ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

«Все ждут „священного пенделя“ от Путина» Сколько команд президента исполняется, а сколько — нет?

В полку проваленных президентских поручений, похоже, очередное пополнение. Как следует из опубликованных данных Министерства промышленности и торговли РФ, целых 20 регионов так и не смогли выполнить данное Владимиром Путиным аж в 2013 году поручение по созданию техно- и индустриальных парков. За 8 минувших лет там не было создано ни одного подобного объекта.

В «красную зону», в частности, вошли республики Адыгея, Ингушетия, Калмыкия, Коми, Северная Осетия, Кабардино-Балкария, Марий Эл, Карачаево-Черкесия, Ненецкий и Ямало-Ненецкий автономные округа, Забайкальский и Приморский края, а также Амурская, Архангельская, Магаданская, Еврейская автономная, Омская, Костромская, Брянская и Мурманская области.

Напомним, промышленные или индустриальные парки создаются в России как на базе крупных, но обанкротившихся предприятий, обладающих готовой инфраструктурой, так и с «чистого листа» — на каких-либо свободных площадях.

Резидентам подобных образований предоставляются льготы по налогам (в том числе нулевые ставки по земельному и транспортному) и сниженные тарифы на тепловую и электрическую энергию. Кроме того, аренда помещений и оборудования также осуществляется по сниженным расценкам. На этом фоне, считают в Минэкономразвития РФ, их издержки на создание высокотехнологичной продукции снижаются примерно на 35%.

Регионы, вкладывающие средства в создание подобных площадок, могут рассчитывать на возврат налогов и пошлин, которые резиденты технопарков уплачивают в федеральный бюджет.

Как уточняет, в частности, портал URA.RU со ссылкой на собственные неназванные высокопоставленные источники, это поручение президента, как и любое другое, находится на особом контроле его администрации и с повестки дня пока не снималось. Следовательно, глав «провинившихся» регионов вполне могут ожидать соответствующие санкции.

В адрес губернаторов звучат обвинения в трусости и нежелании заниматься подобной работой, а также в отсутствии соответствующих знаний и компетенций.

Но при этом возникает вопрос — а только ли в этом дело, если учесть, что за 8 лет с поставленной президентом задачей в рамках выполнения нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство» на смогли справиться такие люди, как, например, Юнус-Бек Евкуров, Андрей Чибис, Сергей Меняйло, Олег Кожемяко, а их в нелояльности к власти уж никак не обвинишь? И, кстати, почему другие президентские поручения не выполняются нынешней вертикалью власти, ведь это происходит уже далеко не в первый раз?

— Дело не в том, что эти регионы какие-то недисциплинированные, а в том, что ребята из «кремлевской верхушки» живут в каком-то своем особенном мире, — высказал «СП» свое видение ситуации политик, общественный деятель, член КПРФ Вячеслав Тетёкин. — Они думают, что стоит лишь провозгласить какую-либо программу, как она сама, по щучьему веленью, по их хотению, сразу же начнет выполняться.

Им кажется, что очередную «гениальную» мысль, рожденную в их головах, стоит лишь донести до провинциальных вассалов, и все станет сразу хорошо. Хотя никакой серьезной базы, ни законодательной, ни тем более материальной, под это не подводится. Никакого другого объяснения тут и быть не может.

«СП»: — То есть дело не в компетенции «верхов», а в том, что регионы, многие из которых являются дотационными, просто не имеют ни физической, ни материальной возможности создавать подобные технопарки?

— Регионы, действительно, помимо всего прочего, в долгах как в шелках. Им сейчас, конечно, немножко денег подбросили из центра на ликвидацию последствий коронавирусной пандемии, но в остальном-то они дотационные все. За исключением, разве что, столицы, Подмосковья, Ленинградской области и еще нескольких других.

Они не имеют никаких физических возможностей, чтобы развивать и поддерживать малый и средний бизнес. Его, наоборот, душат. Плюс воровство безумное, бюрократия. То есть все основные пороки, которые страну и вогнали в кризис экономический, по-прежнему сохраняются. А ребята «сверху» по-прежнему фонтанируют идеями, полагая, что они реализуются сами по себе. Но этим они только лишь выдают желаемое за действительное, только и всего.

«СП»: — Соответственно, тех губернаторов, которые эти «гениальные идеи» не могут реализовать, ждут отставки, переводы и другие санкции, ведь нужно же кого-то сделать крайними, особенно накануне выборов, когда нужно отчитываться перед электоратом? И, если так, то где брать тех, кто сможет на посту главы региона совершить «экономическое чудо»?

— По всей видимости, искать их собираются в недрах «Единой России», которая еще хоть как-то косится в сторону правых либералов, но влево уже давно не смотрит. Дело-то тут не в персоналиях. Во-первых, вся проблема в том, что общеэкономические условия в стране таковы, что сделать уже практически ничего нельзя в принципе.

Во-вторых, все эти угрозы отставок и прочих санкций, на которые намекают «провинившимся» губернаторам в попытке их подхлестнуть, ни к чему не приведут, это все от лукавого. Нечего на зеркало пенять, коли все экономические установки и условия создает Москва. Кроме того, в вертикали власти существует такая круговая порука, что только диву даешься. Проворовался, казалось бы, губернатор, дальше некуда, а его все не снимают. И таких примеров более чем достаточно, так что как во времена Сталина — не выполнил хоть одно поручение партии, и получил сразу «по шапке» — не будет. Такое количество некомпетентных вороватых губернаторов сидит, что оторопь берет, но с ними ничего не происходит.

Вообще, тотальная безответственность — это характерный признак нынешней власти. Можно даже регион довести до полного обнищания, и все равно тебе ничего не будет, потому что главное сейчас — обеспечить партии власти большинство на очередных выборах. Обеспечил 98% «ЕдРу» — и все у тебя в порядке, несмотря ни на какие провинности.

— «Скамейка запасных» на случай элитарных замен обезлюдела, — продолжил тему руководитель Лаборатории политических и социальных технологий Алексей Неживой. — Но самое главное — в управлении страной не осталось никаких профессиональных кадров. Нашим неолибералам от власти все-таки удалось притащить в страну самые никудышные для подражания образцы с Запада, где закрытое на очередной локдаун общество продолжает тупо «убивать» свою экономику. Вся система управления обществом скатилось в режим ручного управления, когда первое лицо государства вынуждено решать, как поставить элиту на место сразу более чем в восьмидесяти регионах страны.

Это ведь раньше федеральная политика в регионах строилась на взаимодействии с местными элитами, а сейчас осуществляется переход на так называемую корпоративную схему управления, когда регионы раздаются корпорациям. И местный бизнес очень недоволен тем, что экономическую активность вкупе с денежными потоками перехватывают федеральные «пришельцы», ведь центр в этом отношении действует очень однобоко, лоббируя интересы узкой группы «приближенных», не ставя ни во что интересы всей остальной страны.

— За 20 лет своего правления президент сам выстроил такую систему, при которой он одновременно и ее главный демиург, и ее первая жертва, — подытожил доктор политических и кандидат экономических наук, секретарь ЦК КПРФ Сергей Обухов. — Государственные институты «на автомате» не работают, в условиях системы ручного управления все ждут, как говорится, «священного пенделя» непосредственно от главы государства. Самонастраиваться же она сможет только в том случае, когда в стране будут обеспечены, например, нормальные выборы и соответствующим образом заработает судебная система.

То есть нам нужно все то, о чем говорят вот уже два десятка лет, но, к сожалению, никак не воплотят в реальности. Ничего же из этого у нас не существует, кроме нависающих над этим коллективным чиновничеством остатков былого авторитета самого Владимира Путина, да и те, как мы видим, размываются.

https://svpressa.ru/politic/article/298627/



Все новости по теме на сегодня

Владимир Путин в новостях



Музыкальные новости
Егор Крид

В Москве суд отклонил требование общественника Морозова закрыть YouTube-канал Егора Крида



Все новости 24/7

Game News

Пробный запуск God Wars: Cross Worlds — idle-RPG с богами и путешествиями во времени


Новости 24 часа

Федеральный девелопер: ЦФА позволят легко и просто накопить квадратные метры и "обернуть" их в квартиру


News Every Day

I was diagnosed with cancer aged 39… you are never too rich, too famous or too young, says Dr Philippa Kaye


Українські новини

Хризантема - вродлива квітка, що вимагає особливого догляду


Настроение

Накрутил рулём на уголовное дело


Здоровье

Мыть обязательно: чем опасны немытые овощи и фрукты рассказал гастроэнтеролог Садыков

Политика

Вся политика

Бизнес

Культура

Спорт

Общество

Авторы

Новости тенниса

Екатерина Александрова

Россиянка Александрова обыграла первую ракетку мира Свентек



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

Новое российское лекарство от посттравматического расстройства не вызовет привыкания

Московская область - Изготовление металлических навесов

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Сила шока: новый препарат от ПТСР и панических атак не вызовет привыкания

Новости России

МВД: героический поступок силовиков в «Крокусе» помог поймать террористов

Гимназию № 23 капитально отремонтируют в Химках

Московские врачи смогут определять патологии позвоночника с помощью ИИ-сервиса

Главный акушер-гинеколог Подмосковья объяснила успех проекта «Наша женская консультация»

Экология в России и мире

США включили ряд российских блокчейн-платформ в список SDN

Не выбрасывайте миндальный жмых: доктор Кутушов рассказал как его применять

На Сейшелы к новорожденным черепахам

Зампред Мосгордумы Андрей Медведев призвал привлечь к ответственности азербайджанского миллиардера, владельца «Крокуса» Араза Агаларова

Спорт в России и мире

«Бомж» Дарья передает всем привет»: Касаткина ответила на слова Винер

Хачанов: хочу вернуться в топ-10 ATP

Медведев прошёл в третий круг турнира ATP в Майами

Елена Рыбакина сообщила тревожные новости

Moscow.media

Накрутил рулём на уголовное дело

По нацпроекту в Ивановской области в этом году отремонтируют более 120 км региональных дорог

«Байкал Сервис» запустил выгодный коробочный прайс для поставщиков Вайлдберриз

Строительство Северо-Сибирской магистрали оценили в 8 трлн рублей

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

Торжественная месса Бетховена прозвучит в Мариинском в день 200-летия со дня первого исполнения

Олег Митяев отменил концерты в Тюмени и Тобольске

Новая программа пианиста Сергея Арцибашева: Бах, Моцарт, Шуберт

Джиган раскрыл свой вес и описал причину похудения словами «надоело быть жирным»

Губернаторы России

Налаживание контракта

Завершено строительство производства медтехники на площадке «Алабушево»

«Коммерсант»: В России дорожают рыбные консервы

Молодая семья из Шатуры переехала в новую квартиру за счет госпрограммы


Все города России от А до Я

Персональные новости
ГУАП

Финал всероссийского студенческого трека Олимпиады Кружкового движения НТО «Летающая робототехника» 2024


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Ru24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь