Мы в Telegram
Добавить новость
ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

Крепкая дружба или поглощение: Путин и Лукашенко углубляют интеграцию России и Беларуси

ForumDaily.com
57

Президент Беларуси Александр Лукашенко в пятый раз за год прилетел в Россию на встречу с президентом РФ Владимиром Путиным. Переговоры в Кремле продолжались более трех часов. По их итогам главы государств объявили, что согласовали 28 программ по углублению интеграции двух стран. Подробнее рассказало издание BBC.

Фото: Shutterstock

О чем заявили Путин и Лукашенко

«Хотел бы с удовлетворением отметить, что согласованы все 28 программ», – сказал Путин на пресс-конференции после переговоров. Речь идет об унификации законодательства в экономике, создании единого финансового рынка, гармонизации налогового и таможенного законодательства, валютном регулировании, общем платежном пространстве, пенсиях и соцстраховании. 

«Договорились о проведении общей макроэкономической политики», – резюмировал российский президент.

Среди прочего удалось договориться по «весьма чувствительному», как выразился Путин, вопросу о поставках российских энергоносителей. Цена на природный газ на 2022 год сохранится на уровне этого года. Все детали должны согласовать правительства двух государств.

Обсудили и единое оборонное пространство. Путин сам напомнил, что сейчас начались совместные учения «Запад-2021». По его словам, они «не направлены против кого бы то ни было», но их проведение «логично в условиях, когда другие объединения, например НАТО, активно наращивают свое присутствие вблизи границ союзного государства».

Лукашенко же рассказал о внутриполитической ситуации в Беларуси, «которая заметно стабилизировалась», добавил Путин. Сам белорусский президент начал с того, что интеграция России и Беларуси, по мнению наблюдателей, «потеряла темп», но полтора года назад «мы подумали, что, наверное, схем уже достаточно, надо бы конкретные планы реализовывать».

По теме: В США ищут активистов, готовых менять Россию: проекты-победители получат $5 тысяч

«Мы с Владимиром Владимировичем все принципиальные решения приняли, – заявил Лукашенко упомянув проблему поставок энергоносителей и взаимных социальных гарантий. – Я хочу спросить у критиков нашей интеграции: где вы видите гирю на ноге Российской Федерации?! Ничего плохого для народов России и Беларуси нет. Все рассчитано на рост благосостояния».

Военно-политический союз двух стран тоже «продвинулся далеко», продолжил Лукашенко и пообещал «наращивать совместные действия в ответ на угрозы». 

«Относительно разговоров о том, что кто-то кого-то поглотит, то мы этой болезнью не болели»,  – заметил он.

«Если понадобится, мы с Путиным это сделаем элементарно! – воскликнул Лукашенко. – И если будет нужна еще более тесная военно-политическая интеграция, мы это сделаем мгновенно, как только почувствуем запросы людей в России и Беларуси».

Заканчивая разговор на эту тему, Путин сказал, что сначала «нужно создать экономический базис»: «Мы вопрос объединения двух государств пока не обсуждали. Все должно идти естественным путем. Для этого нужно, что называется, подрасти».

О финансовой поддержке Беларуси со стороны России оба президенты заявили, что до конца 2022 года объем кредитов составит около $630-$640 млн. Лукашенко же добавил, что «нам не нужны новые кредиты».

«Я попросил вас подъехать»

Правительства обеих стран заранее анонсировали, что Лукашенко и Путин встретятся в Кремле 9 сентября, чтобы согласовать 28 союзных программ, а также «иные актуальные вопросы двусторонней повестки дня и международную проблематику».

«Я попросил вас подъехать, чтобы подвести итоги того, что было сделано за последнее время, – заявил Путин в начале встречи. – Нам надо сверить часы, точки поставить по некоторым вопросам. И дать возможность правительствам в ближайшее время финализировать некоторые договоренности».

«Наверное, работы у нас осталось меньше, нежели на прежней нашей встрече. Они длились очень долго: и по пять, и по восемь часов. Потому что тогда приходилось нам, можно сказать, как бульдозерам проходить, чтобы расчистить дорогу для правительственных экспертов», – добавил Лукашенко.

Переговоры в Кремле проходили с глазу на глаз без участия министров. Лукашенко в начале встречи назвал русских и белорусов «практически единым народом», произошедшим «от одного корня».

Путин в свою очередь заявил, что пятая за год встреча не связана с «какой-то текущей политической конъюнктурой» в России и Беларуси или с выборами в российский парламент.

На фоне переговоров в Кремле в Калининградской области состоялась церемония открытия российско-белорусских стратегических учений «Запад-2021», которые пройдут в течение ближайшей недели на территории обеих стран и в Балтийском море. Некоторые страны НАТО выразили обеспокоенность в связи с началом учений такого масштаба.

28 программ

Союзные программы, которые должны были обсудить Путин и Лукашенко, стали результатом переговоров созданной в 2018 году рабочей группы. Ее возглавили тогдашний министр экономического развития России Максим Орешкин и занимавший должность министра экономики Беларуси Дмитрий Крутой.

«Обсудим 28 программ. Это очень много. Это основные темы и направления нашего сотрудничества», – сказал в начале встречи Лукашенко.

Вам может быть интересно: главные новости Нью-Йорка, истории наших иммигрантов и полезные советы о жизни в Большом Яблоке – читайте все это на ForumDaily New York

Содержание этих программ неизвестно – ни о какой конкретике по экономической интеграции власти двух стран до сих пор не сообщали.

Частые встречи Лукашенко с Путиным, проходящие на российской территории, – следствие международной изоляции Минска, вынужденного переориентировать свой экспорт на Россию.

В Минске 6 сентября  за закрытыми дверями суд вынес приговор противникам Лукашенко Марии Колесниковой и Максиму Знаку. Колесникова получила 11 лет лишения свободы, Знак – 10 лет.

Обеспокоенность по поводу суверенитета Беларуси

Независимые белорусские аналитики предупреждают, что хотя результаты переговоров двух президентов в Москве касаются только экономических вопросов, Кремль до сих пор не отказался от планов добиться от Беларуси политической интеграции, которая вполне может поставить крест на суверенитете страны, пишет BBC.

С этим согласны и западные СМИ, которые отмечают, что хотя о политической интеграции договоренностей пока нет, результаты переговоров вполне могут приблизить Москву к еще большему контролю над Минском, а в перспективе, возможно, и к объединению стран.

При этом некоторые пользователи сети отмечают, что во время встречи на стенде Путина был герб России, в то время, как возле Лукашенко не было ничего. Они видят в этом знак того, что скоро обе страны сольются в одну.

Скриншот: YouTube/Первый канал

Белорусские СМИ, подвластные президенту, говорят, что встреча прошла очень успешно, и хвалят Лукашенко. В то время как независимые СМИ позитивных моментов для страны в целом не видят. 

Политический эксперт Александр Класковский отмечает, что хотя 28 одобренных программ по углублению интеграции, на первый взгляд, касаются только экономики, Кремль не скрывает планов добиться от Минска и политической интеграции, которая, согласно договору 1999 года о Союзном государстве, должна включать внедрение единой валюты и создание наднациональных органов власти.

«Словом, тот набор, который фактически ставит крест на белорусском суверенитете», – констатирует аналитик.

Он отмечает, что несмотря на разницу между уровнями воздействия и мощности двух стран, такая интеграция будет означать «полное подчинение Беларуси Кремлю».

По теме: Переезд в Россию не помог: суд в США оштрафовал Стивена Сигала на $200 тысяч

Хотя Лукашенко, возможно, попытается противостоять такому развитию событий, шансов у него немного, ведь в условиях почти полной мировой изоляции Россия остается для него главным партнером и союзником.

Российские СМИ и аналитики отмечают, что хотя интеграция немного и буксирует, но все же не стоит на месте. На их взгляд, интеграция даст обеим странам мощный толчок в экономическом развитии.

Тогда как иностранные СМИ видят в интеграции первый путь к объединению стран. 

Как отмечает Wall Street Journal, после прошлогодних выборов Лукашенко приходится балансировать между зависимостью от Москвы и попыткой сохранить суверенитет своей страны.

«На данном этапе развития отношений между Беларусью и Россией правильнее будет говорить не об уменьшении формального суверенитета, а об ограничении независимости Беларуси в экономической, внешнеполитической и военной сферах», – поясняет белорусский аналитик Егор Лебедок.

Как сообщает New York Times, эти заявления стали еще одним сигналом от Кремля, что Россия и в дальнейшем будет поддерживать белорусского лидера, несмотря на шквал критики со стороны Запада о нарушениях прав человека в стране. Они также доказали, что Путин стремится не позволить Беларуси последовать по пути своей южной соседки Украины и перейти с русской орбиты на западную.

Сообщение Крепкая дружба или поглощение: Путин и Лукашенко углубляют интеграцию России и Беларуси появились сначала на ForumDaily.



Все новости по теме на сегодня

Владимир Путин в новостях



Музыкальные новости
Михаил Кутушов

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье



Все новости 24/7

Game News

Garry's Mod is removing 20 years' worth of Nintendo-related items from its Steam Workshop following takedown request: 'It's Nintendo. Need more be said?'


Новости 24 часа

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


News Every Day

As residents complain of strong odors, Carroll officials pass moratorium on DAF storage


Українські новини

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку


Авто

До 17 лет тюрьмы – автоподставщики и страховые мошенники всё реже уходят от ответственности в Хабаровском крае


VIP

Врач-гигиенист сети клиник «Мегастом» Ольга Жидких: как правильно ухаживать на полостью рта и зубов

Политика

Вся политика

Бизнес

Культура

Спорт

Общество

Авторы

Новости тенниса

Новак Джокович

Кто отец Дианы Джокович?



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

Подключение системы отопления в Московской области

Все, шашлыки отменяются: в майские праздники на россиян обрушится настоящее климатическое бедствие

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

«Автомобили-утопленники» из зон паводков начинают «всплывать» в регионах России

Новости России

«Байер» побил рекорд по серии без поражений в XXI веке

«К сожалению»: смогут ли клиенты криптобиржи Beribit вернуть свои деньги

На парад Победы в Москве запретили проносить вейпы, флаги и воздушные шары

Школу в селе Александровский Завод в Забайкалье хотят сдать в конце 2024 года

Экология в России и мире

По запросу Баку в Москве незаконно был задержан известный российский политолог Михаил Александров

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье

Почему люди боятся обращаться к психиатру?

Добраться до курортов Сочи станет этим летом намного дороже: озвучена причина и новые цены

Спорт в России и мире

Арина Соболенко призналась в том, что не любит женский теннис

Свёнтек разгромила Кырстю и вышла в 1/8 финала турнира WTA-1000 в Мадриде

Елена Рыбакина рассказала о проблемах на турнире в Мадриде

Прямая трансляция матчей Рыбакиной и Путинцевой за выход в 1/8 финала турнира в Мадриде

Moscow.media

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week

Строители мостов и дорог удостоены государственных наград

Сотрудники спецподразделений столичного главка Росгвардии окончили обучение в Центре профподготовки в Подмосковье

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

Минкульт Калининградской области отказался отменять шоу «Tribute Rammstein»

Оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева выступил в Нижнем Новгороде

«Если прищуриться, мы похожи на The Beatles» // Евгений Цыганов о своей карьере музыканта

«Вспомните фильмы, на которых они росли»: рэпер Серега допустил негативное влияние кино на Пугачеву

Губернаторы России

Михаил Кокляев провёл разминку для гостей выставки «Россия»

Известный блогер Тамаев попал в ДТП на люксовом авто около «Москва-Сити»

Мособлдума поздравила с праздником работников скорой помощи

Байден: США делают все возможное для возвращения Гершковича и Уилана


Все города России от А до Я

Персональные новости
Кубок

Хоккейный турнир за Кубок Каменского стартовал в Воскресенске


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Smi24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь