Мы в Telegram
Добавить новость
ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

Цена монаршего доверия

Сергей Прощин
324
Цена монаршего доверия

Акции компании "Русал", которая является одним из основных активов бизнесмена Олега Дерипаски, упали почти на 7% на торгах Московской биржи. Это произошло на фоне сообщений иностранных СМИ об обысках, проводимых ФБР в частных домах Дерипаски, расположенных в районе Embassy Row в Вашингтоне и районе Гринвич-Виллидж на Манхэттене в Нью-Йорк.

Пресс-секретарь Дерипаски Лариса Беляева сообщила в текстовом сообщении, ФБР «проводит обыск в двух домах, расположенных в Вашингтоне и Нью-Йорке, принадлежащих родственникам господина Дерипаски. Обыски проводятся на основании двух постановлений суда, связанных с санкциями США. Дома не принадлежат господину Дерипаске ».

Вопрос к Дерипаске со стороны американских властей возникли еще в далеком 2006 году, когда ему заблокировали американскую визу, выданную в 2005 году, из-за подозрений в связях с организованной преступностью. Тогда все обвинения в связях с криминальным миром Дерипаска отверг.В сентябре 2017 СМИ появилась информация о том, что в 2016 году Пол Манафорт, глава предвыборного штаба Дональда Трампа, за две недели до избрания Трампа, предлагал Дерипаске по электронной почте личные консультации о ходе выборов в США.
Данное сообщение одно из тысяч документов, изученных в ходе расследования связей соратников Трампа с Россией и возможного вмешательства России в президентские выборы в США 2016 года.
53-летний Дерипаска был в числе семи российских олигархов, по которым персонально и на их компании в 2018 году были введены санкции Министерством финансов США. В ведомстве заявили, что действовали в ответ на «злонамеренные действия России во всем мире», включая широкомасштабную кампанию вмешательства в выборы в США в 2016 году и кибератаки. Представители Министерства Финансов США отметили тесные связи Дерипаски с Кремлем, заявив, что он действовал «имени. . . высокопоставленного чиновника российского правительства », то есть Путина, и в разных случаях утверждал, что действует от имени правительства РФ.

Нынешняя попытка Дерипаски освободиться от санкций США, введенных в 2018 году, потерпела неудачу в федеральном суде. Он обжаловал свое включение в отчет Министерства финансов о российских олигархов, заявив, что обвинения основаны на слухах и инсинуации и санкции нанесли ему финансовый ущерб, согласно его иску, поданному в окружной суд США в Вашингтоне.

В июне окружной судья США Амит Мехта отклонил иск, обнаружив, что у министерства финансов есть достаточные основания для своего решения и в бизнесмена нет правоспособности или доказательств, подтверждающих некоторые из его требований.

Правительство США в 2019 году снял санкций из немногих компаний, связанных с Дерипаской, после того, как он уменьшил свои доли владения, но Соединенные Штаты сохранили санкции в отношении самого бизнесмена.
Как сообщает Financial Times, в январе 2020 году в письме юристам Дерипаски Министерство финансов США обосновало санкции, сославшись на сообщения о том, что Дерипаска помогал Путину отмывать деньги.

Департамент по управлению контролю за иностранными активами пишет, что в 2016 году Дерипаска «определенный в качестве одного из лиц, имеющих активы и отмывают средства от имени президента России Владимира Путина». Как сообщается, бизнесмен отменил листинг на IPO компании «Газ», чтобы скрыть отмывания денег Путиным.

Какую роль сыграл в президентской гонке в США в 2016 году Дерипаска, остается одним из главных вопросов расследования спецпрокурора Роберта Мюллера III о вмешательстве России в выборы в США. Но вопросы правосудия США к Дерипаски не ограничиваются только 2016 годом.

Министерство финансов США заявило, что «Дерипаска находится под следствием по делу об отмывании денег и обвиняется в угрозе жизни конкурентов, незаконном прослушивании телефонных разговоров с государственным чиновником и участия в вымогательстве и рэкете».

Последствия обысков предсказать пока очень сложно.
Они могут касаться и лоббистов Дерипаски в США, и вопросов собственности и управления алюминиевыми заводами в России, а также самой верхушки российской власти. Как бы то ни было, чтобы избежать ситуации, при которой официальные власти США могли бы выдать ордер на задержание российского олигарха Олега Дерипаски в Австрии, бизнес-джет Gulfstream G550 (бортовой номер EI-EGO), который ему принадлежит, предположительно с бизнесменом на борту вылетел из Вены и уже приземлился в московском аэропорту Внуково.

Интересно то, что на своем пути бизнес-джет обошел территорию Белоруссии, отдав предпочтение для пролета воздушному пространству над Литвой и Латвией.

Точка зрения авторов может не совпадать с позицией редакции


Все новости по теме на сегодня

Сергей Прощин в новостях



Музыкальные новости
Денис Мацуев

Мацуев — о московском дерби: Бездарное зрелище. Уснул на 15-й минуте



Все новости 24/7

Game News

Garry's Mod is removing 20 years' worth of Nintendo-related items from its Steam Workshop following takedown request: 'It's Nintendo. Need more be said?'


Новости 24 часа

Российские ученые первыми создали средство, способное вылечить болезнь Бехтерева


News Every Day

Laura Dern Is the Star of Roger Vivier’s New Short Movie


Українські новини

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові


Интернет

Лиды для фрилансеров Golubinbot


Здоровье

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

Авторы

Все авторы

Бизнес

Культура

Спорт

Политика

Общество

Новости тенниса

ATP

Медведев остался лучшим среди россиян в обновлённом рейтинге ATP, Рублёв — восьмой



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

Не осталось даже ДНК. Сгоревшего в «Крокусе» инвалида не признают погибшим

Замена труб канализации в Московской области

РБК: педиатра Буянову за фейки про армию России отправили в СИЗО

Кабаки и жабы: в московских театрах женились на лягушках и королевах красоты

Новости России

Отпустившего за взятку фигуранта дела об убийстве инспектора ГИБДД уволили

Мексиканская драма «Стыд» завоевала «Золотого Святого Георгия» на ММКФ

«Арктика – территория безопасного труда!»: профессиональное выгорание стало главной темой VI международной конференции по охране труда

«Марафон погодной красоты»: появились кадры раскатов грозовой молнии в Москве

Экология в России и мире

Морской кокос во благо красоты

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ

Туроператоры назвали направления, куда россияне поедут отдыхать на майские праздники: некоторые страны удивили

Спорт в России и мире

Свёнтек: я чувствую, что с каждым годом получаю всё большую поддержку

Вероника Кудерметова завершила выступление на турнире WTA в Мадриде

Медведев остался лучшим среди россиян в обновлённом рейтинге ATP, Рублёв — восьмой

Потапова проиграла Фернандес во втором круге турнира WTA в Мадриде

Moscow.media

Суд не стал менять приговор экс-главе наркоконтроля Свердловской области

Военные следователи провели в Судаке проверку лиц, не вставших на воинский учет

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии

Военные следователи провели очередной рейд по бывшим мигрантам в городе Армянске Республики Крым

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

Певца Николая Баскова заметили на публике с обручальным кольцом по цене квартиры в Москве

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Певица Кормухина упрекнула Шнурова в цинизме и отсутствии интеллекта

«Посмотрите на этих губастых»: Розенбаум разгромил любителей пластики

Губернаторы России

Фильм Мигеля Сальгадо «Стыд» получил главный приз 46-го ММКФ

Апартия — наш рулевой // В Москве рекордными темпами вводятся в эксплуатацию апарт-отели

Каскадерам вручат награды за самые зрелищные кинотрюки

Жители и гости Подмосковья написали «Диктант Победы» на уникальных площадках региона


Все города России от А до Я

Персональные новости
Бизнес

Бизнес-астролог Александра Секачева дала интервью журналу “Фокус внимания”


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Ru24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь