ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

«Не является нарушением исключительного права»: Путин подписал закон о легализации в России параллельного импорта

Владимир Путин подписал закон, предусматривающий легализацию параллельного импорта. Он защищает российские компании, ввозящие товары без разрешения правообладателя, от возможной гражданской, административной и уголовной ответственности. Заметим, что Минпромторг ещё в мае утвердил перечень разрешённых к параллельному импорту товаров. По данным Федеральной таможенной службы, только за месяц на территорию РФ поступило импортной продукции почти на $2 млрд.

Президент России Владимир Путин подписал закон, легализующий параллельный импорт в РФ на 2022 год. Документ также освобождает от возможной гражданской, административной и уголовной ответственности за ввоз в страну оригинальной иностранной продукции без согласия правообладателей.

«Не является нарушением исключительного права на результаты интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации использование результатов интеллектуальной деятельности, выраженных в товарах (группах товаров), перечень которых устанавливается в соответствии с пунктом 13 части 1 настоящей статьи, а также средств индивидуализации, которыми такие товары маркированы», — говорится в документе.

Законопроект был внесён в Госдуму в мае. Его разработали «в целях снижения роста цен на импортируемые товары в связи с введением экономических санкций в отношении Российской Федерации, граждан РФ или российских юридических лиц». К 21 июня законодательная инициатива преодолела три чтения, а 22 июня была одобрена Советом Федерации.

При этом ещё в конце марта премьер-министр России Михаил Мишустин подписал постановление, по которому разрешается ввоз в страну зарубежной продукции без согласия правообладателей. Данная мера была предпринята для обеспечения внутреннего рынка востребованными товарами.

После этого Министерство промышленности и торговли утвердило перечень товаров, разрешённых для параллельного импорта в Россию. Речь идёт об автомобилях, электронике, запчастях, косметике, парфюмерии, одежде, стройматериалах и многом другом.

Как рассказал руководитель Федеральной таможенной службы Владимир Булавин в эксклюзивном интервью RT, только за месяц работы программы параллельного импорта в Россию было ввезено товаров почти на $2 млрд. Аналогичную информацию привёл глава Минпромторга Денис Мантуров.

«За этот период времени, по информации от таможни, прошло порядка $2 млрд импортной продукции примерно по 130 позициям, которые ввезены были на территорию нашей страны. В основном — запасные части для автомобилей, потребительская продукция, которая поступает в магазины, и в том числе критический импорт — это те компоненты, запчасти, материалы, которые наши зарубежные коллеги отказались поставлять напрямую», — сказал он, говоря о масштабах параллельного импорта.

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по экономической политике Денис Кравченко назвал легализацию параллельного импорта «необходимой и своевременной мерой» в данный момент.

«Более 160 зарубежных брендов заявили о прекращении работы в России из-за опасений санкционных последствий со стороны западных государств. Подписанный президентом закон не является какой-то крайней экономической мерой. Международным торговым законодательством определено, что страны самостоятельно пользуются свободой усмотрения в отношении того, какого принципа исчерпания прав они будут придерживаться. В случае, когда западные государства поставили весь международный бизнес фактически перед угрозой финансовых потерь за продолжение работы в России, параллельный импорт является естественным шагом государства», — заметил собеседник RT.

О том, что мера по легализации параллельного импорта является вынужденной в той ситуации, которая складывается из-за противозаконных санкций, также заявил заместитель председателя комитета Совфеда по экономической политике Константин Долгов.

«Разорваны логистические цепочки, западные компании, под политическим давлением властей своих стран, были вынуждены уйти с рынка. Вопреки экономической и финансовой логике. Конечно, в этой ситуации первостепенное значение имеет обеспечение насыщения нашего внутреннего рынка теми товарами, узлами, компонентами и запчастями, которые необходимы сейчас в различных отраслях», — пояснил он в разговоре с RT.



Все новости по теме на сегодня

Владимир Путин в новостях



Музыкальные новости
Анна Нетребко

Муж Нетребко Эйвазов перенес концерт на 40 дней из-за теракта в Crocus City Hall



Все новости 24/7

Game News

Пробный запуск вампирского градостроя Vampire Legacy: City Builder


Новости 24 часа

Студенты ХГУ пополнят ряды реестра инклюзивных волонтёров


News Every Day

Top 10 Love Affair Movies of the 2000s and 2010s


Українські новини

Хризантема - вродлива квітка, що вимагає особливого догляду


Авто

Производство автомобилей европейской марки возобновилось в России


VIP

Врач дерматолог-косметолог Мадина Байрамукова: когда от чистки лица лучше отказаться

Политика

Вся политика

Бизнес

Культура

Спорт

Общество

Авторы

Новости тенниса

Дарья Касаткина

Теннисистка Касаткина отреагировала на высказывания Винер о россиянах



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

Московская область - Изготовление металлических навесов

Оставить за кадром: соцсетям и блогерам хотят запретить публикации жестокого видео

Педагогическая дилемма: почему учителя не хотят работать в школах

Он обещал — вернулся: сможет ли Минаков перебить Томпсона

Новости России

Благотворительный фонд «Свет в руках» проведет Всероссийскую акцию «Росток памяти»

Сотрудники ГИБДД провели акцию «Безопасный двор» в Ленинском городском округе

Россия заблокировала резолюцию США по санкциям против Северной Кореи в СБ ООН

Бизнесвумен Оксана Самойлова опубликовала фото своей гардеробной

Экология в России и мире

Узкое горлышко: зачем даже маленькой компании регламенты

В России зафиксирован рекордный рост цен на авиабилеты: названы новые реалии

Врач дерматолог-косметолог Мадина Байрамукова: когда от чистки лица лучше отказаться

Крупный российских туроператор сделал заявление о турах в Таиланд на лето-2024

Спорт в России и мире

Теннисистка Касаткина отреагировала на высказывания Винер о россиянах

Рыбакина о том, что не играла в Индиан-Уэллс из-за болезни: «К сожалению, восстановление заняло много времени»

Виктория Азаренко вышла в полуфинал турнира WTA-1000 в Майами

Хачанов победил Черундоло и пробился в 1/8 финала турнира ATP в Майами

Moscow.media

По нацпроекту в Ивановской области в этом году отремонтируют более 120 км региональных дорог

Минфин Челябинской области и БФТ-Холдинг произвели миграцию информационных систем на отечественное ПО

BelkaCar запускает уникальный партнерский сервис корпоративного каршеринга в Набережных Челнах

Что за криповые видео с Пи Дидди и Бибером. Кадры всплыли после обвинений рэпера в торговле людьми

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

Финал всероссийского студенческого трека Олимпиады Кружкового движения НТО «Летающая робототехника» 2024

А надо было ласково? Тимати после слов о "ребятах"-террористах ответили по-мужски

Ольга Бузова стала человеком-невидимкой на ТВ-3 в новом сезоне легендарного шоу о звёздах

Как Розенбаум судился с мусорщиками, Шнур прогорел на «Пушкине», а Нагиев заработал 4 тысячи рублей за год

Губернаторы России

Россия заблокировала резолюцию США по санкциям против Северной Кореи в СБ ООН

«Яндекс» продают за 475 млрд рублей

Бизнесвумен Оксана Самойлова опубликовала фото своей гардеробной

Сотрудники ГИБДД провели акцию «Безопасный двор» в Ленинском городском округе


Все города России от А до Я

Персональные новости
Владимир Путин

Путин назвал культуру духовным каркасом народа в трагические для страны моменты


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Ru24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь