В такой стране решения суда не имеют никакого нравственного значения – разве что с обратным знаком. Это примерно как разговор об "иностранном агенте" – когда ты видишь, что какой-то человек, или средство массовой информации, или адвокатская контора – "иностранный агент", ты можешь уверенно считать, что это приличные люди и приличные организации, с ними можно иметь дело. У Пригожина десятки исков к самым разным людям и средствам массовой информации, связанных с восстановлением его репутации. Все, что со мной происходит, – это абсолютно общий тренд.


– А не боязно ли вам судиться с таким человеком, как Пригожин, – учитывая его репутацию?


– Вполне боязно, я прекрасно понимаю, с кем имею дело. Но я не очень представляю, что мне в данном случае остается – либо извиниться перед ним, либо уйти на нелегальное положение. На первое я точно не готов, до второго еще не дозрел.


– В иске Пригожина ещё сказано, что сведения, о которых говорил Шендерович, Пригожин считает недостоверными и что их распространение наносит ущерб его деловой репутации, а безупречная деловая репутация – это залог успешного ведения бизнеса…


– Между прочим, они убрали из своего иска пункт о деловой репутации, оставили только честь и достоинство. Они как-то сообразили, что убийцы могут вполне успешно обслуживать саммиты с точки зрения кейтеринга. Так вот, поскольку убийцы могут очень качественно накрывать на стол, они сняли пункт о деловой репутации, оставили честь и достоинство. И мы пытаемся рассмотреть эту честь и это достоинство.


– А кто такой этот никому не известный Евгений Белоганов, с которого все и началось, поскольку на ваш прямой эфир Пригожин вышел почему-то именно через ссылку в его сетях?


– Ну, это совершенно формальная подсадная фигура, не случайно ни он сам не появился в зале суда, ни к нему никаких претензий не было. Это сделано для того, чтобы судить меня в своем логове – в Петербурге, в паре сотен метров от собственного офиса. Видимо – и я сказал об этом в суде, – по мнению господина Пригожина, тут у него больше возможностей победить в этом деле.


– О чем, по вашему мнению, говорит этот суд – в контексте последних событий в стране, куда она вообще движется?




– На этот вопрос я начал отвечать, пожалуй, раньше всех. Ещё лет 20 назад я заподозрил, что мы придем в эту точку и можем пойти гораздо дальше. В то время меня называли демшизой, сумасшедшим и говорили, что я не могу простить Путину своих зарплат на НТВ. Я думаю, что за 20 лет ситуация немножко прояснилась. Мы туда идем с путинского прихода, с восстановления гимна Советского Союза, с начала его правления.


– Есть ли какая-то надежда?


– Надежда только на нас, на то, что мы перестанем ложиться вниз лицом по первому свистку, на то, что количество людей, для которых Россия – не просто место жительства, место ведения бизнеса, нефтегазовая недвижимость или место прописки, а, извините за выражение, Родина, – если счет таким людям пойдет на сотни тысяч, тогда все изменится. А до тех пор мы – тяжелые маргиналы. Как говорится, делай, что должно, и будь, что будет.


– Но ведь известно, что при диктатуре сопротивление людей практически невозможно…


– Да, диктатура перемалывает людей, что говорить банальности. Но дальше идет выбор каждого человека – иррациональный, не математический, потому что математика для всех одна, а поведение разное.


Евгений Пригожин не впервые судится с журналистами. Так, 21 мая Мосгорсуд обязал издание "Медуза" удалить статью "Право на забвение Евгения Пригожина. Что хочет скрыть о себе ресторатор, обслуживающий президентов России", которая была опубликована 9 июня 2016 года. "Медузу" также обязали выплатить Пригожину 80 тысяч рублей. Еще один иск Пригожин подал в сентябре 2021 года против радио "Эхо Москвы" и его главного редактора Алексея Венедиктова за то, что он назвал Пригожина "хозяином ЧВК "Вагнер". Запрос корреспондента Север.Реалии в пресс-службу компании "Конкорд" Евгения Пригожина пока остался без ответа.


Все новости по теме на сегодня

Евгений Пригожин в новостях



Музыкальные новости
Певица

Певица Ольга Бузова прошла плановый осмотр в больнице



Все новости 24/7

Game News

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Новости 24 часа

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


News Every Day

Paige Spiranac puts on busty display in plunging top as she lists the ‘things that drive me crazy’


Українські новини

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку


Авто

На западном объезде Южно-Сахалинска строят первый участок


Мир

Отдых во имя открытий

Бизнес

Весь бизнес

Культура

Спорт

Политика

Общество

Авторы

Новости тенниса

Ига Свёнтек

Свёнтек: я чувствую, что с каждым годом получаю всё большую поддержку



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

Стартовал проект для туротрасли «Московская школа гостеприимства»

Сенатор Цеков утверждает, что Белоруссия может «воссоединиться с Калининградом»

В Балашихе благоустроят Алексеевский пруд и отреставрируют музей «Царская охота»

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Новости России

Синоптик Ильин: дождь в Москве прекратится к вечеру

В Театре имени Маяковского пройдет премьера спектакля «Симон»

Синоптик Тишковец: на столицу в субботу прольется 30% от месячной нормы осадков

Премьера фильма «Майор Гром: игра» закрыла 46-й Московский международный кинофестиваль

Экология в России и мире

Радио Romantika приглашает погрузиться в мир киномузыки

«Искусство объединяет мир»: российские художники приняли участие в Венецианской биеннале-2024

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Врач-гигиенист сети клиник «Мегастом» Ольга Жидких: как правильно ухаживать на полостью рта и зубов

Спорт в России и мире

Кто отец Дианы Джокович?

Свёнтек: я чувствую, что с каждым годом получаю всё большую поддержку

Как Рыбакиной стать второй ракеткой мира: расклад от WTA

Соболенко: я предпочитаю смотреть мужской теннис, а не женский

Moscow.media

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Портативный ТСД корпоративного класса Saotron RT-T70

Тихий вечер...

Премьер-министра Эстонии Каю Каллас уже не остановить: она намерена увеличить военный бюджет страны до 5% ВВП

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

В Москве семью композитора Градского обязали убрать его машины с парковки концертного зала

Блогер Алена Водонаева заявила, что Тимати нужно похудеть

Таунхаус Фрэнка Синатры впервые выставлен на продажу

Смешарики и «Академия Эстрада Тинс» выпустили трек «Попурри»

Губернаторы России

Московского подростка заподозрили в пропаганде терроризма через Telegram

Рубль на открытии торгов Московской биржи вырос к доллару

В Петербурге начали запускать фонтаны

И неработающим, и работающим: пенсионерам со стажем необходимо срочно оформить льготу


Все города России от А до Я

Персональные новости
Локомотив

В "Локомотиве" иронично отреагировали на ничью в матче ЦСКА со "Спартаком"


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Ru24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь