ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

«Не вскрывать кубышку»: зачем «экономит» президент Путин

"Вечерняя Москва"
2640
«Не вскрывать кубышку»: зачем «экономит» президент Путин

Растущие доходы от нефти и газа привели к тому, что Фонд благосостояния России достиг рекордного уровня, но президент РФ Владимир Путин хочет сэкономить лишние деньги на черный день, написал Bloomberg. «Вечерняя Москва» поговорила с экспертами и узнала, действительно ли президент копит деньги и на что.

Агентство написало, что президент России обратился к правительству с требованием ограничить дальнейшие расходы, утвердив в этом году финансирование инфраструктурных проектов на сумму 35 миллиардов долларов. При этом кабмин прогнозирует, что в 2024 году размер фонда превысит 300 миллиардов долларов по сравнению с нынешними 190,5 миллиарда долларов.

В материале агентства со ссылкой на Минфин РФ отмечается, что дополнительные деньги необходимы «для снижения долгосрочных бюджетных и макроэкономических рисков, которые могут возникнуть в результате энергетического перехода». Ведь такой переход может нанести серьезный удар по финансам страны.

Экономист, научный сотрудник МГУ Андрей Колганов рассказал, что правительство пытается сделать из Фонда благосостояния неприкосновенный фонд. Это уже очевидно, если посмотреть на тенденцию последних лет. Но на что копятся деньги, можно только предположить.

— Какой катастрофы они ждут, я не знаю, чтобы начать расходовать этот фонд. Что касается энергетического перехода, то на обозримую перспективу, семи лет, никакого перехода не произойдет, никакого катастрофического сценария для российского бюджета в этой связи не просматривается, — сказал эксперт.

По мнению эксперта, главная проблема российской экономики заключается не в том, что у страны маленькие резервы, а в крайне низких стимулах экономического развития. Попытаться оживить экономику и поднять темпы ее развития — «задача более серьезная, чем копить на черный день», считает Колганов.

«Россияне не заметят»: эксперт оценил вероятность роста цен на электроэнергию

Кандидат экономических наук, финансовый эксперт Владимир Григорьев в свою очередь заявил, что государству необходимо создавать резервы. Несмотря на разговоры про импортозамещение, оно пока остается больше желанием и намерением. Есть, конечно, области, в которых Россия добилась безусловного успеха: например, сельское хозяйство и пищевая промышленность. В этих сферах произошли значительный рост и расширение ассортимента.

— То, что касается других отраслей, здесь ситуация похуже. Это означает, что по-прежнему сохраняется зависимость от доходов бюджета, нефти и газа. Поскольку больше пополнение бюджета осуществляется за счет этих доходов, создание резервов абсолютно правильный шаг. Разумная экономия нам нужна, — отметил собеседник «ВМ».

По его словам, относительно дальнейшей судьбы накопленных денег размышлять сложно. Но можно предположить, что резервные финансы имеют двойное назначение. Во-первых, это может быть просто подушка безопасности, которая может быть использована при ухудшении ситуации на товарном и финансовом рынках. Во-вторых, часть денег фонда может пойти на реализацию различных государственных программ.

— Довольно долго Фонд благосостояния был священной коровой, которую нельзя трогать ни в коем случае, но в прошлом году позиция власти на этот счет изменилась. И я думаю, что на программы, которые носят характер общефедеральный, которые влияют на экономику, часть денег будет направлена, — заключил Григорьев.

В четверг, 14 октября, Путин назвал увеличение доходов граждан главной задачей в России. Также глава РФ подчеркнул, что власти будут действовать не популистскими методами, а на базе роста экономики. По словам российского лидера, для выполнения главной задачи необходимо обеспечить рост экономики и изменение ее качества.

Также Путин заявил, что на сегодняшний день в стране есть большой набор социальных вопросов. Они касаются здравоохранения, образования и поддержки семей с детьми. Два основных — демографическая проблема и увеличение доходов граждан, улучшение качества их жизни — должны решаться при серьезной экономической базе.



Все новости по теме на сегодня

Владимир Путин в новостях



Музыкальные новости
Семён Слепаков

Семен Слепаков решил избавиться от последнего бизнеса в России



Все новости 24/7

Game News

Пробный запуск вампирского градостроя Vampire Legacy: City Builder


Новости 24 часа

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


News Every Day

Top 10 Love Affair Movies of the 2000s and 2010s


Українські новини

Хризантема - вродлива квітка, що вимагає особливого догляду


Происшествия

 В Ставрополе проведена очередная проверка о соблюдении гражданами, получившими гражданство России, требований действующего законодательства по воинскому учету


Жизнь

«Наука в школе: реальность или иллюзия»: в Технопарке Физтех-лицея им. П. Л. Капицы эксперты выяснили, могут ли школьники заниматься наукой

Политика

Вся политика

Бизнес

Культура

Спорт

Общество

Авторы

Новости тенниса

Дарья Касаткина

Теннисистка Касаткина отреагировала на высказывания Винер о россиянах



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

Заказать недорогой ремонт шкафов купе в Москве и Московской области

Коридор затмений до 8 апреля: как правильно загадывать желания

Краснодарский Компрессорный Завод анонсировал участие в Нефтегаз-2024

Движение временно ограничат на двух улицах Нижегородского и Гагаринского районов

Новости России

Бывший глава Еврокорпуса Громадзиньский подозревается в утечке секретной информации

В производственно-инжиниринговой компании ПСМ заявили о готовности инвестировать в сторонние организации

Директор подразделения «Росатома» Сахаров арестован из-за взятки

Панда Катюша уедет в Китай из Московского зоопарка в четыре года

Экология в России и мире

В России зафиксирован рекордный рост цен на авиабилеты: названы новые реалии

Крупный российских туроператор сделал заявление о турах в Таиланд на лето-2024

Консультации, Составление Договоров, Присутствие Продюсера при заключении договоров и переговорах. Лекции. Переговоры. Встречи и Обсуждения.

«Наука в школе: реальность или иллюзия»: в Технопарке Физтех-лицея им. П. Л. Капицы эксперты выяснили, могут ли школьники заниматься наукой

Спорт в России и мире

Хачанов: хочу вернуться в топ-10 ATP

Виктория Азаренко вышла в полуфинал турнира WTA-1000 в Майами

Рыбакина о том, что не играла в Индиан-Уэллс из-за болезни: «К сожалению, восстановление заняло много времени»

Александрова обыграла первую ракетку мира на турнире WTA

Moscow.media

Сегодня свой 75-летний юбилей отмечает Заслуженный спасатель Российской Федерации, Спасатель международного класса - Зиявдин Никомагомедов!

«Байкал Сервис» запустил выгодный коробочный прайс для поставщиков Вайлдберриз

ОСТОРОЖНО! КОНЦЕРТ!

 В Ставрополе проведена очередная проверка о соблюдении гражданами, получившими гражданство России, требований действующего законодательства по воинскому учету

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

Розенбаум исполнил «Вечернюю застольную» в память о жертвах теракта в «Крокусе»

EMIN, Баста, Полина Гагарина, Валерия и другие артисты исполнили песни Муслима Магомаева

Ритуальный агент Борис Свистунов: комплексная поддержка в организации похоронных услуг в Санкт-Петербурге и Ленинградской области

Shot: комик Семен Слепаков решил ликвидировать ИП в России

Губернаторы России

Клиринговый центр для проведения взаиморасчетов с Китаем предлагают создать в России

S7 Airlines переходит на летнее расписание

Антонов назвал непристойными оскорбления Байдена в адрес Путина

"Продуктовая минималка" в Тульской области одна из самых низких в ЦФО – 5 231 рубль


Все города России от А до Я

Персональные новости
Спартак

Metaratings: "Спартак" может уволить Абаскаля по ходу сезона, клуб ищет тренера


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Ru24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь