ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

Лекарственные формы — удивительное многообразие

Substa.ru
230
Лекарственные формы — удивительное многообразие

На сегодняшний день существует так много лекарственных средств, что в специальной литературе даже появилось выражение «лекарственные джунгли». Лекарство может быть твердым и мягким, жидким и газообразным. Попробуйте сходу назвать несколько примеров из каждой группы лекарств!

Приходят на ум таблетки, сиропы, суспензии, пилюли. Но ведь это далеко не полный перечень, есть еще и брикеты, аэрозоли, гранулы, болюсы и еще много чего. Такой широкий выбор форм лечения объясняется тем, что разные способы приема лекарств дают разный эффект.

Поскольку медикаменты являются чужеродными для организма веществами, он пытается всевозможными средствами нейтрализовать их. Наиболее привычный нам способ доставить лечебное средство в нужную точку – выпить его, чтобы через ротовую полость, желудочно-кишечный тракт (ЖКТ) и печень лекарство попало в кровь, а с ней – к больному органу.

Наиболее усвояемыми формами считаются как раз жидкие, особенно если они поступают в организм внутривенно. 

К твердым лекарственным формам относятся таблетки, порошки, драже, капсулы, спансулы, сборы и брикеты.

Таблетки — одна из самых распространенных форм лекарств, состоит как правило из одного действующего вещества, применяется внутрь.

Порошки – это сыпучие твердые формы, они могут состоять из одного или нескольких действующих веществ, обладают высокой фармакологической активностью и просты в изготовлении и хранении. Применяются наружно ( в качестве присыпок) и внутрь. Таблетки получают способом прессования.

Драже представляет собой лекарство в форме шарика, его получают многократным наслаиванием лекарственных веществ на основу, в качестве которой обычно выступают гранулы сахара. Драже нельзя делить на части, так как половинка драже – это не уменьшенная в два раза доза лекарства, а лекарство с другой формулой. Такая особенность драже связана с процессом их изготовления.

Капсулы – это порошкообразные, гранулированные или жидкие лекарственные средства или жидкие лекарственные средства в оболочке из желатина, крахмала или другого натурального полимера. Лекарственные средства помещают в капсулу по разным причинам: для того, чтобы продлить их действие, устранить неприятный вкус, а также сохранить действующее вещество в кислой среде желудка и др.

Спансулы — это те же капсулы, но в них содержится определенное число гранул или микрокапсул.

Сборы являют собой смесь из нескольких видов измельченного, истолченного в порошок или цельного растительного лекарственного сырья, иногда с добавлением других лекарственных средств. Лекарственное растительное сырье заготавливают как от дикорастущих, так и от культивируемых лекарственных растений.

Брикеты – измельченное и спрессованное растительное сырье. Брикеты используются для приготовления настоев и отваров. Поэтому их ни в коем случае нельзя принимать в чистом виде.

Вот мы и разобрались с твердыми видами лекарственных средств, давайте теперь пару слов о мягких формах лекарств.

Мази. Думаю, все знакомы с мазями, они состоят из основы и одного или нескольких действующих веществ, которые равномерно в ней распределены. Мазь всегда стоит наносить тонким слоем, иначе можно просто бездарно потратить лекарство, ведь его избыток не принесет никакой пользы. Мази, содержащие свыше 25% порошкообразного вещества, называют пастами. К разновидностям мазей относят также гели, кремы и линименты (очень густые жидкости или студнеобразные массы для наружного употребления).

Суппозитории (свечи) – твердые при комнатной температуре и расплавляющиеся при температуре тела лекарственные формы для введения в ректальную, вагинальную полость или в полость свища. Свечи назначаются для местного воздействия на слизистую оболочку или в тех, случаях, когда иной прием лекарственных средств невозможен.

Пилюли по форме напоминают шарики весом от 0,1 до 0,5 г, приготовленные из однородной пластической массы. Пилюли медленно распадаются в желудке и не создают высокой концентрации действующего вещества. Поэтому в состав пилюль часто включают действующие вещества, обладающие сильным раздражающим действием. Пилюли весом более 0,5 г, называют болюсами, весом менее 0,1 – гранулами.

К жидким лекарственным средствам относятся растворы, эмульсии, суспензии, настои, сиропы, экстракты.

Растворы получают путем растворения одного или нескольких лекарственных средств. Принимаются внутрь или наружно – для закапывания в глаза, нос, уши, полосканий, обтираний и т.д.

Эмульсии – соединения нерастворимых друг в друге жидкостей. Поэтому перед употреблением эмульсию необходимо тщательно взбалтывать, чтобы избежать ошибок в дозировке действующего вещества. Суспензии – это взвеси твердых (трудно растворимых) частиц в жидком растворе, что позволяет облегчить их всасываемость.

Настои – водные извлечения из растительного сырья. Их использование облегчается тем, что настои очень удобно готовить в домашних условиях.

Сиропы представляют собой растворы лекарственного вещества в концентрированном растворе сахара, обычно содержание сахара составляет до 60%, это создает антимикробную среду и продлевает срок жизни лекарства.

Экстракты – вытяжки из натурального растительного или животного сырья. Капли содержат одно или несколько активных действующих веществ, предназначены для наружного и внутривенного применения. Экстракты отличаются высокой концентрацией и эффективностью.

Ну и наконец, газообразные лекарственные формы представлены аэрозолями, где твердые и жидкие лекарственные средства находятся в газе или газообразном веществе. На сегодняшний день газообразные формы лекарственных средств очень востребованы в фармакологии, благодаря удобству применения и своей высокой эффективности.

Точка зрения авторов может не совпадать с позицией редакции


Все новости по теме на сегодня

Общество в новостях



Музыкальные новости
Александр Розенбаум

Розенбаум высказался о пластических операциях



Все новости 24/7

Game News

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Новости 24 часа

Доходность инвестиций в недвижимость в Пскове составляет 10%


News Every Day

Shamil Musaev def. Logan Storley at 2024 PFL 3: Best photos



Настроение

На флоте бабочек не ловят


Здоровье

Хеликс запускает лайт-формат сервиса Helix Express для сдачи анализов в Тамбове

Общество

Все общество

Бизнес

Культура

Спорт

Политика

Авторы

Новости тенниса

WTA

Вторая ракетка Казахстана опустилась в чемпионской гонке WTA



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

Американские ученые раскрыли подробности заражения людей оленьей зомби-болезнью

Замена труб водоснабжения в Московской области

Благотворительное мероприятие в помощь детям с РАС прошло в Москве

Замена труб канализации в Московской области

Новости России

Психолог Романив: мужчины выражают свою заинтересованность к женщине с помощью прикосновений

В Московской области росгвардейцы задержали подозреваемого в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью

Президент России заявил, что все организаторы теракта в «Крокус Сити» будут привлечены к ответственности

Американские ученые раскрыли подробности заражения людей оленьей зомби-болезнью

Экология в России и мире

«Блюдо дня» от шеф-повара

Подводные камни корпоративных поздравлений и как их обойти

Дистрибьюция Музыки. Дистрибьюция Музыки в России. Дистрибьюция музыки в вк. Яндекс музыка дистрибьюция. Цифровая дистрибьюция музыка. Дистрибьюция музыки под ключ.

Туроператоры назвали направления, куда россияне поедут отдыхать на майские праздники: некоторые страны удивили

Спорт в России и мире

«Не хочется ни от кого зависеть». Елена Рыбакина поставила новую цель

Рыбакина приблизилась к первой ракетке мира

Теннисистка Касаткина заявила, что скучает по России, но пока не может приехать

Хромачёва и Бабош выиграли турнир WTA в Руане в парном разряде

Moscow.media

В Якутии планируют построить автодорогу от Ленска в сторону Иркутской области

В Белогорском районе Республики Крым проведен рейд по бывшим мигрантам

MONT и «Инновационные Технологии в Бизнесе» помогут усилить киберзащиту заказчиков

Озеро Танцующих Хариусов

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

Финалист шоу “Голос” Сергей АРУТЮНОВ прямо при выезде со своего сольного концерта в Кремле cлучайно сбил девушку. А ей оказалась солистка группы Демо.

«Это не бомжовые заведения»: 72-летний Александр Розенбаум зарабатывает миллионы на пивном бизнесе

Кормухина отказалась называть Шнурова музыкантом из-за его отношения к профессии

Своим трудом: Келли Осборн отрицает, что похудела с помощью препаратов

Губернаторы России

Певица Бабкина с ансамблем выпустила кавер «За гусли — да» на песню Инстасамки

Куда текли денежные реки: что известно о роскошной жизни задержанного замминистра обороны Тимура Иванова

«Много разных перетолков»: Песков о деле замминистра обороны РФ Иванова

Психолог Романив: мужчины выражают свою заинтересованность к женщине с помощью прикосновений


Все города России от А до Я

Персональные новости
Google

Япония потребовала от Google исправить ограничения в рекламе


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Ru24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь