Мы в Telegram
Добавить новость
ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

Путин призвал коллег по ЕАЭС оперативно принимать меры по регулированию цен

В саммите приняли участие президент России Владимир Путин, и.о. премьер-министра Армении Никол Пашинян, президент Беларуси Александр Лукашенко, президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, президент Киргизии Садыр Жапаров, почетный председатель Высшего Евразийского экономического совета Нурсултан Назарбаев и главы государств - наблюдателей: президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев и президент Кубы Мигель Диас-Канель Бермудес. В Гаване было раннее утро, но это не помешало кубинскому лидеру выйти на связь.

"Накопилось действительно много вопросов, по которым нужно принять решения", - заявил президент России и начал с коронавируса. Напомнив про три эффективные и безопасные отечественные вакцины, он заметил, что скоро выпустят и четвертую - "Спутник Лайт". Вакцинация в стране идет активно, выпуск "Спутника V" успешно локализован в Казахстане и в Беларуси. "Россия - единственная страна, которая передает технологии по вакцинам. Рассматривается теперь возможность развертывания таких производств в Армении и Киргизии", - сообщил Путин.

Настало время заняться сотрудничеством в сфере лекарственной безопасности. До конца года эксперты ЕАЭС должны подготовить план мероприятий по обеспечению стратегически значимыми препаратами для лечения опасных заболеваний. Речь об организации производства эффективных и доступных лекарств. Путин напомнил про совместный проект по созданию цифровой платформы "Путешествую без COVID-19", который должен облегчить взаимные поездки, и заверил, что Россия стремится максимально улучшить условия для прибывающих на работу иностранцев, в первую очередь из ЕАЭС. Скоро заработает интернет-система "Работа без границ" и мобильное приложение, позволяющие оформлять документы для трудоустройства онлайн.

Лидеры приняли основные ориентиры макроэкономической политики на 2021-2022 годы. Внимания требуют вопросы укрепления единого общего рынка - устранения ненужных барьеров и ограничений. Хотя даже несмотря на вызванные пандемией трудности, товарооборот между странами ЕАЭС в январе-марте увеличился на 17 процентов. "Сейчас на фоне нестабильной мировой конъюнктуры обостряются проблемы, связанные с резким колебанием цен на социально значимые продукты", - отметил Путин. "Не так давно Евразийская комиссия приняла конкретные решения, направленные на консолидацию ценовой политики государств ЕАЭС на рынке сахара. Столь же оперативно следует принимать меры и по другим видам продукции, когда это потребуется", - считает он.

Активизировать нужно и совместную работу по борьбе с изменением климата. Но, конечно, нельзя допустить, чтобы тема "зеленых технологий" использовалась как еще один инструмент ограничений в экономике, сказал президент РФ и предложил создать в Союзе банк климатических данных и цифровых инициатив.

Россия - за увеличение числа преференциальных договоров с торговыми партнерами. Они подписаны с Вьетнамом, Сербией, Ираном, Сингапуром. Важно активизировать переговоры с Израилем и Египтом, скорее начать их с Индией, изучить вопрос о целесообразности заключения соглашений о свободной торговле с Индонезией и Монголией, считает президент РФ.

Другие лидеры также говорили о снятии барьеров и новых проектах. Наболевшей проблемой Токаев назвал барьеры во взаимной торговле, которые "не уйдут сами по себе". Он предложил подумать о создании национальных систем их мониторинга. Тему поддержал и Пашинян. Еще он предложил разработать механизмы финансирования интеграционных проектов, в том числе через создание специнвестфондов. А Жапаров предложил Союзу стать "мостом в направлениях восток-запад и север-юг" и призвал активизировать значимые проекты, способные стать символами евразийской интеграции.

Россия - единственная страна, которая передает технологии по вакцинам 

Лукашенко заявил, что "коллективный Запад" не заинтересован в укреплении ЕАЭС и усилении нового конкурента на мировом рынке, и призвал продумать меры реагирования. "У нас есть все, чтобы противостоять современным вызовам", - уверен он. Белорусский лидер предложил возобновить свободное передвижение граждан на пространстве Союза. "Почему мы сейчас не действуем, как ЕС? Он практически открылся для тех стран, которые в нем участвуют. А мы чего боимся?" - спросил он. Также Лукашенко убежден, что пришло время принятия решения по дедолларизации внутренней торговли углеводородами.

Следующий саммит запланирован на октябрь в Минске. Лидеры надеются, что вакцинация и другие меры позволят в ближайшее время нормализовать эпидобстановку.



Все новости по теме на сегодня

Владимир Путин в новостях



Музыкальные новости
Александр Розенбаум

Певец Розенбаум похвастался возрождением сети советских пивных в Петербурге



Все новости 24/7

Game News

Here's what god rolls you should be farming for Destiny 2: Into the Light's Brave Arsenal weapon set


Новости 24 часа

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


News Every Day

NYU Hospital on Long Island performs miraculous surgery


Українські новини

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові


Авто

Мост в Лыткарино готовят к укладке асфальта


Жизнь

По запросу Баку в Москве незаконно был задержан известный российский политолог Михаил Александров

Политика

Вся политика

Бизнес

Культура

Спорт

Общество

Авторы

Новости тенниса

Полина Михайлова

Россиянка Михайлова стала чемпионкой Франции по настольному теннису



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

Задержанный кум экс-замминистра обороны Иванова владел землей за 130 млн руб

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Пригожин и Валерия присматривают собаку из приюта

Сергей Жуков рассказал о работе над фильмом о группе «Руки вверх»

Новости России

"Абрамс" едет в Москву

Нижегородский опыт по формированию муниципального инвестпрофиля представлен на всероссийском форуме

Звезда «Великолепного века» Бурак Озчивит вновь прилетел в Россию. В Сети обсуждают фото со съемок

Москва. Народная приемная КПРФ в ВАО. Сухо в доме будет, но в 2035 году

Экология в России и мире

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

Весенние субботники прошли на предприятиях «Московского» филиала ООО «ЛокоТех-Сервис»

5 лучших бьюти-средств для тела на весну

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ

Спорт в России и мире

Потапова проиграла Фернандес во втором круге турнира WTA в Мадриде

WTA озвучила Елене Рыбакиной условия для становления второй ракеткой мира

Хачанов обыграл Баутиста-Агуту в третьем круге «Мастерса» в Мадриде

Линетт сыграет против Соболенко во втором круге турнира WTA в Мадриде

Moscow.media

ИТ Альянс объявляет о графике работы в майские праздники

Строители мостов и дорог удостоены государственных наград

Мост в Лыткарино готовят к укладке асфальта

ВОЗ предупредила об увеличении в 2 раза смертности от лихорадки денге

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

Александр Розенбаум рассказал о дополнительном источнике дохода: "Не бомжовые заведения"

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ

«Вспомните фильмы, на которых они росли»: рэпер Серега допустил негативное влияние кино на Пугачеву

Что Золотухин рассказывал про некрасивые тайны Таганки и почему Высоцкий его не простил

Губернаторы России

Сервис проверки графика отключения горячей воды запустили на сайте мэра Москвы

Самокатчики в Москве уже собрали 15 тысяч штрафов

Все, шашлыки отменяются: в майские праздники на россиян обрушится настоящее климатическое бедствие

Жителям Подмосковья дали советы по перевозке питомцев на дачу


Все города России от А до Я

Персональные новости
Николай Патрушев

Патрушев заявил, что нелегальная миграция связана с угрозами терроризма


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Smi24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь