ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

Ушла Мальвина. Радости, беды и борьба Татьяны Проценко

АиФ
16
Ушла Мальвина. Радости, беды и борьба Татьяны Проценко

​В СССР 1970-х — 1980-х годов было создано сразу несколько детских фильмов, ставших культовыми: «Приключения Электроника», «Гостья из будущего», «Про Красную Шапочку»... Особое место в этом списке занимает музыкальный фильм «Приключения Буратино».

Должен был быть мультфильм

После его выхода на экраны бешеная популярность коснулась как взрослых актеров, так и детей, снявшихся в ленте. Любимицей Советского Союза стала Мальвина, которую сыграла Таня Проценко.

«Не нужна мне малина, не страшна мне ангина, не боюсь я вообще ничего! Лишь бы только Мальвина, лишь бы только Мальвина, лишь бы только Мальвина обожала меня одного», — пел свою серенаду Пьеро.

Причем Рома Столкарц, сыгравший эту роль, действительно смотрел на партнершу с обожанием. Но Мальвина к его ухаживаниям относилась с холодной надменностью, весьма характерной для девушек в возрасте 6 лет.

Интересно, что изначально никакой музыкальной картины вообще не планировалось. Сценарист Инна Веткина писала материал для пятисерийного мультфильма. Но режиссер Леонид Нечаев решил, что лучшим вариантом будет двухсерийный художественный фильм. Спустя десятилетия поражаешься тому, как на детский проект удалось собрать звездную плеяду актеров: Николай Гринько, Юрий Катин-Ярцев, Рина Зеленая, Владимир Этуш, Ролан Быков, Владимир Басов, Елена Санаева...

Но куда больше, чем со взрослой командой, Нечаев помучился с отбором детей. Будущего Буратино, Диму Иосифова, режиссер увидел в... подземном переходе. Мальчик бежал куда-то вместе с бабушкой. Как оказалось, с урока музыки на тренировку по фигурному катанию.

Артемон-то ненастоящий!

Москвичка Таня об актерской стезе не мечтала, хотя папа ее работал в Госкино. Однажды девочка ехала с мамой в поезде на юг. Таня, пребывавшая в отличном настроении, пела песенки, разыгрывала сама с собой сценки, чем и привлекла внимание ассистентки Леонида Нечаева, волею случая оказавшейся в том же вагоне. «Девочка, хочешь сняться в кино?» — с этой реплики и началась сказочная история в жизни Проценко. Конкуренток у нее было хоть отбавляй, но сама она в силу возраста над этим не задумывалась. На пробах режиссер попросил ее показать, как Мальвина спит. Этот «этюд» Нечаеву показался весьма убедительным.

Съемки для Тани начались с большого разочарования. Она любила сказку про Буратино, где ей очень нравился милый песик Артемон. Таня думала, что вместе с ней будет играть настоящая собака, а выяснилось, что роль исполняет мальчик. Впрочем, расстройство было не слишком долгим. Детская часть актерской команды быстро подружилась и весело проводила свободное время, тем более что значительная часть съемок проходила в Крыму.

Что касается отношений со взрослыми актерами, то тут получилось почти как в сказке: с папой Карло и Джузеппе, то есть с Гринько и Катиным-Ярцевым, подружились, а Быкова, кота Базилио, побаивались за темперамент на съемочной площадке. Этуш был настолько убедителен в образе Карабаса-Барабаса, что перепуганный Буратино в одной из сцен забрасывал его шишками по-настоящему. Да так, что у именитого артиста образовались собственные шишки — на голове.

«Кризис» молочных зубов

Леонид Нечаев впоследствии рассказывал, что с артистами-детьми никаких проблем не было. Сами они, однако, признавались, что шероховатости все же случались. В том числе и с Мальвиной.

У Тани Проценко категорически не получалось заплакать так, как это нужно было по сценарию. Не помогали ни лук, ни глицерин: плаксивая Мальвина оказалась вовсе не плаксивой. Зашедший в тупик Нечаев пошел на крайние меры: накричал на девочку в присутствии всей съемочной группы. Таня, единственный ребенок в семье, на которого родители никогда не повышали голоса, от неожиданности и обиды разрыдалась по-настоящему. А режиссер немедленно скомандовал: «Снимаем!» Потом Леонид Алексеевич успокаивал юную артистку, хвалил ее и угощал конфетами. Но Таня убедилась, что искусство требует жертв. Второй сложный момент случился по независящим от Мальвины причинам. У нее естественным образом стали выпадать молочные зубы. Щербатая Мальвина — это, наверное, неплохо для артхауса, но не для детской сказки. Таню отправили к стоматологу, который установил девочке временные протезы. Впервые Таня увидела «Приключения Буратино» во время телевизионной премьеры вместе со всей страной и не могла отделаться от ощущения, что на экране не она, а кто-то другой. Пока страна восторгалась ее игрой, в школе от этого были одни неприятности: Таню, отталкиваясь от образа из кино, стали воспринимать как чистюлю и зануду.

Сыграть Красную Шапочку помешала травма. От «Чучела» отказалась сама

Нечаев строил на юную актрису большие планы. Следующим его проектом стал фильм «Про Красную Шапочку», и сценарий готовился с тем расчетом, что главную роль сыграет именно Таня. Но девочка неудачно упала с велосипеда, получила достаточно серьезные травмы, и врачи объявили: никаких серьезных психоэмоциональных нагрузок быть не должно. В результате роль досталась Яне Поплавской. Второй шанс вернуться в кино подросшей Татьяне предложил Ролан Быков. В фильме «Чучело» она должна была сыграть главную отрицательную героиню. Но травить Кристину Орбакайте Проценко не захотела.

Татьяна признавалась, что к моменту окончания школы не очень представляла, каким будет ее будущее. Так что выбор в пользу киноведческого факультета ВГИКа был сделан скорее под влиянием отца, нежели по собственному желанию. Проценко рассказывала, что однокурсники ей пытались научно объяснить, что она крайне неудачно сыграла Мальвину. Впрочем, вся страна считала иначе: «Приключения Буратино» остаются популярными по сей день.

Личное счастье и страшный недуг

Кризисов в жизни Татьяны хватало — и профессиональных, и личных. Первый брак, в котором родилась дочь Анна, закончился болезненным разводом. После нескольких трудных лет пришла большая любовь, причем тоже со сказочным оттенком. Вторым мужем Проценко стал Алексей Войтюк, сыгравший Ивана-подкидыша в музыкальной сказке «После дождичка, в четверг...». В 2004 году у Татьяны и Алексея родился сын, которого назвали Владимиром.

На телеэфирах, посвященных «Приключениям Буратино», Проценко рассказывала, что не жалеет о том, что больше не снималась в кино. Она много времени уделала воспитанию детей, называя себя «мамой-менеджером». В интервью порталу «Пчела» в конце 2020 года она рассказала: «После рождения сына в 2004 году мы с мужем приняли решение, что я буду заниматься домом, а он — зарабатывать на жизнь. Мой дом — это своего рода "поляна Мальвины", где мне счастливо жить среди своих любимых. И я в ответ хочу каждый день делать их жизнь в кругу семьи счастливой».

В том же интервью Проценко призналась, что страдает тяжелым недугом: «Два года назад, как раз отметив 50-летие, я узнала свой страшный диагноз: двойной рак, да еще и не в первой стадии, с метастазами». Она боролась, опираясь на поддержку семьи, проявляя стойкость и мужество. Не жалуясь и не сетуя на судьбу, пришедшая к Богу Проценко старалась поддерживать своим примером других столкнувшихся с онкологией, внушала им надежду.

Но, к сожалению, 19 мая 2021 года эта борьба подошла к концу. Войтюк в беседе с телеканалом «Звезда» сказал: «Мы боролись почти три года, был сложный случай, много очагов. Таня мужественно сражалась и справлялась, но финал этой борьбы неутешительный. Сегодня ее не стало». Но Мальвина останется с нами, пока существует сказка.



Все новости по теме на сегодня

Татьяна Проценко в новостях



Музыкальные новости
Тимати

"Патриаршие": рэпер Тимати купил бронированный автомобиль за 60 млн рублей



Все новости 24/7

Game News

Amanita Design выпустила Pilgrims на iOS и Android в обход Apple Arcade


Новости 24 часа

Псковская область подала заявку на проведение ДЭГ на очередных выборах


News Every Day

Cyprus Closed Chess Championship names winners


Українські новини

Квадратні горщики для квітів та розсади: практичний та зручний вибір


Происшествия

Сотрудники Росгвардии приняли участие в чемпионате Центрального округа по боксу.


Здоровье

Мануальные зубные щетки Revyline Perfect DUO и зубная паста Organic Detox против кариеса доступны в Уфе

Культура

Вся культура

Бизнес

Спорт

Политика

Общество

Авторы

Новости тенниса

ATP

Хачанов объяснил, почему снялся с турнира ATP 500 в Барселоне



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

Никита Михалков сделал резкое заявление о сбежавших режиссерах: Закрыть прокат

«Химки» обыграли «Родину» и вернули себе лидерство в Первой лиге

Концерт в честь Дня труда прошел в Красногорске

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Новости России

Открытие ММКФ началось с минуты молчания в память о жертвах теракта в «Крокусе»

«Движение снизу», или К чему приводит коррупция?

Политолог Федорова: Молодежь и предприниматели стали фундаментом поддержки партии «Новые люди»

Суд в Москве избрал меру пресечения трем бандитам из Белгородской области

Экология в России и мире

Ищете конференц-зал в Екатеринбурге?

Парашютный Фестиваль «Небофест 2024» состоится 26 мая в Нижнем Новгороде

Доктор Садыков назвал 3 анализа, указывающие на причины лишнего веса

Владимир Брилёв: «Благотворительный базар в Lotte Hotel для дружеских делегаций из 44 стран – это круто!»

Спорт в России и мире

Бадоса из-за травмы снялась с матча против Соболенко и заплакала у сетки

Хачанов объяснил, почему снялся с турнира ATP 500 в Барселоне

Полина Кудерметова проиграла Плишковой в первом круге турнира WTA в Руане

Рыбакина: знаю, что меня поддерживают в России, но болельщиков из Казахстана намного больше

Moscow.media

Псковская область подала заявку на проведение ДЭГ на очередных выборах

Минфин РФ: отсутствие интероперабельности - это препятствие к использованию ЦФА в международных расчетах

Краски севера III

Сотрудники Росгвардии задержали подозреваемого в краже с охраняемого объекта.

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

Два великих композитора - Моцарт и Шопен - и их бессмертные шедевры в исполнении органа и рояля

«Вспыльчивый очень»: Лоза объяснил агрессивное поведение Лепса на концерте

Лариса Лужина раскрыла, был ли у нее роман с Владимиром Высоцким

«Я бы поступил иначе»: Юрий Лоза прокомментировал поступок Лепса, выбившего телефон у фанатки

Губернаторы России

Политолог Федорова: Молодежь и предприниматели стали фундаментом поддержки партии «Новые люди»

В районе Котловка построят школу по программе КРТ

Депутат Госсовета РТ предложил перевести время на час вперед

Крупные заводы по рециклингу полимеров открыли в Егорьевске


Все города России от А до Я

Персональные новости
Алексей Сёмин

Эксперт рассказала, как правильно выбрать одежду для спортзала


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Ru24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь