Мы в Telegram
Добавить новость
ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

Свадьбу Чарльза и Дианы в Ирландии «презирали» вместе с пятью другими странными историями – The Irish Times

Hleb.asia
10

Решение президента Ирландии Патрика Хиллери в 1981 году отклонить приглашение на свадьбу принца Чарльза и леди Дианы Спенсер вызвало в правительстве опасения, что это будет воспринято как пренебрежение.

Вскоре после получения приглашения от Букингемского дворца президент решил не присутствовать.

Как показывают недавно рассекреченные государственные документы, высокопоставленные представители Госдепартамента заявили, что официальный ответ необходимо тщательно продумать.

«Просто выразить сожаление по поводу невозможности присутствовать без уважительной причины было бы сложно и могло быть неправильно истолковано внутри страны и за рубежом», — заявили официальные лица.

«Пресса наверняка спросит, почему я не присутствовал.

«Протоколически приглашение главы дружественной страны принять участие в таком мероприятии должно быть принято, если нет убедительных аргументов против такого образа действий».

Руководство отметило чувствительность к срокам на фоне голодовок в H-Block. «Нынешнее состояние англо-ирландских отношений… будет гарантировать, что будет много негативных комментариев. [in the Republic] Если президент приедет на королевскую свадьбу».

Но своим неявкой Хиллери вызвал гнев британской прессы. Великий секретарь Великой Оранжевой Ложи Шотландии Дэвид Прайс описал вождя как «бушмена-затворника, живущего в прошлом».

В конце концов, посол Ирландии в Соединенном Королевстве Эдвард Кеннеди написал в Букингемский дворец письмо, в котором сообщил, что президент не сможет присутствовать из-за предыдущей помолвки. Кеннеди присутствовал на свадьбе как представитель ирландского правительства. (Файл 2023/47/2319)

Принцесса Диана демонстрирует «пренебрежение» конституционными правилами Северной Ирландии

Диана вновь появилась в документах десять лет спустя, когда посол Ирландии в Лондоне прокомментировал ее «незнание или игнорирование» конституционной государственности Северной Ирландии.

Покойная принцесса упомянула Северную Ирландию как часть Ирландии в ходе примечательного разговора перед историческим визитом президента Ирландии Мэри Робинсон в Букингемский дворец.

Встреча в мае 1993 года стала первым разом, когда действующий президент Ирландии посетил Соединенное Королевство и посетил королеву Елизавету II.

Папка, содержащая информационные материалы для президента Ирландии перед визитом, включает записку посла Ирландии Джозефа Смолла, в которой он заявил, что принцесса Диана посетила Ирландию специально для занятий конным спортом.

«Всякий раз, когда мы встречали принца Чарльза, он всегда говорил, что хотел бы посетить Ирландию», — говорилось в памятке Смолла от 21 мая 1993 года.

«Он, конечно, постоянный гость (так в оригинале) в Северной Ирландии. Принцесса Диана тоже была там.

В начале прошлого года она сказала мне, с явным незнанием или пренебрежением к конституционным деталям: «Вчера я была в вашей стране!»

Среди тем, обсуждавшихся между Робинсоном и королевой, были Северная Ирландия, зверства, совершаемые в регионе и Великобритании, трансграничные проблемы и общие отношения между Ирландией и Соединенным Королевством.

Один наблюдатель написал в офис президента перед визитом и указал на некоторое сходство с «недавней встречей между ирландским лидером и британским монархом».

Писатель сравнил встречу в Букингемском дворце с визитом королевы Коннот Грейс О’Мэлли к королеве Елизавете в Гринвичский замок ровно 400 лет назад, в 1593 году.

«Грейс, как и ты, тоже была женщиной Мейо!» Доктор Дональд Мартин написал из Киллибегса в графстве Донегол, отметив, что в то время использовался латынь.

В ответ специальный адвокат Робинсона заявил, что президент прочитал письмо «с большим интересом». (Файл 2023/146/40)

Тринити-колледж в Дублине требует «извинений на высоком уровне» за приглашение Робинсона не присутствовать

Декан Тринити-колледжа в Дублине выразил тревогу по поводу решения правительства не приглашать ректора университета на вступление в должность бывшего профессора TCD Мэри Робинсон на пост президента Ирландии в 1990 году.

Через четыре дня после вечеринки Уильям Уоттс написал в министерство иностранных дел письмо с жалобой на то, что Фрэнк О’Рейли не был приглашен на мероприятие.

Он потребовал извинений за предполагаемое пренебрежение и отметил, что был приглашен ректор конкурирующего Национального университета Ирландии Т.К. Уиттакер.

Он написал, что Тринити заверили, что преподаватели университета не были приглашены на церемонию в Дублинском замке и что это было решено департаментом Taoiseach.

Уоттс сказал, что было «очень странно», что Уиттакер присутствовал, а ректор университета, которого Робинсон представлял на Seanad в течение многих лет, отсутствовал.

«Я не думаю, что чего-то меньшего, чем извинения на высоком уровне, будет достаточно», — написал он.

Администрация отреагировала на сообщение, однако ее ответ не удовлетворил WhatsApp. (Файл: 2023/47/2503)

Новое название полиции штата Нью-Йорк должно «спасти лицо» компании Trimble.

Согласно записям 2000 года, новое название полиции Северной Ирландии, которая заменит Королевскую полицию Ольстера (RUC), было необходимо для того, чтобы «сохранить лицо» Дэвида Тримбла.

На встрече Тони Блэра и Берти Ахерна на Даунинг-стрит, 10 31 июля того же года обсуждались диссиденты, разоружение и возможности Палаты общин для Шинн Фейн.

Встреча была проведена после того, как первоначальный срок вывода из эксплуатации прошел в мае 2000 года.

Независимая комиссия по полицейской деятельности Северной Ирландии под председательством Криса Паттена дала рекомендации, которые приведут к тому, что RUC станет Полицейской службой Северной Ирландии (PSNI) в 2001 году.

В ходе встречи, которая длилась полтора часа, согласно запискам, отправленным послом Ирландии в Великобритании Тедом Баррингтоном, Блэр заявил, что важно оставить что-то для профсоюзных активистов.

Тримбл, тогдашний лидер Ольстерской юнионистской партии, оказался под сильным давлением после того, как его партия подписала Белфастское соглашение в 1998 году.

Должно быть ясно, что « RUC не было использованным названием», но также и то, что «они не были стерты из истории».

Он сказал, что главный констебль согласился, что не может быть «двойного имени», но «юнионисты не хотели погружаться в это лицом», добавив, что «подход правительств Великобритании и Ирландии должен быть более разумным».

«Если Дэвид Тримбл не сможет найти формулу, позволяющую сохранить лицо, у нас возникнет настоящая проблема. Нам нужно было помочь ему пройти довыборы и партийную конференцию и убедиться, что он достаточно силен, чтобы противостоять всеобщие выборы.

Тримбл заявил, что этот вопрос «не будет упоминаться в законопроекте о полиции».

Ахерн сказал, что он «не имеет никакого представления», что лидеры националистов и республиканцев «победили», и сказал, что Джерри Адамс «хотел, чтобы реформа полиции увенчалась успехом, и действительно хотел, чтобы полицейская служба могла присоединиться к молодым националистам». (Файл 2023/154/4)

«Черные мемуары» Роджера Кейсмента остаются «несчастливым эпизодом в англо-ирландских отношениях»

Бывший премьер-министр Берти Ахерн попросил Тони Блэра «пролить свет на правду» о пресловутых «Черных дневниках», написанных Роджером Кейсментом.

Кейсмент был повешен в августе 1916 года за участие в Пасхальном восстании. Он был схвачен после того, как немецкая подводная лодка высадила его на берег Ко Керри в Страстную пятницу 1916 года.

В рамках попыток британского правительства дискредитировать Кейсмента они сообщили средствам массовой информации, что нашли его компрометирующие мемуары. Утверждается, что они включали графические подробности деятельности Кейсмента с молодежью в то время, когда гомосексуальность был незаконным.

В декабре 1999 года Ахерн напомнил премьер-министру Великобритании, что тело Кейсмента было возвращено в Ирландию в 1965 году.

«Идут горячие и продолжающиеся исторические дебаты о том, являются ли некоторые из дневников, которые он якобы вел в дополнение к своим традиционным дневникам, подлинными», — добавил Ахерн.

«Возможно ли, что Министерство внутренних дел и/или спецслужбы, даже на таком расстоянии во времени, смогут пролить полный свет на правду?

«Установка исторических фактов и решение проблемы тем или иным способом, что должно быть возможно, учитывая, что это является фактом, а не оценочным суждением, будет и будет полезно в прекращении печального эпизода в англо-ирландских отношениях». Конечно, это имеет значение для обеих традиций Северной Ирландии.

Из материалов неясно, какую поддержку британское правительство оказало процессу выяснения правды о черных дневниках, поскольку они до сих пор являются предметом споров.

У бывшего премьер-министра Великобритании нет «оправданий» Кровавому воскресенью

Эдвард Хит, который был премьер-министром Великобритании во время резни в Кровавое воскресенье 1972 года, почти три десятилетия спустя сказал ирландскому дипломату, что он «не будет искать оправданий» стрельбе в Дерри в тот день.

Во время обеда в своей лондонской резиденции в 2001 году Хит сказал послу Ирландии в Великобритании Дайти О Киллэй, что у него все еще есть постоянная полицейская защита, которая, по его мнению, ему нужна из-за Кровавого воскресенья.

«Он сказал мне в частном порядке, что не намерен оправдываться за то, что произошло в Кровавое воскресенье. «Не ждите, что я сделаю это», — сказал он», — согласно записке О Силлэй о встрече.

Хит упомянул о расследовании Сэвила, которое продолжалось в то время, и сказал, что было правильно, что солдаты, участвовавшие в тот день, могли давать показания в месте, далеком от Дерри, из-за потенциального риска для их жизни.

В конце заметки О Селе добавил свое наблюдение: «Что я нахожу необычным, так это то, что нет абсолютно никакого понимания чудовищности того, что произошло в Дерри, когда британские солдаты застрелили 13 безоружных гражданских лиц в якобы управляемой стране». О законе.

Официальные государственные извинения за «Кровавое воскресенье» не были принесены до июня 2010 года, когда премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон назвал стрельбу «неспровоцированной и неспровоцированной». (Файл: 2023/155/22) – Дополнительные отчеты ПА



Все новости по теме на сегодня

Принц Чарльз в новостях



Музыкальные новости
Сергей Шнуров

Матильда Шнурова примерила откровенный наряд в сетку



Все новости 24/7

Game News

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


Новости 24 часа

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


News Every Day

NYU Hospital on Long Island performs miraculous surgery


Українські новини

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку


Настроение

Утро у монастыря...


Здоровье

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

Общество

Все общество

Бизнес

Культура

Спорт

Политика

Авторы

Новости тенниса

Даниил Медведев

Медведев рассказал, что у него не получилось в первом сете матча с Арнальди в Мадриде



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Синоптик Позднякова: В Москве 27 апреля выпало больше месячной нормы осадков

Подключение системы отопления в Московской области

На границе жалобы: "Всех пускают, нас не пускают". МИД Таджикистана предостерёг мигрантов

Новости России

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

Власти Евросоюза призвали РФ пересмотреть решение о судьбе "дочек" Ariston и Bosch

Свыше 20 подтоплений ликвидировали в Подмосковье за день

Полиция проверит задержки возврата денег клиентам криптобиржи Beribit

Экология в России и мире

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

Отец из Панамы, школьная любовь и любимая еда: Елена Борщёва раскрыла все тайны на шоу ТВ-3 «Вкусно с Анфисой Чеховой»

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье

День Земли - каждый день

Спорт в России и мире

Вероника Кудерметова завершила выступление на турнире WTA в Мадриде

Мария стала соперницей Азаренко на турнире WTA в Мадриде

Свёнтек разгромила Кырстю и вышла в 1/8 финала турнира WTA-1000 в Мадриде

Потапова проиграла Фернандес во втором круге турнира WTA в Мадриде

Moscow.media

Каршеринг BelkaCar и картографический сервис 2ГИС запустили серию совместных маршрутов

заканчиваеться неделя распродаж the week of sales ends

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Частота страховых случаев по ОСАГО для такси в 6,6 раза выше, чем по полисам на другие легковые машины – ЦБ РФ

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

Что Золотухин рассказывал про некрасивые тайны Таганки и почему Высоцкий его не простил

Гитарист Пугачевой Левшин рассказал о проблемах со здоровьем у певицы

Концерт «Стихи войны и мира. Баллада о своих»

У могил Горшка и Виктора Цоя на Богословском кладбище появилась защита от вандалов

Губернаторы России

Пассажиры «Мострансавто» более 2 млн раз проехались до аэропортов с начала года

52 диплома завоевала команда Подмосковья на школьной олимпиаде по 4 предметам

Евросоюз призвал РФ отменить решение по активам Ariston и BSH Hausgerate

Власти Евросоюза призвали РФ пересмотреть решение о судьбе "дочек" Ariston и Bosch


Все города России от А до Я

Персональные новости
РБК

РБК: педиатра Буянову за фейки про армию России отправили в СИЗО


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Smi24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь