Мы в Telegram
Добавить новость
ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

На параде ВМФ Путин пообещал неотвратимый удар противнику

«Мировое обозрение»
184
На параде ВМФ Путин пообещал неотвратимый удар противнику

Президент России Владимир Путин принял Главный военно-морской парад в честь 325-летия российского флота в Санкт-Петербурге, в котором участвовали около четырёх тысяч моряков, более 50 кораблей, катеров и подводных лодок, а также 48 самолётов и вертолётов морской авиации. В рамках празднования Дня Военно-морского флота РФ Владимир Путин обошёл на катере парадную линию боевых кораблей на Кронштадтском рейде и поздравил личный состав экипажей.

«Сегодня у Военно-морского флота России есть всё необходимое для гарантированной защиты родной страны, наших национальных интересов. Мы способны обнаружить любого подводного, надводного, воздушного противника и нанести ему, если потребуется, неотвратимый удар», — заявил президент РФ в ходе выступления.

Путин отметил, что Россия в кратчайшие сроки заняла достойное место в числе ведущих морских держав. По его словам, сейчас в составе отечественного флота есть мощные корабли океанской зоны, ракетные атомные подводные крейсеры, а также новейшие гиперзвуковые высокоточные системы вооружения, у которых до сих пор нет аналогов в мире.

Также Владимир Путин подчеркнул, что военно-морское присутствие России обеспечено практически во всех районах мирового океана, а вахту в северных и южных широтах несут «верные наследники морской ратной славы Отечества».

«Служба на флоте никогда не была лёгкой, но всегда одной из самых почётных и востребованных. Всем известны умелые матросы и грамотные командиры, которые служат на наших флотах — Балтийском, Северном, Тихоокеанском, Черноморском, на Каспийской флотилии, в том числе они составляют экипажи боевых кораблей, катеров и судов обеспечения, которые пройдут сегодня в кильватерном гордом, парадном строю», — сказал президент России.

Говоря о 325-летии регулярного флота страны, Путин отметил, что Россия в кратчайшие сроки заняла достойное место в числе ведущих морских держав. По его словам, был пройден колоссальный путь развития от скромного петровского ботика до мощных кораблей океанской зоны и ракетных атомных подводных крейсеров. Отечественный флот также обрёл эффективную морскую авиацию дальнего и ближнего действия, надёжные комплексы береговой обороны и новейшие гиперзвуковые высокоточные системы вооружения, «не имеющие до сих пор аналогов в мире, которые мы совершенствуем постоянно и успешно».

«Уверен, что благодаря профессионализму, стойкости военных моряков и морских лётчиков, бойцов морской пехоты и береговых частей, их верности Отечеству и российскому флоту слава Андреевского стяга никогда не померкнет. Напомню о заветах Петра Первого, которые он подробно отразил в Уставе Морском: ни перед кем не спускать флаг — флаг корабля, не отступать и не сдавать корабль врагу», — резюмировал Владимир Путин.

Главный парад ВМФ проходит в Петербурге с 2017 года. Речь Владимира Путина на мероприятии — устоявшаяся традиция, но, по словам политолога Алексея Рощина, раньше в своих выступлениях он еще ни разу не угрожал другим странам «неотвратимыми ударами».

«По моему мнению, Путин продолжает отыгрывать ситуацию с Украиной после того как весной возникло мощное напряжение на Донбассе. Путин выступает на внутренней площадке, но обращается к внешним партнерам, устраивает с ними игру мускулами. Конечно, в первую очередь это касается США. Нас разделяет океан и Путин им показывает, что у нас есть сильный флот и намекает им не соваться в дела с Украиной. Хотя, конечно, проблем в нашем флоте на самом деле еще очень много», — считает Рощин.

Директор российского Центра стратегической конъюнктуры, член дискуссионного клуба «Валдай» Иван Коновалов связывает неожиданный месседж Путина с провокациями у российских границ.

«Очевидно ситуация на границах не самая спокойная, учитывая, провокацию британского эсминца, массу провокаций в воздушном пространстве. Необходимо обладать мощными инструментами, чтобы пресечь такие действия. Путин своим выступлением констатирует, что наши морские силы в полной мере обладают этими инструментами», — заявил военный эксперт.

По мнению экс-сотрудника администрации президента, директора Института региональных проблем Дмитрия Журавлева, обращение Путина было направлено и на россиян.

«Парад ВМФ нужен Путину не только для того, чтобы показать партнерам их место, но и чтобы народу было чем гордиться. Гордость дает населению повод примириться с некоторыми волнующими их проблемами. К примеру, они понимают, что живут не очень богато, при этом радуются за то, что мы — великая страна», — сказал Журавлев.

Отметим, в этом году из-за коронавирусных ограничений военно-морской парад прошёл без зрителей.



Все новости по теме на сегодня

Владимир Путин в новостях



Музыкальные новости
Николай Басков

«Гостевой брак»: Басков раскрыл странные подробности личной жизни



Все новости 24/7

Game News

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


Новости 24 часа

Врач Тяжельников рассказал, какое мясо лучше всего подходит для шашлыка


News Every Day

Fans slam ‘worst thing I’ve ever seen from EFL ref’ as John Eustace sent off after heated touchline bust-up


Українські новини

Депутат Миколаївської облради Кормишкін вперше опублікував своє весільне фото


Авто

На трассе М-4 Дон в этом году отремонтируют 200 км и нанесут экспериментальную разметку


Мир

Серфинг в России 2024: места, где можно поймать волну

Политика

Вся политика

Бизнес

Культура

Спорт

Общество

Авторы

Новости тенниса

Андрей Рублёв

Рублёв: быстрая победа над Грикспором связана с тем, что хотел быстрее уйти с корта



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

Восемь человек пострадали в ДТП с участием маршрутки в Москве

Восемь человек пострадали в ДТП с участием маршрутки на юге Москвы

"У него бомба!": Пассажиры на Боровицкой испугались мужчину с рюкзаком

Героическое участие армян в СВО. Часть третья

Новости России

В СКА рассказали, почему не стали продолжать сотрудничество со «СКА-Карелией» в МХЛ

Популярный танцующий тиктокер с миллионными просмотрами отметил свой день рождения в Чебоксарах

Акция в поддержу бездомных животных состоится в Химках 1 мая

Рассчитана стоимость владения одной из главных альтернатив Hyundai Creta

Экология в России и мире

Героическое участие армян в СВО. Часть третья

Оксана Федорова представит премьеру фильма «Петербург Шаляпина и Рахманинова» на выставке-форуме «Россия»

Весенние субботники прошли на предприятиях «Московского» филиала ООО «ЛокоТех-Сервис»

Что будет, если есть яйца каждый день: 15 научных фактов

Спорт в России и мире

Соболенко вышла в ⅛ финала турнира WTA в Мадриде

Медведев обыграл Бублика и вышел в четвертьфинал "Мастерса" в Мадриде

Прямая трансляция матчей Рыбакиной и Путинцевой за выход в 1/8 финала турнира в Мадриде

Касаткина проиграла Путинцевой и не смогла выйти в 1/4 финала турнира WTA в Мадриде

Moscow.media

"Банда четырех" против демократии

На трассе М-4 Дон в этом году отремонтируют 200 км и нанесут экспериментальную разметку

В Балакове "десятка" сбила двух женщин и девушку

Уверенность в каждом дне вместе с автомобилем HAVAL

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

Концерт «Стихи войны и мира. Баллада о своих»

Анастасия Ивлеева удалила из Instagram все фотографии и видеоролики

Баста: «Я ходил в компьютерные клубы в Ростове. Любимый боец в MK – Шан Цунг»

Подмосковные проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023

Губернаторы России

Кто сдал КГБ Степана Латыпова? Под доносами — имя его коллеги-арбориста из Москвы

«Российская газета»: Депутат Сергей Гаврилов объяснил, как исправить информацию о стоимости недвижимости

Пятерых человек арестовали за грубые нарушения ПДД на Малой Бронной в Москве

Студент-повар Можайского техникума открыл свое кафе


Все города России от А до Я

Персональные новости
Антон Чехов

Антон Чехов – писатель, врач, путешественник. В Белгороде прошла творческая встреча, посвящённая писателю


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Smi24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь