ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

О чем говорили Путин и Лукашенко на встрече в Москве

"Вечерняя Москва"
357
О чем говорили Путин и Лукашенко на встрече в Москве

Вечером 22 апреля в Москве состоялись переговоры Владимира Путина и Александра Лукашенко. Президенты России и Белоруссии затронули ряд ключевых вопросов двусторонних отношений, а также обсудили раскрытые против Минска «диверсионные планы». Подробнее о ходе переговоров в материале «Вечерней Москвы».

«Еще много о чем договариваться»: каковы текущие отношения России и Белоруссии?

Первым взял слово Путин: он выразил мнение, что отношения Москвы и Минска развиваются успешно и было «сделано уже много позитивного, но есть еще о чем договариваться».

Также президент РФ указал на углубление двустороннего сотрудничества в сфере военно-технического сотрудничества, в том числе по линии спецслужб.

Среди прочего, Путин заверил, что товарооборот между сторонами удастся восстановить в прежнем объеме.

В свою очередь Лукашенко начал с того, что положительно оценил выводы, которые Путин сделал в своем послании Федеральному Собранию, когда говорил о ситуации в Белоруссии (речь идет о диверсии, подробнее ниже — прим. «ВМ»). При этом Лукашенко, комментируя эти «вопросы на злобу дня», подчеркнул необходимость усиливать оборону и безопасность в Союзном государстве.

Помимо этого, белорусский лидер заявил, что Минск и Москва согласовали 26–27 интеграционных карт, при этом осталось доработать еще «2–3 по экономике».

«Пора бы уже научиться себя вести»: Путин и Лукашенко — о Зеленском и Донбассе

Далее двое политиков начали дискутировать о конфликте на востоке Украины, уделив немало времени обсуждению роли президента Владимира Зеленского в разрешении накопившихся в данном регионе проблем.

— Киев предпринял много шагов, разрушающих отношения с Россией, — констатировал глава российского государства.

В числе прочего он отреагировал на предложение украинского коллеги встретиться в Донбассе для проведения переговоров. Путин ответил, что приветствует стремление к диалогу, но для начала Зеленскому стоило бы переговорить с руководством ДНР и ЛНР, а уже потом приглашать к беседе российскую власть.

Вместе с тем президент России выразил готовность принять Зеленского в Москве в любое удобное время, если тот хочет и готов обсудить двусторонние отношения. В то же время вопрос о переносе переговорной площадки по Донбассу из Минска в другое место — это попытка уйти от решения проблем, заявил Путин. Лукашенко с ним согласился, предположив, что смена дислокации свидетельствует о планах «похоронить минские соглашения».

— Зеленскому уже пора научиться вести себя дипломатично, — добавил президент Белоруссии.

Путин также заявил, что Минск не вмешивается в процесс урегулирования конфликта в Донбассе, но лишь создал условия для его разрешения.

СПРАВКА «ВМ» — Визит Лукашенко в Москву

Рабочий визит президента Лукашенко был оперативно согласован: о том, что он планирует посетить Москву, чтобы встретиться с российским коллегой, стало известно буквально за день до мероприятия, 21 апреля. В пресс-службе белорусского лидера в канун переговоров уточняли, что политики «обсудят совместное реагирование на актуальные вызовы и угрозы», стоящие перед обоими государствами.

Утром 22 апреля Лукашенко вылетел в Москву. Примерно в 18:00 стартовали переговоры президентов России и Белоруссии. Они продлились около двух часов и были в основном посвящены обсуждению перспектив развития двусторонних отношений между Россией и Белоруссией, торгово-экономическим вопросам, обсуждалась тема белорусских протестов, а также несостоявшаяся в Минске диверсия. 

Несостоявшийся переворот в Белоруссии

Речь идет о задержании юриста Юрия Зенковича и политолога Александра Федуты, которые, как сообщил Лукашенко 17 апреля, планировали учинить 9 мая госпереворот в Белоруссии. Задержанные, по словам политика, действовали в интересах американских спецслужб, которые якобы одобрили покушение на Лукашенко и его сыновей.

На следующий день после задержания ФСБ России подтвердила информацию о предотвращении переворота в Белоруссии, а также опубликовала подробности спецоперации против Зенковича и Федуты. В частности, силовики обнародовали запись их разговора в московском ресторане, где мужчин схватили с поличным. По предварительным данным, в этом заведении задержанные встречались с белорусскими генералами. Им они передавали списки политиков, чиновников и силовиков, которых планировалось «либо убить, либо отправить в концлагерь» в обмен на возможность «разграбить и присвоить себе имущество Лукашенко».

В ФСБ также обратили внимание на мотив Федуты и Зенковича: они, с их же слов, заверяли, что им нужно пять лет на трансформацию общества и белорусского государства, чтобы далее оно стало инкубатором для «выращивания демократии», каким является Польша.

Помимо прочего, спецслужба указала на наличие у Зенковича двойного гражданства (белорусского и американского паспортов). В США обвинения в содействии этим людям отвергли, назвав абсолютно ложными сообщения о причастности американских властей к подготовке госпереворота. В КГБ Белоруссии, однако, заявили, что Зенкович на допросе признал вину «в полном объеме».

Реакция Путина и Запада на предотвращенную попытку убийства Лукашенко

Провалившаяся диверсия Зенковича и Федуты стала одной из тем послания Путина парламенту 21 апреля. В ходе речи российский лидер возмутился тем, что Запад никак не отреагировал на такие вопиющие действия, как попытка убийства Лукашенко и попытка госпереворота в республике. Позднее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков констатировал, что Россия и Белоруссия являются целью постоянных нападок других стран.

Читайте также: Пушков прокомментировал реакцию Белого дома на заявление Путина о Шерхане

ЕСТЬ МНЕНИЕ

Спасти президента Лукашенко: история одного покушения

Колонка обозревателя «ВМ» Сергея Лескова: 

Президент Александр Лукашенко — одна из самых упоминаемых фигур в нашем информационном поле. Однако это не означает, что он выдумывает поводы для того, чтобы о нем не забыли. Акции протеста в Белоруссии пошли на спад, и физическое устранение сохранившего власть президента может казаться привлекательным сценарием для местной радикальной оппозиции (далее...)



Все новости по теме на сегодня

Владимир Путин в новостях



Музыкальные новости
Коммерсантъ

На первичный-вторичный рассчитайсь // Спрос на элитное жилье Москвы и Санкт-Петербурга разошелся по рынкам



Все новости 24/7

Game News

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Новости 24 часа

Социальная работа на предприятии: современные тенденции и интересные кейсы


News Every Day

Life On The Green: Jack Nicklaus, golf legends impart wealth of wisdom in Ann Liguori’s new book


Українські новини

Квадратні горщики для квітів та розсади: практичний та зручний вибір


Происшествия

В день подводного охотника столичный росгвардеец рассказал о своем хобби


VIP

«Кот в мешке» на «Юмор FM – Санкт-Петербург»

Политика

Вся политика

Бизнес

Культура

Спорт

Общество

Авторы

Новости тенниса

Елена Рыбакина

Рыбакина о смене гражданства: «Я никому ничего не доказываю. В меня поверил Казахстан, чему я очень рада»



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

Почти 40 объектов добавили в перечень земельных участков для ИЖС

"Новые люди" сохранят свое название после объединения с "Партией роста"

Правительства и законодатели могут закрыть все фермы.

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Новости России

"Зенит" Алипа в матче со "Спартаком" определил финалиста Кубка России

Печатные газеты будут жить еще очень долго: День российской полиграфии

В Подмосковье ликвидировали первые в сезоне-2024 лесные пожары

РОСТОВ. В донской столице ряд библиотек присоединится к «Библионочи»

Экология в России и мире

Американский турист приехал в Россию и был удивлён

Студент БРХК Аюш Булчун примет участие в конкурсе «Арабеск-2024»

Полное руководство по онлайн-покупкам на рынке ‘Садовод’: советы, рекомендации и секреты экономии

Мануальные зубные щетки Revyline Perfect DUO и зубная паста Organic Detox против кариеса доступны в Уфе

Спорт в России и мире

Полина Кудерметова проиграла Плишковой в первом круге турнира WTA в Руане

Финалисты «Мастерса» в Монте‑Карло опередили Рублева в рейтинге ATP

Рыбакина призналась, что её жизнь сильно изменилась после победы на Уимблдоне

Сафиуллин не смог выйти во второй круг турнира ATP в Барселоне

Moscow.media

«Мьёльнир»

Краски севера III

Компания «Наносемантика» усовершенствовала обработку входящих вызовов КАПИТАЛ LIFE с помощью искусственного интеллекта

В день подводного охотника столичный росгвардеец рассказал о своем хобби

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

Хедлайнером летнего фестиваля «Бульвар» в Ульяновске станет Тося Чайкина: мероприятие пройдет на новой локации

СМИ: Мартин Скорсезе планирует снять байопик о Фрэнке Синатре с Леонардо Ди Каприо в роли певца

Я всегда радуюсь, когда приезжаю в Хабаровск — Юрий Башмет

Анастасию Ивлееву обвиняют в дискредитации армии России

Губернаторы России

В майские праздники нас ждет настоящее климатическое бедствие

Бастрыкин взял на контроль дело о калечащем пациентов нейрохирурге из Москвы

Против следователя МВД возбуждено дело за передачу взятки в 24 млн рублей

"Не имел права оперировать": Делом московского нейрохирурга заинтересовался Бастрыкин


Все города России от А до Я

Персональные новости
Григорий Лепс

Телефон раздора: что грозит Лепсу за удар по смартфону фанатки


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Ru24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь