ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

Фонд "Открытое Общество" Сороса покинет Таджикистан

Радио «Озоди»
28
Фонд "Открытое Общество" Сороса покинет Таджикистан
Институт «Открытое Общество» (Фонд Сороса) объявил о решении закрыть свое местное отделение - Фонд Содействия в Таджикистане. Представители Фонда заявили, что это – «результат масштабных преобразований, трансформации, начатой организацией в 2021 году по пересмотру приоритетов своей деятельности». В официальном сообщении говорится, что в рамках преобразований предусмотрена «реструктуризация более чем 20 полуавтономных национальных фондов по всему миру с применением нового регионального подхода». За более чем 25 лет Институт «Открытое Общество» - Фонд Содействия в Таджикистане стал одним из основных грантодателей для гражданского общества и независимых СМИ в стране.


Лола Насриддинова и ее муж Фазлиддин Насриддинов 12 лет назад основали общественную организацию «Ирода», которая помогает детям с нарушениями аутистического спектра.




Решение об этом они приняли после того, как их пятилетнему сыну был поставлен диагноз расстройство аутистического спектра (РАС), и в то время, как медицинские работники в Таджикистане имели ограниченные знания об аутизме, а дети с РАС не принимались в школу. На помощь ОО "Ирода" пришел Институт «Открытое Общество» - Фонд Содействия в Таджикистане.


«С первых дней, когда мы создали организацию для поддержки детей с РАС, и потом во время работы с родителями и учителями, сотрудничества с государственными органами, и когда мы приглашали зарубежных специалистов, Институт «Открытое Общество» - Фонд Содействия в Таджикистане оказывал нам необходимую помощь. Вместе с фондом мы реализовали 12 проектов», говорит исполнительный директор ОО «Ирода» Лола Насриддинова.


Десятки общественных организаций и местных журналистов реализовали свои проекты на предоставленные Фондом Сороса гранты. Только в 2021 году Институт «Открытое Общество» выделил для Таджикистана гранты на $3,3 млн.




Таджикский журналист Наби Юсупов в 2020 году при содействии Фонда Сороса основал аналитический центр «Нукта». По его словам, закрытие таджикского отделения Института "Открытое Общество" связано с запретом на деятельность этой организации в России. Наби Юсупов считает присутствие в стране таких организаций, как Фонд Сороса, необходимым для развития гражданского обществе и деятельности независимых СМИ Таджикистана.


"Правда, Таджикистану Институтом «Открытое Общество» выделялось намного меньше средств, чем, скажем, Кыргызстану. Для реализации одного проекта Кыргызстану выделяли более 120 тыс. долларов, Таджикистану в 5-10 раз меньше. Но даже это неплохая помощь в развитии независимых общественных организаций», говорит Наби Юсупов.


Решение о закрытии Института «Открытое Общество» - Фонда Содействия в Таджикистане обеспокоило таджикскую журналистку Махпору Киромову, которая последние годы успешно занимается кинодокументалистикой.




"Благодаря грантам этого фонда мы сняли несколько документальных фильмов о жизни жителей отдаленных уголков Таджикистана. Возможности финансировать такие проекты нет ни у независимых СМИ, ни у самих создателей фильмов», говорит Махпора Киромова.


В мире, в частности, странах бывшего СССР, нет однозначного отношения к Фонду "Открытое Общество", основанному при поддержке миллиардера и филантропа Джорджа Сороса. С 1984 года Сорос пожертвовал $32 млрд личного состояния, заработанного на финансовых рынках, на развитие института прав человека, здравоохранение и образование. В некоторых странах Фонд Сороса обвиняли в финансировании антиправительственных протестов. В России Фонд "Открытое Общество" и Институт "Открытое Общество"- Фонд Содействия в 2015 году были признаны нежелательными и представляющими "угрозу основам конституционного строя РФ и безопасности государства".


Институт «Открытое Общество» (Фонд Сороса) объявил о решении закрыть местное отделение - Фонд Содействия в Таджикистане в то время, когда власти Таджикистана подвергаются критике международных организаций за ограничения свободы слова. Власти Таджикистана, в свою очередь, утверждают, что в стране созданы все необходимые условия для функционирования медиасферы.


Все новости по теме на сегодня

Общество в новостях



Музыкальные новости
Концерт

Концерт с участием лучших музыкантов Лобни пройдет 20 апреля



Все новости 24/7

Game News

Amanita Design выпустила Pilgrims на iOS и Android в обход Apple Arcade


Новости 24 часа

«А потом мир погас». Жертва молнии рассказал о боли, которую едва пережил


News Every Day

Четвертый том в серии ко Дню космонавтики


Українські новини

Квадратні горщики для квітів та розсади: практичний та зручний вибір


Авто

Названы самые дорогие советские автомобили на апрель 2024 года


Мода

Полное руководство по онлайн-покупкам на рынке ‘Садовод’: советы, рекомендации и секреты экономии

Общество

Все общество

Бизнес

Культура

Спорт

Политика

Авторы

Новости тенниса

WTA

Андреева победила Подороску на старте турнира WTA в Руане



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

Установка стиральной машины в Московской области

Управляющий ОСФР по г. Москве и Московской области Сергей Алещенко о материнском капитале и едином пособии в 2024 году

Правительства и законодатели могут закрыть все фермы.

Коммунальные службы перешли в режим повышенной готовности из-за грозы

Новости России

Китайские игры, куклы-обереги и сказочный бал: что ждет кузбассовцев на вечерней акции «Библионочь-2024»

Ефимов: технопарку в сфере пищевой промышленности одобрили льготную аренду

Психолог Игонина посоветовала бухгалтерам начать заниматься танцами

Собянин рассказал об экспедиции школьников и студентов в Арктику

Экология в России и мире

«Кот в мешке» на «Юмор FM – Санкт-Петербург»

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Как обезопасить себя в сезон клещей: советы доктора Кутушова

«Мифы и реальность: что нужно знать о донорстве»

Спорт в России и мире

Рыбакина призналась, что её жизнь сильно изменилась после победы на Уимблдоне

Хачанов объяснил, почему снялся с турнира ATP 500 в Барселоне

Бадоса из-за травмы снялась с матча против Соболенко и заплакала у сетки

Теннисист Рублев разбил ракетку после поражения на турнире в Барселоне

Moscow.media

Мобильный принтер этикеток iMove T3Pro - лёгкий, производительный, компактный

Псковская область подала заявку на проведение ДЭГ на очередных выборах

Сотрудники Росгвардии приняли участие в чемпионате Центрального округа по боксу.

Axenix открыла офис в Санкт-Петербурге

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

«Без сострадания нет большого художника»: музыканты Спивакова дают благотворительные концерты в Оренбурге

«Вспыльчивый очень»: Лоза объяснил агрессивное поведение Лепса на концерте

«Бах vs Рахманинов» из цикла Битва Клавиров под величественными сводами Петрикирхе.

Алла Пугачева раскритиковала Лолиту после «голой вечеринки» Ивлеевой

Губернаторы России

«Российские лидеры». Застройщики Крыма заняли первое место по вводу жилых новостроек с апартаментами

ЦГ: Киев атаковал ядерный щит России, предполагается ответ

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге об эффективных решениях в дорожном строительстве   

В России назвали проект Маска по освоению Марса фантастикой


Все города России от А до Я

Персональные новости
Кубок

Кубок России по паралимпийскому волейболу проходит в Подмосковье


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Ru24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь