ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

Встреча со смертью и учитель Ганнибал: пять фактов о жизни Пушкина, которые не расскажут в школе

"Вечерняя Москва"
364
Встреча со смертью и учитель Ганнибал: пять фактов о жизни Пушкина, которые не расскажут в школе

Традиционно 6 июня Россия отмечает день рождения великого русского поэта Александра Пушкина. Его нет с нами почти два столетия, но его произведения продолжают жить, а биография — поражать мировую культурную среду своими тайнами. «Вечерняя Москва» узнала пять самых интересных фактов из жизни поэта, о которых точно никогда не расскажут на уроке литературы.

Не было детства

По словам пушкиниста и директора музея-заповедника А. С. Пушкина «Захарово-Вяземы» Александра Рязанова, великий поэт родился в Москве 6 июня 1799 года, а уже в 1811 году он поступил в Императорский Царскосельский лицей. И что происходило в жизни поэта до 1811 года — неизвестно:

— Вы знаете, в свое время советский и российский литературовед, культуролог и семиотик Михаил Юрьевич Лотман писал, что как такового детства у Пушкина не было. Сначала это вызвало возмущение в литературных кругах. Но если разобраться, то Лотман прав!

У юного Пушкина не было детства в привычном для многих понимании, пояснил Рязанов. В связи с высокой смертностью детей на них до семи лет не обращали внимания. Никто не хотел тратить время на их воспитание, поскольку ребенок мог в любой момент умереть. Такая «традиция» коснулась и Пушкина. Именно по этой причине сведений о юных годах будущего мастера слова ничтожно мало.

Но по достижении семи лет ребенок считался взрослым, его наказывали и всячески воспитывали, продолжил собеседник «ВМ». Более того, во времена Пушкина дети были посвящены во все тайны взрослой жизни. Будучи семилетним мальчишкой, он знал, кто за кем волочится, хранил в своей юной голове много взрослых секретов и историй.

Система воспитания в те времена для детей, по словам эксперта, была более демократичной. А изменилась она лишь в 40-х годах XIX века, когда жители Российской империи переняли европейскую систему воспитания, которая действует по сей день.

Встреча со смертью

Мало кто знает особенно из школьников, что Пушкин столкнулся со смертью, будучи еще ребенком. Младший брат Николенька, которому едва исполнилось шесть лет, умер прямо на его глазах.

— Любопытная деталь: перед тем как отдать богу душу, Николенька показал юному Саше свой язык, после чего смолк навеки, — рассказал Рязанов.

Кринж, краш, хейт: почему иностранные слова не исчезнут из русского языка

Смерть Николеньки стала первой утратой в жизни великого писателя, и она его настолько потрясла, что Пушкин завещал себя похоронить в Захарово-Березовой роще.

Первый учитель

До семилетнего возраста автор «Евгения Онегина» не знал русского языка и изъяснялся исключительно на французском. А первым его учителем стала не знаменитая няня Арина Радионовна, а родная бабушка Мария Алексеевна Ганнибал.

— Она стала его путеводной звездой в мир знаний. Кстати, первый и единственный в мире памятник бабушке Пушкину изваяли в Захарове. Больше нигде на планете нет памятников этой великой женщине, — уточнил Рязанов. 

Ганнибал была весьма удивительной: она владела несколькими иностранными языками, но не желала на них говорить. И даже свою фамилию Ганнибал Мария Алексеевна переделала на русский манер — Ганнибалова.

Недетские шалости

Как-то раз в гости в родительский дом Пушкина приехал знаменитый литератор, поэт, сенатор и министр юстиции Иван Иванович Дмитриев, чья слава гремела в XVIII веке так же громко, как позже слава самого Александра Сергеевича.

Дмитриев был примечателен тем, что картавил и не выговаривал некоторые буквы. И когда маленький Саша выбежал в гостиную, где он сидел, Иван Иванович, заприметив юного поэта, воскликнул: «Ах, какой арапчык!». Пушкин, нисколько не растерявшись, парировал: «Зато не ряпчык!».

Дмитриев был рябой. Эта сцена так умилила присутствующих, что все засмеялись.

— Всех тронуло то, какой каламбур случился только что. И, если в нынешние времена ребенка могли наказать за оскорбление взрослого, то тогда подобное поведение не порицалось, — подчеркнул собеседник «ВМ».

Неизвестный Гагарин: какие факты рассекретили из личного дела первого космонавта

По следам Грибоедова

В Захарове, где прошли детские годы Пушкина, его бабушка Мария Алексеевна Ганнибал в 1804 году приобрела имение у вдовы действительного статского советника Тиньковой. Эта дама была теткой другого великого поэта Александра Сергеевича Грибоедова. И, как считает искусствовед и писательница Нина Михайловна Молева, в Захарове прошло детство и Пушкина, и Грибоедова. 

— Несмотря на то, что многие считают Молеву известной сказительницей, тем не менее основание полагать, что это предположение правдивое, имеются. Ведь путь в Хмелиту, где была усадьба дворян Грибоедовых, пролегал как раз через Захарово, куда Грибоедов мог наведываться к своей тетушке, — отметил Рязанов.

Если найдутся документальные подтверждения предположениям Молевой, то получится, что свое детство два великих Александра Сергеевича провели в одном месте, заключил эксперт. 



Все новости по теме на сегодня

Александр Пушкин в новостях



Музыкальные новости
Владимир Спиваков

В Курской области выступил Национальный оркестр России под управлением Владимира Спивакова



Все новости 24/7

Game News

Destiny 2 is bringing back 12 fan favorite guns, including monsters like The Recluse and Luna's Howl, and a meme that could now be OP


Новости 24 часа

Удалось спасти: Москва не потеряла в больницах ни одного человека после теракта, сообщил Собянин


News Every Day

Top 10 Emmanuelle Seigner Movies


Українські новини

Хризантема - вродлива квітка, що вимагає особливого догляду


Интернет

Utrace выходит на рынок цифровой маркировки консервной продукции


Мода

Сина встречает весну

Культура

Вся культура

Бизнес

Спорт

Политика

Общество

Авторы

Новости тенниса

WTA

Виктория Азаренко вышла в полуфинал турнира WTA-1000 в Майами



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

Заказать недорогой ремонт кухонной мебели в районе в Москве и Московской области

Минпросвещения дало рекомендации по информбезопасности для детей и родителей

Лучшие в своей области: KEYBIZ CPAs & Advisors - бухгалтерская компания №1 в Турции

В Москве за взятку арестован директор структурного подразделения «Росатома»

Новости России

Краевед Багдыков рассказал о легендарном ростовском скрипаче Мироне Хачумове

"Решено выдать сразу две пенсии": россияне получат в апреле очень приятные выплаты

«Мама, я так устала»: 22-летняя эквилибристка из цирка Запашного предчувствовала собственную смерть

Авиационно-космическому Кубку по хоккею с шайбой присвоили имя летчика Сергея Богдана в Подмосковье

Экология в России и мире

"Яндекс.Маркет" начнет выпускать одежду под своими брендами

Сина встречает весну

Федеральный девелопер: ЦФА позволят легко и просто накопить квадратные метры и "обернуть" их в квартиру

Banyan Tree Vabbinfaru пленил сердца путешественников

Спорт в России и мире

Битые корты: Медведев и Александрова вышли в четвертьфинал Miami Open

Александрова обыграла первую ракетку мира на турнире WTA

Теннисистка Касаткина отреагировала на высказывания Винер о россиянах

Теннисистка Александрова оказалась сильнее полячки Швентек на турнире WTA в США

Moscow.media

На Урале будут судить виновника ДТП с микроавтобусом, в котором ехала группа учителей

ОСТОРОЖНО! КОНЦЕРТ!

Строительство станции метро "Потапово"

Система управления доступом RooX UIDM совместима с ОС Astra Linux

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

Певица Диана Арбенина опубликовала редкое фото матери

Певец Александр Ревва попросил не трогать его семью после слухов об эмиграции

Муж Нетребко Эйвазов перенес концерт на 40 дней из-за теракта в Crocus City Hall

АИРР на Стартап-туре 2024

Губернаторы России

"Решено выдать сразу две пенсии": россияне получат в апреле очень приятные выплаты

Румыния с 31 марта впервые начнет выдавать шенгенские визы россиянам

Авиационно-космическому Кубку по хоккею с шайбой присвоили имя летчика Сергея Богдана в Подмосковье

Певица Валерия посчитала нужным восстановить Crocus City Hall после теракта


Все города России от А до Я

Персональные новости
Сергей Собянин

Раньше срока. Собянин: новая развязка улучшит движение для 600 тыс. человек


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Ru24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь