Мы в Telegram
Добавить новость
ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

«Это другое измерение»: принц Чарльз открыл в Лондоне самую полную выставку своих картин

Блог сайта «MainStyles»
3

Ещё много лет назад принцу Чарльзу присвоили звание самого прекрасного акварелиста. Конечно, Уэльский скромен и часто называет себя энтузиастом-любителем, однако живопись стала для него не просто увлекательным хобби, но и главным смыслом в его жизни. Известно, что Чарльз начал писать картины ещё с 1970 года. Оказалось, что на это его побудил преподаватель живописи в частной школе Гордонстоун Роберт Уоддел. Принц не на шутку увлёкся этим занятием, а спустя время, в 1977 году, его картины впервые выставили в Виндзорском замке вместе с акварельными работами королевы Виктории и герцога Эдинбургского, а также художника и дизайнера, по чьим эскизам были изготовлены витражи в одной из часовен замка.

Акварель принца Чарльза

Недавно Чарльз разоткровенничался и рассказал, что находит живопись настолько расслабляющей, что она «переносит его в другое измерение». Стоит отметить, что в ближайшем будущем состоится самая большая в истории выставка его работ. 79 акварелей Уэльского будут выставлены в Гарнизонной часовне в Челси. Картины Чарльза очень атмосферные: на них изображены шотландские пейзажи такие, как мельница Хуна в Джон-О'Гроутс и Глен Каллатер возле Балморала, а также виды Прованса на юге Франции и Танзании в Восточной Африке — это любимые места принца. Уэльский рассказал, что его хобби «освежает части души, недоступную другим занятиям». Оказалось, что после того как он начал писать акварели, то перестал получать большое удовольствие от обычных фотографий.

Принц Уэльский рисует акварелью во время отдыха в буддийском молитвенном храме, в Гималаях, во время похода к монастырю Тигровое гнездо,
Паро, Бутан, 1998

Акварель принца Чарльза

«Вы всё больше замечаете вещи, которые, возможно, раньше ускользали от вашего внимания — такие как качество света и тени, тон и текстура, форма зданий по отношению к ландшафту. Всё это требует интенсивной концентрации и, следовательно, является одним из самых расслабляющих и лечебных упражнений, которые я знаю», — объяснил принц.

Живопись так вдохновляет его, что иногда он действительно «потрясён» качеством своих набросков. «Я занялся живописью, потому как фотография не может передать глубину, колорит увиденного», — заявил он. Уэльский испытывал непреодолимое желание выразить увиденное с помощью акварели и передать то «внутреннее ощущение текстуры», которое невозможно достичь с помощью фотографии. «Я очень быстро понял, как невероятно сложно хорошо рисовать в такой спонтанной среде, колоссальное чувство разочарования настигло меня из-за того, что я не смог передать на бумаге изображение, которое предстало перед моими глазами. Оглядываясь назад и изучая те первые наброски, которые я сделал, я ужасаюсь тому, насколько они плохи. Но тем не менее самое замечательное в живописи то, что вы делаете свою собственную индивидуальную интерпретацию любого вида, который вы выбрали», — поясняет Чарльз. Правда, Уэльский понимает, что его работы не являются истинным искусством, ведь в нём нет того гениального таланта, который присутствует у других мастеров живописи. Однако это занятие воодушевляет и очень много значит для него.

 Принц Чарльз рисует в саду дворца Омия во время официального тура по Японии, май 1986

 Принц Чарльз в Японии, май 1986

Сообщается, что выставка принца в часовне началась ещё перед Рождеством: она вновь откроется уже в предстоящий понедельник и продлится до 14 февраля. Рози Алдертон, куратор выставки Фонда Принца, рассказала: «Его Королевское Высочество уже говорил, что ему нравится сидеть в реальной обстановке и рисовать. Для него фотография не имеет того же значения, что и картина. Его страсть к созданию прекрасного искусства ярко выражена на этой выставке». Оказалось, что принц Чарльз пишет картины всякий раз, когда позволяет его график, и обычно он берёт с собой свою драгоценную парусину и кожаную сумку для рисования в королевские туры в надежде, что у него появится свободное время для этого. Уэльский обсуждал технику акварели с покойным Эдвардом Сиго и получал советы от таких профессионалов, как Дерек Хилл, Джон Уорд и Брайан Орган. А на выставке во дворце Хэмптон-Корт в 1998 году, посвящённой 50-летию принца, было представлено 50 его картин.


Акварель принца Чарльза - Заброшенный коттедж на острове Строма, 2003

На презентации в Национальной галерее Австралии в 2018 году в честь его 70-летия было представлено целых 30 работ Чарльза. Последняя выставка представит гобелен Бена Хаймерса, который является интерпретацией картины принца Чарльза — «Заброшенный коттедж на острове Строма», которую он написал в 2003 году. Хеймерс потратил на эту работу восемь месяцев в студии Dovecot Studios в Эдинбурге и представил её Чарльзу в 2019 году.

Акварель принца Чарльза

Источник фото: Gettyimages

Всё самое интересное о семье Виндзоров в разделе сайта Королевская семья



Все новости по теме на сегодня

Принц Чарльз в новостях



Музыкальные новости
Пётр Чайковский

В Воткинске 7 мая отметят День рождения Петра Чайковского



Все новости 24/7

Game News

Garry's Mod is removing 20 years' worth of Nintendo-related items from its Steam Workshop following takedown request: 'It's Nintendo. Need more be said?'


Новости 24 часа

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай


News Every Day

Ryan Poles Needs A Last-Minute Review Of His Quarterback Scouting Notes To Ensure Nothing Is Missed


Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта


Интернет

Химик рассказала, какие витамины и БАДы усваиваются в масляной форме


Мир

День Земли - каждый день

Общество

Все общество

Бизнес

Культура

Спорт

Политика

Авторы

Новости тенниса

WTA

Линетт сыграет против Соболенко во втором круге турнира WTA в Мадриде



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Задержанный кум экс-замминистра обороны Иванова владел землей за 130 млн руб

Пригожин и Валерия присматривают собаку из приюта

Бурак Озчивит приехал в Москву на съемки

Новости России

Ефимов: Москвичи выкупили у города почти 450 участков со скидкой за четыре года

Пожарные отметили профессиональный праздник в Орехово-Зуеве

В Башкирии смертельная авария забрала жизни четырех человек, в том числе двух детей

Baza: в Москве подросток сделал огнемет и решил сжечь дачу соседей

Экология в России и мире

5 лучших бьюти-средств для тела на весну

585*ЗОЛОТОЙ» дарит украшения за установку мобильного приложения

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Спорт в России и мире

Елена Рыбакина рассказала о проблемах на турнире в Мадриде

Шикарный и практичный стиль Елены Джокович из базовых вещей

Азаренко проиграла в 1/16 финала турнира WTA-1000 в Мадриде

Хачанов обыграл Баутиста-Агуту в третьем круге «Мастерса» в Мадриде

Moscow.media

Военные следователи провели в Судаке проверку лиц, не вставших на воинский учет

Июльская ночь...

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week

Совместные учения сотрудников Росгвардии и МЧС прошли в Москве

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

Певица Анастасия Стоцкая появилась на публике в откровенном наряде

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ

Калужские школьники выступили на фестивале в честь Булата Окуджавы

Джиган запретит дочери Ариеле встречаться с определенной категорией парней

Губернаторы России

FT: КНДР испытывает подъем национальной экономики за счет сотрудничества с Россией

Эстафета поколений и победителей. В Ульяновске отметили юбилейный праздник спорта

В лесу в ТиНАО обнаружен человеческий скелет

Певец Михайлов заявил, что родители предлагали продать свою квартиру ради его клипа


Все города России от А до Я

Персональные новости
ЦСКА

РОСГВАРДИЯ ОБЕСПЕЧИЛА ПРАВОПОРЯДОК ВО ВРЕМЯ ВО ВРЕМЯ ФУТБОЛЬНОГО МАТЧА «ЦСКА» - «СПАРТАК» В МОСКВЕ


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Smi24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь