ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

Где сейчас миллиардер и экс-кандидат в президенты Михаил Прохоров?

Vmo24.ru (Москва)
45
Где сейчас миллиардер и экс-кандидат в президенты Михаил Прохоров?

Михаил Прохоров долгие входы входит в число богатейших людей страны. Известен он не только своими миллиардами, но и участием в выборах президента России, а также тем, что якобы до сих пор так и не женился.

Михаил Дмитриевич Прохоров появился на свет в Москве 3 мая 1965 года в семье чиновника Госкомспорта и сотрудницы института химического машиностроения — Дмитрия Ионовича и Тамары Михайловны. Учился он в элитной для советского времени школе № 21 с английским уклоном в Дзержинском районе столицы. Окончил он ее не только с золотой медалью, но и укрепившимся прозвищем от одноклассников «Жираф», полученным за очень высокий рост. Сегодня рост Прохорова составляет 203 сантиметра. 

На отлично учился будущий олигарх и в Московском финансовом институте. Он окончил его факультет международных экономических отношений в 1989 году. Учеба заняла 7 лет вместе со службой в армии — в ракетных войсках. Диплом Прохоров написал на тему «Прогнозирование валютного курса валютной системы капитализма». Учился он вместе с будущим губернатором Красноярска Александром Хлопониным и банкиром Андреем Козловым. Еще в вузе Прохоров вступил в КПСС.

Но пригодился ему в карьере не партийный билет, а блестящие финансовые знания. Они позволили ему успешно влиться в бизнес-сообщество. Сначала он работал в Международном банке экономического сотрудничества, затем стал быстро обрастать активами будучи председателем правления акционерного коммерческого банка «Международная финансовая компания». Затем он учреждает компанию ОНЭКСИМ и занимает пост председателя, а затем президента-председателя правления одноименного банка. С 2001 по 2008 год он уже руководит ГМК «Норильский никель», владея большей долей акции группы компаний. 

В нулевых годах Прохоров становится одним из самых состоятельных предпринимателей страны. Деньги тратил не только на расширение бизнеса, но и на хороший отдых. В начале 2007 года на весь мир прогремел скандал на курорте в Куршевеле, когда Прохорова задержала полиция Франции в подозрении в организации сети проституции и связях с несовершеннолетними. Было установлено, что на своей вилле олигарх отдыхал в компании своих друзей и большого числа молодых женщин. Французскому комиссару Прохоров ответил, что «любит компанию умных, красивых и молодых спутниц». Спустя два с половиной года уголовное дело в отношении Прохорова по данному эпизоду было закрыто в связи с отсутствием состава преступления. 

В списке российских миллиардеров журнала «Форбс» за 2009 год Прохоров был поставлен на первое место с состоянием в $9,5 млрд. При этом около двух лет назад у него было на 13 млрд больше. Такова была цена для Прохорова проявлений мирового финансового кризиса. Впрочем, затем капитал олигарха снова стал с каждым годом неуклонно расти, снова пострадав только в середине «десятых» годов. В 2021 году состояние Прохорова оценивалось в $11,4 млрд. 

По данным на конец 2010 года Прохоров имел большие или контрольные пакеты акций в компаниях «Русский алюминий», «Полюс Золото», «Интергео», «Квадра», «Согласие», «Ренессанс Капитал», владел издательской группой «Живи!», участвовал в ряде инновационных проектов. Также несколько лет олигарх был президентом приобретенного им баскетбольного клуба НБА «Бруклин Нетс». Он его продал пару лет назад, но за десяток лет владения сделал команду одной из ведущих в сильнейшей баскетбольной лиге мира. Что касается большого спорта, то стоит отметить то, что в 2008 году Прохоров занял вместо Александра Тихонова пост президента Союза биатлонистов России.

Прохорову приписывались покупки 96-метровой яхты «Палладиум» и такой же по размеру яхты «Солемар». Кроме того, он приобретал самолеты «Гольфстрим» и «Фалькон». Не чужда Прохорову и благотворительная деятельность. Еще в 2004 году он учредил благотворительный Фонд Михаила Прохорова, которым фактически руководит его родная сестра Ирина. 

В 2009 году Прохорову довелось попасть под иск налоговой полиции после того, как выписался из Москвы и прописался в поселке Еруда в Красноярском крае. Это было частью операции по продаже Прохоровым Владимиру Потанину 50% акций их совместной компании «КМ Инвест». Планировалось, что благодаря налогам со сделки бюджет Красноярского края получит 16,6 млрд рублей. В итоге у олигарха обнаружили больше 2 млрд рублей неуплаченного налога. Потом, кстати, Прохоров снова прописался в Москве.

В 2011 году Прохоров начинает проявлять повышенный интерес к политике. Его избирают лидером партии «Правое дело», после чего бизнесмен планировал потратить на избирательную компанию только своих $100 млн. Но уже спустя пару месяцев в верхушке партии появились серьезные разногласия и Прохорова отстраняют с поста председателя. Олигарх заявил о насильственном захвате партии и о желании создать новую политическую силу. Тогда его поддержали тележурналист Александр Любимов и певица Алла Пугачева. 

Спустя три месяца, в декабре 2011 года, Прохоров заявляет о решении баллотироваться на пост президента России. Ему удалось собрать необходимых два миллиона подписей и в Центризбирком он представил на 100 тысяч подписей больше, чем надо. Брака было найдено меньше 5% и Прохорова зарегистрировали в качестве кандидата в президенты. 

Предприниматель в ходе предвыборной компании обещал, что в случае победы откажется от всего своего состояния в пользу благотворительных дел: «Если я стану президентом, я продам все свои активы и большую часть денег отдам на благотворительность. Мне страна дороже, а жалко у пчёлки». Свою программу он назвал «Настоящее будущее». Она явно противопоставлялась по всем тезисам программе Владимира Путина. Прохоров обещал в будущем избирать президента только на два срока в течение всей жизни, снизить проходной барьер для партий в Госдуму до 3%, увеличить число депутатов-одномандатников, только выбирать руководителей правоохранительных органов, усилить противоборство коррупции, сократить число чиновников, досрочно распустить Госдуму и начать новые свободные выборы в новый созыв. Прохоров хотел укрупнить регионы, доведя их число до 25-30 сильных субъектов, а также интегрировать Россию в экономику Европы. Западные страны непременно должны были стать нашими союзниками. Революционными были планы Прохорова и в экономике. Россия должна была увеличить строительство автомобильных и железных дорог, развивать авиасообщение и разделить «Газпром» на несколько компаний. Армию он предлагал уже с 2015 года сделать только контрактной, отменив призыв. Гарантировались защита частной собственности и свобода средств массовой информации. 

На выборах президента 4 марта 2012 года за Прохорова проголосовали 5 722 508 россиян. Это составило 7,98% голосов избирателей и позволило олигарху занять общее третье место. При этом на избирательных участках в Москве, Санкт-Петербурге, за рубежом и в ряде наукоградов он стал вторым. 

Через полгода после выборов Прохоров передал свои активы в трастовое управление партнерам и вновь высказал желание активно участвовать в политических процессах. Вскоре он стал председателем партии «Гражданская платформа». Но в этом проекте он разочаровался к весне 2015 года и предложил ликвидировать партию. 

С тех пор в серьезной политике Прохоров замечен не был, да и вовсе постепенно переставал быть медийным лицом. С каждым годом число упоминаний о нем в отечественной прессе неуклонно снижалось. В редких сообщения подтверждалось, что в России у него не осталось крупных проектов, а в Москве он бывает никак не чаще, чем в том же Нью-Йорке. Как раз в США у него наиболее крупные прожекты в деволоперской и спортивной сферах, а его активы в Штатах составляют не менее $2 млрд. Правда при этом Прохоров продал баскетбольный клуб «Бруклин Нетс» китайскому партнеру. Что касается бизнеса в России, то известно о покупке Прохоровым в 2017 году четверти акций компании «Обувь России». Последний его проект за рубежом — компания технологий виртуальной реальности «Sensorium Corporation», зарегистрированная на Каймановых островах. Стартап успешно развивается и есть информация об открытии ее представительств в Лос-Анджелесе, Москве, Монреале и Цюрихе. По данным «Форбс», в личной жизни Прохоров избегает любого в нее проникновения, потому и соблюдается некий ореол тайны вокруг его фигуры в последние годы. Якобы, чаще всего его можно увидеть в Нью-Йорке, Москве, на Сейшельских островах и на Ибице. 

По-прежнему тайной является семейная жизнь Прохорова. По слухам, когда-то давно у него был спор, что он не женится до 42 лет. Тот срок давно прошел, но официально жены и детей у него вроде как до сих пор нет. Но народная молва иногда доносит о том, что у него есть дочь Наталья. И уж точно существует уже упомянутая сестра Ирина, которая известна по работе в фонде Михаила Прохорова, в журнале «Новое литературное обозрение» и на телеканале «РБК-ТВ».



Все новости по теме на сегодня

Михаил Прохоров в новостях



Музыкальные новости
Булат Окуджава

К 100-летию Булата Окуджавы драмтеатр подарит зрителям спектакль - Иркутская область. Официальный портал



Все новости 24/7

Game News

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


Новости 24 часа

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге об эффективных решениях в дорожном строительстве   


News Every Day

Четвертый том в серии ко Дню космонавтики


Українські новини

Квадратні горщики для квітів та розсади: практичний та зручний вибір


Блоги

Как поучаствовать в продаже иностранных ценных бумаг по указу №844


Мода

Полное руководство по онлайн-покупкам на рынке ‘Садовод’: советы, рекомендации и секреты экономии

Бизнес

Весь бизнес

Культура

Спорт

Политика

Общество

Авторы

Новости тенниса

WTA

WTA отреагировала на суперкамбэк Елены Рыбакиной



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

Правительства и законодатели могут закрыть все фермы.

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Рыльце в пыльцу: когда в Москве ожидается пик цветения

Установка стиральной машины в Московской области

Новости России

Крупные заводы по рециклингу полимеров открыли в Егорьевске

Пристегнитесь: ремень спасает жизнь

Детский сад № 46 в поселке Глебовский отремонтируют к июлю

Билет за 9 тысяч и споры по маршруту. Все, что вы хотели спросить про ВСМ Москва-Петербург

Экология в России и мире

Lamoda и Fashion Factory School: локальные бренды присутствуют в гардеробе 75 процентов россиян

Владимир Брилёв: «Благотворительный базар в Lotte Hotel для дружеских делегаций из 44 стран – это круто!»

С 15 по 21 апреля в России проходит Неделя популяризации донорства крови

«Кот в мешке» на «Юмор FM – Санкт-Петербург»

Спорт в России и мире

Шнайдер проиграла Бадосе на старте турнира WTA в Штутгарте

Рыбакина: знаю, что меня поддерживают в России, но болельщиков из Казахстана намного больше

Появилась реакция WTA на победу Рыбакиной с рекордом

Полина Кудерметова проиграла Плишковой в первом круге турнира WTA в Руане

Moscow.media

В Волгоградской области стартовал капремонт моста через Кленовку

Сотрудники Росгвардии приняли участие в чемпионате Центрального округа по боксу.

Портативный ТСД корпоративного класса Saotron RT-T70

Названы самые дорогие советские автомобили на апрель 2024 года

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

«Без сострадания нет большого художника»: музыканты Спивакова дают благотворительные концерты в Оренбурге

Тимати купил бронированный автомобиль за десятки миллионов рублей

Актриса Лужина призналась, что у нее не было романа с Высоцким

Денис Мацуев представил музыкальный фестиваль в Ставрополе

Губернаторы России

Почему дети воюют со своими звёзными родителями

Турнир по дзюдо «Мемориал братьев Улюшкиных» пройдет в Лобне

Команда из Ногинска взяла серебро на турнире по мини-футболу

В минздраве Ставрополья рассказали о помощи больным фенилкетонурией


Все города России от А до Я

Персональные новости
Минфин

Минфин РФ: отсутствие интероперабельности - это препятствие к использованию ЦФА в международных расчетах


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Ru24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь