ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

«ДОБЫЧА УРАНА» - ЩЕПЕТИЛЬНЫЙ ДЛЯ КИРГИЗСТАНА ВОПРОС

Сергей Прощин
829
«ДОБЫЧА УРАНА» - ЩЕПЕТИЛЬНЫЙ ДЛЯ КИРГИЗСТАНА ВОПРОС

Рекультивация территорий, подвергшихся воздействию уранодобывающих производств, является одной из технологических цепочек получения топлива для реакторов АЭС. И в этом плане Киргизстану от СССР досталось тяжёлое наследие — горные выработки, отвалы, хвостохранилища и шламонакопители. Они представляют большую угрозу для жизни и здоровья людей.

          Добыча урана в Киргизстане – щепетильный вопрос. Страна всё еще пытается реанимировать десятки загрязненных территорий, пробует решить проблемы безопасности и окружающей среды, вытекающих из эксплуатации местных радиоактивных минералов Советским Союзом.

          Как известно, Советский Союз долгое временя нарушал суверенитет стран Центральной Азии, используя этот регион для своих ядерных ресурсов, а также он служил полигоном для опасных видов оружия.

          Более того, для СССР Киргизстан был одновременно местом добычи и захоронения урана без учета экологических потребностей.

          На сегодняшний день военная база РФ в Киргизии является важным фактором безопасности и стабильности в Центральной Азии, она вносит существенный вклад в обороноспособность республики. Так полагает президент РФ В. Путин. Однако, по факту отвалы советских времен представляют угрозу для общин и всего региона, отголоски агрессивной ядерной программы советского времени всё ещё остаются в жизни граждан бывших республик СССР и многие киргизы хотят, чтобы урановые рудники на их земле ушли в прошлое.

          Именно поэтому, очередная перспектива разработки нового месторождения в провинции, окружающей удивительное сокровище Центральной Азии, озеро Иссык-Куль, вызвала резкую общественную реакцию.

          Когда жители Тонского района Киргизстана узнали о начале разведывательных работ на урановом месторождении, они вышли на митинг. Вскоре акции протеста распространились и на Бишкек, а парламент принял решение о запрете добычи. «В Кыргызстане не будут добывать уран», – заявил 4 мая президент страны Сооронбай Жээнбеков. Но отозвать уже выданные лицензии на добычу, по всей видимости, не так просто.

          Резонанс по поводу разведывательных работ на месторождении Кызыл-Омпол в Тонском районе вновь привлек внимание киргизской общественности к проблеме добычи урана. Но вместе с тем стало ясно, что с юридической точки зрения прекратить добычу полезных ископаемых в Киргизстане не так просто. Ко всему прочему это не единственное урановое месторождение.

          Не случайно, а намеренно многие вышли на яркую акцию протеста в Бишкеке, столице страны, чтобы поддержать запрет на добычу урана в годовщину аварии на Чернобыльской АЭС.

          Почти 30.000 человек подписали петицию против разработки уранового месторождения на Иссык-Куле, где в начале апреля состоялось несколько акций протеста.

          На месторождении Таш-Булак в Тонском районе Иссык-Кульской области проводили тогда геологоразведочные работы. Местные жители боялись, что, если урановое месторождение будут разрабатывать, то это плохо повлияет на экологию. А власти в свою очередь утверждали, что разработка будет безопасной. Разрабатывать месторождение взялась компания «ЮрАзия», которая в 2010 году получила лицензию на проведение геологоразведочных работ.

          В петиции говорилось: «Иссык-Куль - это биосферная территория, которая своими границами совпадает с границами области. Разработка любого месторождения, несомненно, будет влиять на грунтовые и поверхностные воды. Статистика говорит о том, что стоимость возврата территорий в изначальное или приблизительно начальное состояние составляет от пяти до десяти размеров стоимости проекта. Исходя из этого, понятно, что если от добычи урана государство, к примеру, получит миллиард прибыли, то восстановить территорию можно будет за сумму от пяти до десяти миллиардов. Плюс еще фактор времени. Помимо этого, не стоит забывать о том, что это туристическая зона, а место разработки придется сделать охранной зоной, так как однозначно речь идет об опасном производстве. По закону Кыргызстан каждые десять лет отчитывается перед ООН о том, какая работа проделана на этой территории. На основании отчета продлевается статус биосферности. Наша страна продлевала этот статус уже дважды, но в случае если комиссия посчитает меры недостаточными, то Иссык-Куль может лишиться этого статуса».

          Местные жители считают, что добыча урана на Иссык-Куле никогда не была безопасной и экологически чистой, поэтому они всегда были возмущены, что недалеко от них добывали уран. Сейчас это грозит ухудшением экологической ситуации в регионе, крахом туризма, повышением уровня безработицы, и самое главное - это больное будущее поколение.

          Справка: уран и его соединения токсичны. Особенно опасны аэрозоли урана и его соединений. При попадании в организм уран действует на все органы, являясь общеклеточным ядом. Уран практически необратимо, как и многие другие тяжелые металлы, связывается с белками, прежде всего с сульфидными группами аминокислот, нарушая их функцию. Молекулярный механизм действия урана связан с его способностью подавлять активность ферментов. В первую очередь поражаются почки (появляются белок и сахар в моче). При хронической интоксикации возможны нарушения кроветворения и нервной системы. Облучение, онкологические заболевания, высокая смертность, радиационное озеро под землей, которое может начать изливаться наружу в любую минуту. И это лишь малый список последствий для человека, если на Иссык-Куле начнут добывать уран.

          Правительство заявило о прекращении лицензии компании «ЮрАзия в Киргизстане», которая планировала добычу на месторождении.

          Является ли это решение окончательным, пока не ясно.

          В апреле этого года премьер-министр Кубатбек Боронов заявлял, что лицензия «отозвана». Однако, независимое СМИ 24.kg сообщило через несколько дней о том, что официальное уведомление правительства, копию которого получили журналисты, лишь информирует компанию о том, что её лицензия приостановлена, а не отозвана.

          Реакция общественности на планы по добыче полезных ископаемых оказалась настолько сильной, что правительство оказалось в затруднительном положении и теперь сложно представить, каким образом может быть реализован проект компании «ЮрАзия».

          К слову, «ЮрАзия в Киргизстане» обладает лицензией на разработку месторождения Кизил-Омпол в Тонской области. Участок месторождения «Таш-Булак», где располагается Кизил-Омпол, протягивается в соседний Кочкорский район Нарынской области. Канадская компания Azarga Uranium (ранее известная как Powertech) владеет 70% акций компании «ЮрАзия в Киргизстане». Киргизская редакция «Азаттыка» ранее сообщила, что 60%-я доля этой компании принадлежит российским предпринимателям, 40% – киргизстанским партнерам.

          В ответ на возмущение, независимые депутаты в парламенте предложили два законопроекта, которые могут ограничить добычу урана в стране.

          Более суровый из них призывает к общенациональному мораторию до 2070 года, другой предлагает 20-летний запрет на разработки в Иссык-Кульском регионе.

          Однако эти меры не соответствуют пожеланием протестующих в Бишкеке, которые требуют необратимого и полного запрещения разработок на национальном уровне, а также расследования с целью выяснить, кто несёт ответственность за выдачу лицензии вышеупомянутой компании.

          Не повезло и г. Майлуу-Суу в Киргизстане, который вошел в топ самых радиоактивных мест на Земле. В антирейтинге Майлуу-Суу занимает третье место и считается одним из самых загрязненных мест в мире. В отличие от других радиоактивных мест, это место получает свое излучение не от ядерных бомб или электростанций, а от широкомасштабной горнодобывающей и перерабатывающей уран деятельности, выбрасывая приблизительно 1,96 миллиона кубических метров радиоактивных отходов в этом районе.

          Чернобыльская атомная электростанция и атомная электростанция Фукусима в Японии занимают второе и третье места в этом списке.

          Конечно же добыча урана — не единственная, вызывающая такую острую реакцию общественности в последнее время. Вопрос о золотодобыче спорен в той же степени и гораздо более серьёзен для хрупкой экономики Киргизстана.

Политики, особенно оппозиционные, быстро сориентировались и используют общественные волнения по поводу добычи урана в своих целях. Горнодобывающие компании также обвинили лидеров местных сообществ в том, что в прошлом они были зачинщиками шантажа.

          Обещания РФ касательно выделения 6 миллиардов долларов США в качестве экономической сделки, которая появилась после недавнего визита Путина в Киргизстан не реалистическая. Она так же неправдива, как и обещанные 2 миллиарда долларов экономической помощи Киргизстану в обмен на закрытие центра транзитных перевозок «Манас» - еще одно двустороннее обязательство, которое так и не было реализовано.

          Добычей урана в Киргизстане обеспокоены также 37 правозащитных организаций по защите прав ребёнка и члены Национальной сети Жанырык. Они обратились к президенту Киргизской Республики Жогорку Кенеш, премьер-министру Киргизской Республики с просьбой остановить разработку и добычу урана на территории Киргизстана!

          «Мы, детские правозащитные организации и члены национальной сети «Жанырык» (Сеть по защите прав детей с инвалидностью), обращаемся к вам принять все меры по остановке разработки и добыче урана не только на территории Иссык-Куля, но и на территории всей страны, так как это является угрозой жизни и здоровью всех детей Киргизстана!

          Согласно Конституции Киргизской Республики, каждый имеет право на благоприятную для жизни и здоровья экологическую среду. На сегодня в Киргизстане увеличивается количество детей с инвалидностью и одной из основных причин является ухудшающая экологическая система.

          В случае разработки и добычи урана произойдет негативное воздействие на жизнь и здоровье детей не только на определённой территории, но и по всей стране, а также за ее пределами. РАДИАЦИЯ БЕСКОНТРОЛЬНА! РАДИАЦИЯ НЕ ЗНАЕТ ГРАНИЦ!»

Точка зрения авторов может не совпадать с позицией редакции


Все новости по теме на сегодня

Сергей Прощин в новостях



Музыкальные новости
Юрий Башмет

На фестивале Юрия Башмета в Красноярске выступят Евгений Миронов и Сергей Гармаш



Все новости 24/7

Game News

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


Новости 24 часа

Как поучаствовать в продаже иностранных ценных бумаг по указу №844


News Every Day

Четвертый том в серии ко Дню космонавтики


Українські новини

Квадратні горщики для квітів та розсади: практичний та зручний вибір


Происшествия

Накануне Национального дня донора столичный росгвардеец сдал кровь 74-ый раз


Жизнь

Минфин РФ: отсутствие интероперабельности - это препятствие к использованию ЦФА в международных расчетах

Авторы

Все авторы

Новости тенниса

WTA

Потапова победила Самсонову в первом круге турнира WTA в Штутгарте



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

Пензячка устроила фотоохоту на группу «На-На» и взяла автограф на смелом фото

Пассажир московского метро разбил турникет на станции «Калужская»

День Д: зачем ставропольцам участвовать в донорстве костного мозга

Сергей Собянин рассказал о строительстве метродепо "Столбово"

Новости России

Елена Батурина поддерживает отечественных дизайнеров.

«Новый уровень комфорта»: 65 лет назад советский лайнер Ил-18 совершил первый пассажирский рейс

Идову, Мельникова, Далалоян и другие гости Премии СБК 2024 отвечают на вопросы «Плеймейкера»

Можно ли победить диаспору? Можно, была бы политическая воля

Экология в России и мире

Кампус «БИМ» станет драйвером работы по развитию экосистемы технологического предпринимательства в Ивановской области

С 15 по 21 апреля в России проходит Неделя популяризации донорства крови

Болезней много, а слизистая одна: как дисбаланс бактерий влияет на здоровье рассказал доктор Кутушов

Новые портативные ирригаторы Revyline RL 240 Black появились в Воронеже

Спорт в России и мире

WTA отреагировала на суперкамбэк Елены Рыбакиной

Арине Соболенко предрекли победу на Уимблдоне-2024

Что чаще всего едят на завтрак дети Елены и Новака Джокович?

WTA эмоционально отреагировала на выход Рыбакиной в полуфинал турнира в Штутгарте

Moscow.media

От воды в Оренбуржье освободились дороги в двух районах и низководный мост

Серые дилеры привезли кроссовер Kia Sportage в Россию

Новогодний цирк на Фонтанке...

Сотрудники Росгвардии приняли участие в чемпионате Центрального округа по боксу.

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

«Без сострадания нет большого художника»: музыканты Спивакова дают благотворительные концерты в Оренбурге

Денис Мацуев представил музыкальный фестиваль в Ставрополе

Концерт в Клинской детской школе искусств им. П. Чайковского

Ставропольский пианист Сергей Давыдченко рассказал, как попал в команду Мацуева

Губернаторы России

Идову, Мельникова, Далалоян и другие гости Премии СБК 2024 отвечают на вопросы «Плеймейкера»

Можно ли победить диаспору? Можно, была бы политическая воля

В Тулу приехали лучшие танцевальные коллективы Центральной России

У магазина в подмосковной Балашихе убит его хозяин. Что известно


Все города России от А до Я

Персональные новости
Никита Михалков

«Такое говорят только у гроба». Михалков назвал Евгения Миронова великим


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Ru24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь