Мы в Telegram
Добавить новость
ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

Общество не готово к созданию человеческого мозга

Iamik.ru
2
Общество не готово к созданию человеческого мозга

Исследования стволовых клеток позволили медицине проникать в области, которые когда-то были научной фантастикой. Используя стволовые клетки, ученые создали клетки сердца, мозга и другие типы клеток, которые теперь трансплантируют пациентам в качестве одной из форм клеточной терапии. В конце концов, ученые ожидают, что то же самое произойдет и с органами. В новом документе, написанном группой международных исследователей во главе с Цутому Саваем, доцентом Института перспективных исследований биологии человека (ASHBi) Киотского университета и Центра исследований и применения iPS-клеток (CiRA), объясняются будущие этические аспекты этих процессов. Основной упор этого исследования - на органоиды мозга, лабораторную структуру, которая призвана расти и вести себя, как мозг.

Всего за последние десять лет в лексиконе науки о стволовых клетках появилось и прижилось новое слово. «Органоидами» называют органоподобные структуры, имитирующие формирование органов в организме. Повторяя нормальное развитие, органоиды оказались бесценным инструментом для понимания не только того, как растут органы, но и того, как развиваются их болезни. Органоиды создаются для имитации целого ряда органов, включая печень, почки и, что вызывает наиболее ожесточенные споры, помимо всего прочего, мозга.

Мозг считается источником нашего сознания. Следовательно, если органоиды мозга действительно имитируют мозг, они тоже должны развивать сознание, что, как утверждается в статье, может повлечь массу негативных последствий в области морали и этики.

«Сознание - сущность, которую очень сложно определить. У нас нет достоверных экспериментальных методов или результатов, подтверждающих существование сознания. Но даже если мы не можем доказать существование сознания, мы должны установить для себя руководящие принципы, потому что этого требуют современные научные достижения», - говорит Саваи, проработавший несколько лет в области этики исследований органоидов мозга.

Органоиды мозга вызывают глубокие вопросы о сознании. Некоторые люди представляют себе будущее, в котором наш мозг загружается и хранится в облаке задолго до того, как наши тела умирают, а органоиды дают возможность проверить теории о сознании и нравственности в искусственной среде.

Этики разделили сознание на множество типов. Феноменальное сознание предполагает осознание боли, удовольствия и страдания. Савай и его коллеги утверждают, что даже если бы потребовались ограничения на эксперименты с органоидами мозга, феноменальное сознание не запрещало бы прямо эти эксперименты, поскольку животные, обычно используемые в науке, такие как грызуны и обезьяны, также проявляют феноменальное сознание. Самосознание усугубило бы этические конфликты, поскольку этот статус наделяет его носителя более высокой моралью.

Однако Саваи говорит, что есть более насущная проблема.

«Одна из самых больших проблем - это трансплантаты. Должны ли мы имплантировать органоиды мозга в тела животных, чтобы понаблюдать за поведением органоидов?»

Исследования стволовых клеток показали возможность выращивания ксено-органов. Например, исследователи добились значительных успехов в выращивании мышиной поджелудочной железы у крыс и наоборот, и ожидается, что аналогичные исследования приведут к выращиванию человеческой поджелудочной железы у свиней. В принципе, эти животные станут фермами по выращиванию органов, которые можно будет собирать, что позволит избежать длительного ожидания доноров органов.

Хотя выращивание целого человеческого мозга внутри животных не является предметом серьезного рассмотрения, трансплантация органоидов мозга может дать решающее представление о том, как формируются такие болезни, как слабоумие или шизофрения, и о методах их лечения.

«Это все еще слишком футуристично, но это не означает, что мы должны ждать наступления будущего для принятия решения об этических принципах. Речь идет не столько о биологической гуманизации животного, которая может произойти с любым органоидом, сколько о моральной гуманизации, которая для мозга является исключительной», - сказал Савай.

Другие проблемы, добавил он, включают расширенные способности - вспомните о фильме «Планета обезьян». Более того, если у животного развиваются гуманизированные черты, то негуманное обращение с ним оскорбляет человеческое достоинство, основной принцип этической практики.

В документе отмечается, что некоторые люди не считают эти результаты неэтичными. Расширенные способности без изменения самосознания эквивалентны использованию в экспериментах более развитых животных, например, перехода от опытов на мышах к опытам на обезьянах. И изменение достоинства не означает изменения человеческого достоинства. Вместо этого изменение может привести к появлению нового типа достоинства.

Тем не менее, авторы считают, что возможность непреднамеренных связей между трансплантированным органоидом мозга и мозгом животного заслуживает очень осторожного рассмотрения.

Однако самая большая проблема, связанная с трансплантацией органоидов мозга, не связана с животными. Есть веские основания полагать, что по мере продвижения исследований в будущем появится возможность трансплантации этих структур пациентам, которые пострадали от внезапной травмы, инсульта или другого повреждения головного мозга.

Уже существует ряд клинических испытаний, которые включают трансплантацию клеток мозга в качестве клеточной терапии у пациентов с такими повреждениями или нейродегенеративными заболеваниями. Савай сказал, что этика, лежащая в основе этих методов лечения, может служить парадигмой для органоидов мозга.

«Трансплантация клеток меняет способ функционирования клеток мозга. Если что-то пойдет не так, мы не сможем просто вынуть их и начать все сначала. Но прямо сейчас трансплантация клеток обычно проводится только в одной области мозга. Предполагается, что органоиды мозга будут более глубоко взаимодействовать с мозгом, что потенциально влечет риск более неожиданных изменений», - считает он.

В конце 2018 года в области исследований стволовых клеток поднялся шум, когда один ученый объявил, что он генетически сконструировал человеческий эмбрион, который умер. Действия ученого явно нарушали международные договоренности и привели к его тюремному заключению.

Чтобы избежать подобных противоречий и возможной потери общественного доверия к исследованиям органоидов мозга, в документе прямо говорится, что все заинтересованные стороны, в том числе специалисты по этике, политики и ученые, должны постоянно информировать друг друга и общество о прогрессе в этой области.

«Нам необходимо регулярно общаться друг с другом по поводу научных фактов и их этических, правовых и социальных последствий», - сказал Саваи.



Все новости по теме на сегодня

Общество в новостях



Музыкальные новости
Сергей Шнуров

Кормухина отказалась называть Шнурова музыкантом из-за его отношения к профессии



Все новости 24/7

Game News

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


Новости 24 часа

Доходность инвестиций в недвижимость в Пскове составляет 10%


News Every Day

Laura Dern Is the Star of Roger Vivier’s New Short Movie


Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта


Блоги

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»


Мир

Россияне начали платить по 3 тысячи рублей за туры на бархатный сезон в Турции

Общество

Все общество

Бизнес

Культура

Спорт

Политика

Авторы

Новости тенниса

Елена Рыбакина

Камбэком обернулся матч вундеркинда из России перед стартом Еленой Рыбакиной в Мадриде



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

Чернышенко считает, что санкции являются подарком для российского спорта

У водителей изымают не снятые с базы розыска автомобили: как решать проблему

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Команда «ОДК-Пермские моторы» стала лидером полуфинала конкурса «Кибердром.2024»

Новости России

Посольство направило ноту в МИД Турции из-за отказов Turkish Airlines россиянам

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге про ЖКХ-приложение «Госуслуги. Дом»

Прибыль «Олимпситистроя» обвиняемого в даче взятки Фомина выросла вдвое в 2022 г

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о создании зон свободной торговли между странами ЕЭС

Экология в России и мире

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

Всероссийский субботник пройдет на территории сервисного локомотивного депо «Москва-Сортировочная» 27 апреля!

Россияне начали платить по 3 тысячи рублей за туры на бархатный сезон в Турции

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

Спорт в России и мире

Вторая ракетка Казахстана опустилась в чемпионской гонке WTA

Теннисистка Касаткина выразила сожаление, что у нее нет коннекта с Шараповой

Камбэком обернулся матч вундеркинда из России перед стартом Еленой Рыбакиной в Мадриде

Пятая ракетка мира Пегула не выступит на турнире WTA 1000 в Мадриде

Moscow.media

«Байкал Сервис» вдвое увеличил объемы отправок грузов на маркетплейсы

Более 11000 поездок совершили пользователи каршеринга BelkaCar по Подмосковью за пять месяцев

Мобильный принтер этикеток iMove T3Pro - лёгкий, производительный, компактный

Военный следователи провели в Инкермане очередной рейд по выявлению бывших мигрантов, не вставших на воинский учет

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

Киркоров и Пелагея спели для амурчан-бамовцев в Москве

Мариинский театр 23 апреля отметит рождения композитора Прокофьева

Оззи Осборн во второй раз войдет в Зал славы рок-н-ролла

Суд рассмотрит 25 апреля протокол на Ивлееву за дискредитацию ВС России

Губернаторы России

Синоптик Вильфанд спрогнозировал дожди с грозами в Москве в ближайшие дни

Посольство направило ноту в МИД Турции из-за отказов Turkish Airlines россиянам

Худрук Московского академического театра возглавил судей балетного конкурса

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге про ЖКХ-приложение «Госуслуги. Дом»


Все города России от А до Я

Персональные новости
Сергей Шойгу

Шойгу отстранил Тимура Иванова от должности замглавы Минобороны


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Ru24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь