ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

Сенатор Пушков заявил, что "надо дать возможность" Болгарии провести зиму без газа из России

Блог сайта «Газета.ru»
215

Болгария сама отказалась от поставок газа из РФ, считает российский сенатор Алексей Пушков. Комментируя заявления чиновников из Софии о переговорах с "Газпромом", он отметил, что причин возобновлять экспорт топлива на территорию "враждебного государства" нет. Такое мнение Пушков выразил на фоне очередного витка дипломатической напряженности в отношениях двух стран. Подробнее - в материале "Газеты.Ru".

Причин возобновлять поставки газа "недружественной" Болгарии нет, София "отчаянно стремилась" провести зиму без голубого топлива из РФ. С таким утверждением выступил российский сенатор Алексей Пушков. Министр энергетики правительства Болгарии Росен Христов ранее заявил, что кабмин рассматривает возможность возобновления поставок газа от "Газпрома".

"Полагаю, Болгарии надо дать возможность сделать то, к чему она так отчаянно стремилась, - провести зиму без российского газа.

Не вполне понятно, по какой причине следует продолжать поставки газа активно "недружественному", то есть враждебному государству, тем более, что оно само от них отказалось", - написал Пушков в своем Telegram-канале.

Напомним, с 27 апреля "Газпром" приостановил поставки болгарской компании "Булгаргаз" из-за отказа оплаты по новой схеме, как того требовала Москва после перехода на расчеты в российской национальной валюте с "недружественными странами". Для этого покупателям необходимо открыть в "Газпромбанке" валютный и рублевый счета: на первый поступает оплата в валюте, банк продает ее на Мосбирже и зачисляет деньги на второй счет - эту сумму и получает "Газпром".

Тогда в Болгарии не восприняли всерьез заявления российской стороны об изменениях в схеме оплаты, которые произошли на фоне антироссийских санкций. А директор компании "Булгаргаз" Людмил Йоцов вообще принял за шутку письмо компании "Газпром-экспорт" об оплате российского газа в рублях. Как сообщает ТАСС, во вторник Йоцов признался об этом во время заседания Комиссии по энергетическому и водному регулированию (КЕВР). "До последнего верили, что поставки газа для нас не будут остановлены, потому что мы заплатили за него [в долларах] 26 апреля. Думали, что все это шутка", - сказал Йоцов.

В начале августа председатель совета директоров "Булгаргаза" Иван Топчийски сообщил, что компания продолжает вести переговоры с "Газпромом", но ставит условие об изменении деталей контракта. Он добавил, что речь идет о договоре, который подписан до конца 2022 года, но гипотетически "Газпром" может изменить свои условия. По его словам, существует вероятность возобновления поставок российского газа.

Как пишет Mediapool, "многие ждут возобновления переговоров с "Газпромом" со стороны технического правительства Болгарии".

"Мы правительство технократов, мы рассматриваем все варианты, включая возобновление поставок от "Газпрома". В качестве приоритета мы рассматриваем альтернативных поставщиков, но если окажется, что их недостаточно, я не стану тем министром, который оставит людей мерзнуть зимой", — сказал Росен Христов в эфире телеканала bTV.

Болгария оказалась в списке "недружественных государств" в начале марта, когда правительство РФ утвердило соответствующий перечень стран, "совершающих в отношении России недружественные действия". В него вошли 48 государств.

8 августа Москва объявила 14 сотрудников посольства и консульских служб Болгарии "неприемлемыми" и персонами нон грата. Соответствующую ноту МИД России получил глава болгарской дипломатической миссии Атанас Крыстин.

Позднее болгарский МИД уточнил, что речь идет о четырех дипломатах и 10 технических сотрудниках из диппредставительств в Москве, Санкт-Петербурге и Екатеринбурге, а также из Центра промышленности Болгарии в Москве. Они должны покинуть страну в течение 120 часов.

В МИД РФ пояснили, что это ответная мера на решения Софии выслать 70 сотрудников российских учреждений, ввести квоты для дипломатического и административно-технического персонала России в Болгарии и временно закрыть Генконсульство в Русе.



Все новости по теме на сегодня

Алексей Пушков в новостях



Музыкальные новости
Сергей Шнуров

Кормухина отказалась называть Шнурова музыкантом из-за его отношения к профессии



Все новости 24/7

Game News

Metroidvania around a microscopic world to save dogs everywhere in BioGun


Новости 24 часа

Доходность инвестиций в недвижимость в Пскове составляет 10%


News Every Day

Scheduling Alignment Is More Important Than Strength of Schedule For The Chicago Bears In 2024



Авто

Что учесть при выборе перевозчика: рекомендации «Грузовичкоф»


Здоровье

Хеликс запускает лайт-формат сервиса Helix Express для сдачи анализов в Тамбове

Политика

Вся политика

Бизнес

Культура

Спорт

Общество

Авторы

Новости тенниса

WTA

WTA сообщила о достижении Рыбакиной после победы над Швентек



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

Предложения АИРР поддержала комиссия Госсовета

Прояснение причин СВО. План улучшения отношений. И дополнительно: "При чём здесь Ленин?"

Юрист Павлов: ответственность за таксиста-онаниста несет в том числе таксопарк

Российский этнографический музей выпустил новый путеводитель

Новости России

LG ЗАНИМАЕТ ЦЕНТРАЛЬНОЕ МЕСТО НА 37-М МЕЖДУНАРОДНОМ СИМПОЗИУМЕ И ВЫСТАВКЕ ЭЛЕКТРОМОБИЛЕЙ

Участники аварий в Подмосковье обратились в службу помощи при ДТП 2,4 тыс раз

Подмосковные борцы завоевали 5 медалей на первенстве России

Директор Благотворительного Фонда «Провидение» Елена Осипова стала финалистом премии «Россия - страна возможностей»

Экология в России и мире

«Браво, артисты!»: в Москве было не по погоде жарко

Публичная и тайная жизнь одного из самых ярких российских адвокатов XIX века в новом историческом детективе “Плевако”

Самые нежные образы на эту весну

Случилось ожидаемое: прекратили работу 9 российских туроператоров

Спорт в России и мире

Россиянка Хромачёва вышла в финал турнира WTA в Руане в парном разряде

Пятая ракетка мира Пегула не выступит на турнире WTA 1000 в Мадриде

Легенда тенниса рассказал, готов ли он опять стать тренером Джоковича

Первая ракетка России рассказала об общении с Шараповой

Moscow.media

«Браво, артисты!»: в Москве было не по погоде жарко

Военный следователи провели в Инкермане очередной рейд по выявлению бывших мигрантов, не вставших на воинский учет

Псков занял 68 место в рейтинге городов по доходности вложений в недвижимость

Дубненского отдела вневедомственной охраны Главного управления Росгвардии по Московской области, который тренирует юных тхэквондистов.

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

«Посмотрите на этих губастых»: Розенбаум разгромил любителей пластики

Предложения АИРР поддержала комиссия Госсовета

Карточка Артиста – создание и оформление на различных музыкальных стримингах.

Лепс объяснил, почему выбил телефон из рук фанатки на концерте в Костроме

Губернаторы России

LG ЗАНИМАЕТ ЦЕНТРАЛЬНОЕ МЕСТО НА 37-М МЕЖДУНАРОДНОМ СИМПОЗИУМЕ И ВЫСТАВКЕ ЭЛЕКТРОМОБИЛЕЙ

Детские площадки в Истре обработали от клещей

Экологи в Мытищах проверили качество воды в Капустинском заливе

Для туристов и инвесторов: в Железноводске обсудили единый геопортал стран СНГ


Все города России от А до Я

Персональные новости
Арцах

Памяти посла-миротворца Владимира Казимирова - "Общество Русско-Арцахской дружбы"


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Ru24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь