Мы в Telegram
Добавить новость
ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

В разные годы на Первомай в Ревде ходили Гагарин, Пушкин и Петр первый

«Ревда-инфо.ру»
189

В четвертый раз за новейшую историю России (то есть с начала двухтысячных) в Ревде не проводят демонстрацию в праздник 1 Мая. В прежние годы ее не было дважды из-за пандемии коронавируса и один раз (в 2009-м) по неизвестным причинам. В этом году первомайское шествие отменили, как писала пресс-служба мэрии, «на основании поступивших рекомендаций». Тем не менее, у нас в Ревда-инфо сохранилось много архивных фото праздничного Первомая разных лет. Давайте смотреть и вспоминать вместе!

Первомай в Ревде XX века

02 Площадь К.Маркса 1 мая 1937 г
Один из первых довоенных митингов в Ревде на площади Карла Маркса. Фото из архива Сергея Новикова, краеведа и Почетного гражданина Ревды

День международной солидарности трудящихся или праздник Первомай в России отмечают с конца XIX века. Он стал официальным праздником после Октябрьской революции 1917 года.

На фото из архива Сергея Новикова, краеведа и Почетного гражданина Ревды, одна из первых демонстраций, которую провели в Ревде до Великой Отечественной войны. Это площадь Карла Маркса, ныне — территория НЛМК. В 40-х годах прошлого века трибуну для ораторов устанавливали напротив сегодняшнего супермаркета «Кировский», а сами колонны шли по улице Ленина.

05 1 МАЯ 1956 ГОД. ШКОЛА 1
1 мая 1956 года. Колонна 1 школы. Фото// архив Ревда-инфо.ру

Позже праздничное шествие перенесли в более «торжественное» место — на площадь перед Дворцом культуры, который построили в 1954 году. На фото возле здания проходит колонна школы №1. А трибуна стоит, видимо, позади — на ступеньках ДК.

1 МАЯ 1983 ГОДА
Фото// архив Ревда-инфо.ру

А с 60-х (если точнее — с 1967 года) Первомай «переехал» на привычное теперь всем место — площадь Победы. Правда, пару лет горожане ходили мимо памятника Ленину не с улицы К. Либкнехта на Мира, а наоборот. В один из праздников по площади Победы даже проехала колонна мотоциклистов (если верить подписи архивного снимка — в 1983 году).

«Социалистические» первомайские демонстрации в России в последний раз прошли в 1990-м, а с 1991-го Первомай стал называться «Праздник весны и труда».

Как в Ревду вернулась демонстрация

Первомайское шествие_2 2003 (1)
Сергей Соколов с внучкой и депутат Николай Козырин. Шествие 1 мая 2003 года. Фото// архив Ревда-инфо.ру

Благодаря главе Ревдинского района Сергею Соколову первомайское шествие вернулось в город в 2003 году. Тогда колонны были еще немногочисленными, как вспоминал Соколов, на демонстрацию, например, не вышли заводы. Но были школьники, администрация и депутаты, почетные граждане, коммунальщики, артисты, врачи и пожарные.

С 2004 года демонстрация на Первомай стала традиционной. 29 колонн разных организаций и учреждений прошли по городу. А потом в парке ДК для них пел Валерий Сюткин (он, кстати, в этом году выступит на «Уральской ночи музыки» в Екатеринбурге).

2006 год 2007 2008 2009 (2)

В галерее фото выше праздничные шествия 2006 года (колонна Ревдинской городской больницы), велосипедисты в 2007 году, спортсмены легендарного футбольного клуба «Корона» и их тренер Александр Некрасов и…концерт в 2009 году. Просто концерт — почему-то им решили заменить демонстрацию. Артисты тогда выступали на сцене около КДЦ «Победа», а в самом здании провели разные мастер-классы.

Первомай в «десятых» и сейчас

2010 (5)
Фото// архив Ревда-инфо.ру

В 2010 году колонна партии ЛДПР шла с растяжками против роста тарифов на ЖКХ (в последующие годы с такими фразами на плакатах выходил разве что Совет ветеранов и коммунисты). Также среди лозунгов был такой: «Действиям глав оценку народа».

2011 (1)
Фото// архив Ревда-инфо.ру

2011 год. Колонна редакции «Городских вестей», во главе — журналист Юрий Шаров.

2012 (1) 2012 (2) 2012 (3) 2012 (4)

2012 год. Первомайское шествие открыли школьники флешмобом в брендированных футболках и кепках. По улице ходил главный герой из серии фильмов-ужастиков «Крик», а ревдинец вышел с плакатом «Да здравствует что-нибудь!».

На третьем фото — колонна школы №21, через год из-за аварийного состояния здания всем ученикам предложат перейти в школу №1, а 21-ю закрыть. Со школьниками, обратите внимание, идут нынешние депутаты «Единой России» Наталия Зиновьева и спикер думы Андрей Мокрецов.

2013 (2)

2013 год. Молодежное отделение «Единой России», «Молодая гвардия», прошлось на демонстрации с огромным флагом России. В тот, кстати, лил дождь, и артистам духового джаз-оркестра Андрея Татарченкова пришлось играть в непогоду.

2014 (5) 2014 (1) 2014 (2) 2014 (6)

2014 год. Наши «Городские вести» отпраздновали двадцатилетие, а завод НСММЗ (ныне НЛМК) — юбилей 280 лет. Выпускники школы №10 надели на демонстрацию белые фартуки (на фото вы можете узнать педагога Надежду Слепову), а по площади Победы проехали внедорожники off-road клуба «Шунут 4х4».

2015
Фото// архив Ревда-инфо.ру

В 2015 году чиновники и почетные граждане впервые отгородились от колонн трибуной (до этого они просто стояли на подиуме у памятника Ленину). Первомайское шествие тогда посвятили юбилею Победы, колонны стилизовали соответствующе.

2016
Фото// архив Ревда-инфо.ру

2016 год. В колонне вместе с горожанами прошел император Петр первый. Им оказался переодетый ревдинец Игорь Замараев.

2017 (4)

2017 год. На первомайскую демонстрацию пришли баскетболисты клуба «Темп-СУМЗ-УГМК». В целом в тот год спортивные организации города шли красочно и массово: каратисты «Идущих к солнцу» — в кимоно и с медалями, футболисты «Страты» — с плакатами, шариками и форме, а хоккеисты «Белых волков» даже позвали на Первомай свой талисман — ростовую куклу волка.

2018 (1) 2018 (3)

2018 год. Темой демонстрации стал День космонавтики, поэтому оформление многих колонн посвятили теме космоса. Но в колонне Дворца культуры вместе с космонавтом Июрием Гагариным шел также и поэт Александр Пушкин.

2019
Фото// архив Ревда-инфо.ру

В 2019-м по площади Победы демонстранты несли катамаран. Это — туристы клуба «Вентус» так представили себя в составе колонны ЦДО.

2022
Фото// архив Ревда-инфо.ру

И наконец 2022 год. После ковидного перерыва ревдинцы соскучились по праздникам, а потому вышли на Первомай большими колоннами. Тогда и музыку на волынке играли, и трюки цирковые показывали.

А образцовый танцевальный коллектив «Чердак» пришел на шествие в образах героев из своего спектакля «Чудеса в Алисе». На фото руководитель артистов Ксения Каплун в роли Красной королевы за руку с Белым кроликом.



Все новости по теме на сегодня

Александр Пушкин в новостях



Музыкальные новости
Rammstein

Минкульт Калининградской области отказался отменять шоу «Tribute Rammstein»



Все новости 24/7

Game News

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Новости 24 часа

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии


News Every Day

Ryan Poles Needs A Last-Minute Review Of His Quarterback Scouting Notes To Ensure Nothing Is Missed


Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта


Авто

Строители мостов и дорог удостоены государственных наград


Мода

585*ЗОЛОТОЙ» дарит украшения за установку мобильного приложения

Культура

Вся культура

Бизнес

Спорт

Политика

Общество

Авторы

Новости тенниса

Дарья Касаткина

Теннисистка Касаткина заявила, что скучает по России, но пока не может приехать



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

В Люблино строители-мигранты напали на местных жителей

Тонкости работы в туриндустрии обсудили эксперты на карьерном форуме в Коломне

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Клиенты Beribit пожаловались на проблемы с выводом криптовалют

Новости России

Китайское предупреждение: стоит ли Москве полагаться на Пекин

Во Владимире мошенник из Москвы, "заработавший" 10 тысяч рублей, теперь заплатит почти миллион

Нутрициолог Симоненко: проблемы с кожей и волосами могут указывать на дефицит белка

Белорусские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023

Экология в России и мире

По запросу Баку в Москве незаконно был задержан известный российский политолог Михаил Александров

Добраться до курортов Сочи станет этим летом намного дороже: озвучена причина и новые цены

Авиабилеты со скидкой 50%: до окончания распродажи крупнейшей частной авиакомпании России осталось несколько часов. А вы успели?

Отдых во имя открытий

Спорт в России и мире

Как Рыбакиной стать второй ракеткой мира: расклад от WTA

«Был риск завершить борьбу еще в первом матче». В России оценили победу Рыбакиной в Штутгарте

Потапова обыграла Шнайдер на старте грунтового турнира WTA 1000 в Мадриде

Теннисистка Касаткина заявила, что скучает по России, но пока не может приехать

Moscow.media

Тихий вечер...

Суд не стал менять приговор экс-главе наркоконтроля Свердловской области

Военные следователи провели очередной рейд по бывшим мигрантам в городе Армянске Республики Крым

ТСД промышленного класса Saotron RT-Т510

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

Сотрудники Росгвардии Московской области написали «Диктант Победы»

Концерт «7 хитов И.С.Баха» в Эрмитажном театре

Вывод Песни, Альбома, Клипа в ТОП Музыкальных Чартов – iTunes, Apple Music, Youtube Music, Яндекс.Музыка, ВК и Boom, Spotify.

Денис Мацуев выступит на фестивале "Владивостокские сезоны" в рамках ВЭФ-2024

Губернаторы России

В Смоленской области ограничат движение на мосту через реку Ольшанку

Глава ЦБ Набиуллина: в России не повышают зарплаты, чтобы не вызвать рост инфляции

Храм Архангела Михаила и чуда его в Хонех построят в районе Северный

Булыкин высказал мнение о дерби «Спартак» и «Локомотив»


Все города России от А до Я

Персональные новости
Шапка

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Ru24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь